Что такое масштаб экрана? Это размер составляющих меню смартфона элементов. Благодаря возможности увеличивать или уменьшать их размер, можно легко подстроить экран телефона под удобный для себя вид. Такую возможность внедрили на телефонах с достаточно новой операционной системой Android 7.0. Стоит учесть, что некоторые производители андроид-смартфонов используют эту функцию достаточно давно.

Так на что оказывает влияние размер шрифта и как его изменить?

На что масштаб оказывает влияние?

Самое важное, на что влияет большой масштаб экрана – это количество информации на 1 странице. Чем больше масштаб, тем больше информации поместится на экране. Это избавит пользователя от необходимости слишком часто перелистывать страницы на смартфоне.

Маленький масштаб, наоборот, существенно снижает возможность просмотра большого числа информации на экране и создаёт определённые неудобства для человека.

Рекомендуем уменьшать масштаб людям с нарушением зрения. Если чтение информации даётся с трудом, старайтесь давать глазам отдохнуть и не перенапрягайте зрение. Часто глазам человека требуется определённый период времени, чтобы привыкнуть к новым размерам.

Вот что затронет изменение масштаба:

  1. Календарь, переводчик и другие приложения.
  2. Диалоговые окна.
  3. Меню настроек и СМС-приложения.
  4. Play Market и прочее.

А на это изменения не повлияют:

  1. Размер картинки и видео в игре.
  2. Размер клавиатуры и текстов в целом.
  3. Видеоплееры, фотографии в галереях и прочее.

Для чего его менять?

Совет: Если человеку сложно попадать пальцами по различным иконкам смартфона со средним масштабом экрана, можно подкорректировать размер и сделать его более комфортным.

Также нередко бывает, что у пользователя мало времени, и ему нужно быстро пробежаться по какой-либо информации. Увеличение масштаба сильно поможет ему и сделает просмотр оптимально быстрым.

Способы изменения масштаба

Есть 2 способа изменить этот параметр:

Простой способ

  1. Перейдите в «настройки» смартфона и выберите иконку «экран».
  2. Далее переходите в «масштаб изображения на экране».
  3. Подстройте ползунок под удобные вам параметры.

Недостаток такого способа в том, что в нём предоставлено всего 4 размера:

  • очень маленький;
  • маленький;
  • средний;
  • очень крупный.

Он пользуется успехом благодаря скорости экрана и возможности смотреть за тем, как будет выглядеть экран телефона.

Способ посложнее

  1. Откройте режим «для разработчиков» и зайдите в «настройки».
  2. Нажмите на иконку «система»/ «о телефоне», зависит от версии операционной системы.
  3. Если нажали на раздел «система», перейдите далее в «о телефоне». Далее на экране высветится подробная информация о смартфоне.
  4. Нажмите на иконку «номер сборки» 5 раз, пока не получите сообщение со словами «вы стали разработчиком!»
  5. Перейдите по иконке «для разработчиков», она появилась в разделе «система».
  6. Откройте пункт «минимальная ширина», и изменяйте размеры под удобную для вас величину.

Здесь гораздо сложнее, но этот способ предоставляет пользователю возможность менять масштаб до абсолютно любых размеров, ограничений нет.

Совет: не меняйте размер экрана слишком часто, это может привести к проблемам со зрением. Выберите удобную для себя, комфортную величину.

Заключение

Изменить масштаб экрана в комфортную для пользователя сторону можно пользуясь 2 способами. Первый – очень быстрый, а второй – более качественный. Старайтесь придерживаться советов относительно размеров масштаба и старайтесь не испортить зрение слишком частыми изменениями.

КАК УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ШРИФТА НА СМАРТФОНЕ АНДРОИД (1 видео)

Все иллюстрации этой статьи (4 фото)

news.detail : ajax-tape !!! —> Приложения AndroidСоветы —>

На Android работает огромное количество устройств, и то, как выглядит на них какое-либо приложение, зависит от плотности изображения — DPI. Android поддерживает нативно 7 значений DPI: 120, 160, 213, 240, 360, 480 и 640. Чем больше число, тем крупнее текст и картинки. На устройствах с root-доступом это значение можно поменять вручную и разместить на экране как можно больше полезной информации или наоборот — увеличить элементы интерфейса. Изменить DPI можно вручную в файле Build.prop или с помощью специального приложения Window Manipulator. Перед этим имеет смысл установить сменить фирменную оболочку на кастомный лаунчер (например, Google Старт, Apex или Nova), поскольку они адаптированы для разных устройств. Затем нужно скачать с XDA-Dev приложение Window Manipulator и установить его как обычный APK-файл. Перед установкой убедитесь, что в системных настройках разрешена загрузка APK-файл вне Google Play. Когда приложение установится, запустите его, предоставьте привилегии root-доступа и найдите строку «Set Density». Нажмите на нее и укажите желаемую плотность. Значения меньше дефолтного уменьшат шрифты и картинки, а больше — увеличат. Перезагрузите устройство, чтобы удалились все кэшированные изображения. Вернуть плотность, установленную по умолчанию, можно нажатием на «Reset density». В некоторых случаях после изменения плотности изображение на экране выглядит некорректно. Это можно исправить, подобрав другое разрешение в пункте «Set screen size» и затемнив края экрана в пункте «Set overscan area».
Некоторые приложения запускаются на устройствах с низким DPI в планшетном режиме. Например, Chrome показывает открытые вкладки вверху и открывает десктопные версии сайтов, а не мобильные.
Чтобы вернуть все как было, откройте Window Manipulator, сбросьте все значения и перезагрузите устройство.

Как установить яркость на дисплее и настроить автоматическую яркость? Как увеличить шрифт и масштаб экрана? Как выбрать главный экран и время тайм-аута (когда экран гаснет)? Меняем экранную заставку и рамки значков. Обо всем об этом и о других настройках дисплея читайте в этой статье.

Яркость дисплея

Установить яркость дисплея просто. Сделать это можно двумя способами.

Способ 1. Делаем свайп сверху вниз от верхнего края экрана – появится меню быстрого доступа, делаем еще свайп. Внизу устанавливаем нужную яркость.

Способ 2. Заходим в Настройки – Дисплей. Здесь же доступны другие настройки экрана – о них далее.

Автоматическая яркость

Автоматическая регулировка яркости экрана часто выручает: на улице на Солнце она повышается, в темном помещении – яркость на минимуме. Как настроить?

Способ 1. Через меню быстрого доступа. Делаем двойной свайп для вызова меню на экране, жмем на галочку рядом с настройкой яркости – откроется доп. меню:

Способ 2. Идем в Настройки – Дисплей и ставим переключатель в положение “Вкл”.

Режим экрана

Вы можете менять оптимизацию цветового диапазона, насыщенность цветов и резкость дисплея. Всего доступно 4 варианта установок:

  • Адаптивный дисплей – все цветовые настройки устанавливаются автоматически. рекомендую выставить эту настройку.
  • Фильм AMOLED – режим подходит для просмотре видео. AMOLED – это название технологии, по которой сделан экран смартфона.
  • Фото AMOLED – для просмотре фотографий и любых изображений.
  • Основной.

Переходим в Настройки – Дисплей – Режим экрана.

Масштаб экрана и шрифта

Как увеличить / уменьшить масштаб экрана? изменить размер и стиль шрифта? Заходим в Настройки – Дисплей – Масштаб экрана и шрифта.

Изменяя масштаб экрана, вы увидите изменения выше на примере смс-сообщений. Для слабовидящих, пожилых рекомендую установить максимальный размер шрифта. Соответственно, чем меньше размер шрифта, тем больше информации помещается на экране.

Для изменения стиля шрифта воспользуйтесь настройками ниже.Доступно 5 вариантов предустановленных шрифтов: основной, готический, choko cooky, Cool jazz, Rosemary.

Всегда можно загрузить дополнительные шрифты из магазина Samsung Appls, как платные, так и бесплатные. Всего в Маркете доступно более 100 различных шрифтов.

Главный экран

Установить главный экран, который будет отображаться при загрузке телефона, можно в меню Настройки – Экран – Главный экран.

Перед вами макет экрана. Дополнительно можно настроить обои, добавить виджеты и выбрать сетку экрана (4×4, 4×5, 5×5 – т.е. выбрать, сколько иконок по вертикали и горизонтали войдет на экран).

Простой режим

Простой режим отображения дисплея больше подойдет пожилым людям, которые плохо видят мелкие иконки и надписи, а также затрудняются пользоваться смартфоном.

Для установки простого режима перейдите в Настройки – Дисплей – Простой режим.

После активации режима автоматически увеличится шрифт и масштаб экрана, упростится меню.

Рамки значков

Эта опция добавляет значкам на экране рамки (фон). Ожидается, что таким образом значки будут выделяться на главном экране и экране приложений. На самом деле выглядит не очень красиво. Лучше не использовать.

Чтобы включить рамки для иконок, идем в Настройки – Дисплей – Рамки значков.

Строка состояния

Строка состояния – это то, что вы видите на самом верху экрана. Это значки уведомлений, время, заряд батареи, иконки вайфай и блютус (если они включены), иконка сотовой сети.

Перейдите в Настройки – Дисплей – Строка состояния. Здесь доступны 2 опции:

  1. Отображать только последние уведомления (3 значка). Позволяет не засорять строку, чтобы самому не запутаться. Чтобы удалить иконки уведомлений, просто удалите сами уведомления через меню быстрого доступа (проведите сверху вниз по экрану и “Очистить все”).
  2. Показать процент зарядки – очень полезная фишка.

Тайм-аут экрана

Очень полезная опция, которая добавит удобство от использования смартфона и сохранит заряд батареи, если вы забудете выключить дисплей. Т.е. это время, через которое экран гаснет и блокируется. Доступны следующие варианты (период бездействия):

  • 15 секунд,
  • 30 секунд,
  • 1 минута,
  • 2 минуты,
  • 5 минут,
  • 10 минут.

Перейдите в Настройки – Дисплей – Тайм-аут экрана.

Рекомендую выставить 30 секунд – этого вполне достаточно. Если в течение этого времени не будет никакой активности, дисплей погаснет.

Не включать экран

Опция предотвращает случайное включение экрана телефона в темном месте, например, в кармане или сумке. Это сэкономит вам заряд батареи. Рекомендую включить (Настройки – Дисплей – Не включать экран).

Экранная заставка

Выбор экранной заставки сугубо индивидуален. Как ее настроить? Перейдем в Настройки – Дисплей – Экранная заставка.

Доступно 4 варианты установки: изменение цветов, Гугл фото, фоторамка (фото сменяют друг друга) и фотостена (несколько фото собраны на одном экране). Можно выбрать встроенные обои в телефоне, скриншоты экрана, ваши фото и присланные по WhatsApp.

Выбрав нужную опцию, вы всегда можете увидеть предпросмотр и выбрать время использования (при установке на подставку, при зарядке или оба варианта). Нажмите на 3 вертикальные точки в правом верхнем углу.

Это все основные настройки дисплея на смартфонах Самсунг. Подобные настройки вы найдете и на телефонах другой марки на Андроиде.

—>

Рубрика

Лайфхак

19 Января 2015

Если элементы на экране Android или планшета кажутся слишком большими или слишком малыми, не нужно спешить к офтальмологу проверять зрение. Возможно, это производитель установил несоответствующую плотность пикселей относительно реального размера дисплея. Ее можно изменить вручную и получить более привлекательный гаджет.

Плотность пикселей на дюйм — это один из важнейших параметров любого экрана, который показывает его качество и связывает его диагональ с разрешением. Чем больше это число, тем четче будет картинка даже при ближайшем рассмотрении. Например, при почти одинаковом разрешении дисплей Google Nexus 4 (1280х768 пикселей) будет иметь значительно более высокое качество изображения, чем 11-дюймовый MacBook Air (1366х768 точек). У последнего можно будет легко разглядеть пиксели, и даже не нужно смотреть вплотную к экрану, поскольку его DPI составляет всего 135 точек на дюйм, тогда как у Nexus 4 этот параметр равен 318 пикселей на дюйм.

Система Android отображает свой интерфейс в зависимости от установленного в настройках значение DPI — она не знает фактической диагонали и разрешения мобильного гаджета. Из-за этого иногда случаются даже ситуации, когда на экранах различных гаджетов, например, Sony Xperia Z3 и Z3 Compact, помещается одинаковое количество информации. Хотя у первого диагональ составляет 5,2 дюйма, а у второго — всего 4,7 дюймов.

Еще одним примером служит LG G3, у которого физическая плотность пикселей дисплея составляет 534 DPI, но производитель повысил ее в настройках до 640 DPI. — За это система увеличивает размер своих иконок и шрифтов, хотя всего на экране умещается меньше контента.

Чтобы изменить DPI на гаджете с Android, нужно выполнить такие действия:

1) установите Minimal ADB and Fastboot v1.1.3 для Windows;

2) включите отладку по USB, а также установите в Windows официальный драйвер (обычно поставляется в памяти самого устройства);

3) подключите гаджет к ПК и запустите Minimal ADB and Fastboot. В появившемся окне введите команду adb devices для проверки подключения;

4) рассчитайте реальное физическое значение DPI для дисплея, для чего можно воспользоваться этим калькулятором. В нем введите физическую диагональ и разрешение экрана, а он самостоятельно поделит одно на другое;

5) если подключение по ADB установлено, тогда введите команду adb shell wm density ХХХ, заменив ХХХ на желаемое значение DPI. Эффект можно увидеть после перезагрузки мобильника.

Если на гаджете активированные полные права администратора (root-доступ), тогда можно изменить значение DPI любым файловым менеджером с рут-доступом, например, ES file explorer. Для этого надо открыть файл build.prop, который находится в папке /system. В нем найдите строку ro.sf.lcd_density= и измените DPI на желаемое, после чего сохраните изменения и перезагрузите устройство.

Операционная система Android предоставляет своим пользователям широчайшие возможности по кастомизации внешнего вида. И речь тут идёт не только о банальной смене обоев рабочего стола, но и о гораздо более глубоких изменениях в системе. Например, установив сторонний лаунчер (Nova, Apex и так далее), вы можете полностью сменить все иконки, что придаст вашему рабочему столу совершенно новый индивидуальный вид. Однако что делать, если стоковый лаунчер вас полностью устраивает и вы не хотите менять его на другой только из-за того, чтобы изменить иконки?

В этом случае рекомендуем вам воспользоваться программой Beautiful Icon Styler, которая предназначена для применения сторонних иконпаков в родной оболочке Android и не требует для своей работы даже прав суперпользователя.

Основным достоинством программы Beautiful Icon Styler является то, что она позволяет сменить иконки в вашей системе буквально в несколько тапов и не требует при этом каких-либо дополнительных привилегий. Утилита прекрасно себя чувствует в стоковом лаунчере Android, а также в таких оболочках, как Google Now Launcher, Samsung Home (TouchWiz), Motorola Homescreen, LG Homescreen.

Прежде всего понадобится установить приложение из каталога Google Play (ссылка внизу статьи). После запуска программы вам будет предложено скачать доступные наборы иконок, причём доступны как платные, так и бесплатные варианты. Выбор довольно богатый в обоих случаях, так что вы точно подберёте иконки себе по вкусу.

После скачивания выбранного пака вам остаётся только нажать на кнопку Apply для его применения. Буквально через несколько секунд вы сможете закрыть программу и наслаждаться новым видом своего рабочего стола. Обратите только внимание, что в бесплатной версии Beautiful Icon Styler вам разрешат изменить значки только три раза. Чтобы снять это ограничение, придётся купить полную версию, которая стоит $0,99. В дополнение вы получите возможность изменять отдельные иконки, создавая тем самым микс из нескольких наборов.

Скачать в googleplay

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!