Существует множество инструментов для работы с подключенным с помощью USB-кабеля или Wi-Fi смартфоном. Особо развитые инструменты позволяют перемещать файлы, устанавливать и удалять софт, просматривать контакты, делать скриншоты экрана и даже отправлять СМС, однако ни один графический инструмент не сравнится с мощью, которую может дать консоль Android. В этой статье мы поговорим об ADB (Android Debug Bridge) — стандартном инструменте для отладки и работы с консолью Android с компа.

Описанные в статье команды можно выполнять непосредственно на устройстве, скачав из маркета эмулятор терминала, но удобнее это делать, конечно же, с компа через adb.

Основы работы с ADB

Для начала работы с ADB его следует активировать на устройстве и установить утилиту adb и драйверы на комп. Первая задача выполняется с помощью включения «Отладки по USB» в пункте настроек «Для разработчиков» (если этот пункт скрыт, нажми семь раз на номер сборки в меню «О телефоне»).

Для установки ADB на комп качаем Adb Kit и распаковываем в любую папку (рекомендую использовать названия папок без русских символов). Также скачиваем и устанавливаем драйверы ADB.

Работать с adb нужно из командной строки. Нажимаем Win + R и вводим cmd, далее переходим в папку, в которой лежит adb. Для моей папки команда будет следующей:

Чтобы не проделывать все эти манипуляции каждый раз, можно добавить нужную папку в переменную Path. Для этого необходимо зайти в «Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Переменные среды», найти переменную Path и добавить в конец строки, через точку с запятой, путь до папки с adb. Теперь после запуска консоли можно сразу вводить необходимые команды.

Добавление adb в переменную Path
Добавление adb в переменную Path

Проверим наше подключение к телефону с помощью следующей команды (она должна вывести список подключенных устройств):

С ADB можно работать через Wi-Fi. Для этого нужны права root и приложение WiFi ADB. Запускаем приложение, жмем переключатель и подсоединяемся к смартфону с помощью команды connect и показанного приложением IP-адреса:

Далее работа с ADB ничем не отличается.

INFO

Скопировать вывод консоли после выделения мышкой, а также вставить скопированную команду или имя файла в консоль можно правой кнопкой мыши. Включается в свойствах консоли.

Установка программ

ADB можно использовать для установки приложений без необходимости копировать их на смартфон. Достаточно выполнить такую команду:

В команду также можно добавить дополнительные ключи. Полезными будут — переустановить приложение с сохранением данных и -d — установить версию меньше текущей.

Программы можно и удалять, но для этого нужно знать название пакета (как узнать, расскажу чуть позже). На примере игры Angry Birds Seasons команда будет выглядеть так:

Бэкап приложений

В Android есть встроенные функции бэкапа, которые также можно запустить с помощью командной строки. Для этого используется команда adb backup и набор опций:

  • -f указывает имя создаваемого файла и его расположение на компе. При отсутствии ключа будет создан файл backup.ab в текущем каталоге;
  • -apk|-noapk указывает, включать ли в бэкап только данные приложения или сам .apk тоже (по умолчанию не включает);
  • -obb|-noobb указывает, включать ли в бэкап расширения .obb для приложений (по умолчанию не включает);
  • -shared|-noshared указывает, включать ли в бэкап содержимое приложения на SD-карте (по умолчанию не включает);
  • -all указывает на необходимость бэкапа всех установленных приложений;
  • -system|-nosystem указывает, включать ли в бэкап системные приложения (по умолчанию включает);
  • <pack — перечень пакетов для бэкапа.

Если мы хотим создать бэкап всех несистемных прог, включая сами .apk, в определенное место, то команда будет выглядеть так:

После ввода необходимо подтвердить начало выполнения бэкапа на самом устройстве. Для восстановления полученного бэкапа нужно выполнить соответствующую команду:

Процесс бэкапа
Процесс бэкапа

Консоль в консоли

Наряду с упомянутой консолью, которая является DOS-консолью под Windows, в Android существует и своя. Она вызывается через adb shell и представляет собой по сути стандартную Linux-консоль, но с неполным набором команд, расширить который можно, установив из маркета BusyBox. Использовать эту консоль можно двумя способами. В интерактивном режиме она запускается командой

В консоли появляется знак $ (далее по тексту этот знак будет означать необходимость ввода предварительной команды adb shell), и после этого можно вводить серию команд, получая после каждой отклик. Второй способ — если необходимо ввести только одну команду, можно писать ее подряд за adb shell.

В шелле работают стандартные команды для копирования, перемещения и удаления файлов: cp, mv и rm. Можно менять каталоги (cd) и смотреть их содержимое (ls). Кроме стандартных Linux-команд, о которых можно узнать из любого справочника, в Android есть несколько своих специализированных инструментов, но, чтобы использовать некоторые из них, придется получить на смартфоне права root, а после запуска консоли выполнять команду su:

Это нужно делать, если в ответ на какую-либо команду ты видишь строку, похожую на «access denied» или «are you root?». В случае успеха знак $ сменится на #.

Вывод свободного пространства на устройстве командой adb shell df
Пример работы команды ls для вывода информации о разделах

Создание скриншота

Выполняется одной строчкой:

После этого картинку нужно выдернуть из устройства командой adb pull:

В recovery скриншот можно сделать следующей командой:

Затем необходимо преобразовать файл fb0 в нормальное изображение с помощью FFmpeg, который нужно скачать и положить в папку с adb. Расширение необходимо ставить своего устройства:

Запись видео, происходящего на экране устройства

Данная команда начнет записывать видео с разрешением 1280 x 720 (если не указать, то будет использовано нативное разрешение экрана устройства), с битрейтом 6 Мбит/с, длиной 20 с (если не указать, то будет выставлено максимальное значение 180 с), с показом логов в консоли. Записанное видео будет находиться в /sdcard (файл video.mp4).

INFO

Все запущенные из консоли и в adb shell процессы, занимающие некоторое время для выполнения, можно прервать с помощью комбинации Ctrl + C. Выйти из шелла и вернуться к выполнению обычных команд adb — Ctrl + D.

Управление приложениями

Для управления приложениями используются две команды: pm (package manager) — менеджер пакетов и am (activity manager) — менеджер активностей. У данных команд есть немало ключей, которые можно посмотреть на портале разработчиков. Остановимся на некоторых.

Для начала получим список установленных на устройстве приложений в виде названий пакетов, которые пригодятся позже:

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», увеличит личную накопительную скидку и позволит накапливать профессиональный рейтинг Xakep Score! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.

Я уже участник «Xakep.ru»

Командная строка Android – специальный инструмент, который открывает пользователям возможность к проведению точных настроек операционной системы, к закрытым и скрытым функциям, помогающим улучшить работу смартфона. В базовом устройстве без специального софта воспользоваться терминалом не получится, создатели ОС специально скрыли инструмент для того, чтобы защитить систему от несанкционированного доступа некомпетентных лиц.

Консоль Андроид позволит кастомизировать устройство – менять его внешний вид, функциональные возможности, получать права администратора, получать доступ к функциям, необходимым при разработке приложений и игр для смартфона.

Ниже мы рассмотрим основные способы получения доступа к консоли на Андроид.

Где находится?

Пользователям операционной системы Андроид известно, что она построена на базе кодов Linux. В указанной ОС получить доступ ко всем системным функциям можно только через командную строку. В Андроид устройствах функционал также присутствует, но называется он терминалом.

Большинство производителей смартфонов не добавляют терминал в базовые приложения устройства.

Сделано это для повышения безопасности при использовании телефона, неопытный пользователь с помощью терминала может внести в систему непоправимые изменения, которые в лучшем случае нарушат нормальное функционирование устройства, в худшем приведут к «окирпичиванию» гаджета.

Как запустить КС на Андроиде: основные способы

Существует два основных способа установки и запуска на Андроид:

  • С помощью специального приложения из маркета;
  • Через компьютер и специальные утилиты.

Рассмотрим подробнее каждый способ.

Установка приложения «Командная строка»

Командная строка для Андроид с помощью мобильного приложения запускается следующим образом:

  1. Перейдите в магазин приложений Google Play либо воспользуйтесь сторонним проверенным сервисом для скачивания программ (4PDA).
  2. В поисковой строке введите один из запросов – командная строка, консоль или терминал.
  3. Выберите приложение из предложенного списка, загрузите и установите его на смартфон или планшет.
  4. После проделанных манипуляций появится доступ к командной строке с помощью приложения.

Желательно использовать способ только в случае, если на телефоне уже получены права администратора. Иначе вам будут недоступны большинство функций программы, она окажется бесполезной.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

Если рут права отсутствуют – воспользуйтесь вторым способом установки терминала.

Через ПК и утилиты ADB

Для установки нужного функционала для запуска консоли на Андроид через ПК необходимо:

  1. Загрузить на ПК актуальные драйвера для вашего Андроид устройства.
  2. В настройках гаджета активировать пункт «Откладка по ЮСБ».
  3. Сказать на ПК программу ADB или ADB RUN.
  4. Подключить смартфон к ПК через кабель.
  5. Теперь с помощью приложения и ввода команд можно будет осуществлять изменения параметров на мобильном устройстве.

Программа для Андроид «Командная строка»

Приложение «Командная строка» Андроид – программа, которая позволяет управлять системой и вносить в нее те или иные изменения с помощью специальных команд. Реализовать данный способ управления настройками и параметрами удалось из-за базирования на ядре Linux.

Для получения доступа к максимальному функционалу терминала, необходимо активировать рут на аппарате.

Далее выполняем следующие действия:

  1. Загружаем из магазина приложений утилиту BusyBox и запускаем ее с предоставлением прав суперпользователя.
  2. В программе щелкаем install busybox, указываем путь для распаковки материал, подтверждаем намерения, нажав на кнопку «ОК».
  3. Загружаем из магазина программу Terminal Emulator for Android, запускаем его и предоставляем права суперпользователя.
  4. После прочтения приветственного текста вводим в поле нужную команду.
  5. Если команда была введена правильно, запустится процесс, при допущении ошибок при вводе высвечивается сообщение not found.

Все манипуляции с терминалом пользователь осуществляет на свой страх и риск. Желательно не устанавливать подобные приложения и утилиты на смартфон на гарантии, так как они аннулируют все гарантийные обязательства со стороны производителя гаджета.

Очень частый вопрос который задают новички Android: «Где находится и как запустить командную строку Android?». Все очень просто, данная статья расскажет вам об этом!

С помощью командной строки многие пользователи выполняют кастомизацию Android (изменяют вид и функциональность), получают Root права, либо используют при разработке приложения.

К большому сожалению пользователей или к их счастью, практически на 99% устройств Android отсутствует командная строка, но все это поправимо!

Где найти и запустить командную строку Android?

Есть 2 варианта «добычи» командной строки в Android и оба они вам понадобятся в дальнейшем использование на вашем устройстве. Первый вариант — это специальное приложение «Терминал». Второй вариант это утилита ADB, необходимая для отладки Android используя командую строку на компьютере.

Вариант 1 — Установка приложения «командная строка»

Если вы используете магазин Google Play, то перейдите в него и строке поиска написать следующую фразу — «командная строка» или «терминал» или «консоль«.

В Google Play наберете «командная строка», «консоль» или «терминал»

Установите любое понравившиеся вам приложение. Как запустить терминал на андроид? Все очень просто, находим установленное приложение, запустите его, после чего перед вами окажется командная строка Android!

«командная строка» Android

Недостатком этого решения будет, то что, если у вас нет Root прав, то у вас не будет возможности более полно использовать команды adb, поэтому вам понадобиться использовать и второй вариант, для которого необходим компьютер.

Вариант 2 — Компьютер и утилита ADB

Для того, чтобы управлять более полно вашим Android смартфоном или планшетом с помощью командной строки с вашего компьютера вам понадобиться выполнить несколько действий:

  1. Установить драйвер Android на компьютер
  2. Включить «Отладку по USB«
  3. Загрузить утилиту ADB или программу ADB RUN для работы с устройствами Android

У вас еще остались вопросы? Пишите их в комментариях, рассказывайте, что у вас получилось или наоборот!

После чего, используя командую строку или программу ADB RUN вводим команды ADB и Linux для настройки вашего Android смартфона или планшета.

Вот и все! Больше статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android. Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней!

Командная строка Андроид, как открыть и запустить. Очень частый вопрос который задают новички Android: «Где находится и как запустить командную строку Android?». Все очень просто, данная статья расскажет вам об этом!

С помощью командной строки многие пользователи выполняют кастомизацию Android (изменяют вид и функциональность), получают Root права, либо используют при разработке приложения.

К большому сожалению пользователей или к их счастью практически на 99% устройств Android отсутствует командная строка, но все это поправимо!

Где найти и запустить командную строку Android?

Есть 2 варианта «добычи» командной строки в Android и оба они вам понадобятся в дальнейшем использование на вашем устройстве.

Вариант 1 — Установка приложения «командная строка»

Если вы используете магазин , то тогда вам стоит перейти в него и строке поиска прописать следующую фразу — «командная строка» или «терминал» или «консоль«.

Запустите установленное приложение и перед вами окажется командная строка Android!

Недостатком этого решения будет, то что, если у вас нет Root прав, то у вас не будет возможности более полно использовать команды adb, поэтому вам понадобиться использовать и второй вариант, для которого необходим компьютер.

Вариант 2 — Компьютер и утилита ADB

Для того того чтобы управлять более полно вашим Android смартфоном или планшетом с помощью командной строки с вашего компьютера вам понадобиться выполнить несколько действий:

  1. Установить драйвер Android на компьютер
  2. Включить «Отладку по USB«
  3. Загрузить утилиту ADB или программу ADB RUN для работы с устройствами Android

После чего используя командую строку или программу ADB RUN используем команды ADB и Linux для настройки вашего Android смартфона или планшета.

Командная строка Андроид, как открыть и запустить. Очень частый вопрос который задают новички Android: «Где находится и как запустить командную строку Android?».

Все очень просто, данная статья расскажет вам об этом! С помощью командной строки многие пользователи выполняют кастомизацию Android (изменяют вид и функциональность), получают Root права, либо используют при разработке приложения.

Видео: Как запускать файлы через командную строку

К большому сожалению пользователей или к их счастью практически на 99% устройств Android отсутствует командная строка, но все это поправимо!

Где найти и запустить командную строку Android?

Есть 2 варианта «добычи» командной строки в Android и оба они вам понадобятся в дальнейшем использование на вашем устройстве.

Вариант 1 — Установка приложения «командная строка»

Если вы используете магазин Google Play, то тогда вам стоит перейти в него и строке поиска прописать следующую фразу — «командная строка» или «терминал» или «консоль«.

Запустите установленное приложение и перед вами окажется командная строка Android!

Недостатком этого решения будет, то что, если у вас нет Root прав, то у вас не будет возможности более полно использовать команды adb, поэтому вам понадобиться использовать и второй вариант, для которого необходим компьютер.

Вариант 2 — Компьютер и утилита ADB

Для того того чтобы управлять более полно вашим Android смартфоном или планшетом с помощью командной строки с вашего компьютера вам понадобиться выполнить несколько действий:

  • Установить драйвер Android на компьютер
  • Включить «Отладку по USB«
  • Загрузить утилиту ADB или программу ADB RUN для работы с устройствами Android

После чего используя командую строку или программу ADB RUN используем команды ADB и Linux для настройки вашего Android смартфона или планшета.

2018-09-17

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!