Ввод текста через Т9 имел большой успех в свое время среди кнопочных мобильных телефонов. Использование этой функции упрощало набор сообщений, которые отправлял пользователь. Технология автонабора очень хорошо себя зарекомендовала, что позволило активно использовать ее во всех гаджетах современного образца. Для приложений, позволяющих осуществлять дистанционное общение и обмен информацией, в том числе и  WhatsApp, данная функция стала привычным дополнением.

Учитывая все особенности Т9, на практике данная технология может допускать много ошибок.  У Ватсапп также часто возникает данная проблема, что требует немедленного решения. В результате множество пользователей стараются отказаться от использования автокоррекции.  Для тех, кого интересует,  как отключить Т9 в WhatsApp, следует ознакомиться с небольшой инструкцией.

Инструкция по отключению авто исправления на устройствах Android

Регулярно общаясь в мессенджере, каждый пользователь рано или поздно задается вопросом, как отключить Т9. Решение проблемы кроется именно в настройках вашего гаджета. Существует лишь один способ отключения неудобной функции. Он подходит для всех смартфонов с ОС Android и, как не странно, не имеет ничего общего с самой программой WhatsApp. Следует поэтапно выполнить несколько действий, согласно инструкции:

Этап первый.Необходимо открыть Настройки вашего устройства. Затем перейти в раздел «Язык и ввод».

Шаг второй. Следует выбрать настройки клавиатуры. На примере оно подписано как «Клавиатура ZenUI» (в примере выступает смартфон ASUS).

Внимание! Если на вашем устройстве подключено несколько клавиатур, не путайте их с Голосовым вводом Google. Там параметры менять ненужно! Вас интересует та, которая используется в данный момент.

Третья стадия. Завершающая.

В разных устройствах функция Т9 может иметь разные названия: «Авто исправление», «Авто коррекция «, «Предсказание слов» и т.д. Поэтому внимательно читаем и ищем похожее по смыслу.

Важно! В редких случаях, эту функцию прячут в Дополнительных настройках (как это сделано в моём смартфоне Асус). Если не нашли в установках клавиатуры сразу, значит загляните в дополнительные.

Авто исправление должно быть отключено! Как на примере ниже.

В завершение обращаем внимание, что нужно следовать указанным параметрам, но ориентироваться на особенности вашего смартфона. Ввиду того, что много моделей могут отличаться расположением того или иного пункта, нужно быть внимательными к этой особенности.

Отключение Т9 в WhatsApp на деле занимает от двух до пяти минут, поэтому сложностей с регулировкой параметров не предвидится. Главное, чтобы пользователь сам разбирался в собственном телефоне.

Содержание:

Режим Т9 приобрёл популярность когда в моду входили кнопочные устройства. Эта опция весьма удобна и позволяет быстро набрать текст. Нужно было только нажать на необходимые начальные 2-3 буквы, а мудрая программа сама угадывала необходимый вариант полного слова. Однако некоторые пользователи желают и интересуются как отключить Т9 в вотсапе?

Плюсы и минусы

Т9 есть как в старых моделях, так и сегодняшних гаджетах на базе Android. Несмотря на удобства и сокращение времени набора текстового материала, этот режим не лишён недостатков. Часто ускорение набора текста остаётся понятием теоретическим.

В приложение встроен большой словарь с широким спектром чаще всего употребляемых  в обиходе слов. Этот режим порой преподносил нежелательные сюрпризы, когда после набирания текста перефразировал слова на иной манер, а пользователю приходилось тратить время на исправления.

Удаление T9 на iOS

В принципе, на iPhone нет этого режима. Данная разработка предикативного ввода была создана для упрощённых кнопочных девайсов. Опция на айфоне именуется автокоррекцией. Хотя большинство её называют именно Т9.

Для отключения автокоррекции на iPhone, а также iPad совершаем простые шаги:

  • заходим в настройки;
  • открываем в «Основных» — «Клавиатура»;
  • отключаем команду «Автокоррекция».

Дополнительные возможности

Кроме режима автоматической коррекции на айфоне можно отключить:

  • автоввод заглавных символов в начале ввода (ищем команду «Автопрописные»);
  • подсказки слов (ищем команду «Предиктивный набор»).

Существует также возможность включения своих шаблонов замены текстовых материалов. Они будут активны даже при отключении автокоррекции. Эту операцию можно совершить в разделе «Замена текста».

Удалить опцию на Андроиде

Отключить Т9 устройств на этой платформе можно двумя способами: с помощью системных настроек и с помощью клавиатуры.

1 Вариант

Для того чтобы отключить Т9 на  андроиде в WhatsApp первым способом нужно выполнить пошагово такие манипуляции:

  • зайти в настройки;
  • выбрать команду — Язык и ввод;
  • нажать на неё;
  • в открывшемся списке выбрать — интеллектуальный набор;
  • найти Т9 либо автокоррекцию;
  • отключить опцию путём расположения бегуночка в неактивное состояние.

Алгоритм действий одинаков практически для всех модификаций телефонов.

Важно учесть, при наличии на гаджете нескольких клавиатур, следует их отличать от голосового ввода Google (эту опцию трогать не нужно). Выбирать следует ту, которой занимаетесь в настоящий момент.

2 Вариант

Применяя функционал клавиатуры можно также отключить Т9. Для этого:

  • открыть одну из системных программ либо мессенджеров, где приеняется введение текста;
  • нажать и удержать 1-2 сек. клавишу с опцией пробел;
  • в высветившейся опции «Способ ввода» выбрать активную клавиатуру;
  • нажать клавишу настроек ввода;
  • выбрать команду «Автоисправление»;
  • отметить команду «Откл.»

Удалить аналог опции

Разработчики рекомендуют не только Т9, но и аналогичные приложения, которые позволяют в авторежиме набирать текстовые материалы или делать автозамены.

Для того чтобы отключить похожие опции, необходимо:

  • найти функцию — дополнительно;
  • нажат на неё;
  • в открывшемся списке функций, обладающих свойством авторедактирования любого текста, отключить их.

Использовать или нет этот режим каждый пользователь решает исходя из того, на сколько лаконичны либо объёмны сообщения, которые он отсылает ежедневно, это зависит от рода деятельности абонента.

Похожие статьи

Как изменить имя в whatsapp? На xiaomi не работает счетчик на WhatsApp Как скрыть контакт в WhatsApp? Как отправить свою геолокацию по WhatsApp?

Каждый владелец мобильного телефона при написании тестового сообщения, заметок и напоминаний может воспользоваться функцией Т9. Зачастую данная опция работает некорректно, чем вызывает возмущение со стороны пользователей. Читайте дальше, чтобы больше узнать о функции автоматического ввода текста, а также о простых способах ее деактивации.

Что такое Т9 в телефоне

Функция Т9 многим известна с времен кнопочных телефонов. Это был один из способов набора текстового сообщения. Тогда его суть заключалась в исправлении неправильно набранных слов. Название функции происходит от английского „Text on 9 keys“, что в переводе означает набор текста на девяти кнопках. Благодаря встроенному в систему словарю часто употребляемых слов, пользователь может написать текст быстро и правильно. Режим автоматического ввода текста нередко искажал суть задуманной фразы, в результате чего отправлялся адресату текст, не запланированный пользователем.

В связи со стремительным развитием технологий, современные мобильные телефоны оснащены усовершенствованной предугадывающей системой набора текста – „Smart type“. Многие владельцы мобильных устройств по-прежнему называют данную опцию, как Т9. Это не удивительно, ведь они действительно схожи по функционалу. При использовании режима „Smart type“ пользователь вводит необходимое слово, а система рекомендует наиболее корректные варианты замены. Кроме того, функция помогает выстраивать необходимые фразы, предлагая более подходящие для этого слова.

Те, кто только начинает использовать автоматический ввода текста, возмущаются, что не могут найти многих общеупотребительных слов. Только не известно почему разработчики не добавили их в словарь. При желании пользователь может самостоятельно добавить часто используемые им слова в систему. Для этого необходимо деактивировать режим Т9, написать слово в обычном режиме ввода текста, затем добавить его в словарь. У каждой модели устройства индивидуальный алгоритм действий данной процедуры.

Практически каждый пользователь, который успел воспользоваться опцией Т9 столкнулся с ситуацией, когда автоисправление превратило набранный текст в непонятный набор слов. В связи с этим юзеры не хотят больше использовать эту опцию, но как ее отключить не знают. Есть простые способы, позволяющие деактивировать режим автоматического ввода текста. Они являются универсальными, то есть подходят для большинства моделей смартфонов.

Как отключить Т9 через системные настройки

Первый способ отключения Т9 предполагает использование системных настроек ОС Андроид. Он заключается в таких действиях:

  1. На рабочем столе мобильного устройства нажмите иконку с названием „Настройки“.
  2. Найдите „Общие настройки“, затем „Язык и ввод“.
  3. В данном окне пользователь может настроить функции клавиатуры. Нажмите значок с изображением „шестеренки“ или трех вертикальных точек, который находится напротив используемой вами клавиатуры.
  4. Отыщите пункт с названием „Автозамена“, „Исправление текста“ или „Автокоррекция“.
  5. Снимите галочку напротив опции либо нажмите „Отключить“.

Этот метод самый простой, подходит в том случае, если используется системная клавиатура по умолчанию. В том случае, когда в системных настройках не удалось найти пункт, связанный с Т9, попробуйте отыскать опцию в настройках клавиатуры, которые представлены производителем смартфона.

Как отключить Т9 через клавиатуру

Если на смартфоне установлено стороннее приложение клавиатуры, то отключить Т9 можно с помощью его настроек. Преимущественно дополнительную утилиту устанавливают с целью расширения функций письма. Бесплатно скачать и установить ПО можно с официального магазина приложений. Если на смартфоне инсталлировано несколько клавиатур, то вносить изменения в настройках нужно той, которая установлена по умолчанию. Для того, чтобы деактивировать опцию войдите в расширенные настройки приложения через ярлык, который расположен на рабочем столе.

У каждой программы индивидуальный интерфейс, поэтому может быть разное название пунктов настроек. Режим автоматического ввода текста называться „Т9“ или „Интеллектуальный ввод“. Найдите похожий по функционалу пункт, уберите галочку, чтобы отключить режим.

Деактивация режима автоисправления

Большинство Андроид-устройств позволяет в быстром режиме включать и отключать Т9. Для этого зайдите в набор текста сообщения, заметки или поиск. Коснитесь строки для ввода текста, затем удержите палец в течении трех секунд. Откроется вкладка „Способ ввода“. Здесь можно выбрать клавиатуру, а также настроить функцию интеллектуального ввода.

Выключаем похожие функции

Для деактивации опции „Автоматическое выставление заглавной буквы“ и „Автоматическая расстановка пробелов“, воспользуйтесь инструкцией, описанной выше. Нажмите на кнопку настроек клавиатуры, которая используется на устройстве. Уберите отметку возле опций, которые требуется отключить.

Надеемся представленная информация в статье стала полезной. Оставляйте свои вопросы в комментариях ниже.

Использование функции Т9 было востребованным во времена кнопочных телефонов. С ее применением упрощался набор текстовых сообщений. Работа современных приложений из-за этой функции может осложниться, поэтому многие интересуются, как отключить Т9 в «Ватсапе» или других системах.

Ввод текста через Т9 имел большой успех в свое время среди кнопочных мобильных телефонов.

Что такое Т9 в телефоне

Т9 (text on 9 keys) — это система для набора букв, которая «угадывает» сочетания. Когда пользователь нажимает на кнопки со знаками, программа подбирает похожие слова и позволяет быстрее дописать текст. При этом используется внутренний словарь устройства.

Т9 есть не только в устаревших моделях телефонов, аналог функции встроен и в современные устройства, работающие на платформе Android.

Многие владельцы телефонов считают, что набор сообщений на клавиатуре получается более продуктивным. Он не настолько быстр, зато позволяет избежать ошибок. Использование режима автокоррекции может перефразировать сообщение или отдельные слова, исказив первоначальный смысл. Чтобы в тот момент, когда надо срочно набрать и отправить текст, не пришлось тратить время на исправление слов, можно отключить автонабор.

Программа Т9 предлагает слова, которые человек чаще всего использует в своей переписке.

Плюсы и минусы

Как и у прочих опций, у Т9 имеются весомые достоинства и недостатки, которые стоит принимать во внимание.

Преимущества Т9:

  1. Позволяет быстрее набирать буквы.
  2. Текст получается более грамотным.

Недостатки Т9:

  1. Внутренний словарь, который используется при работе Т9, должен обладать большим количеством слов. Если это не так, писать будет сложно.
  2. Может подобрать неправильное слово.

Удаление Т9 на iOS

На айфонах нет функции Т9 — она имелась на телефонах старого образца, оборудованных ограниченным набором кнопок, при помощи которых можно было набирать комбинации из символов, цифр и букв. На современных смартфонах имеется режим автокоррекции, который по-прежнему называют Т9.

Отключение клавиатуры по автокоррекции и замене слов.

Если такой вариант набора слов пользователю не нравится, его отключают. Процедура занимает не больше пары минут независимо от модели смартфона. Для ее выполнения действия должны быть такими:

  1. Зайти в меню настроек.
  2. Перейти в раздел, обозначенный как «Основные».
  3. Страницу надо пролистнуть вниз, найти подраздел «Клавиатура» и зайти в него.
  4. Чтобы отключить опцию «Автокоррекция», ползунок передвигают в состояние неактивности.
  5. При необходимости проводится обратная процедура.

Дополнительные возможности

Функцию печати текстов пользователь может настроить в соответствии с личными предпочтениями. Набор слов в связи с этим упрощается. Владельцу смартфона доступна возможность пополнять его словарь сокращениями, задавать набор начала предложения с заглавной буквы, настраивать выделение слов, в которых были допущены ошибки.

Среди дополнительных возможностей — активация режима, при котором предлагаются варианты продолжений фраз. Для этого в подразделе «Клавиатура» надо включить предиктивный набор.

Удалить Т9 на Андроиде

Удалить Т9 можно вместе с клавиатурой, которую установили по умолчанию разработчики. Для этого переходим в «Настройки» и отыскиваем там пункт «Приложения». Открывается список программ, установленных на Андроид. Среди них находим клавиатуру, которая используется, нажимаем на нее. Теперь нажимаем одно из трех: «Удалить», «Остановить», «Отключить».

В разделе «Язык и ввод» есть настройки клавиатур.

Чтобы возможность набора текста сохранялась, до удаления нужно скачать любую другую клавиатуру из маркета (Play Market, AppStore).

Отключение через системные настройки

Отключить программу с использованием настроек системы можно следующим образом. Для начала нужно найти вкладку «Язык и ввод», все задачи будут выполняться там. Данный пункт находится в настройках устройства. На телефонах место расположения вкладки может отличаться, но чаще всего она есть в блоках «Система» или «Дополнительные» (значок выглядит так — «…»).

После того как пункт «Язык и ввод» найден, в него нужно зайти и отыскать блок «Клавиатура и способы ввода». В нем должна быть вкладка «Виртуальная клавиатура», если она имеется, открыть. Ее может и не оказаться, тогда в блоке будет видно устройство ввода, которое используется. Надо нажать на «шестеренку» рядом с клавиатурой, перейти в «Варианты исправлений», выполнить активацию опции «Никогда не предлагать». После текущих процедур перезагрузите ватсап.

Если виртуальный вариант в блоке имеется, следует открыть его и найти устройство ввода букв, которое используется. Нажатием на него переходим во вкладку «Ввод», потом в «Ввод и исправление», где надо отключить автоисправление. Инструкция подойдет не ко всем маркам смартфонов, но план действий везде примерно одинаков.

Через клавиатуру

Чтобы отключить Т9, понадобится скачать программу Gboard или SwiftKey. Одна из них или обе уже могут быть установлены на устройстве как клавиатура по умолчанию, тогда ничего скачивать не надо. Нажимаем на любое поле ввода, появляется экранная кнопочная панель. Теперь нужно нажать на значок «+», откроется новая панель с разными символами.

Gboard — это экранная клавиатура, созданная Google для устройств под управлением Android и iOS.

Нужно нажать на изображение «шестеренки», чтобы появились возможности настроек. Для переключения пунктов сдвигают флажки рядом с ними. Когда будет найдена надпись «Автоисправление», ее следует отключить, нажав на галочку, расположенную рядом.

Деактивация режима автоисправления

Деактивировать автоисправление на айфоне нетрудно. После этого использование мессенджеров, таких как WhatsApp, становится более удобным. Пошаговая инструкция по отключению выглядит так:

  1. Зайти во вкладку с настройками.
  2. Найти строку «Язык и ввод».
  3. При нажатии на нее откроется список возможностей, в котором надо выбрать «Интеллектуальный набор».
  4. Найти пункт, обозначенный словом «Автокоррекция» или Т9, и выключить его перемещением бегунка.

На большинстве моделей современных телефонов можно убрать авторежим тем же способом. Если клавиатур на гаджете установлено несколько, выбирать одну из них для работы надо внимательнее. При выполнении деактивации действия выполняют для той из них, которая используется чаще.

Выключаем похожие функции

Разработчики приложений для ввода текста предлагают не только Т9. Чтобы проверить, какие из них имеются на вашем устройстве, понадобится выполнить несложные действия.

В настройках клавиатуры отыщите позицию, обозначенную «Дополнительно». В ее меню находятся функции, которые способны в автоматическом режиме отредактировать любой из набираемых текстов. После их отключения владелец гаджета может спокойно работать с клавиатурой так, как ему хочется, и набирать любые сообщения в «Вацапе».

Современный человек все время куда-то спешит, и у него нет времени долго набирать текст и дотошно проверять орфографию, отвечая на сообщения. Для помощи в таких ситуациях была создана система т9, “предугадывающая” слова по первым буквам и автоматически исправляющая ошибки в написании и позволяющая избежать повторных нажатий кнопок. Но данная система также становится причиной многих курьезов, вызванных неуместной заменой символов, когда это не нужно. Мы расскажем, как отключить т9 в Ватсапе на Айфоне и Андроиде.

Как отключить т9 на Андроиде

Отключить функцию можно в настройках телефона и настройках клавиатуры. В первом случае нам потребуется:

  • открыть настройки и выбрать команду “Языки и ввод”;
  • в списке выбрать команду “Интеллектуальный набор” и отключить ее.

Таким образом мы выключим системы т9 во всем телефоне, исключая голосовой ввод.

Для отключения вторым способом:

  1. Начните набирать сообщение или смс при помощи клавиатуры.
  2. Зажмите на несколько секунд пробел – таким образом вы попадете в пункт настройки приложения “выбрать способ ввода”.
  3. Выберите команду “Автоисправление” и отключите её.

Также в системе Андроид существует аналог опции т9, исправление происходит через Google. Аналог тоже рекомендуется отключить, чтобы полностью исключить возможность автозамены. Для этого зайдите в настройки, выберите пункт “Система”, в нем “Язык и ввод”, далее пункт “Дополнительно”. Здесь мы увидим раздел “Автозаполнение Google”. Откройте его и выберите “Нет”.

Как отключить т9 на Айфоне

В отличии от Андроида. где эта функция включена по умолчанию, на Айфонах ее нет, вместо т9 здесь есть автокоррекция. Для ее отключения:

  1. Зайдите в настройки, откройте пункт основные, далее – клавиатура.
  2. Возле строки “Автокоррекция” переместите ползунок в режим “Выключен”.

—>

Похожие статьи

—>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!