Не редко на Android смартфоне или планшете используется не тот язык, который нужен пользователю. Например, такое случается если устройство покупалось в иностранном интернет магазине.

Как на Android изменить язык интерфейса

Если вы хотите изменить язык интерфейса на Андроиде, то это можно сделать через Настройки. Откройте настройки Андроида и перейдите в раздел «Язык и ввод». Если вы хотите изменить язык интерфейса с английского на русский, то данный раздел настроек будет называться «Language & input».

Дальше вам нужно перейти в подраздел «Язык». В английском интерфейсе «Language».

После этого перед вами откроется список языков.

Для того чтобы изменить язык интерфейса на вашем Андроид смартфоне или планшете просто найдите нужный язык и нажмите на него. При этом смена языка интерфейса произойдет мгновенно. Перезагрузка Андроид устройства не потребуется.

Как на Андроиде изменить язык на клавиатуре

Если вам необходимо изменить язык на клавиатуре, то это делается также через Настройки. Откройте настройки Андроида и перейдите в раздел «Язык и ввод» («Language & input» в английском интерфейсе).

В данном разделе нужно открыть подраздел «Google клавиатура» (если вы используете клавиатуру от другого производителя, то название может отличаться).

После этого откроется список доступных для вашей клавиатуры языков.

Для того чтобы изменить язык на клавиатуре, активируйте нужный вам язык и отключите язык, которым вы не пользуетесь.

Сейчас практически каждый человек имеет телефон на платформе Android. В памяти таких девайсов заложено очень много языков, что даёт возможность пользоваться ими в любой точке мира. Но иногда это может доставить большие неудобства, особенно если владелец телефона не имеет базовых знаний хотя бы английского, на котором изначально очень часто работают смартфоны и планшеты.

При первом его использовании, возврате к заводским параметрам или каким-нибудь ещё причинам (например, если телефон был заказан в Китае, что на сегодняшний день уже не редкость), можно обнаружить, что клавиатура, меню и всё остальное стали на непонятном нам языке. Возникает необходимость сменить его. Но как же его поменять, если слова нам непонятны? В этом мы и будем разбираться. Итак, чтобы переключить язык системы и клавиатуры на вашем Android, вам нужно:

  1. Зайти в меню настроек.
  2. Далее нам нужно найти и выбрать пункт, который обозначен буквой или земным шаром в более поздних версиях андроида.
  3. Выбираем первый пункт списка.
  4. Дальше всё очень просто. Изменяем действующий язык на тот, который нужен нам. Сложностей с этим возникнуть не должно.
  5. Нажимаем кнопку “назад”, которая есть в каждом Android, и проверяем, изменилось ли то, что нам нужно. После этого желательно зайти в сообщения и проверить язык клавиатуры.

При этом в меню можно попасть разными способами:

  • Открываем панель уведомлений с помощью жеста сверху вниз на экране телефона. Нужный нам значок будет обозначен либо шестеренкой, либо тремя полосочками с “регулировками”. Жмём на него.
  • Открываем контекстное меню с помощью нажатия кнопки рядом с кнопкой HOME (обозначена домиком). Иногда такая кнопка отсутствует. Всё зависит от марки и модели вашего устройства. Если она имеется, выбираем последний пункт из списка, это и будут настройки.
  • Этот заветный значок также можно найти в меню, в котором отображаются существующие на вашем устройстве приложения.

Читайте также:  Как убрать вибрацию на клавиатуре Андроид

Вот и всё, абсолютно ничего сложного в этом нет. Самое сложное здесь – это найти значок настроек. Но обязательно проверяйте вашу клавиатуру.

Если ничего не изменилось, значит, скорее всего то, что вам нужно, на нём не установлено, либо не включено, что тоже решается очень просто. Открываем панель уведомлений способом, описанным выше. При этом клавиатура должна быть активна (просто начните вводить сообщение). Далее нажимаем на “Выберите способ ввода” и далее в настройках смотрим, какой язык установлен и выбираем то, что нам необходимо.

Операционная система Android получила очень широкое распространение. Её фактическая бесплатность развязала руки китайцам. К производству смартфонов приступили даже самые мелкие компании из этой страны. Зачастую они делают упор на низкую стоимость своих творений. Само собой, продавать свои товары эти производители стараются не только в родном Китае, но и за пределами страны, используя для этого те или иные интернет-магазины. И иногда покупатель сталкивается с одной проблемой — полученное им устройство имеет интерфейс, выполненный на английском или китайском языке. В этой статье мы покажем, что русификация китайского Андроида не представляет собой ничего сложного.

Использование меню Android

Следует заметить, что по умолчанию компания Google внедряет в свою операционную систему поддержку нескольких десятков языков. Есть среди них и русский. Избавиться от тех или иных языков может производитель смартфона — например, ради уменьшения объема памяти, который будет занимать операционка. Но практика показывает, что в последнее время крупные и не очень компании перестали трогать языковые пакеты.

Ещё нельзя не отметить тот факт, что при первом запуске смартфон должен предложить выбрать язык. Это касается практически всех версий Android. Если он вам это сделать не предлагает, то устройство уже кто-то запускал до вас. Но это не страшно, так как установить русский язык на Андроид можно едва ли не вслепую. Для этого совершите следующие действия:

Шаг 1. Перейдите в «Settings». Если у вас вместо английского языка — иероглифы, то ориентируйтесь на внешний вид иконки, которая должна быть похожа на шестерёнку. В последних версиях операционки её можно найти не только в меню, но и в панели уведомлений, если её выдвинуть полностью.

Шаг 2. Проследуйте в раздел «Language & Input». Обычно рядом с его наименованием находится простейшее изображение земного шара.

Шаг 3. Нажмите на пункт «Language». Он находится в самом верху.

Шаг 4. Вам предложат список языков, зашитых в операционную систему. Выберите среди вариантов «Русский».

Вот и всё! Однако, как мы уже сказали выше, в списке может не оказаться русского языка, если производитель решил его проигнорировать. Тогда вам нужна специальная программа для русификации.

Использование русификатора MoreLocale 2

В Google Play имеется не так много русификаторов, как того хотелось бы. Одним из них является MoreLocale 2. Приложение является бесплатным и совместимым с огромным количеством устройств. Фактически оно содержит в себе все те языковые пакеты, которые имеются в операционной системе Android по умолчанию, до воздействия на неё китайского производителя.

Для начала вам необходимо установить данную программу. После этого совершите следующие действия:

Шаг 1. Активируйте раздел настроек «Для разработчиков». В нашей недавней статье уже писалось о том, как это сделать. В случае с англоязычной версией операционки вам нужно для начала проследовать в «Settings».

Шаг 2. Далее нажмите на пункт «About Phone».

Шаг 3. Здесь тапните примерно 7-10 раз по пункту «Build Number». Это активизирует права доступа для разработчиков, о чём уведомит всплывающее уведомление «You are now a developer».

Шаг 4. Нажмите клавишу «Назад». Проследуйте в только что появившийся раздел «Developer Options».

Шаг 5. Здесь необходимо активировать флажок около пункта «USB Debugging», тем самым включив режим отладки по USB..

Шаг 6. Теперь вам потребуется архив с исполнительным ADB-файлом. Скачайте и распакуйте его в корень диска C своего компьютера.

Обратите внимание, что версии для Windows XP и последующих версий этой операционной системы отличаются!

Шаг 7. Подключите девайс к компьютеру при помощи USB-кабеля. Далее запустите командную строку. Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поисковое поле «adb» (без кавычек), щелкнув левой кнопкой мыши по отобразившемуся результату.

Шаг 8. Введите в командную строку следующее: cd c:ADB. Нажмите Enter.

Шаг 9. Введите команду «adb devices», после чего нажмите Enter. Так вы увидите кодовое имя подключенного к компьютеру устройства. Если система не может определить смартфон, то что-то пошло не так — вполне возможно, что вы используете некачественный кабель.

Шаг 10. Введите по порядку следующие команды:

  • pm list packages morelocale
  • pm grant jp.c.c_lis.ccl.morelocale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION

Обратите внимание: командная строка не поддерживает функцию копирования. В связи с этим вводить весь текст придется вручную.

Шаг 11. Отключите смартфон от компьютера и откройте программу MoreLocale 2.

Шаг 12. Найдите в списке языков «Russian». Нажмите на этот пункт.

Система автоматически будет локализована. На этом ваши действия завершены!

Русификация клавиатуры

Интересно, что после изменения языка системы абсолютно ничего не поменяется в виртуальной клавиатуре. Если там ранее предлагались английский и китайский языки, то они же останутся и после локализации Android. К счастью, установить русский язык для клавиатуры гораздо проще, чем для самой системы. Особенно после того, как компания Google сделала свою клавиатуру отдельным приложением, позволив его скачать из интернет-магазина.

Шаг 1. Скачайте программу Google Клавиатура.

Шаг 2. Теперь проследуйте в «Настройки» и посетите пункт «Язык и ввод».

Шаг 3. Здесь нажмите на пункт «Клавиатура Google».

Шаг 4. Нажмите на пункт «Языки».

Шаг 5. Отметьте нужные вам языки. Или активизируйте пункт «Язык системы», если Android уже русифицирован.

Вот и всё, на этом русификация клавиатуры завершена! Само собой, точно таким же образом вы можете включить русский язык и на любой другой виртуальной клавиатуре, если она это поддерживает (некоторые из них обладают лишь латинской раскладкой).

В последнее время весьма популярными стали покупки смартфонов или планшетов за рубежом – на AliExpress, Ebay или других торговых площадках. Не всегда продавцы предоставляют устройства, сертифицированные для рынка СНГ – на них может стоять прошивка, в которой выключен русский язык. Ниже мы расскажем, как его включить и что делать, если это не получается.

Устанавливаем русский язык в девайсе на Android

В большинстве прошивок на Android-аппарата русский язык, так или иначе, присутствует – соответствующий языковой пакет есть в них по умолчанию, его нужно только включить.

Способ 1: Системные настройки

Этого варианта достаточно в большинстве случаев — как правило, обычно русский язык в купленных за границей смартфонах не установлен по умолчанию, но переключиться на него можно.

  1. Зайдите в настройки девайса. Если в вашем аппарате по умолчанию включен, допустим, китайский, то ориентируйтесь по иконкам – например, «Настройки» («Settings»)в меню приложений выглядит как шестерня. Еще проще – зайти в «Настройки» через строку состояния.
  2. Далее нам нужен пункт «Язык и ввод», он же «Language and input». На смартфонах Samsung с Android 5.0 он выглядит так. На других устройствах иконка выглядит как схематическое изображение земного шара. Нажмите на него.
  3. Здесь нам нужен самый верхний пункт – он же «Язык» или «Language». Эта опция откроет вам список активных языков устройства. Чтобы установить русский, выберите кнопку «Добавить язык» (иначе «Add language») внизу – её сопровождает иконка с символом «+». Появится меню с выбором языков.
  4. В списке найдите «Русский» и тапните по нему для добавления. Чтобы русифицировать интерфейс смартфона, просто нажмите на нужный уже в списке активных языков.

Как видите – все довольно просто. Однако может быть ситуация, когда среди доступных языков русского нет. Такое случается, когда на аппарате установлена прошивка, не предназначенная для СНГ или РФ в частности. Её можно русифицировать с помощью следующего способа.

Способ 2: MoreLocale2

Комбинация из приложения и ADB-консоли позволяет добавить к неподдерживаемой прошивке русский язык.

Скачать MoreLocale2

Скачать ADB

  1. Установите приложение. Если у вас есть root-доступ — переходите сразу к шагу 7. Если нет — читайте дальше.
  2. Включите режим отладки по USB — сделать это можно способами, описанными в статье ниже.
  3. Подробнее: Как включить режим отладки USB на Андроид

  4. Теперь переходите к ПК. Распакуйте архив с ADB в любом месте и перенесите получившуюся папку в корневой каталог диска C. Запустите командную строку (способы для Windows 7, Windows 8, Windows 10) и введите команду cd c:adb.
  5. Не закрывая консоль, подключите ваш Android-девайс к компьютеру при помощи USB-шнура. После того как устройство определится системой, проверьте это командой в строке adb devices. Система должна отобразить индикатор устройства.
  6. Введите последовательно следующие команды:

    pm list packages morelocalepm grant jp.co.c_lis.ccl.morelocale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION

    Окно командной строки при этой должно выглядеть так: Теперь можно отключать аппарат от ПК.

  7. Откройте на девайсе MoreLocale2 и найдите в списке «Русский» («Russian»), тапните по нему для выбора. Готово — отныне ваш девайс русифицирован.
  8. Способ довольно сложный, однако и он не гарантирует результата — если пакет не заблокирован программно, а отсутствует вообще, то вы получите либо частичную русификацию, либо метод вообще не сработает. Если метод с ADB и MoreLocale2 не помог, то единственным решением этой проблемы будет установка русифицированной «из коробки» прошивки или посещение сервисного центра: как правило, его работники охотно помогут вам за небольшую сумму.

Мы рассмотрели все доступные варианты установки русского языка в телефон. Если вы знаете еще какие-нибудь хитрые методы, поделитесь ими в комментариях. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Содержание статьи

Стандартные изменения языка

Почти все современные смартфоны включают в себя возможность выбора и замены необходимого языка. Разобраться, как на телефоне поменять язык на русский можно при помощи пошаговой инструкции:

  • Перейти в меню настроек смартфона.
  • Выбрать вкладку с языком и клавиатурой.
  • После этого нажать в окне на самый первый пункт для выбора языка. Будет выдано всплывающее окно, где указывается «Русский» или иной язык.

Рекомендуется после выполнения замены вернуться в меню и проверить готовность, а также зайти в сообщения, чтобы на клавиатуре также изменились буквы.

Простые операции помогают быстро изменить язык мобильного устройства. Если описанная рекомендация не помогает или в перечне нет необходимого варианта, тогда потребуется использовать другие методы, представленные в статье. Они подходят для конкретных гаджетов.

Изменения на смартфонах от Самсунг

Мобильная техника Самсунг включает в себя альтернативный вариант для установки русского языка. Работа возможна при условии, что используется версия Андроид от 4.2. Данная методика предусматривает подключение гаджета к ПК при помощи кабеля, после чего следует выполнить загрузку в систему папки с локализацией.

Основные правила, которым нужно следовать:

  • При помощи официального сайта установить программу под названием MoreLocale 2.
  • После этого сделать режим разработчика на смартфоне. Для этого потребуется перейти в меню настроек, найти раздел «О телефоне» (About phone), где будет представлен номер сборки. Нужно нажимать около 10 раз на подобную надпись, после чего будет всплывающее окно с уведомлением, что права администратора открыты (You are developer now).
  • Теперь нужно вернуться в настройки и нажать раздел «Для разработчиков». В меню сдвинуть пальцем вкладку влево или вправо, после чего нажать на «USB Debugging» и согласиться со следующим уведомлением.
  • До момента подключения смартфона к компьютеру нужно установить утилиту на системный диск, сделать отдельную папку с именем «adb», куда будет разархивироваться материал программы.
  • Подключить смартфон к ПК, на его дисплее включать USB-отладку и подождать некоторое время, пока система будет определена. После этого вызвать командное меню сочетанием кнопок Win+r или перейти в меню Пуск-Выполнить, указать в строе cmd.
  • Ввести адрес cd c:adb для перехода в нужную папку, ввести adb devices.
  • В ходе выполнения действия дисплей должен быть снять с блокировки. Если после ввода появляется слово рядом с «devices», тогда все операции сделаны верно. После этого нужно ввести adb shell.
  • Поля: pm list packages morelocale и pm grant jp.co.c_lis.ccl.morelocale, permission.Change_CONFIGURATION.
  • Приложение должно выдать уведомление, подобно тому, что есть на изображении, а после можно отключить смартфон от компьютера.
  • Теперь устройство следует перезапустить, включить утилиту. В ней должен быть необходимый язык. Нажать на нужный вариант, чтобы изменить язык во всем гаджете.

Замена языка на смартфонах HTC

В тех случаях, если используется техника от описанного производителя, а версия операционной системы 4.1 или ниже, тогда потребуется:

  • Установить на мобильное устройство программу MoreLocale 2.
  • Запустить ее и нажать на клавишу Custom Locale.
  • Выбрать раздел «Language», после чего подобрать свою страну, к примеру, Russian Federation, установить нужный язык для интерфейсов.
  • Тапнуть по клавише «Set».

Выполненные действия дают возможность установить русские и другие языка на телефонах бренда НТС. В противном случае рекомендуется установить новую прошивку.

Замена языка на телефоне Huawei

Установить русский язык на устройствах данного производителя будет доступно после загрузки клавиатуры с определенным языком. Для этого рекомендуется использовать сторонние приложения, которые доступны в Плей Маркете. Самым популярным вариантом является «Клавиатура Google». Инструкция такова:

  • Установить из маркета приложение.
  • Запустить программу и сделать ее активацию.
  • Перейти в настройки, нажать на раздел языка и ввода, после чего выбрать «Клавиатура Google».
  • Переключить необходимый язык для его установки на устройстве.

Подобный метод будет аналогичен для людей, которые ищут, как поменять телефон на английский язык.

Описанные рекомендации по тому, как поменять язык на клавиатуре телефона, в меню и других интерфейсах, могут оказаться полезными не только для людей, которые заказывают гаджеты из Китая. Подобная операция нужна при сбросе всех настроек к заводским или при первом использовании аппарата.

Если после проделанных действий нет изменений, тогда что-то на смартфон не установлено или не активировано.

 Загрузка …

Проверьте по номеру откуда звонили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!