Представьте ситуацию. Вы готовите что-то на кухне, руки заняты, а параллельно вы запустили на своём телефоне какой-то видеоролик. И вот на самом интересном месте дисплей выключается, и вы ничего не можете сделать, так как руки заняты готовкой. Знакомо? И подобные ситуации могут возникнуть где угодно – на работе, при вождении машины и других местах, когда вам нужно, чтобы интерфейс вашего гаджета все время работал. Что же делать? Ниже разберём, каким образом сделать, чтобы экран вашего мобильного телефона никогда не гаснул. А также рассмотрим, какие способы нам в этом помогут.

Содержание

Почему экран мобильного телефона гаснет

Как известно, функция автоматического отключения экрана телефона (так называемый «переход в сонный режим») существовала ещё до появления первых смартфонов. Основная причина её введения – это необходимость сохранения разряда батареи, которую работающий экран активно разряжает.

Автовыключение экрана позволяет экономить заряд батареи

К этому добавились соображения безопасности, когда наряду с выключением дисплея телефон начал блокироваться и гаснуть. Это позволяло избежать воздействия злоумышленников, и помешать как считыванию информации с экрана, так и вмешательству в функционал устройства.

Автовыключение и блокировка экрана мешают злоумышленникам

Тем не менее существуют различные способы сделать так, чтобы смартфон не гас, а также увеличить длительность его работы. Разберёмся, как это сделать.

Как сделать, чтобы экран Андроид смартфон не гаснул

Функционал ОС Android позволяет нам настроить время, после которого ваш экран будет отключён. Для этого перейдите в настройки вашего телефона, там выберите раздел «Экран» (Дисплей), и в данном разделе найдите опцию «Тайм-аут экрана». Здесь вы можете выбрать время отключения дисплея. Обычно максимальный уровень – это 30 минут.

Максимальный режим — 30 минут

В других моделях телефонов данную опцию можно найти по пути «Экран», затем «Дополнительно» и «Спящий режим».

Выполните настройку автовыключения экрана

В иных моделях это делается переходов в «Экран и яркость» и выбором опции «Автоблокировка».

На телефонах компании Xiaomi опцию «Спящий режим» можно найти в разделе «Блокировка и защита».

Спящий режим в телефонах Xiaomi

На стандартных ОС Андроид вы не сможете полностью отключить затухание дисплея смартфона. А максимальный отрезок отключения являет собой 30 минут. Но на прошивках уровня MIUI и EMUI это вполне возможно, здесь присутствует опция «Не выключать» или «Никогда».

Оболочки ОС позволяют вовсе не отключать экран

Это полезно знать: что делать, если не работает сенсор на телефоне.

Что предпринять, чтобы экран смартфона не выключался во время подзарядки

В разделе для разработчиков существует опция, позволяющая не выключать телефон во время его зарядки. Для этого вам необходимо перейти в настройки гаджета, выбрать раздел «Для разработчиков» (Параметры разработчиков), и активировать опцию «Не выключать экран» (или «Активный режим»).

Не отключайте экран во время зарядки телефона

Продление срока работы дисплея на iOS

На гаджетах от Эпл способ, позволяющий экрану мобильного устройства не тухнуть, выглядит схожим образом. Перейдите в Настройки, там выберите «Экран и яркость», далее выберите «Автоблокировка», и тапните на «Никогда».

Выберите «Никогда не отключать»

Мобильные приложения, запрещающие отключать экран телефона

Также существует ряд мобильных приложений, позволяющих сделать так, чтобы экран телефона не гас.

Среди них отметим следующие:

Приложение: Описание:
«Keep Screen On» Здесь есть несколько удобных опций, включая датчик приближения, настройки для каждого приложения и возможность держать экран включенным во время зарядки устройства. В целом по своему функционалу уступает приложениям, описанным чуть ниже, но благодаря своему бесплатному характеру может стать отличным выбором.
«Stay Alive» предлагает впечатляющее количество бесплатных опций, а также дополнительные возможности за плату. Бесплатно вы можете оставить экран включённым на неопределённое время, настроить параметры отключения экрана для отдельного приложения, и отключить программу, если батарея достигнет определённой степени разряда. Платно доступны функции сплошного чёрного, альтернативный экран блокировки при нажатии, автоматический запуск при загрузке и другие возможности.
«Wakey» бесплатно делает всю работу по поддержанию экрана включённым. Вы просто нажимаете на лампочку внутри приложения, и экран не гаснет до тех пор, пока вы этого не захотите. В бесплатной версии программы есть также опция таймера и затемнения. В платной версии есть автовыключение, сохранения экрана включенным во время зарядки, и опция пробуждения процессора.
Пока лампочка горит — экран не погаснет

В целом перечисленные приложения – это хорошая альтернатива, позволяющие сделать так, чтобы дисплей вашего смартфона не отключался длительное время.

Читайте также: переводчики через камеру телефона онлайн.

Заключение

В нашем материале мы разобрали, каким образом сделать так, чтобы экран мобильного телефона долго не гаснул. А также какие способы и инструменты способны нам в этом помочь. Если стандартного функционала операционной системы недостаточно, воспользуйтесь специальными, описанными выше, приложениями. Их возможности позволяют деактивировать автовыключение дисплея, и наслаждаться нужным функционалом вашего гаджета.

По умолчанию после установки Windows 7 она настроена так, что спустя 5-10 минут бездействия, когда пользователь не нажимает никаких кнопок и не трогает мышку экран сначала тускнеет, а спустя несколько мгновений вовсе выключается.

Сделано это с целью экономии электроэнергии и ресурсов вашего монитора. Но далеко не всегда эта функция является удобной и зачастую гасит монитор в самый неподходящий момент.

Сейчас мы узнаем как сделать так, чтобы экран не потухал в Windows 7.

Для начала нужно зайти в панель управления любым известным вам способом. Например, через меню «Пуск».

Заходим в панель управления

В открывшемся окне панели управления ищем значок «Электропитание».

Электропитание в панели управления windows 7

На ноутбуках попасть в управление электропитанием можно проще — кликнув правой кнопкой мыши по значку заряда батареи выбрав в открывшемся меню «Электропитание».

Далее слева вверху ищем строку «Настройка отключения дисплея» и жмем на нее.

Настройка отключения дисплея в windows 7

Последнее, что нужно сделать чтобы экран не потухал на виндовс 7 это во вновь открывшемся окне в строке «Отключать дисплей» выбрать «Никогда» и нажать внизу кнопку «Сохранить изменения».

Делаем, чтобы экран не потухал в виндовс 7

Анастасия Пашкевич©24 ноября, 2018

По умолчанию дисплей устройств гаснет через несколько минут бездействия, что оправдано экономией энергии. Но бывают ситуации, когда нужно, чтобы он оставался активным: например, мне это необходимо, когда перерисовываю картины с планшета. Сделать так, чтобы экран не гас, очень просто в настройках любого устройства на любой операционной системе.

Как сделать, чтобы экран не гас в Windows

Для того, чтобы на компьютере или ноутбуке под управлением Windows не гас экран, вам нужно настроить два параметра: время автоотключения, а также время перехода в режим сна. Благо, они находятся в одном разделе настроек.

  • В Windows 10 жмем на кнопку Пуск в виде окошек, и находим шестеренку «Параметров».
  • Выбираем пункт «Система».
  • Входим в «Питание и спящий режим».
  • В подзаголовке «Экран» выбираем время, через которое техника будет отключаться при бездействии пользователя: от 1 минуты до 5 часов или «Никогда». Если у вас ноутбук, можно настроить этот параметр при питании от батареи, питании от сети или в обоих случаях, в зависимости от того, как вы обычно пользуетесь лэптопом.
  • В подзаголовке «Сон» делаем то же самое, чтобы компьютер не ушел в спящий режим в то время, как вам нужен активный дисплей.

Как сделать, чтобы экран не гас в Android

На Android-девайсах всё ещё проще.

  • Открываем Настройки.
  • Ищем пункт «Экран» и в нем раздел «Автоблокировка», «Спящий режим» или нечто наподобие. На Flyme 7 и Android 7.1.2 это выглядит как «Экран и яркость» и далее «Автоблокировка».
  • Выбираем временной интервал, на протяжении которого дисплей не будет отключаться. В настройках на вышеупомянутой ОС в компании с программной оболочкой максимум — это 30 минут.

Как сделать, чтобы экран не гас в iOS

На iOS отменить автоматическое отключение дисплея также можно в несколько тапов.

  • Заходим в «Настройки».
  • Выбираем «Экран и яркость».
  • Жмем «Автоблокировка» и выбираем «Никогда».

Также автоблокировку можно настроить из раздела «Аккумулятор». На скриншотах запечатлена iOS 12.1 на iPad.

Сложно представить сценарии пользования, при которых негаснущий дисплей нужен постоянно. И если при работе компьютера или ноутбука от сети это не будет ощутимо, то на мобильных девайсах он будет изрядно садить батарею. Поэтому не забудьте вернуть настройки к исходным, как только эта опция вам больше не понадобится.

Если вы хотите узнать, как сделать так, чтобы экран вашего телефона или планшета на Android дольше оставался включенным, вы не одиноки. К счастью, сделать это очень просто, для этого потребуется буквально несколько нажатий.

Режим, когда экран телефона выключается, называется «спящим». Обычно он включается через 30 секунд после последнего действия. Для многих пользователей этого достаточно, но, например, если вы много читаете с телефона, времени может не хватить. Или, например, вы готовите еду по найденному на планшете рецепту — не будете же вы руками в муке постоянно нажимать на экран, чтобы он не выключался?

На нашем канале в YouTube мы опубликовали видеоинструкцию. Если вы предпочитаете читать — листайте ниже:

Для того, чтобы изменить время перехода в спящий режим, зайдите в Настройки > Экран > Спящий режим и выберите более подходящее время.

При этом важно помнить, что экран — это самая «прожорливая» часть вашего телефона и планшета в плане энергии, поэтому, чем дольше он будет включен, тем быстрее будет садиться аккумулятор.

Как сделать, чтобы экран не выключался при зарядке

Спящего режима недостаточно для ваших целей? В Android вы можете выключить режим, в котором экран не будет выключаться в процессе зарядки. В этом режиме можно будет использовать телефон в качестве ночника.

Для активации такого режима, нужно зайти Настройки > Для разработчиков (если такого пункта нет, читайте статью «Как зайти в режим разработчика на Android«) и установить галочку «Не выключать экран».

Теперь при подключении к зарядному устройству экран устройства под управлением Android будет постоянно включен (но его также можно будет выключить нажатием кнопки питания).

Как сделать, чтобы экран телефона Xiaomi не выключался

На телефонах, работающих под управлением системы MiUI в разделе «Экран» нет настройки спящего режима. Но на телефонах Xiaomi также можно сделать так, чтобы экран не выключался.

Для этого зайдите в настройки, в разделе Система и устройство выберите пункт Блокировка и защита:

В разделе Экран блокировки выберите Спящий режим:

В открывшемся диалоговом окне выберите время, спустя которое экран телефона должен гаснуть:

Информация к новости

  • Просмотров: 73 485
  • Автор: admin
  • Дата: 9-10-2016

9-10-2016

Категория: —

Привет друзья! Наш читатель Игорь (igorhao) нашёл решение одной интересной проблемы, знакомлю вас с подробностями. Более года назад, с появлением на свет Windows 10, я несколько раз сталкивался с одной интересной задачкой. Приносят мне клиенты ноутбук и жалуются на то, что после нескольких минут бездействия экран монитора ноута отключался сам собой. На первый взгляд ничего в этом удивительного нет, значит в настройках схемы электропитания, в параметре «Отключать дисплей», выставлены как раз эти самые несколько минут, но в итоге, дело оказалось совсем в другом.

Почему после нескольких минут бездействия экран монитора гаснет, хотя настройки схемы электропитания установлены правильно

Чтобы было всё понятно, давайте найдём эти настройки на нашем ноутбуке. Щёлкаем правой мышью на меню «Пуск» и выбираем: Панель управления—>Система и безопасность—>Электропитание. Именно в окне «Электропитание» производятся все настройки связанные со спящим режимом.  В первую очередь смотрим схему электропитания ноутбука, в моём случае выставлена схема «Сбалансированная» (рекомендуется). Нажмите на кнопку «Настройка схемы электропитания».

В этом окне настраиваются параметры перехода ноутбука в спящий режим (в случае его работы от автономной батареи и электрической сети). Так вот, если в параметре «Отключать дисплей» при работе от батареи выставлено значение 5 минут, то ноутбук отключит дисплей автоматически через 5 минут вашей бездеятельности, тоже самое касается работы ноутбука от сети.

Но на ноутбуках моих клиентов параметры перехода ноутбука в спящий режим были настроены правильно, это я помню точно! Как оказалось, дело было вот в чём!

Откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры»

«Персонализация»

В окне «Экран блокировки» выберите «Параметры заставки»

Откроется окно «Параметры экранной заставки».

После установки и последующего удаления различных программ «Скринсейверов» (программа гашения экрана при простое ноутбука), настройки по умолчанию экранной заставки могут измениться, например параметр «Заставка» примет значение «Пустой экран» с интервалом — 1 минута. Это значит, что при простое ноутбука или компьютера в течении 1-ой минуты экран ноутбука погаснет.

Возвращаем параметрам экранной заставки значения по умолчанию или соответствующе настраиваем, чтобы экран монитора не отключался через одну минуту простоя вашего компьютера.

Выбираем параметр «Заставка» и выставляем в положение (Нет).

Жмём «Применить» и «ОК».

Теперь после нескольких минут бездействия экран монитора гаснуть не будет.

Статья на эту тему: Гаснет экран компьютера без видимой причины

ВернутьсяКомментариев: 54 Дорогой посетитель, Вы можете задать на сайте любой вопрос и обязательно получите ответ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!