Одно из распространенных явлений, с которыми сталкиваются владельцы телефонов и планшетов на операционной системе Андроид — это ошибка «Приложение было остановлено». В англоязычной локализации оно звучит, как «Process has stopped». Причём такое может случится как со сторонними программами, так и системными сервисами Android типа com.android.phone, Google Play, Телефон, Контакты, Галерея или Камера. Почему-то много жалоб на это у обладателей отнюдь не дешёвых устройств Samsung Galaxy и Sony Xperia. Есть несколько способов исправить эту ошибку и сейчас мы их подробно рассмотрим. Но перед тем, как их использовать, не поленитесь и откройте настройки памяти. Там нужно посмотреть статистику использования внутренней памяти. Если она занята «под завязку», то не стоит удивляться, что программы начинают глючить. Особенно к этому критично относятся игры. Удалите лишнее по максимуму, перезагрузитесь и проверьте актуальна ли ещё проблема. 

1. Очистка кеша

Здесь нужно открыть вкладку «Все»:

В списке найдите ту программу, которая крэшится с ошибкой «Приложение остановлено».

В её свойствах нажимаем сначала кнопку «Остановить», после этогожмём кнопку «Очистить кэш» и затем — «Удалить данные». Перезагружаем устройство и проверяем работу программы.

2. Переустановка программы.

Если предыдущий шаг не дал положительного результата — пробуем переустановить приложение. Для этого открываем Google Play Маркет и выбираем пункт меню «Мои приложения». Здесь в списке надо найти нужную программу и нажать кнопку «Удалить».

3. Сброс настроек телефона к заводским.

Примечание: не стоит забывать и о том, что причиной сбоя работы и в дальнейшем появления сообщения «Приложение остановлено» в Android может служить и ошибки разработчика, которые он допустил в коде при её создании. Проверить это можно установив данную утилиту на другой телефон или планшет и понаблюдав там за её работой. Так же стоит почитать отзывы о программе на Play Market. Если сбой массовый — там обязательно будет много отрицательных комментариев.

Если проблема не устранена, последовательно выполняются:

  • очистка кэша приложения;
  • переустановка утилиты;
  • сброс андроид-устройства до заводских установок.

Очистка кэша

Если ошибка появляется по-прежнему, сначала очищают кэш программы, которая не загружается. В настройках гаджета нажимают «Приложения» и выбирают софт, который не работает. Необходимо остановить его работу нажатием на одноимённую кнопку, нажать «Очистить кэш» и «Стереть данные». Далее телефон или планшет перезагружают и проверяют, сохранилась ли ошибка.

Если проблема возникает с системным ПО, может случиться так, что удаление кэша будет неактивно. В этом случае переходят в безопасный режим — возможно, выполнить эту задачу удастся оттуда.

 Переустановка приложения

Если сбой не устранён, и по-прежнему появляется уведомление «приложение «Контакты» (или другое) остановлено», рекомендуется его удалить и скачать заново. Сделать это можно в Play Market, отыскав необходимый контент и открыв его страницу. Здесь сначала нажимают «Удалить», а затем — «Установить».

Другие способы — удалить программу через настройки, открыв «Приложения» или воспользовавшись специальными утилитами, например, Easy Uninstaller, а затем загрузить её через Google Play или через APK-файл.

Рекомендуем:  Как можно запустить файл «.exe» на андроид?

Сброс до заводских настроек

Если решения, предложенные выше, не принесли результата, планшет или смартфон сбрасывают до заводских установок. Предварительно рекомендуется перенести все личные фотографии, видеозаписи, контакты и другую важную информацию на карту памяти, иначе они будут удалены. Далее в настройках гаджета открывают вкладку «Память и резервные копии», а в ней переходят в раздел «Сброс к заводским настройкам», где выбирают, а затем подтверждают выполнение операции.

В итоге пользователь получит Андроид-устройство, вернувшееся в первоначальное состояние. Теперь на него можно поставить необходимые программы и проверить их работу.

Ошибка в приложении

Если проблема возникает с новой установленной программой, причина может быть в ошибках, допущенных разработчиком. Чтобы в этом убедиться, нужно поставить приложение на другой планшет или смартфон, а лучше — проверить его работоспособность на нескольких устройствах. Если ошибка возникает на каждом, нужно написать о ней создателям ПО. Кроме того, можно посмотреть отзывы в Play Market. Скорее всего, там будет много отрицательных отзывов, сообщающих о некорректной работе приложения.

Заключение

Владельцы Андроид-устройств регулярно спрашивают, что делать, если остановлено приложение «Одноклассники», «ВКонтакте» или другое. В таком случае нужно проверить состояние памяти гаджета и, если она не заполнена, очистить кэш и восстановить исходную версию программы. Если результатов нет, софт удаляют и устанавливают заново. Если это тоже не помогает, планшет или смартфон возвращают к первоначальным установкам, затем заново настраивают и загружают нужный контент. В некоторых случаях проблема вызвана ошибками в коде программного обеспечения. Обнаружить это можно, установив софт на другую андроид-технику или прочитав отзывы на Google Play.

Рекомендуем ознакомиться: Что делать, если на Android не запускаются приложения?

Ошибка «Приложение остановлено» может возникнуть по разным причинам, но получится ли избавиться от нее зависит не только от вас, но и от разработчика. Такая проблема может быть следствием ошибки при разработке приложения.

Если приложение, с которым у вас возникли проблемы установлено с Play Market, а на вашем устройстве нет вирусов, то вы можете переходить к её решению. В зависимости от причины появления ошибки вам понадобится выполнить несколько шагов. Если есть возможность проверяйте наличие ошибки после каждого выполненного действия.

Приглашаем вас в наше сообщество в Viber

Как избавиться от ошибки “Приложение остановлено”

1) Перезагрузите устройство;

2) зайдите в «Настройки» устройства. Выберите «Диспетчер приложений». Выберите приложение (с которым возникли проблемы) и найдите раздел «Память», где нужно нажать кнопку «Очистить данные» (при этом должен удалится и кэш).

3) Попробуйте удалить и заново установить приложение из Play Market;

4) вернитесь в «Диспетчер приложений» и найдите отключенные приложения. Включите все отключенные приложения (возможно ошибка возникает из-за того, что приложение связано или ссылается на другое, которое отключено). Для этого поочередно выберите приложения и нажмите “Включить”.

Вполне может быть, что даже после выполнения всех перечисленных шагов ошибка не исчезнет. Возможно вам стоит попробовать установить более старую версию приложения или выполнить сброс устройства к заводским настройкам. Проверьте как приложение работает на других устройствах и версиях Android.

Как исправить ошибку приложение остановлено. Время от времени пользователи Android сталкиваются с работой любимых приложений, а на экране появляется окно с ошибкой «Приложение остановлено». Как исправить!

Как исправить ошибку приложение остановлено

Чем дольше пользуетесь Android, тем чаще на нем возникают какие либо проблемы, возможно в ближайшем будущем компания Google это исправит, но а пока, есть, что есть и будем бороться с возникающими ошибками.

Так например, у многих пользователей возникает следующая ошибка: появляется всплывающее окно «Приложение остановлено», «Приложение SAMSUNG GALAXY остановлено» или «приложение google остановлено», после чего запущенное приложение закрывается и не работает.

Мы подготовили рабочие решения как решить данную проблему, вам остается их только проверить.

Почему пишет приложение остановлено?

Если вы долго не обновляли приложения, а после все-же решили установить новую версию, либо разработчик выпустил довольно существенное обновление, вследствие чего нарушилась совместимость с текущими данными.

Либо если удалить Сервисы Google Play или своевременно не обновлять, то естественно у вас может возникнуть проблема с остановкой приложений.

Решение 1: Обновить Google Play Services (Сервисы Google Play)

Не трогайте «Сервисы Google Play», иначе это приведет к нестабильной работе Android

Сервисы Google Play играют ключевую роль в работе Android — синхронизация данных, аутентификация в сети, безопасность устройства и многое другое.

Решение 2: Сброс кэша или Данных приложения

Необходимо сделать сброс кэша или данных (в зависимости от ситуации), для того чтобы вернуть работоспособность игры или приложения.

Как это сделать?

1. Перейдите в меню «Настройки» Android устройства

2. Перейдите в раздел «Приложение» и найдите в списке то приложение или игру, что перестали работать после обновления

3. Если у вас Android 5.0 или новей, перейдите в «Хранилище» приложения

4. Вначале Очистите Кеш приложения и проверите работоспособность приложения

5. Если приложение не заработало, то вернитесь настройки Android, раздел приложения и Сотрите Данные приложения, снова проверьте работоспособность приложения

Как правило после проделанных процедур все начинает работать. Если этого не произошло, тогда ждите выпуска новой версии приложения, либо воспользуйтесь другими решениями!

Решение 3: Установка новой прошивки Android

Все разработчики ПО стремятся поддерживать новые версии Android, повышать функциональность приложения и одновременно сохранять совместимость со старыми операционными системами многим бывает не под силу, в конечном итоге страдаем мы, простые пользователи смартфонов и планшетов.

Установите новую версию прошивку чтобы попробовать исправить ошибку «Приложение Google остановлено»

Решение 4: Сброс настроек Android

Если предложенные выше решения не сработали, тогда приготовьтесь более кардинальному сброс настроек Android (wipe). Все данные будут удалены, но приложения должны заработать.

сброс настроек Android

Перейдите в меню «Настройки» -> «Восстановление и сброс» -> выбрать «Сброс настроек».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!