Все чаще владельцы Android устройств стали сталкиваться с широковещательными рассылками сообщений. При чем от них не получается взять и просто избавиться. Обычно приходится по — долгу удалять их, но после этого они все равно поступают на устройство подобно лавине. В результате такие «сюрпризы» ставят на грань сумасшествия не только владельца  устройства, но и сам смартфон начинает ужасно тормозить.

Три способа как отключить оповещение населения на Андроид

Не стоит расстраиваться, если вы думаете что такие сообщения никогда не получится удалить. При этом для того чтобы избавиться от многочисленного спама, нужно проделать нижеописанные действия.

Способ 1: Отключение рассылки Push-сообщений

Первое с чего стоит начать, это найти на рабочем столе иконку «Сообщения» и нажать ее.  Зайдя туда ищем «Параметры» или «Настройки». Открыв найденное меню, вы должны выбрать раздел «Информационные сообщения», на некоторых устройствах они могут называться «Push-сообщения», или же «Сообщения сети». Далее, убрав все галочки, вы должны будете перегрузить смартфон.

Способ 2: Удаление спама от информационных сообщений

Заходим в «Сообщения» и ищем пункт «Параметры» или «Настройки». После этого переходим в найденное меню и ищем там «Параметры SMS/MMS». После чего нужно перейти в «Настройки информационных сообщений». Точно также убираем все галочки и перегружаем устройство.

Способ 3: Выключение функции оповещения населения

Заходим в «Настройки», после чего ищем в них раздел с беспроводными сетями. После этого нажимаем «Еще».  В открывшемся меню, ищем раздел, который бы отвечал за оповещение населения.  Снимаем все отметки и перегружаем устройство.

Конечно если данные способы для вас уж очень сложные, можно попробовать блокировать сообщения с помощью программ Titanium или CDMaid (root). Также можно отправиться в салон мобильной связи и отключить данную рассылку там.

Стоит отметить, что для каждого устройства, как показывает практика, всегда есть какое-то свое, универсальное решение. Это решение иногда требует от владельца терпения и некоторого времени. Выше, мы рассказали о некоторых самых распространенных способах отключения подобных рассылок, и надеемся, что смогли оказать помощь. Также существует вероятность что ваш смартфон поражен вирусной программой, чтобы узнать так ли это, читайте нашу статью о том, как проверить Андроид на вирусы. Если же у вас есть какой-то свой способ, не описанный в данной статье, то мы были бы рады выслушать его и поделиться им с другими пользователями.

Владельцы китайских смартфонов Xiaomi стали жаловаться на надоедливые уведомления населения. Часто такая проблема возникает у тех пользователей, которые часто путешествуют. Во время поездки подобных информирований может приходить сотни. Живя в столице, их поступает еще больше. Однако не все знают, как избавиться от этой ненужной функции. Оповещение населения на Xiaomi линейки Redmi и Mi отключить можно раз и навсегда при помощи простого способа. Чтобы их удалить, необходимо соблюдать алгоритм действий.

Что это такое

Изначально эта функция была придумана для информирования населения государственными службами посредством Сети о возможных природных катаклизмах, а также чрезвычайных происшествиях. Практика показывает, что в некоторых странах и регионах наблюдаются сбои опции (например, Россия). Значит, она доставляет неудобства таким владельцам смартфонов.

Некоторые производители по умолчанию отключают подобные информирования на устройствах, так как они не нужны. Но на определенных моделях Xiaomi они активны.

Руководство для Android

Убрать напоминания на системе Андроид для моделей a1, a2 и a3 можно следующим образом:

  • Открыть настройки, оттуда вкладку “Приложения”;
  • Кликнуть по трем точкам, которые находятся в правом верхнем углу дисплея;
  • Из открывшегося меню выбрать пункт “Показать системные процессы”;
  • Далее найти “Оповещения”;

  • Нажать, напротив строки “Разрешения — SMS” передвинуть ползунок в неактивное положение;
  • Из этого же меню кликнуть по “Уведомления”, а затем — “На заблокированном экране”;
  • Здесь надо выбрать “Не показывать”.

Готово. Теперь надоедливые сообщения не станут приходить. Следует учесть, что после обновления операционной системы Android, вышеописанные действия придется повторить снова.

Также это можно сделать через приложение для SMS:

  • Открыть “Сообщения”;
  • Кликнуть по трем точкам сверху;
  • Запустить “Настройки”;
  • Затем — “Дополнительно”;
  • Далее — “Оповещение”;
  • Опять троеточие;
  • Убрать галочки с соответствующих пунктов.

Отключение на MIUI

Что касается ОС Miui, то в этом случае нужно придерживаться следующего алгоритма действий для отключения:

  • Открыть настройки телефона;
  • Из списка найти раздел с расширениями;
  • Здесь нажать пункт “Разрешения приложений”;
  • Далее необходимо открыть раздел с SMS;

  • Нажав на три точки, которые находятся сверху, из открывшегося меню — “Показать системные процессы”;
  • Ползунок напротив вкладки с опцией перевести в неактивное положение.

Выключение произведено. Если всё было сделано правильно, то навязчивые уведомления больше не станут тревожить пользователя.

Смартфоны Android имеют множество уникальных опций, найти которые на девайсах с другими платформами невозможно. В частности, функция оповещения населения использует широковещательные каналы, благодаря которым операторы могут быстро информировать миллионы пользователей о чрезвычайных ситуациях с помощью всплывающих окон.

Применяется данная опция редко, а большинство телекоммуникационных компаний и  государственных сервисовслужб предпочитают классическую массовую СМС-рассылку.

Причин отказа от системы «Cell Broadcast» населения достаточно. Одна из самых весомых — уведомления часто пропадают после их закрытия. Кроме того, постоянные оповещения приводят к быстрому расходу батареи в отличие от тех же SMS-рассылок. К сожалению, многие пользователи не знают, как отключить оповещение населения на телефоне Android.

Сейчас мы расскажем как это сделать:

  1. Открыть стандартное приложение для обмена сообщениями;
  2. Нажать кнопку «Меню» (простое или длительное нажатие левой софт-кнопки в зависимости от смартфона);
  3. Выбрать пункт «Настройки»;
  4. Открыть раздел «Сообщения сети»;
  5. Снять галочку с одноименной опции или пункта «Широковещательные сообщения».

Смартфоны под управлением модифицированных прошивок на основе ОС Андроид (например, Xiaomi с прошивкой MIUI) часто имеют в составе предустановленных приложений сервис «Оповещение населения о чс». В данном случае уведомления приходят в нормальном виде без иероглифов, однако в целях сохранения заряда батареи многие их отключают.

Сделать это можно следующим образом:

  1. Открыть настройки операционной системы;
  2. Выбрать раздел «Приложения» (или «Все приложения»);
  3. Перейти к общему списку имеющихся на девайсе программ (по вкладкам или через выпадающее меню);
  4. Пролистать список до программы «Оповещение населения» (Cell Broadcast) и открыть ее;
  5. Снять переключатель с пункта «SMS»;
  6. Открыть дополнительное меню (иконка с тремя точками в правом верхнем углу) и выбрать пункт «Уведомления»;
  7. Выбрать строку «На заблокированном экране» и нажать «Не показывать уведомления».

Отключение функции «Cell Broadcast» и, как следствие, экстренного оповещения населения на Android, позволяет отказаться от постоянных уведомлений со стороны оператора и избежать лишней информации.

Вопрос: Добрый день. Пару дней назад я купил сим-карту оператора, который поддерживает 3G, т.к. мне нужен быстрый мобильный интернет. И вдруг я столкнулся с непредвиденной проблемой: на телефон стали приходить какие-то непонятные сообщения с иероглифами под названием «Оповещение населения». Сообщения приходят сотнями и их приходится удалять по одному. Но самое раздражающее даже не это, а то, что эти оповещения мгновенно садят батарею. Ведь телефон постоянно пищит и вибрирует. Поэтому, я вынужден заряжать телефон по 3 раза в день — и дома, и на работе.

Ещё я так понимаю, что это как-то зависит от моего перемещения по городу — в каком-то месте телефон находится в состоянии покоя, а в другом снова Пару часов может быть тишина, а потом всплывающие сообщения «оповещение населения» снова начинают приходить. У меня смартфон Lenovo A1000, который я купил месяц назад. До этого использовался другой оператор, который работает в режиме 2G, и таких проблем на этом же смартфоне не было. 

Итак, в этой статье мы попытаемся собрать всевозможные решения. К сожалению, одним помогает одно, другим — совершенно другое. Некоторые решения можно условно назвать решениями — это скорее способ обойти проблему.

Что такое широковещательная передача (Cell Broadcast)

Cell Broadcast (оно же «Широковещательные сообщения», «Сообщения сети» или «Информация БС») — это стандартная функция GSM-сети, призванная облегчить жизнь абоненту. Зачастую она служит для отображения названия текущей станции метро, ближайшего населенного пункта или телефонного кода местности. На старых телефонах, вроде Nokia 3310, информация сети удобно отображалась на экране под названием оператора. Но на новых смартфонах широковещательные сообщения приходят как SMS-ки: со звуковым сигналом и отображаются в приложении Сообщения. Стоит помнить, что включенная функция Cell Broadcast в любом случае дополнительно разряжает батарею.

Как отключить оповещение населения

Решение №1. Отключить широковещательную передачу (Cell Broadcast)

В смартфонах Lenovo:

Отключение сообщений от базовой станции в Samsung Galaxy:

Зайдите в Сообщения. Нажмите клавишу Меню (или долгое нажатие по клавише Недавние приложения). Выберите Настройки.Сообщения сети (или Настройки сообщений сети). Нажмите на переключатель или снимите флажок, чтобы выключить:

В Android 4.4

opoveshenie-naseleniya-0012

В Android 5

opoveshenie-naseleniya-0011

Решение №2. Сменить канал широковещательной передачи

Войдите в Сообщения. Вызовите меню и выберите Настройки. Выберите Конфигурация каналов → Каналы приема → Мой канал. После этого нажмите Добавить канал и введите номер (допустим, 10). По умолчанию используется канал №50, поэтому нужно указать какой-нибудь другой.

Решение №3. Переставить карту в другой слот

Этот способ реально помог моему знакомому отключить спам «оповещение населения» с иероглифами на смартфоне Lenovo A1000 с Android 5. Причем, интересно то, что во втором слоте SIM-карта тоже работает в режиме полноценного 3G (у некоторых моделей двухсимочных аппаратов в режиме 3G может работать лишь один из двух слотов). До конца не понятно, почему так происходит, но решение помогло избавиться от спама.

Решение №4. Сменить режим 3G на 2G

Если не помогло ничего из описанного выше, то напоследок расскажу вам еще об одном способе избавиться от назойливого оповещения населения на вашем телефоне. Переключите карту в режим 2G. На некоторых операторах это решает проблему. Естественно, скорость передачи данных будет снижена.

Войдите в Настройки → Другие сети → Мобильные сети → Режим сети. Выберите 2G или Только GSM.

opoveshenie-naseleniya-0013

Это скорее «костыль», нежели решение… Однако если вы не пользуетесь Интернетом на телефоне, то у вас есть дополнительный шанс избавиться от широковещательного спама.

Послесловие

В завершение могу сказать еще вот о чем. Интернете пишут, что якобы оповещение население реально отключить на стороне оператора, выполнив какую-то USSD-команду, но нам такого решения найти не удалось. Операторы отсылают с данной проблемой к производителю смартфона. Поэтому, очень хотелось бы услышать мнение представителей компании Lenovo касательно данной проблемы на их аппаратах.

before—>

Функция «Оповещение населения» популярна в тех странах, где возможны различные природные катаклизмы, аварийные ситуации и т.д. Уведомления на гаджетах Андроид способны передавать людям важную информацию. В нашей стране подобная опция не работает в полном объеме, а зачастую присылаются странные наборы символов или нелепые сообщения.

p, blockquote1,0,0,0,0—>

Эта опция у нас бесполезная, поэтому пользователи стараются ее отключить из-за ненадобности. В телефонах Xiaomi, Samsung эта ошибка не является такой распространенной.

p, blockquote2,0,0,0,0—>

Отключается «Оповещение населения» такими способами, о которых подробнее ниже:

p, blockquote3,0,1,0,0—>

  • Отключаем Push рассылку.
  • Запрещаем доступ приложению к SMS.
  • Удаляем спам, исходящий от информационных сообщений.
  • Отменяем оповещения в настройках беспроводных сетей.

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 10/9/8/7: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote4,0,0,0,0—>

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

p, blockquote5,0,0,0,0—> Содержание

Процедура отключения «Оповещение населения»

h21,0,0,0,0—>

Чтобы выполнить отключение подобных уведомлений не требуются права суперпользователя. Весь процесс длится несколько секунд, никаких рисков для девайса нет.

p, blockquote6,0,0,0,0—>

Инструкция:

p, blockquote7,1,0,0,0—>

  • Открываем настройки гаджета. Данный пункт можно выполнить разными способами: использовать соответствующий значок в меню или в панели уведомлений выбрать значок-шестеренку.
  • Запускаем список программ. Его можно открыть путем выбора вкладки «Устройство», где находится «Приложение». Данное меню отличается наличием иконки робота.
  • Активируем демонстрацию системных процессов. Их можно отобразить путем нажатия вверху экрана на 3 точки. Потом выбираем «Показывать системные процессы».
  • В предложенном списке следует отыскать «Оповещение населения», открываем его. Программа русскоязычная, отличается от иного софта значком синего граммофона. Более быстрый вариант поиска приложения состоит в прокрутке экрана или использовании поисковика (значок лупы).
  • Запрещаем программе получать к SMS доступ. Сначала входим в «Оповещение населения», потом в меню «Разрешения».
  • Деактивируем разрешение SMS.

Когда пользователь выполнит вышеприведенную инструкцию, у него больше не будут отображаться сообщения в виде оповещения.

p, blockquote8,0,0,0,0—>

Отключаем Push-рассылку

h22,0,0,0,0—>

Отключить на смартфоне или планшете Андроид «Оповещение населения» можно по такой инструкции:

p, blockquote9,0,0,0,0—>

  • Жмем значок «Сообщения».
  • Выбираем «Параметры» («Настройки») слева внизу девайса.
  • Указываем «Информационные сообщения». В различных моделях могут быть иные названия: «Сообщения сети», «Push-сообщения». Для решения вопроса оттуда следует убрать галочки, после чего осуществляем перезагрузку девайса.

Читайте Как заблокировать СМС на Android и добавить номер в черный список

p, blockquote10,0,0,1,0—>

Удаляем спам

h23,0,0,0,0—>

  • Для удаления спама пользователю гаджета следует перейти в «Сообщения», где нажимаем на «Настройки» («Параметры»).
  • Перелистываем отобразившуюся вкладку для поиска «Параметры СМС/ММС».
  • Открываем «Настройки инф. сообщений».
  • Убираем все галочки, как это делали в прошлом методе.
  • Запускаем перезагрузку гаджета.

Настройка беспроводных сетей

h24,0,0,0,0—>

  • Выполняем запуск общих настроек.
  • Внимательно смотрим на экран для выбора меню беспроводных сетей. Когда его найдете, выбираем «Еще».
  • Выполняем поиск «Оповещение населения».
  • В выбранном подразделе все отметки снимаем.

Читайте На Android не приходят СМС или не отправляет их

p, blockquote11,0,0,0,0—>

Отсутствуют разделы в меню

h25,0,0,0,0—>

Особенностью некоторых моделей гаджетов стало то, что производители умышленно скрывают «Оповещение населения», чтобы люди не могли самостоятельно изменять настройки. Если у вас не получается по вышеприведенным инструкциям осуществить отключение опции, то следует убедиться, что в устройстве используется актуальная версия Андроид.

p, blockquote12,0,0,0,0—>

Подобными разрешениями стало можно управлять только после выхода Андроид 7. В более старых версиях ОС просто невозможно выполнить отключение функции оповещения. В данном случае потребуется использовать рут права, чтобы выполнить полное отключение опции.

p, blockquote13,0,0,0,0—> p, blockquote14,0,0,0,1—>

Еще могут возникнуть проблемы у пользователей новых версий ОС, где изменена навигация в меню. Там придется искать возможность настройки разрешений в иных разделах.

after—>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!