Бывает, что у вас не всегда оказывается под рукой компьютер или ноутбук, когда нужно срочно открыть файл xls. Однако у вас есть смартфон или планшет на базе операционной системы «Андроид». Как открыть файл xls на нем? Что для этого нужно? И как нужно все делать? Об этом далее в статье. Отметим, что просто файл xls открыть и на смартфоне. Для этого только необходимо дополнительное приложение.

Что такое расширение .xls?

Формат используется для электронных таблиц, например, хорошо всем известная софтовская программа Excel. Ее можно скачать и на смартфоны или планшеты на базе «Андроида».

Приложение Excel для «Андроида»

Как открыть эксель-файл на телефоне «Асус», работающий на ОС Android? Компания Microsoft сделала бесплатное приложение для открытия и редактирования электронных таблиц на устройствах под названием Excel.

Чтобы ее скачать и установить, необходимо:

  1. Пройти в магазин Play Market.
  2. Ввести в поисковую строку Excel.
  3. Выбрать первый выданный результат поисковика.
  4. Нажать «Установить» и дождаться, пока приложение будет установлено на ваш смартфон.
  5. Запустить приложение Excel на вашем устройстве.

Готово. Теперь на ваш телефон установлен Excel и вы можете открывать эксель-файлы. Огромным плюсом является тот факт, что вам необходимо скачать приложение Excel, а после этого им можно пользоваться без интернет-соединения. В режиме оффлайн.

Онлайн-сервис Microsoft Office

Если вы задаетесь вопросом о том, как открыть эксель-файл на телефоне, то можете воспользоваться для этого одним из интернет-сервисов.

Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Запустить браузер на вашем телефоне.
  2. Ввести в поисковую строку: «Открыть файл xls онлайн».
  3. Открыть любой из первых 5 результатов поиска.
  4. Далее необходимо действовать согласно инструкциям выбранного интернет-ресурса (чаще всего необходимо просто загрузить нужный документ для просмотра или редактирования, после чего сохранить его на вашем устройстве).
  5. После завершения операции открытия эксель-файла, его редактирования или просмотра необходимо закрыть браузер.

Вот как открыть файл xls на «Андроиде». Как видите, все очень просто делается. Если вы вносили исправления в эксель-файл и сохраняли результаты отдельно от исходника, то итоговый файл будет находиться в папке «Загрузки».

Неудобство метода открытия эксель-файла проявляется в обязательном наличии интернет-соединения. Без интернета вы никак не сможете воспользоваться онлайн-ресурсом для того, чтобы проделать какие-либо операции с файлом.

Приложение для смартфонов с «Андроидом» — QuickOffice

Как открыть файл xls на «Андроиде»? Скачайте предложенную утилиту. Начиная с 2010 года, пользователям «Андроида» доступно приложение QuickOffice. С помощью него можно открыть почти любой документ Microsoft Office, а также документы с расширением для электронных книг (pdf, djvu и другие).

Инструкция по установке:

  1. Зайти в магазин Play Market.
  2. Ввести в поисковую ленту QuickOffice.
  3. Выбрать первый выданный результат поиска.
  4. Нажать на «Установить» и дождаться, пока приложение будет скачано и установлено.
  5. Открыть результат загрузки. Все, готово. Теперь можно пользоваться программным продуктом QuickOffice. В том числе для открытия эксель-файлов (xls).

Приложение QuickOffice является бесплатным. При этом утилита не требует никаких платных дополнений для чтения эксель-файлов.

Его так же, как и «Эксель», достаточно просто скачать, а дальше имеется возможность пользоваться приложением в режиме оффлайн (без интернет-соединения).

Открытия документа на устройстве с «Андроидом» через компьютер

Как открыть файл xls на «Андроиде»? Если у вас не получается воспользоваться ни одним из этих способов, то при наличии компьютера можно подключить телефон с операционной системой «Андроид» к компьютеру через USB-шнур.

Инструкция открытия файла xls через компьютер:

  1. Подключить устройство к компьютеру через USB-шнур.
  2. В компьютере зайти в «Мой компьютер» и найти там подключенное устройство.
  3. Открыть его и пройти в папку DCIM.
  4. Найти там файл, который необходимо открыть.
  5. Скопировать его или просто открыть прямо из этой папки. Все, готово. Файл формата xls, который находится на вашем смартфоне или планшете, открыт через компьютер.

Способ с компьютером весьма неудобен. Потому что далеко не всегда у вас может оказаться под рукой компьютер и USB-шнур для «Андроида». Помимо всего этого, необходимо предварительно убедиться, что на компьютере установлен Microsoft Office.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как открыть «Эксель»-файл на «Андроиде». Мы рассмотрели разные способы и программные продукты для смартфонов. Выбирайте для себя подходящий и работайте с файлами xls без проблем.

Как открыть файл XLSX или XLS на Андроиде – подобный вопрос возникает в ситуациях, когда пользователи внезапно осознают, что не могут воспользоваться поступившим им документов. В результате владельцам смартфонов приходится срочно искать информацию о том, как получить доступ к таблице. К счастью, скачать нужное приложение и посмотреть содержимое файла несложно, достаточно заглянуть в Google Play и выбрать нужный софт.

Что за форматы XLSX и XLS

Упомянутые форматы разработаны компанией Microsoft и являются частью привычного office. Они представляют собой полноценную таблицу, помогающую упростить ведение статистики и подсчёт. Наибольшей популярностью программа пользуется среди бухгалтеров и товароведов, но утилита способна пригодиться и другим пользователям, поскольку содержит полезные функции, упрощающие хранение и систематизацию информации.

XLSX и XLS – в чём разница?

Принципиальных отличий между упомянутыми форматами не существует, поскольку xls – предшественник xlsx. Разработчики лишь внесли обновления в 2007 году, подстроив собственное творение под изменившиеся требования операционных систем. То есть, основное различие, которое заметят пользователи (если они редко пользуются программой), заключается в том, что обновлённые файлы не откроются на компьютерах со старым ПО.

Как и чем открывать файлы XLSX и XLS на телефоне Андроид?

Разработано огромное количество приложений, позволяющих открывать excel, поэтому никаких сложностей с поиском подходящего софта не возникнет. Тем более, использование таблиц не зависит от марки (модели) телефона. Пользователи смогут использовать вспомогательные приложения на Samsung, Huawei, Xiaomi, Honor и других смартфонах. Примером программ для открытия xls станут:

  • Excel;
  • Google таблицы;
  • WPS;
  • AndroXLS;
  • Document Viewer.

  Что такое VOLTE в смартфоне Хонор и Хуавей, как отключить

Способ 1: Microsoft Excel

Microsoft Excel – наиболее разумный вариант открытия xlsx, поскольку указанные ранее форматы создавались специально для упомянутой программы. Разработчики подготовили отдельную версию программы для смартфонов, сохранив в ней привычные функции. В результате никаких сложностей с её использованием не возникнет. Важным преимуществом станет отсутствие платы за софт: утилита распространяется бесплатно.

Способ 2: Google таблицы

Google таблицы отличаются от описанного ранее софта:

  • ограниченным функционалом, позволяющим создавать и редактировать таблицы, не внося в них сложные дополнения;
  • открытием файлов из Гугл Диска или памяти устройства (другие облачные хранилища недоступны);
  • минимальными требованиями к ПО.

Иных существенных различий не предусмотрено, поэтому работа с xlsx не вызовет затруднений.

WPS (Kingsoft Office)

WPS требовательнее описанных программ, поэтому пользователям рекомендуется заранее убедиться, что их смартфоны справятся с требованиями утилиты. Подобная требовательность объясняется:

  • универсальностью приложения, открывающего большое количество форматов;
  • взаимодействием с внешними хранилищами данных (включая облачные);
  • расширенным функционалом.

Добавленные в программу расширения не сделали её платной: использование утилиты не потребует денег.

AndroXLS редактор XLS листов

Следующая утилита совмещает в себе функции:

  • редактора таблиц, позволяющего пользователям создавать электронные документы и вносить изменения в уже готовые файлы;
  • файлового менеджера, предназначенного для быстрой навигации в телефоне и поиска нужных объектов.

Софт распространяется бесплатно, а единственным условием использования станет наличие на смартфоне Android 4.1 и выше.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

Document Viewer

Помимо перечисленных приложений пользователи способны скачать Document Viewer. Программа выделяется универсальностью и открывает большое количество текстовых файлов, преобразуя их в единый формат (HTML). Дополнительно присутствует функция речевого воспроизведения текста, что упрощает использование утилиты.

Заключение

Учитывая сказанное выше, открыть файлы xlsx и xls на телефоне Андроид будет несложно. Чтобы достичь поставленной цели, понадобится:

  1. зайти в Google Play;
  2. скачать понравившееся приложение;
  3. воспользоваться загруженным софтом.

  Face Unlock — разблокировка по лицу на телефонах Huawei и Honor

Важно подчеркнуть, что скачивание из непроверенных источников не рекомендуется, поскольку скачанный объект способен содержать вирусы.

Файлы в формате XLSX были созданы компанией Microsoft с целью сохранения информации в виде таблицы и являются стандартом для программного обеспечения MS Excel. Подобные документы вне зависимости от размера можно открыть на любом Android-устройстве, несмотря на версию ОС. В настоящей статье мы расскажем о нескольких совместимых программах.

Открытие файлов XLSX на Android

По умолчанию на платформе Андроид отсутствуют средства, поддерживающие рассматриваемый формат файлов, но при этом нужные приложения могут быть загружены бесплатно из Google Play Маркета. Нами будет уделено внимание только универсальным вариантам, в то время как существует и более простое ПО, нацеленное на просмотр содержимого без внесения изменений.

Способ 1: Microsoft Excel

Так как изначально формат XLSX создан специально для Microsoft Excel, данное ПО является лучшим вариантом для простого просмотра и редактирования таблицы со смартфона. Приложение является бесплатным и совмещает в себе большинство функций официального софта на ПК, включая не только открытие, но и создание подобных документов.

Скачать Microsoft Excel для Android

  1. После установки и запуска приложения через меню в нижней части экрана перейдите на страницу «Открыть». Выберите один из вариантов месторасположения XLSX-файла, например, «Это устройство» или «Облачное хранилище».
  2. С помощью файлового менеджера внутри приложения перейдите к папке с файлом и тапните для открытия. За раз можно обработать не более одного документа.
  3. Дальше появится уведомление об открытии и на странице отобразится содержимое XLSX-файла. Его можно будет как отредактировать и сохранить, так и ограничиться просмотром, используя масштабирование двумя пальцами.
  4. Кроме открытия из приложения можете выбрать программу в качестве средства обработки при использовании любого файлового менеджера. Для этого выберите вариант «Открыть как» и укажите MS Excel.

За счет поддержки функции общего доступа к файлам после авторизации в Microsoft Excel можно будет работать с файлами XLSX, находящимися на других устройствах. Воспользоваться учетной записью также следует для доступа к некоторым настройкам и заблокированным возможностям в бесплатной версии. В целом же рекомендуем использовать именно это приложение из-за полной совместимости с документами.

Способ 2: Google Таблицы

Официальные приложения от Google лучше всего работают на Android при сравнительно небольшом весе и отсутствии навязчивой рекламы. Среди подобного ПО для открытия файлов XLSX отлично подойдут Google Таблицы, мало чем отличающиеся от MS Excel в плане оформления, но предоставляющие лишь основные функции.

Скачать Google Таблицы из Google Play Маркета

  1. Загрузите и, открыв Google Таблицы, на верхней панели нажмите по значку с изображением папки. Дальше во всплывающем окне выберите вариант «Память устройства».

    Примечание: Если файл XLSX был добавлен на Google Диск, можно открыть документ в режиме онлайн.

  2. Дальше откроется файловый менеджер, используя который, необходимо перейти к папке с файлов и тапнуть по нему для выбора. Потребуется также нажать кнопку «Открыть» для начала обработки.

    Открытие документа займет некоторое время, после чего будет представлен редактор таблицы.

    При нажатии на значок с тремя точками в правом верхнем углу можно просмотреть дополнительные возможности. Именно здесь может быть настроен общий доступ и произведен экспорт.

  3. По аналогии с предыдущим приложением, файл XLSX можно открыть напрямую из файлового менеджера, предварительно установив Google Таблицы. В результате ПО будет работать так же, как и при открытии документа ранее описанным методом.

Несмотря на отсутствие многих функций из MS Excel, Google Таблицы полностью совместимы с рассматриваемым форматом любого содержания. Это делает данное ПО лучшей альтернативой официальной программе от Microsoft. К тому же приложение не ограничивается поддержкой одного формата, стабильно обрабатывая файлы во многих других расширениях.

Заключение

Ознакомившись с данной статьей, вы с легкостью сможете открыть файл в формате XLSX, сохранив доступ к таблице с учетом разметки. Если у вас нет возможности скачать ПО, но присутствует доступ к интернету, можно обойтись без установки приложений, воспользовавшись специальными онлайн-сервисами. И хотя мы не будет отдельно рассматривать подобные ресурсы, достаточно придерживаться действий из другой инструкции на нашем сайте.

Читайте также: Как открыть файл в формате XLSX онлайн Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Вам пришел файл по работе, но вы с телефона не можете его открыть? А его срочно нужно открыть прямо здесь и сейчас? Довольно распространенная проблема и как некстати ноутбука нет рядом, чтобы легко осуществить просмотр. Все, что у нас есть это телефон с операционной системой андроид, он то нам и пригодится. Также не помешает интернет, без него скорее всего ничего не получится. Даже в дороге можно поймать либо бесплатный Wi-Fi, либо попросить, например, продавца магазина сказать их и подключится. Думаем, он обязательно окажет помощь, все равно вы не будите на их интернете целый день «висеть». Сегодня мы поговорим именно про файл XLSX и чем открыть его на андроид. не переживайте, у нас всегда найдутся полезные советы для вас.

XLSX файл

Что за файл такой?

Этот формат используется для таблиц. Во многих отраслях может пригодится. Начиная от бухгалтера с его ежедневными подсчетами и заканчивая продавцом со списком товара. То есть пригодится может каждому, поэтому важно знать, как ими пользоваться. В этом нам поможет приложение Excel (и ещё есть пару других вариантов). Вероятнее всего вы о нём слышали, так как оно многими используется на компе. Есть также адаптированное под андроид.

Чем открыть этот файл?

Мы посоветуем вам самые известные и крутые в пользовании приложение. Расскажем вам их плюсы и минусы, а вы уже на свое усмотрение решите, чем из этого будете пользоваться. То есть нужно установить любое из предложенных ниже и уже потом нажимать «открыть с помощью».

Excel

И первый из них уже вышеупомянутый эксель, он очень прост и удобен в пользовании. И если вы с ним ранее сталкивались на пк, то легко разберетесь и на смартфоне. Можно все ячейки приближать, отдалять и настраивать как вам удобно.

WPS (Kingsoft Office)

На наш взгляд, установив его – будет вашим лучшим решением. Его плюсами можно назвать:

  1. Способность поддерживать разные форматы файлов — Word, Excel, Powerpoint, PDF и другие;
  2. Можно пользоваться также облачными сервисами и webDAV / FTP;
  3. Все предоставленные возможности – бесплатны.
  4. Можно составлять графики, диаграммы, пользоваться системой не составляет никакого труда. Все просто и понятно.

Минус:

Если у вас слабое устройство, то могут возникать проблемы в использовании.

Мы поговорили об одних из самых популярных. Еще можем посоветовать: Microsoft Office Mobile, Office Suite, Polaris Office и другие. Они все схожи между собой, просто выбираете какой для вас наиболее удобен будет.

Заключение

itemprop=’image’ src=’https://trashbox.ru/apk_icons/1170303_192.png’ class=image_microdata>

>IvS2, 3 декабря 2019 — 02:20

Android 6.0+   Другие версии Microsoft Excel — официальное приложение Excel для телефонов и планшетов с Android. Приложение Microsoft Excel для Android создано для работы в пути. Excel предоставляет возможность сортировать и анализировать данные. В приложении совмещены внешний вид, функциональность и качество знакомых приложений Office и интуитивный сенсорный ввод, разработанный для телефонов и планшетов с Android. Excel обеспечивает максимальную производительность при выполнении любой работы: от создания информативных электронных таблиц до простого просмотра и внесения правок на ходу. Вы можете уверенно работать, зная, что ваши изменения сохраняются автоматически и вы не потеряете форматирование или данные, перейдя на другое устройство. В любой момент вы можете с легкостью найти свои электронные таблицы в облаке. Telegram-каналпротехнологиисинсайдамиирозыгрышами Бесплатное приложение Excel предоставляет основной набор функций для просмотра, создания и редактирования документов на устройствах, размер экрана которых не превышает 10,1 дюйма. Для доступа ко всем функциям Excel необходима подписка на Office 365.Функции: 

  • Вы можете использовать формулы, таблицы, диаграммы, примечания, сводные таблицы, спарклайны и условное форматирование, чтобы увидеть полную картину.
  • Электронные таблицы Excel выглядят так же великолепно, как и на компьютере.
  • Просматривайте вложения электронной почты и получайте доступ ко всем вашим электронным таблицам Excel из OneDrive, Dropbox, OneDrive для бизнеса или SharePoint.
  • Начинайте работу с того места, где вы прервали ее в прошлый раз, потому что приложение Excel знает, над какой электронной таблицей вы работали, независимо от того, какое устройство вы используете.
  • Печатайте листы Excel.
  • Открывайте XLS- и XLSX-файлы.

Загрузите на Google Play Telegram-каналпротехнологиисинсайдамиирозыгрышами Чтобы увидеть более ранние версии, войдите на сайт Последнее изменение: 3 декабря 2019 — 02:20

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!