IP-адреса — это цифровые идентификаторы, с помощью которых устройства могут находить друг друга в интернете или локальных сетях и обмениваться данными. Поэтому каждый подключённый компьютер или мобильный девайс получает свой IP.

Даже если вы не технический специалист, вам не помешает знать, как определять IP-адреса своих гаджетов. Это может пригодиться, к примеру, если вы захотите подключить сетевой принтер или решите предоставить удалённый доступ к личному компьютеру через интернет.

Любое сетевое устройство может иметь как внутренний, так и внешний IP-адрес. Первый тип служит для взаимодействия техники внутри локальных сетей, второй — в рамках всего интернета.

Как узнать внешний (публичный) IP-адрес

Быстро посмотреть свой внешний IP с компьютера или мобильного устройства можно на одном из специальных сайтов вроде 2IP, WhatIsMyIP и IP-Ping. Зайдя на любой из них, вы сразу увидите внешний IP (он же Public IP) на самом видном месте.

Устройства, которые выходят в интернет через один роутер, имеют общий внешний IP.

Как узнать внутренний (локальный) IP-адрес

С внутренними IP-адресами всё немного сложнее: на каждой платформе их проверяют по-разному.

Как узнать IP-адрес в Windows

Найдите через поиск по системе утилиту «Командная строка». Кликните по её значку правой кнопкой мыши и запустите от имени администратора. В открывшемся окне введите команду ipconfig и нажмите Enter. На экране появятся данные, среди которых должна быть строка IPv4. Рядом с ней вы увидите код формата 192.168.1.40 — это и есть внутренний IP-адрес компьютера.

Как узнать IP-адрес в macOS

Чтобы посмотреть IP-адрес в macOS, достаточно зайти в раздел «Системные настройки» → «Сеть» и выбрать на боковой панели текущее соединение. Внутренний IP-адрес Mac отображается под статусом подключения.

Как узнать IP-адрес в Android

Внутренний IP-адрес Android-устройства обычно доступен в разделе с настройками Wi-Fi. Интерфейс на разных аппаратах может сильно отличаться, но вы наверняка без особого труда найдёте нужное меню самостоятельно. Если нет — можете установить бесплатную программу IP Tools. Она отобразит внутренний и внешний IP-адреса сразу после запуска.

IP Tools: WiFi Analyzer Разработчик: AmazingByte Цена: Бесплатно

Как узнать IP-адрес в iOS

На iPhone или iPad внутренний IP можно легко найти в разделе с параметрами Wi-Fi. Достаточно нажать на круглую иконку рядом с активным беспроводным соединением, и в следующем меню появится IP.

Как узнать чужой IP-адрес

Вы можете узнать внешний IP другого пользователя Сети (например, чтобы определить его приблизительное местоположение) с помощью сервиса IP Logger. Но для этого необходимо, чтобы человек кликнул по созданной вами ссылке.

Сначала создайте URL, который позволит вам узнать чужой IP. Для этого перейдите на сайт IP Logger и в блоке «Ссылка / Картинка» вставьте URL на любую страницу или изображение. Это может быть, к примеру, ссылка на новость или статью. Затем кликните «Получить код логгера». В следующем окне скопируйте адрес из поля «Ваша ссылка для сбора IP-адресов» и запомните свой ID в системе.

Затем отправьте сообщение с только что скопированной ссылкой пользователю, IP которого вы хотите узнать. Можно использовать любой канал: email, социальные сети, мессенджеры и так далее. Текст сообщения должен убедить получателя кликнуть по ссылке. Чтобы URL казался менее подозрительным, можно замаскировать его с помощью Bitly или другого сервиса для сокращения ссылок.

Когда пользователь кликнет по ссылке, IP Logger просто откроет для него целевую страницу, а для вас сохранит чужой IP. Последний можно будет посмотреть на сайте сервиса: достаточно ввести свой ID на главной странице IP Logger в блоке «Просмотр логгера».

Не забывайте, что пользователь может выходить в интернет через прокси или VPN. В таком случае узнать его настоящий IP-адрес не выйдет.

IP Logger →

Если же вас интересует, как узнать IP-адрес роутера, можете ознакомиться с другим материалом Лайфхакера.

Читайте также

Часто возникает необходимость в удаленном подключении к мобильному устройству, например, для копирования файлов на компьютер. В таком случае необходимо знать IP адрес. Из статьи вы узнаете, где посмотреть IP адрес телефона, что такое внешний и внутренний IP.

Что такое IP адрес

Термин IP адрес – сокращение Internet Protocol Address, что представляет собой уникальный адрес сетевого узла внутри устройства. Благодаря этому каждое устройство идентифицируется при подключении к сети, что позволяет обмениваться информацией между другими устройствами.

Что такое внешний и внутренний IP адрес

Внешний IP-адрес автоматически присваивается оборудованию провайдером при выходе в интернет. Ввиду ограниченного количества адресов интернет протокола, при каждом подключении генерируется новый адрес. Если же требуется наличие постоянного IP адреса, например для сервера, постоянный адрес выдается провайдером за дополнительную плату.

Внутренний IP адрес присваивается оборудованию, подключенному к локальной сети. Такие адреса не привязаны к диапазону, что используется для интернета, поэтому никем не регулируются и не контролируются.

Как узнать IP адрес

Доступны два способа узнать адрес интернет протокола: посмотреть в настройках телефона или в интернете.

Способ 1: посмотреть в настройках

Данный метод позволяет узнать внутренний IP адрес.

Инструкция

Подключитесь к сети интернет, подойдет и Wi-Fi сеть.

Перейдите в раздел настроек устройства.

Откройте пункт «состояние».

В графе IP-адрес находится интересующая нас информация. При отсутствующем подключении в соответствующей графе отображается надпись «Недоступно».

IP адрес не доступен, так как телефон не подключен к сети.

В современных моделях указываются 2 адреса: в версии интернет протокола четвертой и шестой версии – IPv4 и IPv6.

Способ 2: посмотреть в интернете

Метод позволяет узнать внутренний и внешний IP адрес.

Инструкция

Подключитесь у мобильной или беспроводной сети с доступом в интернет.

Откройте любой браузер, в поисковой строке введите запрос – какой мой IP адрес.

Если соответствующая информация не отобразилась сразу, перейдите на сайт 2pip.

Стоит отметить, что при использовании VPN, фактический адрес устанавливается в соответствии с настройками виртуальной сети.

Вывод

В статье подробно описано, как узнать IP адрес телефона. Способ с настройками позволяет узнать только внутренний адрес, присвоенный локальной сетью. Тогда как сервисы в интернете отображают внутренний и внешний адрес. При этом информация не отвечает действительности при использовании анонимайзеров и VPN. Для точных данных требуется отключать работу сервисов перед проверкой.

А как вы используете IP адрес телефона? Опишите в комментариях несколько сценариев применения.

Как правило, IP-адреса используются для обнаружения и идентификации устройств в сети. Давайте рассмотрим ещё один пример. Как вы считаете, откуда Яндекс знает ваше местоположение, когда вы заходите на Яндекс Карты?  Он просто использует ваш IP-адрес, чтобы найти, где вы находитесь.

Существует две версии IP-адресов, IPv4 и IPv6. Версия IPv4 — это 32-разрядное число, и эта адресация работает до сих пор. В 1995 году была разработана новая версия IP-адресов, IPv6. В отличие от IPv4, это 128-разрядное число. Оба адреса пишутся так, чтобы человек смог прочитать их, например, 10.134.70.163 или 2005:fe5:0:3257:0:139:7:2, соответственно.

На компьютере или ноутбуке найти IP-адрес не составляет труда, а как узнать его на телефоне Android? Конечно же, у телефона Android есть свой IP адрес. В конце концов, это же устройство связи. Сегодня я расскажу, как узнать IP-адрес устройства под управлением Android двумя разными способами.

Как узнать IP-адрес с помощью встроенного инструмента

В системе Android есть встроенный инструмент, который позволит узнать вам практически любую информацию о телефоне. Вот как им можно воспользоваться:

  1. Откройте «Настройки«.
  2. Пролистайте меню вниз до пункта «О телефоне«.
  3. Нажмите на пункт «Общая информация«.
  4. На открывшемся экране вы увидите информацию о телефоне, включая IP-адрес (В зависимости от производителя телефона и версии операционной системы, может потребоваться перейти на вкладку сим-карты)
  5. Для того, чтобы скопировать адрес или любую другую информацию, достаточно нажать на интересующей вас строке и удерживать палец в течение нескольких секунд.

Примечание: Если вместо IP-адреса выводится строка «Недоступно», убедитесь, что вы подключены к сети Wi-Fi или мобильной сети.

На этой же странице можно найти другую полезную информацию, включая состояние батареи, серийный номер устройства, время с момента включения, а также адреса MAC и Bluetooth. Исходя из соображений безопасности, мы не рекомендуем делиться с кем-либо своим IP-адресом.

Как узнать IP адрес с помощью Яндекса

Узнать свой IP-адрес можно с помощью поисковых систем Яндекс и Google. К сожалению, Google может подсказать ip-адрес только если у вас установлен по умолчанию английский язык (также можно просто перейти по этой ссылке). С Яндексом все гораздо проще, вот что нужно сделать:

  1. Откройте браузер, не забудьте включить передачу данных по мобильной сети или Wi-Fi.
  2. Если у вас не установлен Яндекс в качестве поисковой системы по умолчанию, перейдите на страницу https://ya.ru/.
  3. В строке поиска введите «МойIP» (без кавычек) на нажмите кнопку поиска.
  4. На странице результатов поиска будет показан ваш IP-адрес.

Кроме того, Яндекс предлагает специальный сервис Интернетометр, где показывает не только IP-адрес, но и другую доступную публично информацию о вашем телефоне и браузере.

Какие IP-адреса бывают

Вы обратили внимание, что IP-адреса, полученные двумя указанными выше способами отличаются? А вот почему так происходит.

Первый метод позволяет узнать внутренний IP-адрес устройства, который определяется маршрутизатором, к которому подключено устройство. Этот адрес потребуется при решении проблем подключения в локальной сети. Второй способ позволяет узнать адрес мобильного оператора или интернет-провайдера, также известный как «публичный IP-адрес». Именно по этому адресу вас идентифицируют в сети Интернет.

Конечно же, в магазине Google Play можно найти множество приложений, которые позволят узнать IP-адрес вашего телефона на Android, но нет никакой необходимости устанавливать дополнительное приложение, если можно решить эту задачу штатными средствами.

Если у вас остались какие-либо вопросы — пишите в комментариях, постараюсь вам помочь.

Что значит внутренний адрес? Его также называют внутрисетевым или локальным, он принадлежит к специальному диапазону, не используемому в сети. Подобные адреса необходимы для использования в локальных сетях.

Что значит внешний IP-адрес? А это уже уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP, причем в данном случае требуется глобальная уникальность адреса.

Как узнать внутренний IP-адрес?

Первым делом подключаетесь к сети интернет. Открываете «Настройки».

Далее ищите раздел «Об устройстве» или «О телефоне» или «О планшете».

Теперь нажимаете на пункт «Состояние», также он может называться «Общая информация».

Здесь находите строку «IP-адрес» и видите внутренний IP-адрес.

Как узнать внешний IP-адрес?

Для этого проще всего воспользоваться интернетом.

Запустите браузер, откройте Яндекс, напишите «мой ip адрес» или «мой ip» (без кавычек) и нажмите «Найти».

Вуаля, прямо перед собой вы увидите ваш текущий внешний IP-адрес.

Еще способ

Можно скачать приложение IP Tools. Скачиваете, устанавливаете, запускаете и сразу видите всю информацию о своем соединении, включая внешний и внутренний IP. Очень удобно.

Свои вопросы по статье вы можете задавать с помощью комментариев.

IP адрес – это адрес вашего телефона или смартфона в компьютерной сети, к которой он подключен. Например, когда вы подключаетесь к Wi-Fi сети, точка доступа выдает вам IP адрес и в дальнейшем связь между вашим устройством и точкой доступа выполняется с использованием данного адреса. Таким же способом IP адрес выдается и используется при подключении телефона к Интернету через сеть мобильного оператора (мобильный интернет).

Как проверить внутренний IP адрес при подключении к Wi-Fi

Если у вас телефон с операционной системой Android, то для того, чтобы узнать его внутренний IP адрес, который был получен при подключении к беспроводной сети Wi-Fi, вам необходимо обратиться к настройкам. Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет» (данный раздел имеет такое название в Android 8.1, в вашем телефоне названия разделов настроек могут немного отличаться).

А потом откройте подраздел «Wi-Fi».

Здесь вы увидите список Wi-Fi сетей, которые доступны рядом с вами. В верху этого списка будет находиться сеть, к которой вы подключены. Откройте данную сеть, для того чтобы узнать IP адрес и получить доступ к другим настройкам.

В результате вы попадете на страницу с информацией о Wi-Fi сети, к которой вы подключены. Здесь можно удалить информацию о сети, посмотреть уровень сигнала, проверить используемую частоту и защиту, а также узнать другую информацию о подключении. Если вы пролистаете данную страницу вниз, то сможете узнать IP адрес, который был выдан вашему телефону при подключении к этой сети.

В устройствах с операционной системой iOS (а это iPhone, iPad и iPod) доступ к информации об IP адресе осуществляется схожим образом. В данном случае вам также нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Wi-Fi».

После этого откроется список доступных Wi-Fi сетей. В верху этого списка будет находиться сеть, к которой вы подключены. Выберите ее для просмотра подробной информации.

Так вы попадете на страницу с информацией о подключенной Wi-Fi сети. Здесь можно воспользоваться опцией «Забыть эту сеть» или отключить автоматическое подключение.

Как проверить внутренний IP адрес при подключении к мобильному интернету

На Android также можно узнать внутренний IP адрес, который телефон получает при подключении к мобильному интернету (3G, 4G). Для этого нужно зайти в приложение «Настройки», открыть раздел «Сеть и Интернет» и выключить подключение к Wi-Fi. Это заставит телефон переключится на использование мобильного интернета, и мы сможем посмотреть внутренний IP адрес, который используется в данном случае.

После того как Wi-Fi отключен, вам нужно вернуться на главный экран настроек Андроида, пролистать его в самый конец и перейти в раздел «Система».

После этого нужно снова пролистать настройки в конец и перейти в подраздел «О телефоне».

После этого переходим в подраздел «Общая информация».

В результате перед вами откроется экран с информацией о телефоне. Здесь можно узнать информацию об аккумуляторной батарее, SIM-карте и IMEI-коде, а также проверить другие данные. Среди прочего здесь можно узнать и внутренний IP адрес телефона, который был получен при подключении к мобильному интернету.

Как узнать внешний IP адрес телефона или смартфона

Если вам нужно узнать внешний IP адрес вашего телефона или смартфона, то это можно сделать с помощью различных интернет сервисов. Например, можно воспользоваться сайтом 2ip.ru. Достаточно зайти на главную страницу данного сайта с помощью любого браузера, и вы сразу увидите свой внешний IP-адрес.

Также вы можете ввести в поисковую строку Яндекс поисковый запрос «мой IP» и Яндекс сразу выдаст вам информацию о вашем IP адресе.

Нужно отметить, что проверка внешнего IP адреса одинаково работает как на телефонах с Android, так и на телефонах с iOS. Также нужно помнить, что внешний IP адрес будет отличаться в зависимости от вашего способа подключения к Интернету. При подключении через Wi-Fi вы будете получать один IP адрес, а при использовании мобильного интернета другой.

—>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!