Функция «Лупа» на айФон

Рассматриваемая функция не является основной, а потому она, как и многие другие, скрыта в настройках универсального доступа. Для того чтобы ею воспользоваться, выполните следующее:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите к разделу «Универсальный доступ».

    Примечание: На устройствах с iOS 12 и ниже этот пункт находится в разделе «Основные».

  2. Тапните по пункту «Лупа», при желании ознакомьтесь с кратким описанием того, как работает данная функция, и переведите в активное положение находящийся напротив этого наименования переключатель.
  3. Для того чтобы вызвать «Лупу» после ее активации, выполните одно из следующих действий:
    • Трижды нажмите по кнопке «Домой» на тех моделях iPhone, где она есть;
    • Трижды нажмите на кнопку блокировки экрана (включения/выключения) на iPhone без физической кнопки (модели X и более новые).
  4. Это откроет несколько упрощенный интерфейс камеры, элементы управления которой мы рассмотрим отдельно далее.

Использование функции «Лупа»

Чтобы воспользоваться рассматриваемой функцией после ее вызова, наведите объектив камеры на тот предмет, который желаете рассмотреть поближе. «Лупа» предоставляет следующие возможности для работы с изображением:

Масштабирование Для того чтобы увеличить или уменьшить объект в кадре, проведите слева направо или справа налево соответственно по расположенной в нижней области интерфейса камеры шкале зумирования. Аналогичного результата можно достичь, если провести пальцем снизу вверх по области с изображением для увеличения или в обратном направлении для уменьшения.Вспышка Если использовать «Лупу» приходится в помещении с недостаточным освещением или на затемненном объекте, можно активировать вспышку – просто коснитесь соответствующей кнопки на экране.Сохранение кадра Использовать виртуальное увеличительное стекло можно не только в режиме реального времени, но и на статичных кадрах, которые к тому же могут быть отдельно сохранены. В результате вы получите фактически обычное фото, но с предварительно заданными параметрами масштабирования и фокуса. Для этого:

  1. «Поймайте» в объектив область или объект, который требуется сохранить, и нажмите по кнопке создания снимка (большой круг по центру внизу).
  2. Если есть такая необходимость, измените масштабирование изображения в кадре, увеличив его или уменьшив.
  3. Коснитесь экрана для того, чтобы сфокусироваться на конкретной области изображения.
  4. Для сохранения зажмите палец на кадре, а затем выберите в появившемся меню пункт «Сохранить изображение».
  5. Повторно нажмите по кнопке создания снимка, чтобы вернуться к использованию «Лупы».

Фиксация фокуса Если вы увеличиваете объект в кадре, но при этом хотите сохранить на нем фокусировку, нажмите на кнопку, выполненную в виде замка. Для отмены фиксации кадра нажмите ее еще раз.Светофильтры Одно из возможных применений «Лупы» — увеличение текста, изначальная читабельность которого может «страдать» по тем или иным причинам. Исправить это можно посредством применения светофильтров.

  1. Тапните по кнопке фильтрации (расположена справа).
  2. Ознакомьтесь со списком доступных фильтров и выберите тот, который подходит для вашего случая.
  3. Для регулировки яркости и контрастности перемещайте отмеченные на скриншоте ниже ползунки.
  4. Если к изображению требуется применить инверсную фильтрацию, коснитесь соответствующей кнопки, а затем отрегулируйте параметры.
  5. Для применения выбранного светофильтра нажмите по кнопке вызова данной функции. Это действие также вернет вас на главный экран «Лупы».

Закрытие «Лупы» Для того чтобы выйти из режима использования рассматриваемой функции, в зависимости от модели iPhone, выполните одно из следующих действий:

  • Нажмите кнопку «Домой» (iPhone 8 и более ранние модели);
  • Смахните вверх от нижней границы экрана (iPhone X и более новые модели).

Добавление кнопки «Лупа» в пункт управления

Если вам часто приходится обращаться к рассматриваемой функции, а тройное нажатие физической кнопки, необходимое для ее вызова, вы считаете неудобным, можно добавить кнопку вызова в пункт управления (ПУ).

  1. В «Настройках» айФон перейдите к разделу «Пункт управления».
  2. Переведите в активное положение переключатель «Доступ в приложениях», если ранее он был отключен и/или если вы хотите иметь доступ к ПУ на любом экране. Далее тапните по пункту «Настроить элементы управления».
  3. Пролистайте перечень доступных опций вниз, отыщите там «Лупу» и коснитесь зеленого плюсика, расположенного слева от этого наименования.
  4. «Лупа» будет добавлена к перечню основных элементов ПУ, в чем можно убедиться, если вернуться в его начало (пролистать вверх). Здесь же вы можете определить более удобное расположение кнопки вызова функции – для этого просто зажмите три горизонтальных полосы справа и переместите пункт в нужное место.
  5. Теперь вы можете вызвать «Лупу» прямо из пункта управления – достаточно провести пальцем от нижней границы экрана вверх и тапнуть по соответствующей кнопке.

Заключение

Теперь вы знаете, как на iPhone включить «Лупу» и использовать ее для увеличения объектов в кадре, а также изменения, улучшения их отображения на экране. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Режим увеличительного стекла на Айфоне позволяет рассмотреть мелкие детали в документах, приложениях, на картинках. Функция лупы доступна в новых версиях операционных систем. Она выручает и людей с плохим зрением, физически не способных рассмотреть мелкие детали. Понятно, что режим для многих пользователей актуален. Но что делать, если увеличение экрана на iPhone установлено кем-то случайно и больше не требуется. Пользователи задаются вопросом: как убрать лупу на Айфоне. На самом деле процедура занимает несколько минут, если знать точный алгоритм действий.

Еще интересная статья для Вас:   Как убедиться, РосТест Айфон или нет: способы

Деактивация лупы

Отключить увеличение экрана пользователь может через «Настройки» телефона. Линза, находящаяся на дисплее, полностью с аппарата не исчезнет, но будет скрыта. Значки отобразятся корректно, в обычном размере, без случайных переходов к увеличенному режиму, если пользователь вдруг нажмет соответствующий значок. Убираем лупу с экрана телефона таким образом:

  • открываем «Настройки» (в виде серой шестеренки на рабочем столе);
  • далее – пункт «Основные»;
  • переходим к категории «Универсальный доступ»;
  • нажимаем на значок «Лупа»;
  • выключаем, передвигая ползунок в положение, когда основная полоска серая (ярко-салатовая: режим лупы активен).

Еще интересная статья для Вас:   Как узнать год и неделю производства Айфона

Управление

Воспользоваться опцией снова: включить по такому же алгоритму, то есть, найти «Настройки», выбрать «Лупу». Дальше перетащить ползунок в другую сторону, в активное положение.

Управление опцией ведется с помощью переключателя. Трижды нажать клавишу «Домой», расположенную посередине. Ползунок передвигать вправо (увеличение размера изображения) или влево (уменьшение).

Еще интересная статья для Вас:   Как открывать на Айфоне архивы zip и rar

Если вы когда-нибудь посещали ресторан, пытались прочитать список блюд в меню, написанных мелким шрифтом, а очков рядом с вами нет, тогда лупа на iPhone для чтения — это то, что вам нужно. Включите несколько вариантов доступности, и вы сможете активировать ее в любое время. Вот как получить доступ к опции увеличительного стекла на iPhone.

Как включить лупу iPhone?

Прежде чем вы сможете начать использовать Лупу, вам нужно настроить несколько параметров доступности на вашем телефоне.

1. Для того чтобы включить «Лупу» проследуйте по следующему пути, нажмите «Настройки» > «Основные» > «Универсальный доступ» выберите пункт «Лупа».

2. Передвиньте переключатель в разделе «Лупа» в положение «Вкл», чтобы включить ее. Это добавит опцию, которая позволит открывать ее, когда вы захотите использовать лупу для чтения.

Как получить доступ к лупе iPhone после включения

Есть два разных способа начать использовать Лупу, как только вы ее включите. И каждый из них будет подходить любому пользователю.

Быстрый доступ к Лупе на iPhone

Первый – самый быстрый способ доступности. Если на вашем iPhone или iPad есть кнопка «Домой», нажмите ее три раза, появится слайдер лупы. Используйте его, чтобы отрегулировать уровни увеличения. Если у вас новое устройство без кнопки «Домой», нажмите боковую кнопку три раза, затем выберите и нажмите «Лупа».

Заметка: Чтобы выключить лупу, просто нажмите ту же кнопку, которую вы использовали для ее запуска один раз и она закроется.

Доступ к лупе через Центр управления

Вы также можете добавить лупу в Центр управления и получить к ней доступ оттуда, этот вариант не такой быстрый как предыдущий.

1. Нажмите «Настройки» > «Центр управления» > «Настройка элементов управления». Принцип добавления новой иконки как при «Записи видео с экрана iPhone».

2. Нажмите на зеленый круг с белым плюсом в нутрии рядом с лупой, чтобы добавить иконку лупы в Центр управления.

3. Откройте «Центр управления» в нем появиться новая иконка лупы, теперь вы можете нажать на значок, чтобы открыть ее.

Какие параметры доступны в лупе iPhone?

Есть несколько вариантов, которые вы можете использовать в лупе для того, чтобы начать читать и увеличивать что угодно.

— Фиксация, Увеличение и Сохранение: нажмите на значок в центре нижней части экрана, чтобы зафиксировать изображение. Затем вы можете использовать ползунок для увеличения или уменьшения масштаба, или нажмите и удерживайте экран, затем нажмите «Сохранить изображение» или «Поделиться». Нажмите эту же кнопку еще раз, чтобы разморозить изображение.

— Фильтры: нажмите значок «Фильтры» в правом нижнем углу, чтобы настроить экран лупы. Вы можете пролистывать фильтры, пока не найдете нужный, отрегулировать яркость или контраст с помощью ползунков или коснуться значка в левом нижнем углу, чтобы инвертировать цвета.

Вернуться

Похожие новости

Пропала иконка батареи в Windows 10?

Если вы не находите значок аккумулятора на панели задач Windows 10, он может быть скрыт возможно

Плохо ловит Wi-Fi iPhone, iPad

Десять лет назад беспроводные сети были обнаружены в кофейнях и на предприятиях, но с появлением

Как включить или отключить режим полета в iPhone

Я не могу сказать, сколько раз этот простой трюк с включением и отключением режима полета на iPhone

Запись видео экрана iPhone iOS 11 со звуком

В ранних версиях iOS от Apple записать видео с экрана iPhone было невозможно, когда вы хотели

Функция лупа на айфоне

Эту функцию назвали лупа, потому что по сути это и есть настоящая лупа, только на вашем iPhone и в цифровом виде. Если вы обладаете плохим зрением, то она будет очень кстати. Ведь иногда просто нереально прочитать мелкий шрифт в газетах, разные этикетки или просто инструкции. Включив данный режим, вы чуточку упростите себе жизнь. Появилась эта возможность только с выходом iOS 10, а это означает, что пользоваться ей смогут только пользователи начиная с айфона 5.

Как пользоваться лупой на айфоне

Внешне она напоминает обычную программу камеры, только теперь у вас постоянно активный ползунок по увеличению изображения. Активируется она достаточно просто, вам достаточно быстро три раза нажать на кнопку Home. После чего появляется программа и вы можете ей пользоваться. Но что же такого особенного в этой функции, что Apple решили ее добавить в iOS 10. Давайте разбираться с ее возможностями:

  • Увеличение объектов: конечно первая и основная возможность, это обычное увеличение, которое позволит прочитать уж слишком мелкий шрифт.
  • Фонарик: есть кнопка для активации вспышки, что позволит вам пользоваться данной программой и в темное время суток. В жизни всякое случается.
  • Блокировка фокуса: нажав на замочек вы заблокируете автофокус, что позволит вам увеличивать объекты без постоянной перефокусировки.
  • Заморозка картинки: центральная кнопка предназначена вовсе не для фотографирования. Она позволяет зафиксировать изображение, которое вы видите. Вы можете приближать или уменьшать его в этом режиме. Потом нажимаем эту же кнопку и вы возвращаетесь в обычный режим.
  • Эффекты и настройки: также можете регулировать контрастность или яркость. Можно включить включить баланс белого и много другого.

Как видите, штука достаточно полезная и интересная. Но где же ее найти и включить, давайте разбираться.

Как сделать/отключить лупу на айфоне

  1. переходим в Настройки, жмем на пункт Основные;
  2. дальше выбираем Универсальный доступ и клацаем на параметр Лупа;
  3. активируем функцию Лупа и если есть желание, можете активировать еще и Автояркость.

Как пользоваться ей вы уже знаете из раздела выше. Проблем особо возникнуть не должно, ведь все максимально упрощено, чтобы мог разобраться любой пользователь айфона.

Итоги

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!