Сегодня многие считают, что Bluetooth-интерфейс безнадёжно устарел. Однако это не так. Упомянутый способ передачи данных до сих пор является популярным. Ведь именно по блютуз подключается масса периферийных устройств – принтеры, МФУ, клавиатуры, мыши, наушники и пр. При этом почти все современные ноутбуки поддерживают эту технологию беспроводной связи и оснащаются встроенными Bluetooth-модулями. На ПК также можно встретить специальные USB-адаптеры. Их функция точно такая же – обеспечить передачу данных.

Сложно ли пользоваться блютуз? В принципе, нет. Хотя у некоторых владельцев устройств с Windows 10 возникают вопросы, касающиеся того, как правильно настроить и включить этот интерфейс. Поэтому в этой статье подробно расскажем, как включить блютуз на windows 10 и как его настроить и использовать.

А есть ли Bluetooth?

Для начала стоит проверить, поддерживает ли ваш ноутбук или ПК передачу данных по блютуз. Сделать это можно несколькими способами:

  • Посмотрите в техническую документацию устройства. Найдите, есть ли там в перечне доступных функций Bluetooth. Обычно это указывается в таблице характеристик. Там прямо прописывается модель адаптера и его версия.
  • Можно посмотреть и на корпус устройства. Например, на ноутбуках есть наклейки, на которых указаны основные параметры. В том числе, там есть сведения и о наличии блютуз адаптера. Расположены такие наклейки обычно рядом с тачпадом и клавиатурой или на задней крышке.
  • Указанные выше способы так и не помогли вам определить, есть ли блютуз? Тогда заходим в Диспетчер устройств (правой кнопкой мыши на Пуск). Далее внимательно просматриваем список. Должна быть вкладка «Bluetooth» (иногда она прячется в строке «Другие устройства»). Именно она означает, что установлен соответствующий адаптер, обеспечивающий передачу данных через этот интерфейс. Если же в Диспетчере устройств нет никакого упоминания о Bluetooth, значит отсутствует модуль связи. Проблема решается покупкой Bluetooth-адаптера, который внешне похож на обычную USB-флешку.

Разными способами включаем Bluetooth на устройстве с Windows 10

Проще всего активировать блютуз на лэптопе. Дело в том, что в большинстве моделях (начиная со среднего ценового сегмента) предусмотрен аппаратный вариант включения через горячие клавиши. Как правило, достаточно просто нажать Fn и соответствующую модулю кнопку – F2, F3 или F9. Но если таким способом включить блютуз не получилось, то паниковать не стоит. Иногда требуется программная активация, которая проводится через панель «Параметры».

Чтобы на компьютере или ноутбуке с ОС виндовс 10 таким образом «заставить» блютуз работать, необходимо проделать следующее:

  1. Открываем меню Пуск. Щёлкаем по нему левой кнопкой мыши.
  2. Переходим в раздел «Параметры». Просто кликаем на значок слева в виде шестерёнки. Можно воспользоваться и клавишным сочетанием «Win+I».
  3. Теперь в появившемся окне необходимо выбрать пункт «Устройства».
  4. Далее в левой части меню жмём на «Bluetooth».
  5. Передвигаем переключатель в положение «Включено».
  6. Спустя пару секунд должен появиться значок bluetooth в трее. Его можно использовать для быстрого управления функцией. При этом попутно на экране вы сможете прочесть сообщение о том, что компьютер выполняет поиск устройств, доступных для подключения.
  7. Затем в списке ниже система укажет все возможные гаджеты, которые находятся в радиусе действия. Они доступны к сопряжению. Можете подключаться к ним. Блютуз вы уже включили.
  8. Правда, рекомендуем также кликнуть на «Другие параметры…». После чего в появившемся окне установить галочку напротив «Разрешить устройствам Bluetooth обнаруживать этот компьютер».

Кстати, есть ещё один способ, позволяющий быстро включить блютуз модуль на компе или ноуте с ОС Windows 10:

  1. Перемещаемся в правую нижнюю часть рабочего стола.
  2. Здесь находится значок центра уведомлений, который выглядит как на скриншоте. Жмём на него.
  3. Во всплывшем окне кликаем на кнопку Bluetooth. Она должна стать синего цвета. Это как раз и означает, что модуль включен. Теперь можно заняться подключением Bluetooth-гарнитуры или другого девайса.

Для справки! Многие пользователи Windows 10 спрашивают, куда сохраняются файлы, полученные по блютуз. Как правило, найти их можно в папке «Bluetooth Folder», которая находится в папке «Документы». Если же на вашем устройстве её нет, то воспользуйтесь чудесной кнопкой поиска, расположенной рядом с пусковым меню. Нужно просто кликнуть на неё и ввести «блютуз» на английском языке. Таким образом, вы легко определите, куда попадают полученные файлы.

Решаем проблемы при включении Bluetooth в Windows 10

Что делать, если bluetooth не работает? Как быть если пропал сам значок или даже соответствующий пункт в панели «Параметры». Обычно такое случается крайне редко. При этом чаще всего проблема появляется после обновления ОС.

Скорее всего, причина неполадки проста. На вашем девайсе просто отсутствуют нужные драйвера. Из-за чего блютуз и отказывается работать. Проверить довольно легко – загляните в Диспетчер устройств. Если там есть значок с восклицательным знаком или в списке Bluetooth отображается «Generic Bluetooth Adapter», то именно из-за отсутствующих драйверов вы не можете включить эту функцию.

Как же обновить софт? Есть несколько вариантов:

  1. Воспользоваться диском с ПО, который часто поставляется в комплекте с ноутбуком или ПК.
  2. Узнать тип адаптера (к примеру, через программу AIDA64 или Диспетчер устройств) и скачать свежую прошивку с сайта производителя.
  3. Загрузить утилиту для автоматического обновления драйверов. Рекомендуем DriverBooster или DriverPack Solution.

Если даже после обновления ПО никак не получается включить блютуз, то стоит попробовать активировать функцию через BIOS-меню. Для этого:

  1. При включении устройства жмём на клавиши F2 или DEL. Иногда приходится задействовать и другие кнопки. Тут всё зависит от версии биоса и самого компьютера.
  2. Попав в меню BIOS, заходим во вкладку «Onboard Devices» («Wireless» или «Built-in Device Options»).
  3. Далее находим строку со словом «Bluetooth». Устанавливаем в ней значение «Enable».
  4. Сохраняем внесённые изменения и выходим из BIOS.

Кроме того, довольно часто отмечаются проблемы с внешним блютуз адаптером. Порой ПК его просто не распознаёт. Либо модуль не видят другие устройства, которые вы хотите подключить. Как же решить проблему? В большинстве случаях помогает простое переподключение адаптера в другой разъем USB. Допустим, в тот, что расположен на материнской плате (на задней стороне системного блока).

Если ноутбук или ПК всё равно не видит внешний bluetooth адаптер, то опять же займитесь обновлением драйверов. Ещё один вариант – попробуйте установить программу bluisoleil. С её помощью на любом устройстве можно быстро организовать соединение по блютуз с другими гаджетами.

Для справки! На лэптопе держать блютуз постоянно включенным не рекомендуется. Он потребляет достаточно большое количество энергии и быстро садит батарею.

Хотя в наши дни сети Wi-Fi и облачное хранилище являются обычным явлением, вы все равно можете оказаться в ситуации, когда вы не можете использовать их для отправки файлов со смартфона Android на ноутбук или планшет под управлением Windows 10. Что вы можете сделать, если у вас нет USB-кабелей? Ответ заключается в отправке файлов со смартфона Android на ноутбук Windows 10 с помощью Bluetooth. Хотя это не так просто, как хотелось бы, но и не слишком сложно. Вот как можно передавать файлы с устройств Android на устройства Windows 10 с помощью Bluetooth.

Шаг 1. Соедините свой смартфон Android с ноутбуком или планшетом с Windows 10

Сначала включите Bluetooth на смартфоне Android и ноутбуке с Windows, а затем соедините их вместе. Если вы не знаете, как это сделать, выполните действия, описанные в этом руководстве: подключите смартфон Android к ноутбуку с Windows 10 (планшет или ПК) с помощью Bluetooth.

Шаг 2. Подготовьте Windows 10 для приема файлов по Bluetooth

Чтобы получить файл на свой компьютер с Windows 10 со смартфона Android, вы должны сначала сообщить Windows 10, что вы собираетесь это сделать. Как и все остальное в Windows, вы можете сделать это несколькими способами. Один из способов — через приложение «Настройки»: запустить его, а затем перейти на «Устройства».

В категории «Устройства» перейдите к «Bluetooth и другим устройствам», а затем прокрутите вниз в правой части окна, пока не найдете ссылку «Отправлять или получать файлы по Bluetooth». Как только вы это сделаете, щелкните или нажмите на него, и откроется мастер передачи файлов Bluetooth.

Откроется мастер передачи файлов Bluetooth . Это дает вам две опции: «Отправить файлы» или «Получить файлы». Зная, что вы хотите отправить некоторые файлы со своего смартфона Android, вы должны выбрать «Получить файлы».

Затем мастер передачи файлов Bluetooth сообщает, что Windows 10 «ожидает подключения».

Вы можете перейти к следующему разделу этого учебника, в котором описаны другие методы выполнения шага 2 этого учебника.

Бонус: альтернативы для шага 2

Вы также можете открыть тот же мастер и подготовить Windows 10 для приема файлов по Bluetooth, щелкнув правой кнопкой мыши значок Bluetooth в области уведомлений на панели задач. В контекстном меню выберите «Получить файл».

Наконец, третий быстрый способ запустить мастер передачи файлов Bluetooth на любом ПК с Windows — это использовать окно «Выполнить» (нажмите Win + R на клавиатуре), введите fsquirt.exe и нажмите или коснитесь OK.

Теперь пришло время отправлять нужные файлы со смартфона Android на ноутбук с Windows 10.

Шаг 3. Обмен файлами со смартфона Android с Windows 10 через Bluetooth

На смартфоне Android выберите файлы, которые вы хотите передать, и нажмите «Поделиться». Вы можете сделать это из любого приложения, которое может открыть файлы, которые вы хотите отправить. Например, вы можете выбрать и поделиться фотографиями с помощью приложения Google Photos, а также приложения Галерея. Точно так же вы должны иметь возможность обмениваться документами с помощью приложения «Файлы», а также из папки «Загрузки», если они там хранятся.

Независимо от того, какое приложение вы используете, выберите файлы, которые вы хотите передать, и нажмите кнопку «Поделиться». Например, в Google Фото кнопка «Поделиться» выглядит следующим образом.

После того, как вы нажмете кнопку «Поделиться», ваш смартфон Android должен спросить, с кем или как поделиться файлами, которые вы выбрали. Прокрутите список доступных вариантов и выберите Bluetooth.

Ваш смартфон Android должен позволять вам выбирать, на какое устройство Bluetooth вы хотите отправлять файлы. Нажмите на свой компьютер с Windows 10 или устройство.

Это все, что вам нужно сделать на вашем смартфоне Android. Теперь пришло время вернуться к Windows 10.

Шаг 4. Получите файлы в Windows 10 и выберите, где их сохранить

На ПК или устройстве с Windows 10 передача по Bluetooth должна начаться автоматически. Вам просто нужно подождать, пока все файлы будут переданы.

После того, как все файлы будут получены Windows 10, вы увидите сводку. Вас также спросят о месте, где вы хотите сохранить полученные файлы. Оставьте папку по умолчанию или нажмите на Обзор, чтобы выбрать новое местоположение, если это то, что вы хотите. Когда закончите, нажмите или нажмите Готово.

Это оно! Файлы, отправленные через Bluetooth со смартфона Android, теперь доступны в Windows 10.

Используете ли вы Bluetooth для отправки файлов со смартфона Android на ноутбук с Windows 10?

Нам любопытно, если люди все еще делают это. Это несколько запутанный способ отправки файлов в период, когда сети Wi-Fi и облачное хранилище распространены. Вы все еще отправляете файлы через Bluetooth? При каких обстоятельствах ты это делаешь? Кроме того, не стесняйтесь поделиться советом или задать любые вопросы, которые могут у вас возникнуть, в разделе комментариев ниже.

С уважением, Эльза Егорова

Лучшие ответы

microbus64:

На ноуте откройте Поиск и введите туда Имя переданного Файла.

Если Файл действительно передался, то Поиск найдёт его и укажет — где же он (этот файл) сохранился.

А так — обычно — сохраняется в Комп — Диск С — Пользователи — Ваша Учётка. По идее там создаётся папка для сохранения по Блютуз

tolick:

посмотрите в папках «загрузки» или «изображения». в папке вашего пользователя.

Евгений Жуков:

В папке документы, ноут спрашивает куда сохранить, так то, сегодня передавал с тела на ноут

Валерия Воронец:

настройкиблютуз и другие устройства-сопутствующие параметрыотправление или получениепринимать файлы-после того как файлы будут приняты-НАЗНАЧИТЬ ПАПКУ, Можно сохранять в любой выбранной папке,

Видео-ответ

Ответы знатоков

doc tiger: Воитель:

Туда, куда вы указали

MaLoTo4ek MaLoTo4ek:

Ту да куда по умолчанию выбрано место сохранения. Если ен занеш этого место возможно оно будет в папке Блютус ( на англ. ) . еще когда ты орпавлюеш вылезает окошко мол что то отпраляют. нажмин а него там ПКМ/настройки/сохронение.

Adam :

в папку 🙂 можешь нажать поиск в компе вести имя файла который перекинули он его найдет и посмотри путь, где это создана папка, чтоб в следующий раз знать куда он кидает

Азат Кенжебаев:

C:DocumentsBluetooth Folder. У меня так. Если не нашла просто в поиск напиши Bluetooth Folder и найдешь? Удачи! 😀

rustam mamedov:

лок. дискс блютус принятые

Сергей:

открываешь мой компьютер, тап папочка есть докумены…, в эту папочку сыпятся файлы

Никита Пиков:

компьютер-загрузки или документы

я:

у меня в 10 тоже C:UsersИмя компьютераAppDataLocalTempFSQ_

Сергей Федько:

Никогда не слушай местных долбоёбов… Им главное написать и показаться! Все файлы ищи по моему скрину. Windows 8.1 После сброса они переносятся из папки ТЕМП (Временные файлы) сюда = Смотри скрин!

Serejka:

C:Documents and Settingsимя вашего компаМои документыBluetooth

kolyan:

на уже загруженый фаил нажми правой клавишей мыши и «открыть папку» и после просмотри в верху путь …

Михаил:

Там в моих документах есть папака обмена блютуз. А можно ещё ввести в поиске на компе файл, который вы передали. Так и найдёте)

Александр Селиванов: Светлана Васютина:

в «моих документах» должна быть папка Bluetooth. там папка либо inbox либо outbox а там файлы

елена:

нет это все не то, когда вставляешь usb кабель в комп и хочешь перекинуть с телефона в комп, то включаешь TOTAL COMANDER И ВЫБИРАЕШЬ с диска h и в другом окне выбираешь свою папку куда хочешь скинуть D,E,F и все выделяешь и перетаскиваешь

Иван Евсичев:

Мои документыBluetoothinbox

Никита Пиков:

комп-мои документы

Елена Гиголашвили:

хелп срочно.. вижу что скидываются фото через блютуз на комп. не вижу куда. папка мои документы совсем пуста. через поисковик не вызалиет ни блютуз ни название фоток…

максим саввопуло:

Документы блютуз папка и там инбокс или аутбокс

Владислав Черкаев:

все ответы не подходят

Миша Горбачёв:

У меня такая же проблема. Но в папке Мои документы нет не inbox не Bluetooth!

Сергей Совгиря:

Да здесь просто гении собрались. Если б все было так просто, то не было б так тяжело

Ольга Колпакова:

Мой компьютер; Документы; Мои принятые файлы

Сергей Федько:

Никогда не слушай местных долбоёбов… Им главное написать и показаться! Все файлы ищи по моему скрину. Windows 8.1 После сброса они переносятся из папки ТЕМП (Временные файлы) сюда = Смотри скрин! Про inbox читаю и ржу… Inbox — система помощи …Олени… Даже в переводе inbox — в папке или коробке…

loco:

у меня получилось на диске С папка BluetoothExchangeFolder

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!