C чего бы вдруг?

Я думаю, что большинство пользователей Андроид устройств столкнулись с такой проблемой как настройка прокси. Проблема не вселенского масштаба, но от этого не менее неприятная. Я являюсь обладателем планшета Acer A500 и как некоторые могут знать, в отличии от своего собрата A501 в нет нет возможности использовать 3g (не прибегая к кустарным забегам с 3g модемом), а в 4 версии так и вовсе модемчик не воткнуть, т.к. с root-правами проблемка (хотя чего я вру, воткнуть народные умельцы уже смогли, но все настолько криво и через пень-колоду, что лучше не лезть сейчас). Но у меня в универе есть халявный, пусть и не скоростной и многогдеотсутствующий, но интернет. И он, барабанная дробь, через wifi+proxy. C вифи проблем нет, а вот как стать властелином мира настроить прокси известно точно не было. Собственно, с версии Андроида 3.2 и 4 есть возможность настроить прокси стандартными средствами, но, увы работать оно будет только на стандартном браузере =( и все лакомые интернет-приложения тоже не работают.

Сторонние средства

anProxy — небольшая программа, позволяющая быстро настроить прокси-сервер для браузера.Proxymator — Простенькая программа для настройки прокси-сервера (Включает также имя пользователь + пароль)ProxyDroid — HTTP / SOCKS4 / SOCKS5 прокси с автоматическим включением по SSID.Auto Proxy — Достаточно интересная программа для настройки прокси http(s), socks, ntlm, но для ее использования нам необходимы root и iptables с поддержкой nat. Для всех трех программ, выделенных мною (они являются самыми удобными и подходящими), необходимы рут права. С версиями до 4 с ними проблем нет, для каждого устройства метод получения уже расписан до мелочей, ищите(хоть на том же 4пда) и рутаетесь =). Используем любую приглянувшуюся программу и интернет прекрасно работает. Собственно, мне-то хотелось рассказать немного о другом, о прокси и 4 Андрюшей. Скажу сразу, что сейчас все пессимистично и настроить сможем только серфинг по сайтам и усе.

Поплыли

Я уже упомянул о стандартной возможности настроить прокси для стандартного браузера. Для этого в настройках подключения к wi-fi залезаем в настройки нужной нам сети. Ставим птичку у «Дополнительно» и лицезрением неведомые доселе пункты настройки. Выбираем Настройки прокси-сервера: Вручную и вбиваем все необходимые данные (по сути тут всего имя хоста и порт, остальное уже не столь важно). Сохраняем, запускаем стандартный браузер и радуемся. А что делать тем, кому милее сторонний браузер? Для Opera (будь-то mini или mobile) в адресной строке вбиваем: opera:config, там находим раздел Proxy и заполняем нужные нам поля (Здесь нет отдельных полей для порта, поэтому указываем его через двоеточие, например proxy.example.com:3168). Немного помаявшись и потыкав галочки мне удалось поймать интернет.Firefox немного интереснее. В адресной строке набираем about:config и попадаем на страницу просто с кучей разных настроек. Благо есть поисковая строка, воспользуемся ей и найдем нужное нам при помощи слова «proxy» (да кто бы сомневался). Но и тут настроек тьма-тьмущая. Теперь без помощи администратора я не справился. Выведав всю заветную информацию и лисичка согласилась работать. Я не являюсь каким-нибудь Андроидоманом, или радио-любителем, я простой веб-разработчик, жалкий верстальщик и недоделанный скриптер XD, но интернет для мнеподобных нужен часто и много где. И не всегда его просто получить. Надеюсь кому-то станет легче. P.S. Нет root — нет скриншотов, прошу меня простить (ну не фотать же).

Иногда используя смартфон или планшет просто не обойтись без прокси-сервера, чаще всего он необходим в следующих ситуациях:

  • В вай-фай сетях, в которых доступ возможен только через прокси-сервер
  • Для анонимности
  • Экономия трафика

Возможно, могут существовать и другие причины для настройки прокси-сервера, однако, именно эти две являются наиболее распространёнными. Итак, давайте же разберёмся, что представляет собой прокси-сервер и как настроить прокси сервер на Андроид.

Что такое прокси-сервер?

Если говорить просто, то прокси-сервер это некоторый промежуточный компьютер, который выполняет роль посредника и позволяет заходить в интернет. Прокси-сервер отправляет все необходимые данные получаемые от программ используемых пользователем в сеть, и, доставляет полученный ответ из сети пользователю.

Как настроить прокси-сервер на Андроид при помощи приложения?

Настройка прокси на Андроид вещь весьма простая, однако, чтобы не тратить собственное время к ней лучше всего отнестись максимально серьёзно. Выполняется настройка чаще всего при помощи какого-либо специального приложения, например, такого как ProxyDroid. Всё что необходимо сделать в этом случае, это выполнить следующие шаги:

  1. Загружаем приложение ProxyDroid на собственный планшет или смартфон и устанавливаем его.
  2. Заходим в раздел настройка прокси, выбираем пункт адрес, прописываем IP, после чего нажимаем ОК.
  3. Находим графу Автоотключение, ставим напротив неё галочку.
  4. Находим пункт Связанная сеть, кликаем на него, и выбираем сеть, к которой будем подключаться. Вариантов здесь существует несколько, выбираем подходящий для себя. В большинстве случаев прокси используют только для мобильного интернета, но другие варианты также возможны.
  5. Включаем прокси в диспетчере служб.

Как можно заметить настроить прокси сервер для Андроид довольно просто, если использовать специальное приложение для этого дела. Однако, можно также настроить прокси для телефона и без какого-либо приложения, так как большинство устройств предлагают своим пользователям такую возможность.

Как настроить прокси на Андроиде без приложения?

Настроить прокси на Андроиде вручную также довольно просто, кроме того, такой вариант настройки обладает одним очень важным преимуществом, для его выполнения нет надобности иметь root-права.

Чтобы настроить прокси-сервер следует выполнить такие операции: Заходим в Настройки смартфона, затем переходим в Wi-fi, далее жмём на название Wi-Fi сети, переходим на Дополнительно, после чего открываем Настройки прокси-сервера (вручную), в пункте Имя хоста прокси-сервера прописываем IP, в пункте порт прокси-сервера прописываем порт, далее нажимаем подключить.

Надеемся, теперь вы знаете как настроить прокси на Андроиде и данная статья вам смогла помочь. Теперь в любой момент, в случае такой необходимости сможете это сделать без каких-либо проблем.

Прокси SOCKS5 на Android Для Root пользователей

Пустить весь интернет трафик через прокси SOCKS5 пользователям Android у которых установлены root права проще простого! Кстати Вконтакте имеют свои собственные прокси!

  1. Для  этого установите приложение ProxyDroid с Google Play
    • приложение ProxyDroid 
    ProxyDroid Developer: Max Lv Price: Free
  2. Запустите приложение ProxyDroid
  3. Укажите адрес IP, порт и тип прокси сервера
  4. После чего можете выполнить подключение!

Прокси SOCKS5 на Android Без Root прав

Настройка прокси для пользователей у которых нет root прав на Android, настройка прокси SOCKS5 несколько сложнее, но все же это возможно!

  1. Установите приложение Drony с магазина Google Play
    • приложение Drony 
    Drony Developer: sandrob Price: Free
  2. Далее запускаем приложение и начинаем настройку
  3. Переходим во вкладку Settings
    • Wi-Fi — подключение к прокси при наличии Wi-Fi сети
    • Settings for not listed networks — прокси через мобильную сеть
  4. Давайте настроим через Wi-Fi сеть, а по необходимости настроите сами для мобильных
  5. Выберите Wi-Fi и далее укажите вашу точку доступа
  6. В поле Hostname — указать IP адрес прокси сервера
  7. Port — порт прокси
  8. Username и Password — логин и пароль, если они есть
  9. Proxy type — выбрать тип прокси, в нашем случае SOCKS5
  10. Возвращаемся назад и нажимаем на первой вкладке на кнопку OFF
  11. При первом подключение необходимо дать права на создание псевдо VPN подключения

Можете проверять наличие проксированного соединения на вашем Android, узнав IP адрес, на любом сервисе проверки, например на 2ip.ru!

Аналогичным способом настраивается всё и для мобильных сетей, внеся изменения в Settings for not listed networks!

У вас остались еще дополнительные вопросы? Пишите их в комментариях, о том что у вас получилось или наоборот! Постараемся вам помочь!

Вот и все! Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней! Больше статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android.

Как настроить прокси на андроид

Проведение банковских операций, общение с бизнес-партнерами и прочие важные действия могут потребовать анонимного подключения к сети Интернет. До недавнего времени эта процедура относилась только к персональным компьютерам, но сейчас вопрос стал актуален и для мобильных устройств.

Тайное соединение с всемирной паутиной можно настроить как стандартными средствами операционной системы, так и благодаря установке сторонних приложений. К тому же для полноценной анонимности потребуется получение прав суперпользователя. Далее рассмотрим основные методы настройки proxy на устройствах под управлением Андроид.

Как настроить прокси на Андроид без root-доступа?

Активация анонимного соединения на смартфоне или планшете без прав суперпользователя выполняется лишь частично. Добиться того, чтобы весь трафик, идущий через приложения, был анонимным – не удастся, но стандартными методами можно обезопасить работу в браузере. Чтобы выполнить процедуру, необходимо:

  • Открыть настройки телефона и перейти в раздел «Wi-Fi».
  • Выполнить подключение к доступной сети и нажать на него для доступа к дополнительным опциям.
  • Отыскать строку «Прокси-Сервер» и выставить опцию на возможность ручной настройки.
  • В появившихся строках следует вписать IP-адрес и порт подключения. Эти данные находятся в свободном доступе в сети по запросу «бесплатные прокси».

Настройка завершена, но следует учитывать, что данный метод обладает рядом недостатков. Прежде всего – это анонимность передачи данных только при использовании стандартного браузера, интегрированного в ОС.

Обратите внимание

Также на некоторых моделях смартфонов и версиях операционной системы режим активируется только при подключении к сети 3G.

В качестве альтернативы стандартным настройкам существует несколько методов выполнения анонимного подключения без получения root-прав. Рассмотрим каждый из них:

  • Установка мобильной версии браузера Firefox через Play Market. После его инсталляции необходимо перейти в инструменты программы и установить дополнение под названием FireX Proxy, которое обеспечит выход в сеть через анонимные каналы.
  • Использование браузера Tor. Мобильная версия приложения выпускается под названием Orbot и также доступна в официальном магазине Андроид. Программа примечательна тем, что выполняет подключение через общую сеть прокси-серверов, значительно увеличивая безопасность соединения. При наличии прав суперпользователя Orbot перенаправляет трафик любых установленных в системе приложений.

Обратите внимание

Несмотря на наличие альтернатив, наилучших результатов в шифровании данных можно добиться, только получив рут-доступ на смартфоне.

<d Загрузка …

Как настроить прокси на Андроид с root-правами?

Как уже отмечалось выше, наличие прав суперпользователя существенно расширяет возможность шифрования соединений. Так, если на рутированном устройстве запустить Tor, то в приложении будут доступны расширенные настройки. Благодаря им можно весь трафик приложений, установленных в системе, направить через анонимайзер.

ProxyDroid

Это приложение, которое инсталлирует VPN-сервер на смартфоны и планшеты под управлением Андроид. Скачивание и установка доступны через Play Market. Перед запуском и настройкой в Интернете необходимо найти адрес прокси-сервера. Далее следует выполнить следующие действия:

  • Запустить ProxyDroid.
  • На запрос о получении прав нажать «Allow» или «Разрешить».
  • Перейти в настройки программы и в строке «Host» вписать IP-адрес выбранного ранее анонимного сервера.
  • В строке «Port» ввести адрес порта. Обычно это 8080.
  • Выставить галочку напротив «Auto Connect» и открыть пункт «Bound Network».
  • Отметить используемые сети, подтвердить выбор и выйти из программы.
  • Теперь выход в Интернет для любого приложения будет осуществляться исключительно через прокси-сервер, указанный в настройках. Убедиться в правильности проделанной операции можно, посетив сайт 2ip.ru. При заходе будет отображена информация о текущем местоположении и IP-адрес. Если данные не соответствуют действительности, то программа настроена правильно и соединение происходит в анонимном режиме.

    Обратите внимание

    Одним из недостатков использования прокси-серверов является их невысокая скорость работы.

    При выборе следует ориентироваться на менее загруженный сервер. Обычно такая информация отображается в таблице рядом с данными, необходимыми для подключения. Полностью избавиться от проблем со скоростью подключения помогут платные прокси.

    Виталий Солодкий Содержание:

    Иногда бывает такие моменты когда необходимо зайти, к примеру, на какой-нибудь сайт, а он заблокирован.

    В этом случае решением может оказаться установкой прокси для интернет-соединения. Либо если хотите обеспечить себе анонимность находясь во всемирной паутине.

    В любом случае, если прокси Вам необходим, то давайте разберёмся, как это можно организовать.

    Что такое прокси для Android

    Говоря о proxy-сервере надо понимать, что речь идёт об удалённом компьютере, который при подключении к мобильному устройству, исполняет роль посредника между интернетом и пользователем. Этот инструмент передаёт введённые  вами запросы в сеть, а при получении ответа, отправляет его на ваш аппарат.2

    В каких случаях их используют?

    1. при массовой рассылке писем;
    2. для создания нескольких учетных записей на одном интернет-ресурсе одновременно. Следует отметить, что по правилам большинства веб сайтов, это запрещенная деятельность, за которую легко попадают под санкции и бан;
    3. для обхода блокировок по ip адресу на форумах, чатах и подобных ресурсах;
    4. для просмотра видео и текстового контента, имеющего ограничения по региону или стране.

    Смотрите также:  Google Pixel 2 и Pixel XL 2 получат новые немыслимые расцветки

    В отдельных случаях доступ к интернету через wi-fi возможен только в случае использования прокси-сервера. Тогда никак не обойтись без установки прокси на телефон андроид. Кроме того, с помощью прокси-сервера, каждый пользователь может сократить потребление трафика.

    Применение прокси

    Анонимность

    О возможности работать в сети в режиме «инкогнито» через систему прокси мы уже рассказывали в своём материале «Tor для Андроид», поэтому повторяться не будем — любой желающий знать все подробности может пройти по ссылке.

    Увеличение скорости

    Открывая любой новый сайт, каждый раз вы автоматически загружаете массу всевозможных баннеров и картинок, из-за чего значительно снижается скорость передачи данных. Это особенно ощущают пользователи бюджетных аппаратов. При подключении к серверу весь этот «багаж» загрузится только один раз и будет храниться в кэше на жёстком диске, а при следующем открывании сайтов, вы получаете и картинки и баннеры уже не из сети, а из ПО. Скорость передачи данных в сети около трёх-четырёх Мбит/с., в то время как скорость связи между устройствами в локальной сети – до ста Мбит/c., в результате получается разность в скорости, которая указывается провайдерами.

    К тому же многие операторы для мобильных устройств предлагают безлимитный интернет, а это означает, что пользуясь прокси можно качать фильмы размером, скажем, 700 Мбайт на вполне приличной скорости, причём, нисколько не переплачивая за трафик.

    Смотрите также:  Medieval Craft 3 для Android

    Экономия трафика

    Некоторые браузеры, к примеру, UC Browser HD, (при условии определённых настроек) могут пропускать трафик через собственные серверы, оптимизируя и сжимая при этом данные для мобильных девайсов. Этой же технологией обладает и Opera Mini.

    Как настроить прокси-сервер на Android

    Настройка прокси на Андроид телефоне и планшете возможна вручную и с использованием специальных приложений. У обоих способов есть как свои преимущества, так и недостатки. Так, для ручной настройки не требуется Root-доступ, но проксификация тогда произойдёт не во всех приложениях. А вот для настройки через приложение нужно получить Root права, и пойдя этим путём, будет обеспечена проксификация всем установленным приложениям.

    Настройка прокси

    В Play Market есть такая уникальная программа под названием ProxyDroid (). Она позволяет на любое интернет-соединение настроить и поставить прокси-сервер. Она поддерживает proxy SOCKS 4/5, HTTP(S), можно поставить прокси для Wi-Fi соединения и каждый раз подключение будет происходить с ним.

    Единственное, что надо для работы с этой программкой — это наличие ROOT-прав.

    Смотрите также:  OnePlus 6T выйдет на прилавки уже 30 октября

    Настройка прокси вручную

    Если у Вас все же не получается получить ROOT-права, то в это случаем придётся настроить прокси ручным способом.

    Если Вы хотите поставить прокси на Wi-Fi, зайдите в Настройки ➨ Беспроводные сети ➨ Настройки Wi-Fi ➨ Дополнительно ➨ Настройка прокси. После чего, вводите IP и порт в необходимых местах. Прокси адреса можно получить платным и бесплатным способом. Если нужны бесплатные адреса для прокси серверов, то их можно взять например на и на этом сайте

    Для браузера Firefox можно установить плагин ProxyMob (скачать тут) и там уже указывать настройки прокси.

    В браузере Opera наберите в адресной строке «opera:config». В появившемся окне установите параметры «HTTP server» и «HTTPS server» и поставьте галочки напротив пунктов «Use HTTP» и «Use HTTPS».

    Конечно, если все настраивать вручную, то в каждом приложении это придется проделывать самостоятельно, поэтому использование программы намного все упрощает и экономит время. Можно просто один раз настроить программу, ввести все параметры в ней и они будут распространяться на все приложения, которые есть у Вас в смартфоне.

    Категории: Приложения Рейтинг Новости СМИ2 Читать Samsung разрабатывает скрытый шарнир для гибких смартфонов Читать Nokia анонсирует смартфон с чипом Qualcomm 765 и 5G Читать Пресс-изображение Samsung Galaxy A51. Что нового?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!