Иногда пользователям нужно узнать дату выпуска мобильного устройства. Например, такая ситуация возникает, когда планируется покупка телефона с рук. Есть несколько простых методов для проверки даты изготовления смартфона.

Как узнать дату производства смартфона?

Проверка документов. Каждое устройство обладает гарантийным талоном и руководством пользователя. Обычно на этих документах указывается дата изготовления. Также посмотреть год выпуска телефона можно на коробке. Единственным недостатком способа является отсутствие соответствующих документов у некоторых продавцов — они могут быть потеряны за время эксплуатации.

Надписи под задней крышкой. Производители часто указывают дату изготовления телефона под задней крышкой. Для этого нужно снять ее, вытащить аккумулятор и найти соответствующую наклейку. Многие современные смартфоны уже обладают монолитным корпусом, и для них рассматриваемый метод не подходит.

Ввод кода. Узнать дату выпуска можно после ввода сервисного кода (подробности здесь). Например, для многих смартфонов подходит комбинация символов *#*#4636#*#*, но она варьируется в зависимости от производителя. В результате на экране появится диалоговое окно с информацией и, возможно, годом производства устройства. В некоторых ситуациях данные не совсем достоверны — иногда отображается время поступления телефона в продажу.

На что влияет год изготовления телефона?

Технологическое оснащение. Разумеется, устаревшие телефоны обладают непроизводительными процессорами, некачественными камерами и другими недостатками. Вместо современной жидкокристаллической матрицы IPS может быть установлена устаревшая разновидность TFT. Потенциальный пользователь может столкнуться с небольшим количеством оперативной памяти, не позволяющей запускать требовательные приложения. Желание сэкономить и купить старый телефон часто оборачивается различными проблемами.

Аккумулятор. Встроенная батарея является самым изнашивающимся элементом смартфона. Обычно срок активной работы аккумулятора составляет до 3 лет. После указанного периода внутри элемента питания начинаются деструктивные процессы, другими словами, потеря емкости. Иногда батарея перестает держать заряд или даже деформируется. При покупке телефона важно учитывать дату выпуска аккумулятора — подробная инструкция доступна по этой ссылке.

Обновления. Производители телефонов обеспечивают поддержку мобильного устройства в течение определенного времени после изготовления. Обычно смартфоны получают регулярные обновления до 3 лет (читайте «1 год»). После указанного времени поддержка приостанавливается. Для использования обновленных версий операционной системы придется устанавливать кастомные версии прошивки, что затруднительно для большинства пользователей.

Версия операционной системы. Старые смартфоны обладают устаревшей версией Android. Она накладывает ограничения на использование некоторых приложений. Многие программы нельзя устанавливать на старый телефон из-за программных ограничений. Поэтому заведомо покупая старый телефон, будьте готовы к ограниченным функциями.

Стоимость. Недавно выпущенные телефоны обладают завышенной стоимостью, которая через несколько месяцев начинает постепенно снижаться. Смартфоны, произведенные 3-5 лет назад, обычно стоят в несколько раз меньшей своей первоначальной цены. При сильном желании сэкономить приобретение устаревшей модели имеет смысл, но лучше воздержаться.

Итоги

Дата выпуска смартфона — решающий фактор, от которого зависит решение о покупке Б/У телефона. Большинство покупателей предпочитают пользоваться новыми гаджетами, обладающими современными операционными системами, техническими характеристиками и дизайном, но есть люди, которые хотят (вынуждены) экономить. Во втором случае нужно уметь определить устаревший смартфон и четко знать его недостатки. Также рекомендуем проверять подержанные смартфоны перед покупкой по этой инструкции.

  • Просмотров: 43 944
  • Обсуждений: 5

Если покупаете новый, неактивированный смартфон, то знать дату производства не имеет большого смысла. Однако, существует огромный рынок устройств, которые были в использовании. Пользователям не только интересно, когда их устройство было изготовлено, им нужно знать, соответствует ли действительности информация, например, какого-нибудь объявления по продаже смартфона. Компании придумывают свои способы, как узнать дату производства смартфона, и Samsung не является исключением. Специально для устройств линейки Galaxy мы подготовили несколько самых простых способов определить дату и страну изготовления устройства.

Способ 1: определяем автоматически при помощи приложения

Смартфоны на платформе Android очень функциональны благодаря доступу к огромному числу приложений. Среди них есть информационные, которые по запросу показывают самые разные данные об устройстве, включая дату производства.Мы рекомендуем использовать утилиту Phone Info Samsung. Это проверенное приложение от безопасного разработчика, поэтому откройте магазин Google Play Маркет и либо найдите его в поиске, либо перейдите по этой ссылке.Когда утилита установится, откройте ее. На первом же экране меню “Общая информация” найдите поле “Дата производства”. Выше должно находиться поле “Страна производства”. Это те параметры, что нужны.Phone Info Samsung также хранит детальную информацию о характеристиках устройства, номер модели, кодовое имя, тип, код региона, версию загрузчика, прошивки и так далее.

Способ 2: определяем вручную по серийному номеру

Как сказано на официальном сайте компании Samsung, дата изготовления зашифрована в серийном номере. Известно, что каждый аппарат имеет уникальный серийный номер, поэтому данный способ будет эффективным для 100 процентов людей. Этот номер записан под аккумулятором (если он съемный), на задней крышке внизу и в меню “О телефоне” в настройках.Теперь, когда вы знаете серийник своего гаджета, можно приступать к расшифровке. Нужно отталкиваться от того, какой последний символ. Если буква, то следует отсчитать от нее влево 5 символов, а если цифра, то от конца номера отсчитайте 5 символов. Смотрите пример ниже:Шестой символ означает месяц. 1 — январь, 2 — февраль, 3 — март и так далее. Седьмой символ слева от шестого указывает на год производства продукта. Если вы видите на том месте букву B, тогда ваш аппарат был изготовлен в 2011 году, если C, то 2012, D — 2013, F — 2014, G — 2015, H — 2016, J — 2017, K — 2018, M — 2019, а N соответствует 2020 году.В приведенному примере по номеру можно понять, что изделие было произведено в мае 2018 года.

Способ 3: смотрим на дату на розничной упаковке

Каждый новый смартфон идет в розничной коробке, которая обычно содержит большую часть информации о продукте внутри. На ней должна быть наклейка с датой производства, которая клеится именно тогда, когда продукт сходит с производственной линии. Минус этого способа в том, что не всегда эта наклейка присутствует, а если вы покупаете его с рук, то и самой коробки может не быть.Если ваш гаджет имеет такую наклейку, тогда, пожалуйста, напишите нам, что это за аппарат.

Способ 4: находим информацию по коду IMEI

Каждый смартфон Samsung Galaxy получает уникальный код IMEI, который тоже хранит дату изготовления. Компания Samsung предлагает сервис по проверке своих продуктов по этому коду, и там можно найти нужную вам информацию. Чтобы найти IMEI вашего устройства, введите в номеронабирателе *#06#, и за секунду вы получите результат.По этой ссылке доступна форма из двух полей: адрес электронной почты и номер IMEI. Их нужно заполнить внимательно, так как вы должны получить ответ от службы поддержки с данными о Galaxy. Заполните эти поля, согласитесь с требованиями и нажмите кнопку “Отправить запрос”.Проблема в том, что ответ может можно ждать достаточно длительный период времени. Он может попасть в спам, поэтому придется проверять и это.

Способ 5: определяем дату производства через сторонние ресурсы

Есть немало сторонних ресурсов, позволяющих посмотреть данные о телефоне по iMEI или серийному номеру. Существует такой сервис, как SNDeepInfo, и он дает нужные данные о Galaxy.Откройте этот сайт в браузере вручную или перейдите по нашей ссылке. На главной странице увидите поле для серийного номера или IMEI. Далее нужно сделать следующее:

Способ 6: используем специальные коды

Специальные коды — отличный способ посмотреть информацию о смартфоне. Для Samsung есть такие коды, и сейчас мы расскажем вам о них.Как и у любых других производителей, сеульцы предлагают собственные решения, поэтому коды отличаются. Однако, вводить их нужно в тот самый номеронабиратель. Первый код выглядит следующим образом: *#8999*8378#. Введите его в Телефоне и дождитесь выдачи результата. Если он не подходит, то есть устройство выдает ошибку, тогда попробуйте другой специальный код: *#0206*8378#.

Подведем итоги

У Samsung существует огромное количество мобильных устройств Galaxy, и некоторые перечисленные выше способы работают, а некоторые нет. Поэтому мы предлагаем так много разных вариантов. Наверное, проще всего, установить приложение Phone Info Samsung, но это только в том случае, если на устройстве есть хорошее подключение к интернету.Какой из этих способом выбрали вы? Также важно знать, какие не подошли для вашего смартфона. Также подписывайтесь на наши страницы Вконтакте, Facebook или Twitter, чтобы первыми узнавать новости из мира Samsung и Android. Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Проще всего это сделать по наклейке на упаковке, в которой находился ваш смартфон. Зачастую производитель именно на ней указывает точную дату производства гаджета (год и месяц, иногда день).

Здесь, правда, есть минус — некоторые нерадивые продавцы могут менять наклейку, указывая на ней другую дату. Впрочем, это маловероятно.

Для смартфонов можно попробовать «пробить» дату выпуска через IMEI. Идете по ссылке numberingplans.com/?page=analysis&sub=imeinr и указываете IMEI своего смартфона:

В графе Est. Date of Range Issuance видите дату выпуска партии смартфонов:

Дата показывается не для всех смартфонов, к сожалению.

На некоторых устройствах, включая Samsung, дату выпуска телефона можно узнать с помощью серийного номера, он находится под аккумулятором и в настройках устройства.

6 и 7 цифры с конца указывают на месяц и год соответственно. Однако, как показывает практика, данный способ если и работает, то только для старых телефонов, в новых смартфонах цифры не сходятся.

Для телефонов SonyEricsson актуальна наклейка под аккумулятором. На ней есть цифры вроде 10W35, где 10 — это год выпуска, а 35 — 35 неделя производства.

Есть специальные коды для телефонов:

  • Для Nokia: *#92772689# или *#0000#
  • Для Samsung: *#8999*8378# или *#0206*8378#
  • Для SonyEricsson: *#7377466#
Главная / Справка и поддержка по продукту / Mobile Devices Дата последнего обновления : 09-10-2018

Дата изготовления зашифрована в серийном номере.

ПО ТЕМЕ:

Где посмотреть серийный номер на технике Samsung

Серийный номер состоит из латинских букв и цифр. Например: R38K503SRVD, R38K503SR4.

6-й символ слева обозначает месяц изготовления: 1 — январь, …, 9 — сентябрь, А — октябрь, В — ноябрь, С — декабрь.

7-й символ слева обозначает год изготовления: Y — 2005, L — 2006, P — 2007, Q — 2008, S — 2009, Z — 2010, B — 2011, C — 2012, D — 2013, F — 2014, G — 2015, H — 2016, J — 2017, K — 2018, M — 2019, N — 2020.

В нашем примере дата изготовления май 2018 года.

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Не удается найти нужные сведения? Мы поможем вам.

Онлайн

Задавайте вопросы и получайте ответы прямо в социальной сети

Проконсультируйтесь с техническим специалистом онлайн с 9 до 20 по МСК

Электронная почта

Ответим на общие и технические вопросы в течение 24 часов

Оставьте жалобу или предложение

Телефонный звонок

8-800-555-55-55 0-88-55-55-555 0-800-05-555 8-10-800-500-55-500 0-800-555-555 7799 8-10-800-500-55-500 9977 00-800-500-55-500 0-800-614-40 22-667-400 8888 8-10-800-500-55-500 7799 00-800-500-55-500 0-800-502-000

*Для получения информации по принтерам посетите веб-сайт HP .

Индивидуальная поддержка

Сервисные центры Samsung

Нужен ремонт или комплектующие? Приходите в сервисные центры Samsung

Ремонт с доставкой в сервис

Бесплатная доставка вашего смартфона в сервисный центр и обратно курьером

Smart Service

Настроим, перенесем данные, обновим прошивку и обучим пользоваться смартфоном или планшетом

Свяжитесь с нами

Нужна помощь?

Если нужна быстрая консультация, выберите вариант «Начать чат». Также можно отправить нам сообщение электронной почты, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Где указан номер модели?

  • Тип Click to Expand
  • Подтип Click to Expand
  • Категория Click to Expand

{{modelImageTag}}

{{description}}

Now Loading

Посмотреть в документы. Итак, вы держите в руках телефон и вам просто необходимо узнать, сколько ему лет. Самым простым и удобным способом узнать являются документы. Конечно, это касается не всех моделей телефона, но если вам повезло, то вы легко и без проблем узнаете нужную вам информацию.

Посмотреть на корпусе телефона. Если у вас отсутствуют документы на телефон, или в них не написано, когда был произведен телефон, тогда следует поступить следующим образом. Снимите крышку, закрывающую доступ к батарее и выньте батарею. Вы видите там наклейки с надписями? Они помогут ответить на вопрос как определить дату выпуска телефона. На них написаны серийный номер вашего телефона, модель и марка, а также может быть написана дата выпуска. Если и этот способ вам не помог, тогда переходим к следующему шагу.

Введение команд в телефон. Итак, документы и сам телефон не содержат информацию для обнаружения, когда же он «родился». Остается несколько путей. Один из которых — это введение специальных команд, дабы узнать, когда на телефон была поставлена ОС (Операционная система или как еще называют прошивка). Данный способ поможет только в том случае, если телефон не перепрошивали. Если же он был перепрошит, тогда вам поможет следующий пункт данной статьи.

Итак, перед тем как ввести команду и ответить на вопрос как проверить дату выпуска телефона, определитесь для себя, какой производитель телефона у вас. Так как у разных производителей различные коды. Коды для Nokia *#92772689# или *#0000# введя один из этих кодов, вы увидите окно, в котором будет информация о номере ОС, дате её установки и модели телефона. Для телефонов Samsung можно применить код *#8999*8378# или код *#0206*8378#. После ввода которых, перед вами появится окно выбора, в котором, нажав на пункт «произведено», вы узнаете дату производства телефона.

Для моделей телефонов Sony-Ericsson код #8377466# нажав который, вы получите подробную информацию о телефоне, его прошивке и дате производства. Для владельцев же смартфона можно сказать, что, хорошо изучив телефон, вы найдете там пункт «информация о телефоне», в котором отражена дата выпуска модели телефона. Касательно снятых с производства моделей телефонов, введение команд — это ваша последняя возможность узнать дату их выпуска, код для телефона Motorola *#300# @ полная информация об ОС телефона, *#403# код для вывода серийного номера на панель телефона. Для телефонов Siemens код *#06#.

Обращение в службу поддержки. Если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог, то вам может помочь служба поддержки производителя телефона. Как вы помните, открыв отсек для батареи, вы там увидели серийный номер телефона. Так вот, воспользовавшись интернетом, или узнав номер производителя, вы можете обратиться непосредственно к нему с просьбой раскрыть дату производства данного телефона. Конечно служба поддержки не сильно обрадуется вашему любопытству, но в течение двух или трех дней сообщит нужную вам информацию. Иногда могут сообщить сразу, зависит от базы данных, которая использует служба поддержки.

В некоторых случаях нужно знать, как в телефоне проверить дату выпуска . Эта информация особенно необходима при покупке гаджета, бывшего в употреблении. Узнать такие данные можно несколькими способами: в документах или с помощью специального кода. В любом случае, процедура еще проще, чем, например, или создание нового контакта.

Простые способы проверить в телефоне дату выпуска

Производители в документах обычно указывают дату выпуска телефона, чаще всего ставят штамп с пометкой в виде ГГ.ММ.ДД, реже проставляют дату вручную. Однако, не всегда можно доверять этой информации: иногда продавцы могут переделать даты на более новые или убрать талон из коробки. В этом случае нужно посмотреть в гарантийный талон – дата обязательно должна быть проставлена на его лицевой стороне;

В телефоне под батареей есть комбинация из цифр и букв, по которой можно определить, когда был выпущен этот гаджет. На месяц и год выпуска указывают, соответственно, шестой и седьмой знаки от конца;

В телефоне Sony-Ericsson под батареей есть наклейка, по которой можно узнать информацию. Приблизительно она должна выглядеть, как 09W47, то есть, 09 – год, 47 – неделя. По календарю можно посмотреть 47-ю неделю 2009 года, это и будет датой производства телефона.

Как с помощью кода проверить в телефоне дату выпуска

Возникает вопрос, как в телефоне проверить дату выпуска, если документов нет? Разумеется, выяснять, в данном случае ни к чему. Сделать это можно, воспользовавшись специальными комбинациями цифр:

Для Nokia это коды: *#0000# или *#92772689#. После ввода одного из них появится окно с данными о номере операционной системы, дате установки, модели телефона;

Для Samsung нужно набрать *#0206*8378# или *#8999*8378#, после чего появится меню, где следует выбрать из перечня пункт «Произведено» и появятся необходимые сведения;

Для Sony-Ericsson после нажатия кода *#7377466# можно получить информацию о дате прошивки и дате выпуска;

Только введением кода для моделей телефонов, уже снятых с производства можно узнать их дату выпуска: например, для Motorola *#300# @ – данные об ОС, код *#403# выводит на панель его серийный номер. На телефонах Siemens следует набрать *#06#.

Если не дал результата ни один из этих способов, можно связаться со службой поддержки производителя. Узнав номер этой службы или через интернет можно обратиться к ним и попросить, чтобы они сообщили дату выпуска. Для этого нужно указать серийный номер, находящийся под батареей телефона. Они проверят его по своей базе данных и в течение нескольких дней сообщат необходимую информацию.

Видеозаписи по теме:

Другие новости по теме:

Просмотрено: 19 224 раз

__________ _____________ __________ ______ ____ ______ ______________ __________ ________ ______ ________ _____ ________ _______ _____ _________ ____ ______ _____ ______ ___ __________ ____ _______ ______ ______ ______ ________ ______ ____ ________ ____ ________ _______ ______

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!