Если вы не можете найти нужную кнопку и включить фонарик, то скорее всего в вашем смартфоне отсутствует нужное приложение. Так как для его работы используется вспышка камеры, то вы можете просто скачать фонарик через Play Маркет. Далее мы расскажем, как его включить и что делать, если фонарик в телефоне не работает.

Как включить фонарик

Практически на всех Android-устройствах фонарик включается одинаково. Как правило, для этого используется специальная кнопка в панели уведомлений или отдельное приложение. Как включить фонарик на андроид:

Шаг 1. Проведите по экрану сверху вниз и вызовите панель уведомлений. Нажмите на иконку «Фонарик», чтобы включить его.

Шаг 2. Чтобы установить фонарик на главный экран вы можете использовать виджеты. Для этого сделайте долгое нажатие по свободной области на экране и выберите «Виджеты». На открывшейся странице найдите «Фонарик».

Шаг 3. Перенесите иконку «Фонарик» на любое свободное место на экране. Теперь вы сможете включать фонарик нажатием по данной иконке, а не через панель уведомлений.

На некоторых смартфонах фонарик включается через отдельное приложение. Поэтому для более комфортной работы рекомендуется использовать виджеты.

Почему не включается фонарик

На Android смартфонах для работы фонарика используется вспышка, расположенная в модуле фотокамеры. Он может перестать работать из-за системного сбоя или механического повреждения. Возможные причины и способы решения проблемы:

  • На некоторых смартфонах фонарик не работает из-за слишком низкого заряда батареи (обычно это 10%). Чтобы он включался и в режиме экономии энергии необходимо получить root-права (суперпользователя).
  • Если фонарик перестал работать после перепрошивки или установки драйверов, то поломка может носить системный характер. В таком случае можно попробовать сделать сброс до заводских настроек.

Если вспышка или фонарик перестали работать после падения или любого другого механического воздействия, то для починки придется обратиться в сервисный центр.

Сторонние приложения

Если по каким-то причинам на вашем Андроиде нет фонарика, то вы можете скачать его через Play Маркет. Для бесплатной загрузки доступны самые разнообразные приложения и далее мы коротко расскажем о самых популярных.

Фонарик LED — Universe

Фонарик LED — Universe Developer: ArtLine Price: Free

Фонарик LED это простая утилита с помощью которой вы сможете использовать вспышку и экран смартфона в качестве фонарика. Приложение поддерживает три разных режима, позволяет настраивать таймер для автоматического отключения и частоту миганий (экрана или вспышки).

Tiny Flashlight

Фонарик — Tiny Flashlight ® Developer: Nikolay Ananiev Price: Free

Tiny Flashlight — бесплатный фонарик для Android, который можно скачать бесплатно через Play Маркет. Приложение поддерживает работу с плагинами, которые загружаются отдельно и позволяют эмулировать различные источники света (например, сигнализация и цветная подсветка).

LED фонарик HD

LED фонарик HD — Flashlight Developer: smallte.ch Price: Free

LED фонарик HD — простая утилита с помощью которой вы сможете использовать встроенный фонарик. Приложение распространяется бесплатно и работает практически со всеми Android смартфонами. Среди других особенностей — поддержка виджетов, звуковых оповещений и автовыключения.

В Play Маркет вы найдете и другие бесплатные фонарики. В целом у них примерно одинаковый функционал и размер. Если вам нужен самый простой фонарик с минимальным функционалом, то смело устанавливайте любое приложение из Play Маркет.

Не работает вспышка или фонарик на телефоне либо планшете Android. Что делать и как лечить.

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда телефон либо планшет на базе Android начинает капризничать. Вроде, ничего такого не происходило, что могло вызвать неисправность,  а работает он не так, как должен.

Например, в устройстве появились проблемы с тем, что система перестала подавать питание на светодиоды вспышки. Причиной тому может быть:

1-ое: Программный сбой — т.е. проблема заключается в сбое программного обеспечения

2-е: Аппаратный сбой — т.е. проблема заключается в «железе»(т.е. — требуется замена либо восстановление запчастей гаджета)

Однако, не спешите расстраиваться — в 90% случаев с проблемами включения/выключения вспышки  смартфона или планшета на базе Android виноват программный сбой, который Вы вполне сможете исправить своими силами.

Исправляем программный сбой:

Способ 1. Довольно простой — заходите в «настройки», находите там «резервное копирование и сброс», в котором выбираете полный сброс настроек с удалением всех данных. Будьте внимательны, применение данного способа часто оказывается действенным, однако влечет за собой удаление всех фотографий, контактов, паролей, музыки, игр, видео и в общем-то, всей информации, хранящейся на вашем смартфоне или планшете. Потому,  предварительно сохраните все, что Вам нужно, подсоединив гаджет к компьютеру. Если данный способ Вас не устраивает, либо если и после него проблема не устранена, смотрите Способ 2.

Способ 2.

Основан на решении проблем со связью и приемом сети телефонов и планшетов на базе Android методом внедрения дополнительного ПО. Утилит, контролирующих все процессы внутри гаджетов. На сегодняшний день, их довольно много, однако, чем меньше функций содержит приложение, тем больше, как правило, оно действенно. Лучше всего контролирует функции системы, корректирует, и исправляет все возможные ошибки настроек и синхронизации небольшая, и простая в обращении, бесплатная утилита для устройств на базе Android Multi Cleaner . Скачать приложение из Google Play и посмотреть его дополнительные опции в описании можно ТУТ. После установки приложения, его остается только запустить. Дальше,  от Вас, в принципе, больше ничего не требуется. Приложение полностью возьмет на себя контроль функций устройства. (К слову говоря, кроме всего прочего, гаджет начнет заряжаться на 20% быстрее, а также существенно повысится его производительность, что отразится на скорости загрузки и работы всех приложений, игр, и системы в целом. В среднем, после сканирования, система работает на 50% быстрее.)

Способ 3.

 Смена программного обеспечения устройства, или, как ее еще называют«перепрошивка». Данный способ, как правило, требует определенных навыков и решается по средствам обращения в Сервисный Центр. Для самостоятельного же осуществления данной задачи нужно обратиться к сайту-производителю Вашего устройства, скачать нужные для прошивки утилиты и саму прошивку, после чего переустановить ее на Вашем гаджете.

Если не один из способов не принес результатов, к сожалению, Вам придется обратиться в Сервисный центр для ремонта Вашего планшета или смартфона.

Не работает вспышка или фонарик на телефоне либо планшете Android. Что делать и как лечить.

Модули фотокамер на современных смартфонах обычно защищены сапфировым стеклом. Такой материал устойчив к царапинам, но прикрывает только объектив, остальные детали остаются не защищенные.

Если не работает вспышка на телефоне, следует определить характер проблемы: аппаратный или программный. Модуль может перестать работать из-за некорректной установки драйверов, неправильной прошивки или механического повреждения.

Типичные неисправности

Если на смартфоне перестала работать вспышка, первым делом исключите типичные неисправности с основной платой:

  • Короткое замыкание, ставшее результатом попадания жидкости в корпус. Если залили девайс водой – обратитесь в сервисный центр, иначе необратимые процессы коррозии критически повредят электронику.
  • Диод, установленный в модуле, перегорел. Причины могут быть самые разные: от некачественных деталей до перепада напряжения при зарядке.
  • В результате удара или падения произошло отключение шлейфа из разъема внутренней платы.

Причины поломки

Вспышка может не срабатывать в следующих ситуациях:

  • При нажатии на кнопку камеры модуль активируется, но с задержкой. Итог – снимок сделан без необходимой подсветки.
  • Фонарик работает, но подсветка в приложении камеры – нет. Причиной поломки обычно служит ошибка программного обеспечения.
  • Батарея смартфона разряжена ниже 5%, а на некоторых моделях – ниже 10%. В таком случае Android отключает возможность включить модуль, в целях экономии энергии.
  • Плохой контакт разъема на системной плате или повреждение самого разъема. В эту же категорию относят окисление контактов шлейфа.

Решение проблемы

Для начала убедитесь, что системная плата устройства полностью исправна. Вспомните, не падал ли телефон, и не попадала ли жидкость в корпус.

  • Перезагрузите смартфон.
  • Попробуйте выполнить сброс настроек, без удаления данных.
  • Откройте параметры гаджета, перейдите на вкладку «Восстановление и сброс». Нажмите «Сбросить настройки до значений по умолчанию».

Важно! Не отмечайте пункт «Удалить данные пользователя с внутренней памяти».

Процедура займёт несколько секунд. После завершения откройте приложение камеры и проверьте, устранена ли неисправность.

Если аккумулятор на телефоне быстро разряжается, что приводит к отключению вспышки, единственный вариант – только поменять АКБ. Обратитесь к специалистам для уточнения цены элемента питания вашего смартфона и возможности замены.

Полезные советы

Драйвера фотовспышки могут выйти из строя после прошивки гаджета модифицированной версией ОС. В таком случае поможет только полный сброс до заводских настроек.

  1. Откройте настройки гаджета, перейдите на меню «Сброс и восстановление».
  2. Нажмите «Стереть все данные и установить для параметров значения по умолчанию».
  3. Введите данные от аккаунта Google и подтвердите выбранное действие.
  4. После завершения процесса фотовспышка должна снова заработать, если неисправность не была вызвана аппаратной проблемой.

В некоторых случаях на недавно установленном Android не работают системные приложения. Дождитесь выпуска обновления с исправлением дефектов или откатите гаджет на предыдущую версию прошивки.

Стоит отметить, что диод может перегорать из-за постоянного использования в качестве напоминания об уведомлениях. Если фотовспышка не срабатывает – удалите все сторонние программы, способные влиять на её функционирование. К таким приложениям относятся модифицированные версии камеры и фонарика, особенно с функцией стробоскопа.

На старых версиях Android модуль можно полностью выключить из меню настроек. Для повторной активации перейдите в параметры, затем – «Общие», активируйте соответствующую опцию. Откройте приложение фотоаппарата и проверьте работоспособность компонента. Проверку также можно выполнить через фонарик, включается он в «шторке» уведомлений.

Заключение

Если на телефоне Android перестала функционировать подсветка фотокамеры, убедитесь, что в системе не установлено конфликтующих с камерой приложений, а заряд батареи составляет больше 10%. Не злоупотребляйте подсветкой в качестве «напоминалки», а для ремонта аппаратных неисправностей обратитесь в сервисный центр.

Видео

Ведущий автор многих рубрик на сайте expertland.ru. Отлично разбирается в техники и электронике. Способен решить любую техническую задачу в считанные часы, любит писать о своей опыте и наработках.

  • опубликованных статей — 94
  • читателей — 23 919
  • на сайте с 25 сентября 2017 года

Смартфоны, которые сейчас есть почти у каждого человека, выполняют сотни различных функций, без которых мы не представляем современную жизнь.

Телефон давно перестал быть лишь средством коммуникации — теперь это: миниатюрные переносные компьютеры, источники информации, развлекательный центр, размещаемый в руке.

Одно из главных преимуществ «умных» телефонов – способность делать фотографии и видео, которые по качеству могут конкурировать даже с материалом, отснятым на профессиональные камеры.

Для этого в телефоне есть масса вспомогательных эффектов и вспышка, позволяющая достичь наилучшего качества фотографий даже в ночное время суток.

Проблема неработающей вспышки, которую часто используют как фонарик, нередко встречается даже у флагманских устройств. Попробуем разобраться, почему не работает фонарик на телефоне, и как исправить данную поломку.

Содержание

Проблемы с фонариком: признаки

Редко техника перестаёт работать сама по себе. Так и с фонариком в мобильнике: перед тем, как он полностью перестает светить, можно заметить различные сбои в его работе. Такими «сигналами» о поломке могут служить:

  • работа вспышки «через раз»;
  • значительное понижение яркости;
  • задержка срабатывания подсветки при съёмке;
  • полный отказ работы.

Почему не работает фонарик

Многие знают, что на смартфоны устанавливают светодиодную вспышку.

Как показывает практика, чем дешевле устройство, тем меньше толку от фонарика, так как его качество оставляет желать лучшего.

В такие моменты, настоящими спасителями могут стать дополнительные вспышки, которые прикрепляются к телефону и работают от батареек или отдельно заряжаются от розетки.

Если же говорить о «родной» вспышке телефона, то проблема может возникнуть из-за:

  • ошибок в программной части;
  • приложения, выводящие вспышку из строя;
  • поломка вследствие попадания влаги на материнскую плату (коррозия, которая может привести к критическим сбоям в аппарате);
  • низкий уровень заряда батареи (большинство устройств отключают функцию вспышки при низком АКБ для сохранения заряда);
  • перегоревшие диоды фонарика (некачественные детали или перепад напряжения при зарядке).

Как исправить проблему

Перед тем, как нести телефон в сервисный центр, Вы можете самостоятельно проделать действия, исключающие поломку в программной части.

  1. Для начала, стоит выполнить перезагрузку смартфона.
  2. Если проблема не разрешилась, поставьте устройство заряжаться на несколько часов, и снова воспользуйтесь функцией вспышки.
  3. Если фонарик раннее работал хорошо, но после скачивания определённых приложений перестал действовать, попробуйте их удалить.
  4. Стоит ещё раз просмотреть настройки режима фотографии, ведь некоторые люди просто забывают включить вспышку перед началом съёмки.

Если все вышеперечисленные советы не помогли, остаётся сделать полный сброс настроек или перепрошить устройство.

Однако, даже этот шаг не поможет, если проблема внутри аппарата. Здесь лучше обратиться к мастерам, которые выявят проблемы фонарика с помощью вскрытия телефона и проверки контактов.

Заключение

Если в Вашем смартфоне перестала работать вспышка, не стоит сразу нести телефон в сервисный центр, ведь, чаще всего, проблема заключается именно в ПО телефона.

Стоит также отметить, что использовать светодиодную вспышку в качестве «светилки» долгое время крайне не рекомендуется, ведь при работе он заметно нагревается, да и не принесёт такого же освещения, как настоящий фонарик. Но на краткосрочный период времени, подсветить дорогу или комнату, этого вполне достаточно.

Может показаться что фонарик — это самая простая функция, которую можно найти на мобильном телефоне. Но это не совсем так, на некоторых смартфон он скрыт или отсутствует. Для начала стоит проверить наличие светодиода или вспышки на задней части корпуса. Рассмотрим, как найти и включить фонарик на Android.

Содержание

Инструкция

В статье приведена инструкция для Андроид 9.0, но алгоритм действий универсален для любой версии операционной системы начиная с Android 4. Разберемся, как и где найти фонарик на Андроид.

Стандартный способ

По умолчанию разработчики разместили функцию в панели уведомлений. Чтобы в неё зайти, необходимо потянуть шторку, в верхней части экрана вниз. Появится панель с быстрым доступом к некоторым возможностям, среди которых находится фонарик. Активируем его, единожды нажав по иконке.

Если его нет среди представленных элементов, протягиваем пальцем сверху вниз ещё раз. Это расширит рабочую панель, кликаем по нужному значку.

Добавление в шторку

Иногда на смартфоне могут быть изменены стандартные настройки и расположение функций. Чтобы добавить фонарь в шторку, необходимо два раза провести с верхней части экрана вниз, после этого откроется расширенная панель. Нажимаем на значок с карандашом.

Появится окно с изменением. Спускаемся и находим значок фонаря, перетаскиваем его вверх зажимая палец на картинке. Он появится в быстром доступе.

Альтернативный способ

На китайских смартфонах распространены любительские прошивки, на них не всегда полноценно реализован весь функционал. В таком случае можно скачать приложение с Google Play. Для этого заходим в магазин и вписываем в поиске фразу «Flashlight». Появится список продуктов для скачивания. Такие программы обладают рядом преимуществ, например: дополнительными настройки, увеличение яркости светодиода, режим SOS.

Рекомендуем:  Как запретить установку программ на Андроид?

Как отключить

Как можно отключить фонарик на телефоне? Все очень просто, нужно нажать ещё раз на иноку в шторке. Если он по каким-то причинам не перестает работать, следует перезагрузить аппарат. Длительная работа функции ускорит процесс разрядки гаджета из-за высокого потребления энергии и нагрева.

В ролике рассказывается как включить функцию фонаря на любом смартфоне от компании Samsung. Этот способ отличается из-за наличия внешней оболочки предустановленной производителем.

@appsetter.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!