20.03.2019

Проблема, когда камера смартфона вдруг перестает ловить фокус, настигает меня периодически и не редко не в самое подходящее для этого время. В какой-то момент я задумался над тем, что у каждой проблемы должно быть решение, и тогда полез в интернет за поиском решения моей, как потом оказалось, совсем не уникальной проблемы – подобное происходит регулярно и не только у смартфонов на Android, но и на iOS.

У одного из авторов с ресурса phoneArena подобная проблема с фокусировкой возникла на Samsung , но он также отмечает, что это ни коим образом не означает, что проблема распространяется на всю линейку Galaxy S и не касается смартфонов других производителей. Этот автор и раньше сталкивался с подобной проблемой, но на других смартфонах, вроде iPhone 6, Huawei P10 и Galaxy S8.

Если вы уже искали в интернете решения подобной проблемы с фокусировкой, то наверняка натыкались на советы о том, что нужно перезапустить смартфон, принудительно закрыть приложение камеры, выгрузив его из памяти, почистить кэш и так далее. Тем не менее, поскольку эта проблема, скорее всего, связана с аппаратным обеспечением устройства, в этом материале мы решили пропустить подобные «решения», но вы все равно можете последовать этим советам, так как и они тоже могут вам помочь.

Как починить камеру смартфона, которая отказывается фокусироваться

Камеры могут фокусироваться, изменяя расстояние между линзами и сенсором. В вашем смартфоне есть набор крошечных линз, которые перемещаются взад и вперёд, меняя местоположение, чтобы проникающий через объектив свет попадал на сенсор, который определяет, что находится в фокусе, а что нет. Не стоит на этом зацикливаться и пытаться понять, просто все, что вам нужно из этого вынести, – это то, что в вашем смартфоне есть крошечные подвижные элементы, и иногда они застревают.

После того, как вы перепробовали все основные способы по устранению неприятной неполадки, такие как принудительное закрытие приложения камеры с последующей выгрузкой его из памяти, запустите его заново и найдите настройки ручной фокусировки. Теперь попробуйте переместить ползунок влево и вправо, чтобы увидеть, изменит ли это фокус. Скорее всего, нет, но попробовать все же стоит.

Теперь, когда вы попробовали все остальное, пришло время для самого простого, но от этого не менее эффективного, способа. Переверните телефон и постучите пальцем по камере. Серьезно, просто стукните по камере. В большинстве случаев это должно помочь камере снова сфокусироваться. Если это не помогло, попробуйте потрясти телефон или сильно постучать им по ладони. То, что вы крутите и стучите по своему дорогому смартфону ладонью, может показаться странным, но не зацикливайтесь на этом, так как это действительно может помочь, а иногда только это и является единственным выходом из сложившейся неприятной ситуации.

Что вызывает проблему и стоит ли беспокоиться

Причины проблем с фокусировкой могут быть совершенно разные. Как я уже писал выше, порой это происходит из-за того, что маленькие и постоянно подвижные элементы камеры вашего смартфона просто застревают. Иногда этому может поспособствовать попадание внутрь смартфона каких-то мелких частиц или влаги. Все зависит от того, как аккуратно вы используете своё устройство. Если же вы обращались со своим смартфоном очень аккуратно и действительно не можете понять, в чем дело и почему камера не может отработать должным образом, воспользуйтесь советами в этом материале. А если и это не помогло, тогда вам дорога в сервисный центр, но только обращайтесь обязательно в авторизованный.

А вы когда-нибудь сталкивались с подобной проблемой? Если да, то как у вас получилось ее решить?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Как определить, что есть проблемы с фокусированием?

Для начала, нужно объяснить, что современный модуль камеры имеет механическую и электронную регулировку. Чтобы настроить фокус, девайс анализирует изображение (расстояние, освещенность, динамику) и на основе сделанных вычислений настраивает объектив. Из этого следует, что сбои могут возникнуть как на программном, так и на аппаратном уровне. Причем такие сбои характерны и дешевым моделям и линейкам от Samsung и iPhone.

Объектив телефона не фокусируется – что делать?

Существует несколько способов проверки. Как правило, профессионалы используют специальные средства, заготовленные картинки и многое другое. Самый простой тест можно сделать и в домашних условиях. Для этого потребуется всего лишь белый лист формата А4.

Инструкция для проверки и настройки фокуса дома:

  1. Зафиксировать девайс. Для этих целей используют ровную невибрирующую поверхность или штатив.
  2. Взять лист в руки и держать его на расстоянии 2-3 метра, чтобы стоящий с листом человек помещался до уровня пояса или колен.
  3. Отходить, держа лист в руках, на расстояние в 5-6 метров, чтобы помещаться в кадре в полный рост. Важно, чтобы камера не захватывала другие движущиеся объекты.

Данная процедура подходит для ручной настройки расстояния фокуса и цветобаланса. В идеале, девайс должен легко улавливать фокусное расстояние и концентрироваться на нем. Данная проверка помогает также примерно определить, на каком участке находится механическое повреждение и движение объектива заклинивает.

Кстати, почитайте эту статью тоже:  Приложение MAB — что это в Xiaomi

Как устранить сбой ПО

Запуск модуля камеры приводит к активации ощутимого объема вычислений, которые проводятся в реальном времени. Вполне логично, что нехватка ресурсов телефона может стать причиной того, что девайс просто не будет успевать качественно обработать и настроить картинку.

Помимо этого, причинами потери фокуса выступают:

  • сбои операционки;
  • наличие ошибок в запущенных процессах и приложении «Камера»;
  • изменения настроек телефона, и, в частности, самой камеры;
  • переключение на ручной режим;
  • использование несовместимых приложений.

Что нужно сделать, чтобы устранить проблему:

  1. Просто перезагрузить устройство, а после запуска попробовать сделать несколько снимков.
  2. Очистить телефон от мусора, удалить временные файлы и ненужные приложения. Рекомендуется также иметь достаточное количество свободной памяти на устройстве.
  3. Отключить ручную настройку камеры, выставить стандартный режим съемки (НЕ панорама, ночной и прочее).
  4. Открыть настройки камеры – внизу должна быть опция “Сброс настроек” – выполните его.

    Сброс настроек камеры на Xiaomi Redmi 4x

  5. Выполнить мягкий сброс вашего Андроида или iOS через меню настроек (Восстановление и сброс). Обратите внимание, что в этом случае будут удалены все пользовательские данные, поэтому сохраните все необходимые номера и прочую важную информацию на отдельный носитель или же синхронизируйте с облаком.
  6. Проверить доступные обновления операционки. У Андроида это делается через “Настройки” – “О телефоне” – “Обновление ПО”. По крайней мере, на моем Самсунге и Xiaomi так.
  7. В некоторых случаях в результате автоматического обновления операционки и компонентов могут появляться различные ошибки, включая проблемы с камерой. Если на устройстве имеется резервная копия предыдущей версии системы, то можно попробовать откатить апдейт, после чего отключить автообновление, пока не выйдет исправление.
  8. Выполнить хард ресет через меню Рекавери.
  9. Попробовать приложение с собственным анализатором изображения. Например, загрузите любой популярный фоторедактор и опробуйте его работу.
  10. Перепрошить девайс, используя стандартную прошивку с оф.сайта.

Если ничего из списка не помогло и камера телефона не фокусируется, то причина явно не со стороны ПО.

Не фокусируется камера из-за “железа”

  • Во-первых, внимательно осмотреть объектив камеры при помощи увеличительного стекла или лупы. На нем не должно быть пыли, пятен, отпечатков пальцев и царапин. Любой слой или след на экране приведет к тому, что девайс будет фокусироваться именно на них. Вполне логично, что решить проблему в большинстве подобных случаев поможет простое протирание объектива мягкой тканью.
  • Во-вторых, если во время проведения проверки обнаружено, что на каком то из планов белый лист попал в фокус, то это означает, что камеру или заклинило в определенном положении, или что объектив подвижен, но ограничен в движениях. Чтобы исправить это можно попробовать подушечкой пальца простучать камеру и вокруг неё. После этого линзу нужно протереть от отпечатков.

    Модули основной и фронтальной камер Sony Xperia

  • В-третьих, вспомнить, после чего появились проблемы с фокусом. Как правило, это связывают с ударами, падениями и попаданием влаги в корпус. Разумеется, владельцам, которые не разбираются в устройстве модулей камер и телефонах в целом, не рекомендуется самостоятельно решать проблему, ведь это может повлечь за собой еще более дорогостоящий ремонт.

Если же вы решили попробовать самостоятельно ремонтировать девайс, то максимум, что можно сделать без диагностики специалиста, это проверить подключение шлейфа и легонько покрутить объектив (не более 10º-15º). Но не стоит забывать, что без проверки устройства и модуля мастером, вы рискуете повредить камеру, а ведь причина может быть и не в ней. Вот наглядная видео-инструкция, где камера нормально работала лишь в режиме макросъемки.

Заключение

Если камера вашего Андроида или Айфона начала сбоить и перестала фокусироваться, выполните вышеописанные советы – должны помочь. Не лезьте дальше, тем более если аппарат дорог вам. Объектив своего Lenovo я именно так когда-то загубил – уж очень нежным оказался механизм фокусировки. Лучше обратитесь к мастерам. В зависимости от модели, цена замены модуля камеры обойдется в 10-50 $, а при наличии нужного модуля у мастера время замены составляет всего несколько часов. Если вы попадете под гарантийный случай – еще лучше, потому как брака никто не отменял.

Похожие статьи

Обзор Huawei Nova 3 Обзор Huawei P smart Обзор Huawei P20 Lite Huawei P20 Pro или Xiaomi Mi 9 – что лучше? Обзор Huawei P20 Pro Обзор Huawei P20 Важные различия между Huawei P30 Pro и P30 Huawei Mate 20 Pro или Huawei P30 Pro – что лучше? Huawei P30 Lite и Samsung Galaxy A50 — что лучше? Обзор смартфона Huawei P30 Lite Полезные статьи

Пользователи нередко сталкиваются с проблемой расфокусировки камеры. Часто такие случаи имеют единичный характер и достаточно просто «направить фокус». Но иногда это перерастает в постоянную неполадку.

Неприятность может затронуть как основную, так и фронтальную камеру. Однако хуже всего, когда фокус сбивается на обеих камерах. Но и в этом случае не стоит переживать. Существует простое решение этой проблемы.

Нередко расфокусировка камеры происходит в самый неподходящий момент. У одного из пользователей ресурса phoneArena подобный случай произошел на Samsung Galaxy S10. И всё же с подобной поломкой сталкиваются не только пользователи Android устройств, но и iOS.

В интернете часто упоминают, что устранить неполадку поможет перезапуск смартфона или очистка кэша. Но зачастую эта проблема связана с аппаратным обеспечением устройства и вышеперечисленные методы не помогут.

Как устранить расфокусировку камеры

Одной из функций объектива является фокусировка – изменение расстояния между линзой и сенсором. В камеру телефона встроен набор маленьких линз, перемещающихся вперед и назад. Они меняют свое местоположение для того, чтобы проникающий через объектив свет попадал на сенсор, определяющий какие объекты находятся в фокусе, а какие нет. Но эти линзы могут застревать.

В каких случаях вы чаще всего покупаете новый телефон?

Какие основные способы устранения расфокусировки существуют:

  • принудительные закрытие «Камеры» и выгрузка программы из памяти телефона;
  • очистка кэша;
  • перезапуск смартфона.

Если ни один из этих методов не помог, настало время для самого простого, но в то же время эффективного способа. Вам всего лишь нужно перевернуть смартфон и постучать пальцем по объективу. После этого проверьте фокус. Если проблема не устранена – то попробуйте потрясти устройство или аккуратно постучать им по ладони.

Зачастую после такого механического воздействия линзы становятся на место, и ваша камера снова приобретает возможность фокусироваться.

Причины неполадки и нужно ли беспокоиться

Проблема может быть вызвана совершенно разными факторами. Чаще всего из-за застревания маленьких линз, которые находятся в камере смартфона. Также проблема возникает при попадании в смартфон маленьких частиц или влаги.

Что для вас предпочтительней: живое общение, или любимый мессенджер?

В конечном итоге всё зависит от того, насколько аккуратно вы обращаетесь со своим гаджетом. Если вы бережно относились к своему смартфону, но не можете понять в чем причина расфокусировки вашего фотообъектива, то следует обратиться в сервисный центр. Специалисты разберут ваш смартфон и найдут причину неполадки.

Автор, специалист в сфере IT и новых технологий.

Получил высшее образование по специальности Фундаментальная информатика и информационные технологии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. После этого стал экспертом в известном интернет-издании. Спустя время, решил попробовать писать статьи самостоятельно. Ведет популярный блог на Ютубе и делится интересной информацией из мира технологий.

Главная / Справка и поддержка по продукту / Mobile Devices Дата последнего обновления : 19-07-2018

Как проверить автофокус

Приближайте и удаляйте контрастный объект на светлом фоне к камере/от камеры. Если автофокус работает, вы увидите, как изображение становится четче. 

Если автофокус не работает, как на видео, проверьте рекомендации ниже по порядку.

Скорость срабатывания автофокуса отличается на разных моделях. Может потребоваться не двигать объект дольше по времени, чтобы устройство смогло сфокусироваться.

Проверьте спецификации

Если автофокус не работал с момента покупки, убедитесь, что камера вашего смартфона поддерживает такую функцию. Проще всего это сделать в онлайн-чате.

Онлайн-чат c поддержкой Samsung

Очистите данные приложения «Камера»

Если автофокус поддерживается камерой, но не работает, дело может быть в программном сбое. Чтобы его устранить, очистите данные приложения «Камера».

ПО ТЕМЕ:

Как очистить данные приложения

Проверьте, работает ли автофокус после сброса.

Если автофокус работает, значит с устройством все в порядке, пользуйтесь дальше.

Если автофокус после сброса не работает, перейдите к следующему совету.

Сделайте сброс данных

Помимо небольших сбоев, бывают и крупные. Чтобы исключить эту возможность, сделайте сброс данных. При сбросе очищается память и удаляются ошибки.

ПО ТЕМЕ:

Как сделать сброс данных

Проверьте, работает ли автофокус после сброса.

Если автофокус работает, значит с устройством все в порядке, пользуйтесь дальше.

Если сброс данных не помог, скорее всего, дело в физической неисправности. Для диагностики и ремонта обратитесь в сервисный центр Samsung.

Сервисные центры Samsung

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Не удается найти нужные сведения? Мы поможем вам.

Онлайн

Задавайте вопросы и получайте ответы прямо в социальной сети

Проконсультируйтесь с техническим специалистом онлайн с 9 до 20 по МСК

Электронная почта

Ответим на общие и технические вопросы в течение 24 часов

Оставьте жалобу или предложение

Телефонный звонок

8-800-555-55-55 0-88-55-55-555 0-800-05-555 8-10-800-500-55-500 0-800-555-555 7799 8-10-800-500-55-500 9977 00-800-500-55-500 0-800-614-40 22-667-400 8888 8-10-800-500-55-500 7799 00-800-500-55-500 0-800-502-000

*Для получения информации по принтерам посетите веб-сайт HP .

Индивидуальная поддержка

Сервисные центры Samsung

Нужен ремонт или комплектующие? Приходите в сервисные центры Samsung

Ремонт с доставкой в сервис

Бесплатная доставка вашего смартфона в сервисный центр и обратно курьером

Smart Service

Настроим, перенесем данные, обновим прошивку и обучим пользоваться смартфоном или планшетом

Свяжитесь с нами

Нужна помощь?

Если нужна быстрая консультация, выберите вариант «Начать чат». Также можно отправить нам сообщение электронной почты, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Где указан номер модели?

  • Тип Click to Expand
  • Подтип Click to Expand
  • Категория Click to Expand

{{modelImageTag}}

{{description}}

Now Loading

При покупке смартфона пользователи особое внимание обращают на возможности камеры. И если в бюджетном сегменте можно ожидать небольшие проблемы с данным узлом, то в дорогих устройствах это просто недопустимо. Однако многие владельцы смартфонов Самсунг жалуются на плохо работающую фокусировку. Особенно часто подобная неполадка встречается на моделях Galaxy S8. Давайте разберёмся с причинами и способами решения проблемы.

Как понять, что с фокусировкой не всё в порядке?

  • Расположите смартфон так, чтобы он не двигался. С этим отлично справится штатив.
  • Поместите перед камерой на расстоянии 2-3 метров белый лист бумаги. Важно, чтобы человек полностью помещался в кадре.
  • Затем медленно перемещайте лист до 5-6 метров. При правильной работе фокусировка всегда будет оставаться на бумаге.

Подобная проверка позволяет проверить работу автофокуса на различных расстояниях. В идеале резкость всегда должная оставаться на листе.

Как сделать чтобы смартфон Самсунг фокусировался

При запуске приложения «Камера» в системе телефона начинают происходить определённые вычисления, что создаёт некоторую нагрузку на процессор. Возможно, что причиной плохой фокусировки является медленная работа смартфона из-за различных факторов. Решить проблему можно следующим образом:

  • Первым делом просто перезагрузите устройство. Затем подождите несколько минут и запустите камеру. В большинстве случаев ошибка исчезает.
  • Удалите со смартфона ненужные программы, очистите мусор и кэш приложений. Для корректной работы камеры требуется наличие свободного места на телефоне. Оптимальным считается объём доступной памяти от 1ГБ.
  • Установите в камере стандартные настройки. Под этим понимается отключение различных режимов (фильтры, ночная съёмка). Для этого перейдите в меню, где выберите пункт «Сброс настроек».
  • При наличии обновлений операционной системы загрузите их. По заявлению разработчиков в новой версии прошивки проблема с автофокусом устранена.
  • Установите сторонние приложение для фотосъёмки.

Давайте рассмотрим пятый пункт более подробно. Сейчас в Google Play доступна масса программ, позволяющих заменить стандартное приложение для фотосъёмки. Ниже представлены основные из них.

HD – камера

Удобное дополнение с массой настроек. При первом запуске следует предоставить софту необходимые разрешения. Затем программа предложит пройти обучение, от которого можно отказаться. Для фокусировки на объекте требуется нажать на экран. Там появится жёлтый круг, который можно перемещать для создания нужной резкости.

HD – камера

Open Camera

Очень простое приложение, которой прекрасно справляется со своей задачей. Кстати, «вес» программы всего 1.4 МБ. При первом открытие нужно нажать кнопку «Разрешить». Теперь можно переходить к съёмке. Для фокусировки просто кликните по нужному объекту на дисплее.

Open Camera

Kuji Cam

Kuji Cam

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!