Иногда при попытке открыть какой-либо файл пользователи сталкиваются с сообщением: «Невозможно открыть файл». Обычно это происходит при попытке открыть документ или приложение скачанное не из Play Market.

Происходит это по разным причинам. Ниже приводится каждая из них.

Приглашаем вас в наше сообщество в Viber

Невозможно открыть файл. Как исправить?

1) Не установлено приложение для открытия такого типа файла.

Это самая популярная причина проблем с открытием файлов на Android-устройствах. Зачастую сообщение: «Невозможно открыть файл» появляется при открытии документов различных форматов. В таком случае вам понадобится установить на устройство приложение, которое способно открыть данный формат файлов. Вы можете установить приложение работающее, только с определённым форматом документов или универсальное приложение, которое работает с разными форматами, например, WPS Office. 

Также стоит отметить, что существуют редкие форматы файлов. Найти приложение для открытия такого файла можно введя формат файла (например .cbz) в поисковую строку Play Market.

2) Формат файла не совместим с ОС Android.

Неопытные пользователи могут скачать на свое устройство файл, формат которого не совместим с ОС Android. Другими словами, формат такого файла создавался для запуска на другой операционной системе. К таким форматам файлов относятся, например, .exe или .ipa. Запустить файлы такого формата на ОС Android невозможно.

3) Запрещена установка приложений из других источников.

В некоторых случаях файл бывает невозможно открыть из-за запрета на установку приложений из неизвестных источников. Это актуально в том случае, если файл который вы пытаетесь открыть имеет формат .apk. При этом на устройстве появляется уведомление с текстом: «Установка заблокирована».

Внимание: рекомендуется скачивать приложения только с Play Market, так как сторонние приложения могут нанести вред вашему устройству.

Для того, чтобы установить приложение, скачанное со сторонних источников вам нужно активировать соответствующую настройку. Для этого:

1) зайдите в «Настройки», выберите раздел «Экран блокировки и защита» (или «Безопасность»);

2) включите разрешение на установку приложений из других источников активировав переключатель напротив пункта «Неизвестные источники».

4) Файл повреждён или загружен не полностью.

Ещё одной причиной проблем с открытием файлов может стать повреждение файла или его не полная загрузка на устройство. Повреждение файла может быть вызвано ошибками при его создании (или скачивании), а не полностью загруженным он может стать из-за обрыва интернет-соединения. И в том и другом случае вы можете попробовать повторно загрузить файл.

Надеемся сообщение: «Невозможно открыть файл» больше не будет вас беспокоить.

Иногда при попытке открыть какой-либо файл пользователи сталкиваются с сообщением: «Невозможно открыть файл». Обычно это происходит при попытке открыть документ или приложение скачанное не из Play Market.

Происходит это по разным причинам. Ниже приводится каждая из них.

Невозможно открыть файл. Как исправить?

1) Не установлено приложение для открытия такого типа файла.

Это самая популярная причина проблем с открытием файлов на Android-устройствах. Зачастую сообщение: «Невозможно открыть файл» появляется при открытии документов различных форматов. В таком случае вам понадобится установить на устройство приложение, которое способно открыть данный формат файлов. Вы можете установить приложение работающее, только с определённым форматом документов или универсальное приложение, которое работает с разными форматами, например, WPS Office.

Также стоит отметить, что существуют редкие форматы файлов. Найти приложение для открытия такого файла можно введя формат файла (например.cbz) в поисковую строку Play Market.

2) Формат файла не совместим с ОС Android.

Неопытные пользователи могут скачать на свое устройство файл, формат которого не совместим с ОС Android. Другими словами, формат такого файла создавался для запуска на другой операционной системе. К таким форматам файлов относятся, например, .exe или.ipa. Запустить файлы такого формата на ОС Android невозможно.

В некоторых случаях файл бывает невозможно открыть из-за запрета на установку приложений из неизвестных источников. Это актуально в том случае, если файл который вы пытаетесь открыть имеет формат.apk. При этом на устройстве появляется уведомление с текстом: «Установка заблокирована».

Либо заходим в «Настройки» — «Безопасность» — «Неизвестные источники» и ставим галочку:

Ошибка №2: Невозможно открыть файл

Происходит из-за того, что вы открываете скаченный файл из «Журнала загрузок», а надо открывать из ПАПКИ «Загрузки» или «Downloads».

(как эта ошибка отображается на экране)

РЕШЕНИЕ. При такой ошибке достаточно зайти в «Главное меню» и «Мои файлы», далее открыть папку «Память устройства» или «Все файлы» (вообщем выбрать папку, где будут показаны все файлы вашего устройства) и перейти в папку «Downloads» или «Загрузки». И тут уже запустить нужный APK-файл — смотрите скриншоты:

Остались вопросы? Пишите в комментариях.

27.08.2019

Для того чтобы открывать рабочие файлы с расширениями Microsoft Office (ворд, эксел и т.д.), требуются специальные мобильные программы. Поскольку подобных приложений достаточно много, рассмотрим самые популярные из них и выясним, чем открыть doc на Андроиде удобнее всего.

Скриншоты приложения

Обновленный полнофункциональный мобильный , с помощью которого вы сможете открыть и редактировать файлы Майкрософт ворд и не только. Приложение абсолютно бесплатно и не требует получения прав суперпользователя.

О чем приложение

Smart Office по праву считается одним из лучших мобильных офисов с простым интерфейсом и постоянными обновлениями. Помимо просмотра, пользователь получает возможность вставить картинку, редактировать текст, шрифт, абзацы и многое другое. В списке поддерживаемых форматов утилиты содержатся более 15 популярных расширений, в том числе: docx, xlsx, pptx и pdf. Также, программу можно использовать для открытия файлов векторной графики и диаграмм.

Smart Office поддерживает синхронизацию с облачными сервисами Dropbox, Box, Google Drive. Таким образом, сохраненные файлы можно загрузить на облако. А что бы быстро их переслать другому человеку, реализована поддержка почтового клиента Email. В списке функций утилиты присутствует также печать по беспроводному каналу данных. Благодаря этому, пользователю не понадобится подключать свой смартфон или планшет через USB кабель к ПК для распечатки документа.

Плюсы и минусы

Преимущества Smart Office заключаются в следующем:

  • Поддержка всех форматов файлов Майкрософт офис.
  • Широкие возможности по редактированию документов.
  • Реализована функция беспроводной печати.
  • Поддержка 24 языков.

К минусам стоит отнести следующее:

  • Неудобства, связанные с необходимостью нажимать отдельную кнопку для ввода информации в ячейку.
  • Для полноценной работы требуется подключения в интернету.

Перед тем как скачать удобную программу для чтения и редактирования офисных документов — Smart Office , рекомендуем посмотреть обучающее видео.

Скачать

Polaris Office + PDF Editor

Скриншоты приложения

Еще одна популярная мобильная программа для чтения и редактирования файлов Майкрософт офиса. Помимо этого, ее можно использовать и как обычную читалку PDF документов.

О чем приложение

Как и предыдущая утилита, Polaris Office предназначается не только для чтения doc файлов, но и для их редактирования. Причем поддерживается рукописный ввод текста, таким образом больше не нужно попадать не мелкие значки клавиш, что приводило к ошибкам при наборе. Приложение отличается довольно простым и удобным интерфейсом, а также большим набором инструментом для редактирования файлов. К примеру, можно открыть файлы Майкрософт прямо из zip архива.

Плюсы и минусы

Главные достоинства Polaris Office в следующем:

  • Удобный поиск документов ворд, ексель и повер поинт в памяти телефона.
  • Не требует много места для установки, всего 50 Мб.
  • Рукописный ввод текста.
  • Доступно 24 шаблона и большое количество эффектов.

К минусам можно отнести:

  • Скролл в больших документах работает рывками.
  • В некоторых случаях некорректная работа автозамены.

Если вы ищете удобное и многофункциональное приложение для работы с офисными документами, то Polaris Office станет отличным выбором.

Скачать

Docs To Go — Free Office Suite

Скриншоты приложения

Итоги

Представленные программы позволяют не только легко открывать вордовские файлы, но и редактировать их, изменяя шрифт, разметку и т.д. С точки зрения экономии свободного места на устройстве, целесообразно рассматривать Docs To Go и Polaris Office. Кроме этого, они хорошо подходят для работы с таблицами и презентациями. Smart Office является наиболее функциональным из приведенного списка, но имеет недостаток, связанный с необходимостью подключения к интернету для полноценной работы. Вне зависимости от того, какую из утилит вы установите, под рукой всегда будет полноценный офис для чтения и редактирования файлов Майкрософт.

Зная, как открыть файлы на Андроиде, можно просматривать документы, архивировать и разархивировать информацию и даже запускать приложения, предназначенные для обычного компьютера.

Работать с данными гораздо удобнее, не пересылая их на ПК. Всё, что требуется для запуска – скачать соответствующие программы, широкий выбор которых можно найти в маркете Google Play .

Скачивание торрентов на смартфоне

Расширение.torrent является одним из самых популярных для передачи информации через интернет.

И для того чтобы запускать такие файлы на мобильном телефоне с ОС Android требуется скачать специальную программу.

Ассортимент мобильных приложений для работы с торрентами включает практически все варианты, которые есть и для стационарных ПК:

  • µTorrent;
  • Zona;

Каждая из программ позволяет запускать одновременно несколько загрузок торрентов и указывать папку для скачивания.

При этом µTorrent отличается простотой использования, а Zona упрощает поиск фильмов, тогда как MediaGet отличается быстрым поиском не только видео, но и любые другие данные с торрент-трекеров.

Всё это делается с помощью встроенного сервиса Google.

Почему компьютер не видит телефон через USB андроид только зарядка

  • Как вернуться к заводским настройкам на «Андроиде»: пошаговая инструкция
  • Как сбросить настройки на Андроиде до заводских — подробно
  • Ошибка: Приложение остановлено — что делать
  • Один из самых популярных форматов файлов, который используется во всем мире – это Portable Document Format, или PDF. Вы можете легко открыть этот тип файла с ПК и Windows или компьютером MAC. Однако открытие файла PDF или других популярных форматов файлов электронных книг с помощью устройства Android отличается.

    В то время как некоторые Android-устройства могут открывать файлы PDF без необходимости установки определенных приложений, другие не обладают такой возможностью. Если ваш телефон Android – из второй категории, вам стоит продолжить чтение, чтобы узнать, как открыть файл PDF на устройствах Android.

    Содержание

    Как открыть PDF-файлы на Android

    Новейшие телефоны обычно включают  в себя программное обеспечение  для чтения файлов PDF. Если ваш телефон не может открыть PDF-файл , можно воспользоваться одним из приложений, упомянутых ниже.

    Способ 1: Adobe Reader

    Adobe PDF Reader для Android.

    Adobe Reader довольно популярно на ПК с Windows и является одним из лучших приложений Android PDF для Android, доступных в Google Play. Adobe Reader создано компанией Abode – автором самого формата PDF. Android PDF Reader просто в использовании и позволяет открывать PDF-файлы на Android в течение нескольких секунд.

    Это приложение имеет различные расширенные функции, такие как блокировка яркости и ночной режим. Оно также поддерживает функции поиска, прокрутки и масштабирования.

    Adobe Reader, помимо сказанного, позволяет заполнять формы в формате PDF. Одной из лучших функций этого приложения является то, что оно позволяет подписывать PDF-файлы с помощью пальца. Другими словами, вы можете ставить свою подпись на письмах и формах непосредственно на вашем Android-девайсе. Приложение также позволяет печатать файлы PDF через Google Cloud Print.

    1. Загрузите и установите приложение Adobe Reader на ваш Android-смартфон или планшет.
    2. Убедитесь, что файл PDF, который вы хотите открыть, хранится на вашем телефоне или планшете Android. Если файл находится на вашем ПК, подключите устройство Android к ПК с помощью соответствующего USB-кабеля и перенесите файл на телефон или планшет.
    3. Использование файлового менеджера:
    • перейдите в папку, где хранится файл PDF;
    • нажмите на файл;
    • Adobe Reader автоматически откроет файл PDF на вашем телефоне.
    Скриншот File Manager.

    Использование приложения Adobe Reader:

    • для начала нажмите на кнопку меню в левом верхнем углу.
    • перейдите в раздел «Документы»;
    • все ваши файлы PDF будут отображены в нем;
    • вы можете открыть нужный файл, нажав на него.
    Скриншот Adobe Reader.

    Способ 2: PDF Reader

    Librera PDF Reader.

    Как и приложение Adobe Reader, приложение PDF Reader также является одним из лучших приложений для чтения PDF для Android, которое можно загрузить из Google Play Store (как вариант – Librera PDF Reader). Такое приложение для чтения файлов PDF просто в использовании и содержит ряд настроек. Оно располагает ночным и полноэкранным режимами. PDF Reader также позволяет переводить текст с помощью онлайн-словарей.

    1. Загрузите и установите приложение PDF Reader на свой Android-смартфон или планшет. Также доступна бесплатная версия приложения без рекламы. Pro версия имеет функцию фильтрации результатов поиска.
    2. Убедитесь, что PDF-файл, который вы хотите открыть, сохранен на вашем устройстве Android.
    3. Использование файлового менеджера:
    • перейдите в папку, в которой файлы PDF сохранены на вашем устройстве Android;
    • нажмите на файл;
    • PDF Reader откроет файл PDF.

    Вы также можете открыть файл PDF после запуска приложения PDF Reader вручную. Для этого:

    • на вкладке «Сканирование» найдите файлы PDF, хранящиеся на вашем устройстве Android;
    • нажмите на файл PDF, который вы хотите открыть;
    • вы также можете найти и открыть файл вручную, перейдя на вкладку «Обзор» и перейдя в папку, где файл PDF хранится на вашем устройстве Android.
    Скриншот PDF Reader.

    Вопросы и ответы

    Почему я не могу открыть PDF-файлы на своем телефоне Android?

    Иногда открыть файл PDF на Android может быть сложно. В подобном случае выполните следующие шаги:

    • попробуйте использовать другой просмотрщик PDF. Простой поиск в Google Play Store со словом «PDF» показывает много результатов, включая вариант Google PDF Viewer;
    • если вы по-прежнему не можете открыть файл, несмотря на использование других программ для чтения PDF, убедитесь, что вы можете открыть такой файл на своем компьютере. В противном случае файл может быть поврежден;
    • если вы уверены, что ваш файл не поврежден, но по-прежнему не удается открыть файл PDF на устройстве Android, используйте его на рабочем столе / ноутбуке, чтобы открыть его.

    Где находятся мои файлы PDF?

    Поиск и открытие загруженного файла на вашем телефоне Android иногда может быть головной болью. По умолчанию файлы, загруженные из браузера вашего телефона Android, должны быть сохранены или могут находиться в папке загрузки вашего Android-устройства.

    Если загруженного файла, который вы ищете, нет, использование приложения менеджера файлов может помочь вам найти загруженные файлы на устройстве Android.

    Мой файл PDF находится на моем ПК, как мне перенести его на мой телефон Android?

    Самый простой способ передачи файлов с вашего компьютера на телефон Android – это подключить оба устройства с помощью соответствующего USB-кабеля.

    Необходимые мне PDF-файлы хранятся на другом телефоне Android. Как передать их на мой телефон Android?

    Самый простой способ передать файлы с другого телефона Android – использовать соединение Bluetooth. Для этого включите Bluetooth на обоих Android-устройствах и выполните их сопряжение. После сопряжения вы можете нажать и удерживать нужный файл и выбрать обмен по Bluetooth. Выберите устройство, к которому вы хотите предоставить доступ к файлу, в данном случае, вашему телефону. Ваш телефон Android должен получить файлы, которые были переданы ему.

    Как открыть PDF-файлы на устройствах Amazon на базе Android

    Если у вас есть планшет Fire или какое-либо устройство Amazon, работающее под управлением ОС Android, оптимизированное для Amazon, вы можете загрузить соответствующие приложения из магазина приложений Amazon или непосредственно на самом сайте amazon.com.

    Заключение

    Большинство новейших смартфонов и планшетов на базе Android обычно поставляются со встроенным ПО для чтения PDF. Если по какой-то причине вы не можете открыть какой-либо PDF-файл на Android, используйте любое из приложений, упомянутых выше. Обязательно следуйте всем инструкциям и не стесняйтесь задавать нам свои вопросы  комментариях ниже.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!