Теперь рассмотрим каждый значок более внимательно. Внимание — в правый верхний левый, либо правый угол (зависит от модели смартфона).

  • G от англ. GPRS — General Packet Radio Service, пакетная радиосвязь общего пользования (2G). GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, включая интернет. Максимальная скорость — 171,2 Кбит/c, но на практике она обычно ниже.
  • E от англ. EDGE. Цифровая технология беспроводной передачи данных для мобильной связи, функционирующая над 2G и 2.5G-сетями. Максимальная скорость достигает уже 474 Кбит/с.

  • 3G от англ. third generation — третье поколение. Технология мобильной связи третьего поколения, которая в том числе обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет. Используется технология UMTS с надстройкой HSPA. Максимальная скорость сетей 3G достигает 3,6 Мбит/с.

  • H, 3G+, H+. Технология HSPA (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных) позволяет передавать данные по сетям UMTS на очень высоких скоростях вплоть до нескольких десятков Мбит/с! Правда, нужно учитывать, что далеко не все устройства поддерживают такую скорость.
  • 4G (LTE, LTE-A). Как вы могли догадаться, свое название технология получила от словосочетания fourth generation — четвертое поколение. Это перспективные технологии, которые позволяют осуществлять передачу данных, скорость которой превышает 100 Мбит/с для подвижных абонентов и 1 Гбит/с — для стационарных.

Что такое VoLTE? Это возможность осуществления голосовых вызовов в сети 4G (LTE) — без данной функции при голосовом вызове смартфон переключается в другой режим сети, например, 2G или 3G. Подробно об этом мы уже рассказывали.

Обращаем ваше внимание, что указанные в статье цифры условны. Многое зависит от оператора, от местонахождения пользователя, от устройства пользователя и т.д. А это значит, что в реальной жизни скорость может серьезно отличаться. Вместе с тем, во многих городах скорость интернет-соединения на смартфонах настолько велика, что позволяет смотреть ролики HD-формата прямо со своего устройства.

«H» на телефоне — что это? Таким вопросом задавались практически все пользователи мобильных устройств. Особенно часто различные сомнения касательно непонятных пиктограмм возникают у неопытных пользователей, впрочем не удивительно, ведь разобраться сходу не так просто. Итак, «H» на телефоне — что это?

Один из стандартов связи

Пользователи мобильных устройств часто наблюдают понятные и не очень понятные значки в верхней области экрана. Эти обозначения сообщают нам о том, сколько осталось заряда у батареи, есть ли новые сообщения, как хорошо ловит сеть в текущий момент.

А буква «H» на телефоне — что это такое? Подобная пиктограмма даёт понять пользователю, что он находится в зоне покрытия скоростного Интернета, которое имеет отношение к технологии 3G.

Что это значит

Ваше мобильное устройство на данный момент использует один из скоростных методов подключения и работы в сети. Это довольно высокие скорости, например, отличное решение для просмотра небольшого ролика в сети Интернет или при прослушивании музыки. На данный момент это один из самых популярных диапазонов вещания мобильного Интернета.

Другие обозначения

Надеемся, вы разобрались со значком «H» на телефоне — что это. Теперь вам намного легче будет понять, что стоит и за следующими обозначениями: «E», «3G», «LTE», «H+». В первую очередь, они сигнализируют о скорости, на которой работает ваше устройство, а далее расскажем о них подробнее:

  1. Е — один из самых медленных стандартов, такое подключение может означать удалённость от базовых станций или особенности тарифа вашего оператора. Это очень медленный Интернет, хватит разве что посмотреть погоду с задержкой, и то в лучшем случае.
  2. 3G. Это более современная технология. Позволяет спокойно общаться в социальных сетях и прослушивать музыку с небольшой подгрузкой, однако около семи лет назад это было настоящим прорывом в области мобильного Интернета.
  3. H (иногда обозначают 3G+), та самая иконка вверху экрана, которая многих так беспокоит. Она значит, что обеспечено довольно хорошее Интернет-соединение, на больших скоростях. Вполне возможно смотреть ролики или играть в онлайн-игры на мобильных устройствах.
  4. LTE (4G). Это самый последний стандарт связи для мобильного доступа в сети Интернет. Скорость таких смартфонов сравнима с подключением к обычному, проводному Интернету. Смело можно загружать достаточно ёмкие файлы, смотреть фильмы, пользоваться социальными сетями. Однако в России, да и во всём остальном мире, данная технология относительно молода, поэтому зона покрытия не такая большая как у предыдущих стандартов, а это значит, сеть может иногда пропадать.

«H» на телефоне: что это, как отключить

Возможно и такое, что Интернет на мобильном устройстве вам попросту не нужен. В таком случае лучше связаться с оператором и подобрать более выгодный тариф, чтобы он не простаивал.

Если же вам нужно временно отключить Сеть, то достаточно зайти в настройки, в зависимости от вашего смартфона. Обычно это так называемая шторка — когда по экрану проводят пальцем сверху вниз и выбирают графу «мобильные данные» или «подключения». Далее просто нужно снять галочку — и вы временно отключили Интернет на своём устройстве.

Для того чтобы вновь включить Сеть, вам следует проделать аналогичные операции в обратном порядке.

А вот чтобы Интернет работал, а пиктограмма пропала, верятнее всего, потребуются более сложные технические манипуляции с установкой дополнительного программного обеспечения, что достаточно долго и бессмысленно.

Итоги

Итак, мы разобрались и ответили на вопрос: «H» на телефоне — что это. Как видите, такой значок является вполне безобидным обозначением того, в каком диапазоне работает сеть Интернет на вашем смартфоне.

Если вам потребуется убрать другую из указанных выше пиктограмм (что тоже приведёт к отключению от интернета, то следует проделать те же самые операции через настройки.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

н

по-церковному наш, по-общему эн; согласная буква, в церковной азбуке 15-я, в русской 14-я; в церковном счете Н означает 50, а 50 тысяч. Одна из немногих букв, иногда сдваиваемых по русскому правописанью; напр. в прич. страдат., но во многих случаях это делают напрасно. Большая половина слов на эту букву составлены с частицами на, не. Буква Н означает сокращенно норд, север; Н или N номер, нумер; Н. З. новый завет; Н. Н. ставится вместо имени, прозв анья, имрек, некто, неизвестный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

н

(произн. эн). См. эн.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

н

буква Пятнадцатая буква русского алфавита.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

н

пятнадцатая буква русского алфавита; восходит к кириллической букве I «наш» (поперечная черта которой изменила направление), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 50.

Большая Советская Энциклопедия

Н

пятнадцатая буква русского алфавита. Восходит к начертанию соответствующей буквы в кириллице N, производной от греч. N византийского устава 9≈10 вв. В глаголице ═восходит к греческой скорописи 9 в. Русская Н, греческая и латинская N восходят к букве ═западно-семитского (финикийского) алфавита. Цифровое значение в кириллице ≈ 50, в глаголице ≈ 70. Буква «Н» обозначает звуки ≈ носовые, переднеязычные [n] и [n’].

Википедия

Н (кириллица)

Н, н (название: эн) — буква всех славянских кириллических алфавитов (14-я в болгарском , 15-я в русском и Белорусском , 16-я в Сербском , 17-я в Македонском и 18-я в Украинском ); используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках называется «нашь» . В кириллице является 15-й по счёту, выглядит как Файл:Early Cyrillic letter Nashi.png и имеет числовое значение 50; в глаголице по счёту 16-я, выглядит как 22px и имеет числовое значение 70. Происхождение кириллической буквы — прописная уставная греческая XIV веку перекладина в N-образной кириллической форме буквы Н несколько повернулась против часовой стрелки, и буква приобрела нынешний вид (с которым и вошла в гражданский шрифт , уподобившись латинской H); впрочем, иногда в церковнославянских изданиях (особенно в вязи заголовков) и у южных славян старое N-образное начертание сохраняется. Поворот перекладины N→Н происходил одновременно с превращением H→И, так что конфликта из-за совпадения двух букв никогда не было; впрочем, в ряде почерков и даже типографских шрифтов различие между ними едва ощутимо. В остальном форма буквы Н была достаточно устойчивой, лишь в босанчице N-образное старое начертание «распрямилось», приобретя прямые углы вместо острых, и стало выглядеть похоже на ґ с верхним клювом столь же длинным, как и нижняя черта.

Н (кана)

в хирагане и в катакане — символы японской каны , используемые для записи ровно одной моры . В системе Поливанова записывается кириллицей: «н», или «м» перед слогами на б, п или м. В современном японском языке находится на сорок шестом месте в слоговой азбуке .

Н (цифровая платформа)

Н — цифровая платформа — (Официальное название — телевидение новой генерации Н . Польская спутниковая радио-телевизионная платформа, основанная 12 октября 2006 года. Платформа передает сигнал со спутников HotBird находящихсвя в позиции 13°E . Главный передатчик передает в стандарте DVB-S2 . А все каналы в компрессии MPEG-4 . Система использует систему доступа Conax . На 30 сентября 2010 года, услугами воспользовалось около 739 тыс. абонентов .

Примеры употребления слова н в литературе.

Решительная борьба со всякого рода антипартий ными группами и с проявлением фракционности внутри партии, а также предупреждение и содействие изжива нию склок.

Социал-демо кратической партии Австрии, идеолог австромарксизма — умерен ного центристского социалистического течения.

Кроме основ ного патента, Бессемер взял несколько дополняющих, другие металлурги, усовершенствуя метод, также патентовали свои изобретения.

Между тем условия, в каких осуществляется проводка, следует назвать втройне труд89 ными.

Надлежит значительно уменьшить детализацию планирования в отношении эксплуатационных планов, сосредоточив эту работу и ответст венность за нее в оперативных органах, оставив за высшими органами лишь увязку планов между собой и с ходом развития всего государствен ного и народного хозяйства в целом.

Причины, которые побужда- ли ее оставаться матриархом, были достаточно очевид- ны: приятно чувствовать себя королевой, заманчиво всю жизнь принимать почести и иметь верного подданного.

Роман Рома нович Мирбах в 1916 году проживал на Фурштадской 9 и был чиновни ком особых поручений при Главном управлении собственной его императорского величества канцелярии по учреждению императрицы Марии.

Здесь Джеймс Уатт приют протестантские фанатики, Рим есть ны— думал паровую машину, которая приводит нешний Вавилон и логово Зверя, но надо в движение британские поезда и суда тор-видеть, что римский католицизм — при всех гового и военного флота, здесь сооружает ошибках — в наше время является все- ются самые лучшие локомотивы и парохо-цело духовной империей.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Август 15th, 2019 Екатерина Васильева

Мы все уже привыкли к обозначениям технологий 3G и 4G. Но что если на иконке передачи данных или рядом с ней появился значок H или H+? О чём он сигнализирует? Можно ли его удалить с панели?

Что обозначает иконка H в строке сверху

Эта буква говорит о том, что сейчас вы пользуетесь мобильным «инетом» на смартфоне через тип сети HSPA (High Speed Packet Access). Эта технология нечто среднее между 3G и 4G. То есть это улучшенный вариант 3G, который по скорости не дотягивает до 4G. Скорость соединения, кстати, составляет примерно до 14 Мбит/с, чего уже достаточно для комфортного просмотра видео в интернете в высоком качестве. HSPA может отображаться ещё на смартфонах как 3,5G.

Есть также улучшенная версия — HSPA+. Она отмечается на верхней панели как H+. Иконка может быть расположена на значке, который показывает уровень сотовой связи, или может стоять отдельно от него. Здесь скорость повыше — примерно до 42 Мбит/с. Другое название технологии — 3,75G.

Значок H говорит об активности сети HSPA — усовершенствованной версии 3G

Вместо H или H+ у вас на панели могут периодически появляться значки 3G, 4G/LTE, а также E или G. Это говорит о том, что телефон автоматически подключается к сети, которая сейчас лучше всего ловит. Буквы E и G говорят об очень низкой скорости интернета — до 474 Кбит/с.

Все эти буквы могут появляться на телефонах с разными ОС и разных производителей, в том числе на Asus, Honor, Huawei и других. Эти иконки универсальны для всех смартфонов.

Можно ли убрать букву

Если вас не устраивает, что ваш телефон работает сейчас с HSPA (вы, к примеру, хотите пользоваться только 4G, который обеспечивает большую скорость), вам нужно отключить в настройках автоматическое переключение между типами сетей и поставить только определённый вид:

  1. Перейдите в настройки телефона. Откройте раздел для мобильных сетей.
  2. При необходимости выберите нужную «симку». Кликните по «Тип сети».

    Щёлкните по пункту «Тип сети»

  3. Выберите только 3G или только 4G в зависимости от того, какая именно сеть вам нужна.

    Укажите, какую именно сеть телефон должен всегда использовать

  4. Если вы не нашли сеть 4G в списке, вернитесь на раздел назад. Отыщите блок с беспроводными сетями и там активируйте 4G.

    Включите 4G в меню беспроводных сетей

Если вы вовсе не включали намеренно мобильный интернет и не пользуетесь им сейчас, тогда в срочном порядке отключите передачу данных. Иначе телефон продолжит съедать трафик, за который вам придётся платить оператору. Для этого проведите пальцем по экрану сверху вниз. Кликните по значку с двумя стрелками, направленными вверх и вниз. Иконка может называться «Передача данных» или «Мобильный интернет» в зависимости от версии «Андроид». Иконка H после этого исчезнет.

Тапните по двум стрелкам на панели быстрого доступа к функциям

Иконка H означает, что для вашего смартфона сейчас действует тип передачи данных HSPA — средняя производная между 3G и 4G. Работает технология быстрее, чем 3G, поэтому здесь стоит задуматься, отключать иконку или нет. Целесообразно это делать, если вы хотите «сёрфить» в интернете только на скорости 4G. Если у вас в принципе не должен быть включён интернет на телефоне (случайно включили, к примеру), просто деактивируйте иконку «Передача данных» на панели быстрого доступа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!