Являетесь заядлым геймером, но управление в приложениях, предназначенных для смартфонов, вас не устраивает? Имеете отличный игровой пульт, но не знаете, как подключить джойстик к телефону Андроид? Здесь поможет наша статья, благодаря которой вы до максимума прокачаете свои навыки.

Особенности подключения геймпада к смартфону

К сожалению, минимальное количество консолей без проблем подключается к телефону на операционной системе Android и IOS. Чаще всего пульты ориентированы или на специальную приставку, или на связь с компьютером. Последний вариант намного проще: нужно лишь воспользоваться переходником USB OTG, о котором мы рассказывали в статье «Как подключить USB флешку к Андроиду через OTG».

Синхронизация по Bluetooth – еще один хороший способ, требующий установки на устройство эмулятора. Об этой процедуре читайте ниже. На смартфоне должны обязательно иметься Root-права!

Как подключить джойстик к телефону Андроид от PS3 и PS4 через Sixaxis Controller

Нам потребуется: две утилиты, USB-кабель и доступ к компьютеру. Для начала скачиваем первую программу, а именно SixaxisPairTool с проверенного источника. Устанавливаем ее стандартным методом на компьютер и запускаем. Подключаем контроллер к ПК.

Ссылка на официальную страницу программы — http://dancingpixelstudios.com/sixaxis-controller/sixaxispairtool/

Тем временем на телефон или планшет нужно загрузить приложение Sixaxis Compatibility Checker, имеющееся в свободном доступе в Google Play. Обратите внимание, что без режима «Суперпользователя» программа функционировать не будет!

Если приложения нет на Google Play — скачайте его с 4PDA (его уже несколько раз пытались заблокировать, так что….) — https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=257429

Как только подготовка завершена, и все утилиты установлены, в Sixaxis Compatibility Checker находим такую надпись внизу экрана: «Local Bluetooth Address». Копируем этот адрес в формате xx:xx:xx:xxв специальное поле «Change Master», расположенное в компьютерной программе.

Далее отсоединяем геймпади включаем его, нажав на большую центральную кнопку. Если загорелось одна зеленая лампочка – процесс подключения прошел успешно, если видим надпись на английском – к сожалению, аппарат не поддерживается. И последнее финальное действие: кликаем в утилите «Изменить способ ввода» и указываем нужный геймпад.

Сделано, мы подключили игровые джойстики PS4 иPS3. Более того, данный метод срабатывает практически на всех устройствах от PlayStation.

Подключаем джойстик к смартфону от Xbox 360 и One

Увы, консоли 360 производства Майкрософт не имеют возможных Блютуз-соединений, а между собой связываются по специальным радио-антеннам. Возможно, компания сделала такую схему специально во избежание синхронизации своих аппаратов с устройствами от других разработчиков. Но выход все же существует.

Подключение Xbox 360 по USB

Чтобы подключить джойстик к ПК есть специальные ресиверы, поэтому для Андроид-соединения будем использовать именно их. Это небольшие приемники, которые вставляются в геймпад через USB-провод, но работают по радиосигналу.

Но сначала вы должны быть уверенными в том, что мобильное устройство поддерживает стандарт OTG, иначе ничего не получится. Для проверки используйте отличное приложение USB OTG Checker, доступное для свободного скачивания из Гугл Магазина.

USB OTG Checker ✔ — Устройство совместимо с OTG? Developer: FaitAuJapon.com Price: Free

Если результат положительный – можем приступать к самой процедуре. Подключаем receiver к джойстику по USBи нажимаем на большую центральную кнопку для поиска Xbox. Тем временем активируем режим сопряжения на приставке (кнопка находится на торце). Аппараты должны без проблем связаться, после чего контроллер становится доступен для взаимодействия в играх на Андроид-устройствах.

Обратите внимание! Не все смартфоны распознают геймпад Xbox 360, и управление может не срабатывать в специфических играх, скачанных со сторонних источников. Обычно работоспособность гарантируется только в приложениях с Google Play.

Подключение беспроводного джойстика Xbox One по BlueTooth

С устройством Xbox One дела обстоят намного лучше. Дело в том, что данная приставка имеет встроенный Bluetooth-модуль, благодаря которому доступно более-менее простое подключение джойстика к телефону или планшету.

Вот только ориентировано такое сопряжение на телефоны Samsung с операционной системой Андроид не выше 6.0, что уже неактуально для многих пользователей. Но попробовать все же стоит, даже если вы обновились до восьмерки.

Подключаем джойстик от iPega

Здесь проблем у пользователя возникнет значительно меньше. Дело в том, что джойстики iPega имеют множество расширенных режимов, и вы точно найдете наиболее подходящий для себя. А именно:

  • GamePad Mode – разработан для игр, которые с легкостью поддерживают внешнее управление. Подходит и для Windows, и, конечно же, для
  • SPP Mode – создан для приложений, у которых вышеприведенная функция отсутствует. В таком случае, для слаженного взаимодействия консоли со смартфоном необходимы ROOT-права.
  • Keyboard – для игр, где необходима клавиатура.
  • Mouse – режим, создающий эмулятор мышки.

Способ 1

Вот мы и перечислили самые важные и действенные режимы. Но как же все-таки подключить игровой пульт? Для этого существует два метода: упрощенный и стандартный. В упрощенном методе всего два действия: активируем Bluetooth на контроллере с помощью клавиш X+HOME, также включаем его на телефоне и в списке доступных для сопряжения аппаратов выбираем наш геймпад. Готово.

Способ 2

Второй способ немного сложнее, но позволяет сразу настроить всё необходимое для комфортной игры. Скачиваем специальную программу Bit Games Center, переходим в пункт «Settings», где кликаем на ярлык под названием «Search Handle».

Теперь на геймпаде вновь нажимаем вышеуказанное сочетание клавиш, и утилита определяет устройство. Кликаем «Подключиться». Переходим в «Настройки» – «Язык и ввод» – «Способы ввода» и указываем контроллер iPega. Сделано.

Как синхронизировать джойстик от VR шлема с Андроидом

Погружение в виртуальную реальность позволяет более тонко прочувствовать игру, и для этого созданы специальные VR-шлемы, которые представляют собой своеобразные очки. Большинство данных девайсов ориентированы, конечно, на отдельные приставки и ПК, но существуют аппараты и для Андроид-устройств.

Впервые такие шлемы были разработаны Google Cardboard. Представляют они собой линзы, помещенные в так называемую коробку, куда вставляется и телефон. Особых настроек не требуют, но иногда для таких VR-очков нужен джойстик. Приобретать его следует конкретно для определенной модели.

Игровой джойстик для приставки Android TV

Многие пользователи подключают к Smart TV клавиатуры, мыши, геймпады, и, разумеется, периферия доступна и для Андроид ТВ. Если вы решили проводить достаточно много времени за приставкой, позаботьтесь о приобретении качественного игрового контроллера, который изначально будет подходить для TV.

Доступно несколько вариантов подключения: по Bluetooth, через радиосигнал и по одной сети Wi-Fi. Последний вариант самый оптимальный, легкий и доступный.

Видео-инструкция

Ответы на популярные вопросы

Для этого установите утилиту Wiimote Controller, активируйте сопряжение по Bluetooth. Далее нажимаем в программе Поиск и подключение, а на контроллере держим кнопки 1 и 2. Приложение находит джойстик. Кликаем на эту модель в появившемся списке. Готово.   Обратите внимание, что для такого подключения джойстик должен иметь встроенный блютуз-модуль, а не функционировать по радиосигналу. Если с этим никаких проблем нет, то требуется скачать специальную программу, благодаря которой между устройствами произойдет сопряжение. Стандартной активации Bluetooth в шторке уведомлений будет мало. Здесь понадобятся приложения, разработанные для конкретной модели геймпада. Установив такой индивидуальный инструмент для джойстика, можете подключать USB. К сожалению, никак. Возможна, такая игра просто не предназначена для взаимодействия со сторонним пультом управления. Далеко не во всех приложениях вы сможете играть с помощью консоли. Чаще всего нераспознавание происходит в проводных джойстиках, беспроводные меньше этому подвержены.

Как видим, подключить джойстик к телефону Андроид достаточно несложно, есть огромное количество разнообразных методов для каждого геймпада. Ищите свой контроллер в нашей статье и с легкостью подключайте! А если хотите создать собственную игру – читайте нашу инструкцию. Удачи!

Есть хорошая новость для людей, которые имеют игровую приставку PS4. Мы расскажем, как можно подключить контроллер Dualshock 4 к Android через Bluetooth интерфейс. Но если у вас нету приставки, а есть только джойстик, о том, как подключить джойстик к устройству на Android читайте в другой статье.

Подробнее о данном методе

Эта функция называется Remote play, и она позволяет подключать геймпад к PS Vita и смартфонам производства Sony. Эта компания изначально добавляет в свои смартфоны функцию, которая позволяет подключать геймпады от одноименных приставок. При этом версия прошивки должна быть не ниже 4.2.

Но также стоит отметить, что эту функцию можно добавить и на любом другом планшете или смартфоне при помощи установки соответствующего приложения, которое можно купить в Play Market.

Как провести подключение

Ниже мы покажем пошаговые действия по подключению Dualshock 4 к Android-устройству.

  1. Скачайте и установите себе на смартфон приложение по следующей ссылке. При самой установке приложение задаст вопрос про регистрацию геймпада, на который вы должны ответить «Skip» («Пропустить», мы проведем регистрацию позже). Останетесь на экране с шагом «Next».

  2. Включите вашу Playstation 4, чтобы произвести дальнейшие настройки и выберите «Настройки соединения дистанционного…», (Remote Play Connection…) и выберите «Добавить устройство» (по-английски «Add Device»), чтобы появился код соединения с мобильным аппаратом.

    • Запишите этот код.
  3. Далее на Android-девайсе выберите функцию «Next» и при поиске устройства нажмите «Skip», чтобы вам предложили набрать код, который мы узнали в предыдущем действии. Введите данные символы и клацните по функции «Register».
    • Примечание: Эти действия нужно будет проделывать лишь в первый раз, чтобы «познакомить» игровую приставку и ваш смартфон. В дальнейшем будет достаточно выбрать пункт «Next», и оба девайса подключатся автоматически.
  4. После, когда смартфон и приставка соединятся, на телефоне отобразится меню консоли.

Заметим, что после проделанных шагов ваш смартфон станет выполнять роль дополнительного дисплея, к которому будет подключена Playstation 4, у вас появится возможность играть на геймпаде от PS4 на телефоне или же просто управлять игровым процессом виртуальными клавишами с дисплея.

На смартфоне вы сможете играть во все игры, которые есть у вас на консоли, главное только, чтобы приставка и смартфон были сопряжены. Для тех людей, у которых не всегда есть возможность играть на телевизоре, так как он может быть занят, теперь появится возможность играть прямо на мобильном девайсе.

Настройка для управления телефоном

Если же вы хотите просто использовать Dualshock 4 исключительно для управления телефоном, тогда сперва его нужно будет отключить от консоли. Для этого:

  1. На PS4 откройте меню настроек.
  2. Выберите «Регулировка звука, устройств».
  3. Далее «Отключить устройство».
  4. Выберите ваш джойстик DS4.
  5. Далее на выключенном DS4 зажмите кнопки «Playstation» + «Share» и держите, пока индикатор не начнет мигать белым цветом.
  6. После на смартфоне активируйте Bluetooth и начните поиск устройств.
  7. В списке должен появится «Wireless Controller», тапните по его имени для подключения.

На этом весь процесс настройки окончен. Теперь у вас будет возможность играть в ваши игры на таком геймпаде. Напомним, что игры должны поддерживать управление с контроллера, поэтому не во все игры можно будет поиграть подобным способом.

В основном будут точно работать следующие жанры: гонки, шутеры, раннеры, платформеры (2D).

На этом все. Надеемся, что наша статья окажется вам полезной. Приятной вам игры.

Как подключить джойстик для Андроид: Видео

before—>

Сейчас я покажу как быстро подключить джойстик DualShock 4 PlayStation 4 к телефону Андроид и пользоваться им в играх. В конце совет что сделать, чтобы не подтормаживал отклик от него в игре.

p, blockquote1,0,0,0,0—>

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 10/9/8/7: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote2,0,0,0,0—>

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

p, blockquote3,0,1,0,0—> Содержание

Подключаем джойстик от PS4 к телефону Андроид по BlueTooth

h21,0,0,0,0—>

Предположим, что джойстик подключен к приставке PS4. В нашей инструкции мы рассмотрим, как именно отключить геймпад от приставки и подключить к телефону.

p, blockquote4,0,0,0,0—>

Выполняем такие шаги:

p, blockquote5,0,0,0,0—>

  • В PS4 переходим в «Настройки».
  • Указываем «Регулировка звука, устройств».
  • Кликаем на «Отключить устройство».
  • Выбираем джойстик DualShock 4. Если геймпад уже отключен, то начинаем настройку со следующего пункта.
  • На геймпаде зажимаем кнопки «Share» и «Playstation». Удерживаем их, пока индикатор не засветится белым цветом.
  • На телефоне Андроид активируем опцию «Bluetooth», после чего запускаем процесс поиска устройств.
  • В списке устройств отобразится «Wireless Controller». Жмем на него для выполнения подключения.

Процесс настройки завершен. Теперь вы сможете играть в любимые игры на телефоне Андроид при помощи удобного джойстика.

p, blockquote6,0,0,0,0—>

Подключаем джойстик по USB

h22,0,0,0,0—>

Для данного метода подключения джойстика к телефону Андроид понадобится шнур USB-OTG. Зачастую DualShock 4 без проблем подключается к гаджету при помощи данного кабеля. Вам необходимо просто соединить джойстик с девайсом и найти его в списке доступных устройств.

p, blockquote7,1,0,0,0—>

Как подключить клавиатуру и мышку к Android телефону или планшету

Как подключить джойстик PS4 к Windows 10

p, blockquote8,0,0,0,0—>

Решаем проблему: медленный отклик (задержка в действиях)

h23,0,0,0,0—>

Очень часто при подключении DualShock 4 к телефону Андроид наблюдается задержка в игровых действиях, особенно когда требуются быстрые рефлексы. Для решения данной проблемы используется приложение Bluetooth Auto Connect, которое можно скачать в Плей Маркете https://play.google.com/store/apps/details?id=org.myklos.btautoconnect.

p, blockquote9,0,0,0,0—>

Преимуществом этой утилиты является автоматическое подключение Bluetooth устройств, которые вы подключаете к телефону. Также можно выполнить настройку полезных опций, к примеру «Непрерывное подключение», которая будет спустя каждый определенный временной промежуток подключать устройства.

p, blockquote10,0,0,1,0—>

Инструкция по установке и использованию:

p, blockquote11,0,0,0,0—>

  • Скачиваем и инсталлируем Bluetooth Auto Connect на телефон Андроид.
  • Запускаем утилиту. Прокручиваем ее вниз до «Advanced Options» (при подключенном DualShock 4), выбираем «Connect Now». Теперь джойстик должен функционировать правильно.
  • Если проблемы не исчезли, то снова переходим в меню «Advanced Options», жмем «Connect Now» и вводим параметры 2 – 15 секунд. Подобные действия могут решить проблему с задержкой. Вы можете поэкспериментировать, устанавливая разное время, для выбора лучшего значения.

Если вы потратите немного времени на настройку геймпада, то можете получить настоящий игровой гаджет, который будет функционировать без подтормаживаний и задержек.

p, blockquote12,0,0,0,0—>p, blockquote13,0,0,0,0—> p, blockquote14,0,0,0,1—>

Для удобства можете приобрести специальный зажим. Он надежно прикрепляет телефон Андроид к джойстику.

after—>

Сенсорное управление для мобильных игр — это не всегда удобно. Возможно, оно плохо реализовано разработчикам, а возможно, что управлять гаджетом таким образом сложно из-за его габаритов. Вместо того, чтобы мучить себя и свои пальцы, почему бы не присмотреться к более традиционному и удобному способу управления и не подсоединить к своему смартфону или планшету геймпад? Тем более, что делать это весьма просто и можно использовать почти любой игровой контроллер.

Вы можете подключить множество типов контроллеров к Android-устройству при помощи USB или Bluetooth, включая контроллеры Xbox One, PS4 и даже Nintendo Switch. Давайте начнем по порядку.

Подключение контроллера к Android по USB

Если вы хотите подключить любой USB-контроллер и начать играть в игры на Android, вам понадобится кабель USB-OTG. Однако кабель OTG-USB можно исользовать не только для игр, но и для ряда других устройств, работающих по USB. Так что вещь в «хозяйстве» это весьма нужная. Как правило, почти все устройства без проблем работают при использовании этого кабеля. Просто соедините геймпад с телефоном и найдите его в списке устройтв.

Подключение контроллера Xbox OnePS4 к Android по Bluetooth

Однако куда удобнее было бы обойтись без проводов, верно? Если вы используете геймпад от Xbox OnePS4, то сначала убедитесь, что контроллер полностью заряжен и ваша игровая консоль выключена. Если вы этого не сделаете, контроллер останется в паре с приставкой, что означает, что вы не можете провести сопряжение с вашим Android-устройством.

Далее на смартфоне откройте «Настройки» — «Подключенные устройства» — «Настройки подключения» > «Bluetooth» — «Сопряжение нового устройства». Сам контроллер, естественно, надо включить и перевести в соответствующий режим. Для этого удерживайте кнопку синхронизации на контроллере Xbox One, а на геймпаде PS4 нажмите кнопки PlayStation и Share одновременно. После этого гаждеты появятся в списке на вашем смартфоне. Можно создавать пару.

Подключение контроллера Nintendo Switch к Android по Bluetooth

Удивительно, но к Android-устройству можно даже подключить контроллер от Nintendo Switch. Вы можете либо синхронизировать один Joy-Con отдельно, либо сразу оба. Чтобы синхронизировать собранный Joy-Con, вам понадобится USB-OTG-кабель, о котором мы уже упоминали. К сожалению, использовать геймпад «по воздуху» не получится. После синхронизации «целого» Joy-Con, вы можете отсоединить одну из его частей и использовать ее отдельно.

Еще больше материалов вы найдете в нашем канале в Телеграм.

28 01 2017

В прошивке Beelink GT1 (как и других медиаплеерах на процессоре s912) к сожалению нет поддержки джойстика от ps4. Ниже мы исправим этот недостаток

Итак, нам понадобится вот этот архив, содержащий все необходимое:

  • Драйвер устройства (подходит для s912 и s905)
  • Файл маппинга кнопок
  • Скрип загрузки драйвера

На устройстве должен быть root! У меня была установлена прошивка Superceleron V7 Rom

Сам джойстик от ps4 к андроид подключается очень просто: зажимаем одновременно кнопки PS (основная кнопка по середине) и кнопку Share и удерживаем пока световая панель не начнет быстро мигать (устройство находится в режиме сопряжения), в андроид в разделе Bluetooth, запускаем поиск устройств и находим Wireless Controller, нажимаем по нему, джойстик подключается, но может не работать, тогда инструкция ниже для вас.

Нам необходимо модификация файлов на устройстве, я использовал Far Manager adb + FarDroid Plugin + WIFI ADB (все действия можно проводить и на самом устройстве например через Root Explorer). Мне было удобно через компьютер.

Теперь нам необходимо файлы из архива скопировать на устройство:

  1. Копируем файл Vendor_054c_Product_05c4.kl в /system/usr/keylayout выставляем права root/root и 644
  2. Копируем файл hid-sony.ko в /system/lib/ выставляем права root/root и 644
  3. Копируем файл 3gamepad в /system/etc/init.d/ выставляем права root/root и 777

Перезагружаем Android TV Box, нажимаем кнопку PS и убеждаемся, что все работает, джойстик функционален везде, а некоторые игры автоматически его подхватывают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!