Геолокация является одной из основных функций любого Android смартфона. Она позволяет определить текущее географическое местоположение устройства и, соответственно, пользователя. Благодаря этому становится возможной работа множества приложений и сервисов, которые позволяют пользователю ориентироваться на местности и получать актуальную информацию об окружающем его пространстве. Например, благодаря геолокации работают такие приложения как карты, навигаторы и трекеры.

Как отключить отслеживание местоположения на Android

По умолчанию геолокация включена на всех устройствах с операционной системой Android. Это позволяет приложениям отслеживать местоположение пользователя и выдавать пользователю информацию, которая актуальна для его текущего расположения. Но, при желании пользователь может отключить геолокацию. Это позволит избежать передачи данных о местоположении и немного сэкономит заряд батареи.

Для того чтобы отключить геолокацию вам нужно зайти в настройки Андроида и перейти в раздел «Местоположение». В зависимости от версии операционной системы расположение этого раздела настроек может отличаться. Например, в Android 8.1 его можно найти если перейти по пути: приложение «Настройки» — раздел «Защита и местоположение» — подраздел «Местоположение». Также, нужный раздел настроек можно найти с помощью поиска в приложении «Настройки».

В самом верху раздела «Местоположение» есть переключатель, с помощью которого можно отключить геолокацию на Андроид. Для этого достаточно просто перевести его в положение «Выключено».

Также из данного раздела можно перейти в раздел «Разрешения для приложений», в котором можно отключить геолокацию только для отдельных выбранных приложений. Это может быть полезно если вы не хотите отключать геолокацию полностью.

Как можно заметить, отключить геолокацию на Андроид не сложно, для этого достаточно сделать пару кликов. Но, без данной функции некоторые возможности вам будут не доступны, например:

  • Многие приложения не смогут выдавать актуальную информацию. Более того, часть приложений вообще не будет работать.
  • Вы будете видеть поисковые результаты основанные на вашем IP-адресе, из-за этого они могут быть не очень точными.
  • В случае потери Android устройства вы не сможете воспользоваться функцией «Найти устройство».

Как убрать запись истории местоположения на Android

Также Android позволяет отключить запись истории местоположения, не отключая геолокацию полностью.

Для этого из раздела «Местоположение» нужно перейти в раздел «История местоположения» и отключить эту функцию.

Одной из наиболее важных функций на любом Android-устройстве является геолокация, позволяющая автоматически отслеживать физическое местоположение смартфона или планшета. При этом по необходимости данную возможность можно деактивировать через настройки, заблокировав тем самым доступ к информации о местоположении всем установленным программам, включая сервисы Google. В ходе настоящей инструкции мы расскажем про отключение геолокации на нескольких версия платформы Android.

Как отключить геолокацию на Андроиде

СодержаниеКак отключить геолокацию на Андроиде:

Произвести деактивацию геолокации на Android можно многими способами в зависимости от приложений, получающих доступ к информации о местоположении. Нами же будет уделено внимание только радикальным методам, позволяющим отключить определение расположения устройства для всех установленных программ и компонентов. Если вас интересует конкретное ПО, лучше всего самостоятельно изучить внутренние параметры и деактивировать или настроить геолокацию.

Стандартная оболочка Android 4 значительно отличается от более новых версий ОС, к тому же по-прежнему используется на фирменных устройствах. Процедура отключения геолокации может быть произведена через системные параметры или при помощи шторки. Оба варианта одинаково эффективны.

Способ 1: Шторка

С помощью жеста отпустите панель уведомлений и нажмите по значку в правом верхнем углу экрана. После этого должна будет отобразиться панель быстрого доступа.

2. Из списка тапните по иконке «Передача геоданных» для отключения функции геолокации. В случае успеха внешний вид пиктограммы изменится и появится подпись «Местоположение Выкл.».

В некоторых ситуациях после нажатия указанной кнопки будет произведен автоматический переход на страницу с параметрами, который мы рассмотрим далее.

Способ 2: Настройки

1. Откройте системное приложение «Настройки», пролистайте страницу вниз до блока «Личные данные» и выберите пункт «Местоположение».

2. Воспользуйтесь ползунком в правом верхнем углу экрана. Убедиться в успешном отключении функции можно, обратив внимание на расположенные ниже элементы, изменившие цвет подсветки, а также по подписи «Отправка геоданных отключена» в разделе «Режим».

3. Дополнительно вы можете вместо деактивации функции перейти на страницу «Режим»и поменять установленные здесь параметры на свое усмотрение.

На этом процедуру можно считать завершенной, так как этот раздел с настройками является единственным доступным способом. При этом не стоит забывать о параметрах геолокации Google, где можно отдельно отключить функцию ELS для отслеживания спасательными службами.

Интерфейс Android, начиная с 5 версии на сегодняшний день наиболее популярен, если учитывать только стандартные оболочки, не обращая внимания на фирменные, вроде TouchWiz от Samsung, ZenUI от ASUS и многие другие варианты. Здесь, как и в предыдущем случае, можно поступить по-разному, используя панель быстрого доступа или системное приложение «Настройки».

Способ 1: Шторка

1. Здесь можно поступить одинаково на любых Android-устройствах вне зависимости от оболочки. Прежде всего сверху на главном экране коснитесь области уведомлений и свайпом вниз опустите ее.

2. Среди имеющихся значков единожды нажмите по пиктограмме с подписью «Передача геоданных». В результате появится уведомление, а геолокация будет деактивирована.

Способ 2: Настройки

1. Среди приложений на устройстве откройте «Настройки» и найдите блок «Личные данные». Воспользуйтесь пунктом «Местоположение» для перехода к параметрам геолокации.

2. Для выключения функции отслеживания один раз нажмите по ползунку «Включено»на верхней панели. При успешной деактивации появится подпись «Выключено», а приложения в списке «Последние геозапросы» станут недоступны.

3. В качестве альтернативы полному отключению можно перейти к разделу «Режим» и поменять метод отслеживания, например, выбрав вместо «По спутникам GPS» вариант «По координатам сети». Это позволит изменить местоположение, что в особенности эффективно при использовании VPN.

При отключенной геолокации все приложения, требующие этой функции, перестанут работать должным образом и могут вылетать без ошибок. Некоторые программы будут работать правильно, используя информацию, полученную до отключения рассматриваемой функции или отправляя запрос на повторное включение.

Заключение

Отдельно от инструкции стоит отметить, что практически каждое стороннее и многие системные приложения позволяют по отдельности настраивать геолокацию. За счет этого можно прекратить отслеживание местоположения аппарата без риска вылета ПО из-за отсутствия доступа к нужным сведениям. При этом деактивировать передачу геоданных для системных компонентов Google в подавляющем большинстве случаев не получится ни одним из названных способов.

Когда дело доходит до современных технологий между конфиденциальностью и удобством можно часто найти компромисс. Одна и та же функция определения местоположения, которая может порекомендовать неплохую кофейню недалеко от вас или показать ваш посадочный талон в аэропорту, может принести и неприятности. Но мы расскажем вам как отключить отслеживание местоположения в ОС Android, если вы больше не хотите, чтобы устройство знало где вы находитесь.

Какие местоположения отслеживает Android?

В самый первый раз, когда вы запустите своё Android-устройство, у вас спросят, хотите ли вы делиться своим местоположением с другими. Если вы выберете «Да», Google будет автоматически добавлять ваши передвижения в историю местоположений, с которой вы можете ознакомиться в своём аккаунте Google.

По заверению компании Google история местоположений «помогает вам получить полезную информацию, например автоматические подсказки о ваших ежедневных поездках или улучшенные результаты поиска. Для этого создается персональная  карта с посещаемыми вами местами.

Но если карта с ограниченным доступом — в чем проблема?

Какие могут быть минусы при отключении отслеживания местоположения

Вы потеряете часть функционала, который делает Android таким удобным. Google Now, который не знает ваших любимых мест, перестанет быть полезным, так же, как и приложения, которые рассчитаны на использование сервисов местоположения. С другой стороны, отключая GPS, вы экономите заряд вашего аккумулятора.

Как отключить отслеживание местоположения в ОС Android

Существует 2 способа остановить слежку за вашим перемещением. На компьютере перейдите по ссылке https://www.google.com/settings/accounthistory > Места, которые вы посетили > Управление историей, затем нажмите на «Отключить историю»; во всплывающем окне появится информация о том, на какие службы повлияет отключение истории, и покажет ссылке, по которой вы можете разом удалить всю историю своих перемещений.

На Android-устройстве это ещё легче.

  • Откройте меню «Настройки»
  • Пролистайте экран вниз до пункта «Местоположение»
  • В верхнем правом углу вы увидите переключатель «Вкл/Выкл» С помощью него вы можете включить или выключить службу местоположения.
  • Нажмите на Местоположение > История местоположений
  • В том же правом верхнем углу вы найдете переключатель, с помощью которого сможете отключить историю ваших перемещений

Если вы хотите удалить уже сохраненную историю, то можете сделать следующее: находясь в разделе «История местоположений» нажмите на кнопку «Удалить историю местоположений», расположенную в нижней части экрана. После удаления эту информацию невозможно будет восстановить.

Как отключить отслеживание местоположения на устройствах iPad и iPhone

Если вы обладатель телефона на ОС Android и планшета на iOS или наоборот, то вам также потребуется проверить настройки местоположения второго устройства. Устройства Apple тоже могут хранить данные о вашем местоположении и предоставлять их приложениям. Чтобы отключить отслеживание местоположения перейдите в меню Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации. Если службы геолокации включены, у вас появится список приложений со следующей информацией: во-первых, у вас будет отображено, включены ли службы геолокации для отдельного приложения, и, во-вторых, пользовалось ли оно в последнее время информацией о вашем местоположении.

Как вновь включить отслеживание местоположения в ОС Android

Если вы вдруг осознали, что вам не хватает Google Now, или поняли, что ваши перемещения недостаточно интересны посторонним лицам, вы можете без труда снова включить отслеживание местоположения. В этот раз вам потребуется:

  • Открыть меню «Настройки»
  • Пролистать экран вниз до пункта «Местоположение»
  • Tap on Location > Google Location Settings
  • В правом верхнем углу перетащить ползунок в положение «Вкл».
  • Нажать на «История местоположений» и так же перетащить ползунок в правом верхнем в положение «Вкл».

Похожие действия вам придется проделать и с устройствами Apple: перейдите в меню Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации и с помощью кнопок вновь включите отслеживание местоположения.

А что думаете вы? Превышает ли польза от служб геолокации возможные неприятности, которые могут возникнуть при их использовании? Поделитесь свои мнением в комментариях!

Оригинал статьи и фотографии взяты с сайта androidpit.com. 

Если вам понравилась моя статья, пожалуйста, не поленитесь кликнуть любую кнопочку ниже, или кинуть ссылку на статью в свой блог или форум. Всегда рад ответить на ваши вопросы в комментариях. Спасибо 🙂

Современные телефоны буквально напичканы разными полезными и приятными функциями. Обычно мы используем их, не задумываясь, для чего они необходимы. Но все же порой оказывается, что некоторые функции полезно уметь отключать. Не все, к примеру, знают, как отключается геолокация. А вы знаете? Если нет, тогда наберитесь терпения и прочтите эту статью.

Зачем нужно отключать службу геолокации?Как отключить геолокацию в Андроиде?Как можно отключить геолокацию на Айфоне 4?Как отключать геолокацию в Айфоне 5?Что сделать для отключения геолокации в Айфоне 6?

Зачем нужно отключать службу геолокации?

Геолокация – очень удобная опция: вы в любую минуту сможете определить свое местонахождение по карте местности. Это бывает полезно, когда вы гуляете по незнакомому городу и не уверены, что знаете правильный путь до своей гостиницы. Но не следует забывать, что режим геолокации увеличивает расход энергии из аккумулятора вашего телефона.

Если заряд расходуется слишком быстро, нужно отключить все неиспользуемые службы и функции, в том числе и геолокацию. В самом деле, для чего она вам, когда вы перемещаетесь между домом и офисом, попутно иногда забегая в пару магазинов?

Нельзя забывать и о «шпионском» аспекте. С помощью определенных программ заинтересованные лица могут без труда получить информацию, где вы в данный момент находитесь. И это вовсе не обязательно спецслужбы – рекламная рассылка может испортить вам жизнь с гораздо большей вероятностью, чем ФСБ или ЦРУ. Нельзя забывать и о нежелательных знакомых в соцсетях – стоит сделать несколько фотографий из своего дома и выложить их в Инстаграмм, как всякий желающий сможет без труда узнать номер вашего дома и затаиться в ожидании возле вашего подъезда. Если эта возможность вас смущает – немедленно отключайте геолокацию.

Как отключить геолокацию в Андроиде?

В ОС Андроид справиться с отключением геолокации очень легко. Для этого:

— зайдите в меню настроек;

— выберите строку «Мое местоположение»;

— в открывшемся окошке снимите флажки, установленные по умолчанию напротив пунктов «По координатам сети» и «По спутникам GРS».

После этого Гугл больше не сможет ежеминутно определять ваше местоположение и выдавать его тем, кто хорошо оплачивает подобные сведения.

Как можно отключить геолокацию на Айфоне 4?

Операционная система Айфона 4 предусматривает возможность выключения геолокации, если пользователю понадобится это сделать. Для того, чтобы отключить свой телефон от всемирной координатной сети:

— откройте раздел настроек, найдите строку «Приватность»;

— выберите «Службы геолокации» и выключите опцию, передвинув нарисованный бегунок;

— подтвердите выключение, нажав всплывающую надпись «Выключить».

Используя это меню, можно выключать геолокацию не полностью, а только для отдельных приложений. Так часто делают, когда хотят увеличить ресурс батареи телефона, чтобы она не так быстро разряжалась.

Не забудьте, что даже при выключенной опции геолокации остается возможность определения местонахождения телефона по ближайшим базовым станциям и точкам доступа Вай-Фай.

Как отключить геолокацию в Айфоне 5?

Поскольку операционная система iOS устанавливается на все модели Айфонов и работает практически одинаково, то процесс отключения геолокации для Айфона 5 практически ничем не отличается от тех же действий, выполняемых для Айфона 4:

— открываете «Приватность»;

— заходите в «Службы геолокации» и двигаете бегунок в позицию отключения; — подтверждаете действие нажатием соответствующей кнопки.

Что сделать для отключения геолокации в Айфоне 6?

В операционной системе iOS для Айфона 6 предусмотрена та же последовательность действий по отключению опции геолокации, что и для предыдущих моделей – Айфона 4 и Айфона 5.

30.04.2019

Когда вы настраиваете свое устройство на Android первый раз, вам будет предложено, хотите ли вы делиться данными о своем местоположении. Большинство из нас соглашается это сделать, однако после всех недавних скандалов с утечкой персональных данных, было бы неплохо немного позаботиться о личной безопасности. И сейчас мы расскажем вам, как запретить смартфону делиться вашим местоположением.

Сразу скажем, что использование этой функции может предоставить вам и полезную информацию, такую как автоматические данные прогноза погоды или дорожной обстановки, улучшенные результаты поиска и так далее. Но даже если вы доверяете Google, то в случае потери устройства или его взлома, все эти данные могут быть использованы злоумышленниками.

Для начала откройте «Настройки», прокрутите страницу вниз до пункта « и местоположение». Здесь вы увидите переключатель включения/выключения этой настройки. Войдите в этот пункт и найдите параметр «История местоположений Google». Отключение этого пункта поможет не только выключить функцию отслеживания, но и не позволит смартфону фиксировать историю того, где вы находились.

Также вы можете удалить данные об отслеживании и без доступа к смартфону прямо со своего компьютера. Для этого перейдите в настройки вашего Google-аккаунта. Тут найдите пункт «Управление активностью», а затем отключите пункт «История местоположения». Появится всплывающее окно, которое предупредит вас о том, что вся история местоположения будет удалена. Соглашайтесь с этими условиями и ваше местоположение больше не будет отслеживаться.

В чем недостаток отключения отслеживания местоположения Android

Вы потеряете некоторые фичи Android, о которых речь шла выше. Помимо этого, Google Ассистент станет менее полезен, если он не знает ваших любимых мест, а некоторые приложения не очень хорошо работают без включенных служб определения местоположения. С другой стороны, меньшее использование GPS означает куда меньший расход батареи.

Обсудить эту и другие статьи вы можете в нашем чате в Телеграм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!