Открываем файлы на Андроиде

Возможности устройств на платформе Android позволяют не только открывать, но и редактировать файлы различных форматов. Чтобы выполнить это действие необходимо установить специальное ПО (какое именно, зависит от типа файла), что наделяет мобильный гаджет функциональностью, практически ничем не уступающей характеристикам ПК.

С помощью файловых менеджеров

Наиболее популярными инструментами для работы с базами данных безусловно являются файловые менеджеры. Стандартные (встроенные) приложения этого сегмента, в большинстве своём, не отличаются таким уровнем функциональности, который мог бы отвечать запросам пользователей. Поэтому, есть смысл воспользоваться одним из проводников, который смог бы справиться с поставленными задачами.

ES Проводник

В ряду наиболее распространённых файловых менеджеров можно назвать ES Проводник. Его популярность у пользователей вызвана внушительной функциональностью, позволяющей полноценно работать с базой данных устройства. Русский интерфейс и отсутствие давления на личный бюджет – не менее существенные плюсы программы.

Кроме стандартных манипуляций, таких как просмотр документов и картинок, воспроизведение аудио и видеороликов, с помощью приложения можно управлять собственными файлами как на ПК:

  • Перемещать и копировать данные, а также перемещать их, осуществлять совместное пользование и т. д.;
  • Создавать новые объекты и удалять;
  • Создавать ярлыки и резервные копии;
  • Выполнять действия с локальными или, находящимися на ПК, файлами.
  • Управлять с ноутбука файлами телефона;
  • Архивировать и разархивировать файлы с расширением ZIP и RAR и много другое

С правами Суперпользователя доступна работа с файловой системой устройства, каталогами данных, кроме того, появится возможность изменять разрешения.

Explorer

Ещё один отличный образчик для операций с содержимым как внутренней памяти Android-устройства, так и SD-карты. Поддержка одиннадцати языков, включая русский, и интуитивно понятный интерфейс делают работу приложения простой и доступной.

В свете сегодняшнего нашего разговора, отмечу следующие особенности Explorer:

  • Создание, а также извлечение файлов с расширением zip и tar;
  • Извлечение файлов из архива rar;
  • Наличие собственного текстового редактора;
  • Копирование, перемещение и другие манипуляции, выполняемые в фоновом режиме;
  • Открывание файлов с использованием специального ПО;
  • Возможность посмотреть свойства объектов (файлов и папок) и многое другое.

Файловый менеджер

Это бесплатное приложение с незамысловатым названием явно заслуживает нашего внимания, как довольно мощный и полнофункциональный инструмент для удобного управления файлами и папками, имеющимися во внутренней или внешней памяти мобильного гаджета, облачных хранилищах, а также подключённых USB-устройствах.

Кроме упомянутых достоинствах этого проводника, можно отметить и следующие:

  • Поддержка основных типов файлов (например, doc, ppt, pdf др.), в том числе apk и zip;
  • Предпросмотр изображений в следующих форматах: jpg, png, а также gif, bmp, т.д.;
  • Управление большинством форматов видео и аудиофайлов;
  • Доступ для работы с удалёнными сервисами и многое другое.

Безусловно, три, вышеупомянутых файловых менеджера, не единственные приложения, которые могут решать поставленные задачи. Достаточно просто зайти в Гугл Плей и подобрать инструмент, соответствующий вашим запросам:

Как открыть файл HTML на Андроид

Этот формат на устройствах с ОС Android открывается довольно сложно. На помощь придёт одно из специальных приложений. Ниже я расскажу о ПО, которые помогут в данном случае.

QuickEdit – мощный текстовый редактор, который позволяет пользователю не только полноценно работать с текстом, но и осуществлять просмотр HTML файлов в браузере и редактирование их программного кода. Приложение порадует простым, интуитивно понятным управлением, поддержкой множества языков (в том числе и русского), наличием внушительного списка автоматических процессов.

Можно выделить некоторые важные особенности QuickEdit:

  • Подсветка синтаксических конструкций в документе и редактура кода для более пятидесяти языков программирования, в т.ч. HTML;
  • Мягкая прокрутка в обоих направлениях (вертикальном и горизонтальном);
  • Автоматическое определение и изменение кодировки символов;
  • Высокая скорость работы;
  • Быстрый поиск и одномоментный переход к нужной строке и т.д.

Кроме QuickEdit, для работы с HTML можно отметить следующие приложения:

  • HTML Viewer – отличный инструмент для просмотра и совместного использования HTML-кода;
  • WebMaster’s HTML editor – поддерживает множество форматов, эффективное средство для web-программирования на мобильных устройствах;
  • HTML Editor – многофункциональный HTML-редактор с возможностью редактирования HTML-кодов и вывода данных.

Для чтения HTML-файлов можно использовать и браузеры, которые наделены такими функциями. Здесь можно упомянуть о UC Browser или Firefox.

Как открыть файл Tiff на Андроиде

Расширение .tif – довольно распространённый формат многостраничных файлов графических изображений, который позволяет сохранять максимально возможное количество информации. Изображения в файлах этого типа, это несколько слоёв и довольно большая глубина цвета, что позволяет широко использовать данный формат в полиграфии и различных графических редакторах. Для просмотра Tiff-файлов также применяются различные специальные приложения.

Multi-TIFF Viewer Free

Отличное бесплатное приложение с полной поддержкой формата, в отличие от аналогичных ресурсов, имеющих зачастую некоторые ограничения.

Multi-TIFF имеет встроенный браузер, который используется для открытия файлов, либо возможно использование интернет-браузеров (в данном случае обязательно наличие протоколов HTTP и HTTPS), почтовых и FTP клиентов, облачных хранилищ и т.д.

Приложение отличается быстрой работой, безопасностью и неоспоримым удобством, а также имеет множество инструментов для сжатия .tif-файлов в различные форматы.

Как открыть на Андроиде файлы PDF, EXE, ZIP, RAR

Отдельными темами мы уже писали, как открывать файлы с расширением .zip и .rar, а также .exe, поэтому, сейчас повторяться я не буду, прочитать материал можно по указанным ссылкам. А вот на PDF-файлах остановимся поподробнее.

Есть несколько способов открыть файлы .pdf. Это и различные «читалки», и какой-либо из офисных пакетов (например, OfficeSuite), и специальные программы.

Xodo PDF Reader & Editor

Это универсальный инструмент для чтения и редактирования файлов с расширением .pdf. Xodo отличается удобством, понятным управлением и большой скоростью работы.

Из внушительного перечня функций приложения выделим следующие:

  • Оптимизация как для смартфонов, так и для планшетов на базе Android;
  • Возможность заполнения форм, написание текстов и добавления подписи в PDF-формате;
  • Функция автоматической синхронизации с облачными хранилищами (Dropbox и Google Drive);
  • Совместное редактирование файлов с расширением .pdf онлайн и многое другое.

Подобрать приложение, с помощью которого можно открывать ПДФ файлы, будет совсем не сложно. Для этого нужно всего лишь ввести соответствующий запрос в Play Маркете и выбрать из предложенного списка программу, отвечающую вашим запросам:

Как открыть файл ворд на Андроиде

Как и при работе с файлами других форматов, файлы Word открывать и редактировать можно только с использованием специальных приложений. Наиболее популярное из них — Microsoft Word. Как работает с эта программа, мы узнаем из видеоролика:

Надеюсь сегодняшний материал о том, как открыть файл на телефоне Андроид, был для вас, дорогие читатели нашего блога, познавательным и интересным. Ну, а я, прощаюсь с вами до следующей темы. Удачи!

Вам была интересна эта новость? 2 561 рубрика База знаний, 17.04.2019 Если знать как открывать различные файлы на своем Андроид-смартфоне, то Вы с легкостью сможете просматривать различного рода документы, архивировать их и проделывать самые разные действия.Работать с предоставленными данными прямо со смартфона намного практичнее, чем совершать это каким-то иным образом. Все, что нужно будет – это скачать определенное приложение, которое позволит Вам расширить свои возможности для работы с файлами на андроиде.Да, мы не ошиблись, торрент доступен и на смартфонах, в частности на Андроиде. Такие файлы позволяют скачивать еще больше информации в интернете. Но для этого нужно будет скачать ПО для Андроида. Такие приложения существуют, и, их достаточно много и они включают в себя все необходимые опции.Два приложения работающие с .torrent: uTorrnet, Zona.Обе программы позволяют пользователю совместить несколько загрузок и совершать их одновременно. При это Zona нацелена именно на упрощенный поиск фильмов, а uTorrent нацелен на упрощенное пользование им и торрент-трекерами.Специально для файлов такого типа существует несколько эмуляторов. Для работы с файлами .exe, можно использовать следующие приложения: QEMU, Limbo, BOCHS. [medium]http://vgtk.ru/uploads/posts/2016-11/1478863687_d0a0d0b8d181.3.-d0add0bcd183d0bbd18fd182d0bed180-windows-boschs.png[/medium Все приложения работают по одинаковому шаблону и для их поиска и установки понадобится пару минут. .Jar используется не только в Winodws, но и на других платформах, включая Symbian и прочее. Такие файлы являются архивами, которые могут быть запущены на Андроиде.Специально для запуска приложений Java используется программа: Java J2ME Runner. [medium]http://vgtk.ru/uploads/posts/2016-11/1478863767_d0a0d0b8d181.4.-d097d0b0d0bfd183d181d0ba-d0b8d0b3d180d18b-.jar-d0bdd0b0-d090d0bdd0b4d180d0bed0b8d0b4.jpg[/medium] Следующий тип файлов .APL – нужен для использования их на смартфоне под управлением Андроида, поэтому здесь ничего дополнительного устанавливать не придется. Андроид заранее «умеет» работать с ней.Просто откройте файловый менеджер, найдите нужный файл и запустите его. Далее откроется специальный установщик. Не менее популярный и действенный способ работы с файлами типа .apk – менеджер приложений, который упрощают уже установку файлов. Среди таких приложений, я выделяю – SlideME Mobentoo App Installer. Данное приложение может совершать поиск файлов по расширению на устройстве и СД-карте.Часто происходит так, что скачанная с интернета информация оказывается в архиве. Чтобы получить доступ к этим файлам без помощи компьютера, Вам нужно специально ПО предоставляющая возможности работы с архиваторами.Самое популярное расширение архивов – это .zip, с ним лучше всего справляется программ: Zip UnZip Tool. Найти ее очень просто в Гугл Плей Маркете, а пользоваться еще проще. С ее же помощью можно не только работать с файлами архива, но и создавать архивы и извлекать из них файлы.Если архив оказался не .zip, а к примеру .rar, .arj, .tar, то Вам помогут другие приложения: RAR и ZArchiver. С их помощью вы также получите доступ к файлами архива.Современные файловые менеджеры, типа ES проводник, либо Total Commander – изначально способны архивировать и разархивировать почти все типы файлов.Функциональность файловых менеджеров достаточно урезана, в плане архивирования, но все-же иногда позволяет делать такие простые задачи, как создать архив на телефоне или извлечь файлы из него.Сегодня, скорее всего, не существует пользователей, которые бы никогда не пользовались Excel, либо Word программой.Для работы на смартфоне Андроид такие приложения широко используются.Настоящий ворд, как и ворд на смартфоне практически идентичен, но для того, чтобы получить полный функционал этого приложения, нужно будет платить от $100 в год. Но на смартфонах (виндовс фонах) такая программа предоставлена пользователям бесплатно.Работа с форматами: .docx, .xls, .pptx и другими, доступна приложениям: Kingsoft Office, QuickOffice, Connect и другие.К примеру, OfficeSuite, поддерживает стабильную работу с документами другой программы: Open Office.Работа с таким форматом редко влечет за собой какие-либо проблемы. Их редактирование и сохранение доступно. Чтобы просмотреть информацию PDF файла достаточно будет выбрать одну из популярных «читалок» на андроид: DjVu Reader, PocketBook Reader и прочее. Эти два приложения, также помогут в чтении данных с расширением .djvu.Исключительно с PDF работают приложения: EbookDroid и Universal Book Reader. Некоторые ПО оснащены еще и дополнительными функциями: аннотации и закладки.Чтобы форматировать (редактировать) файлы в формате .pdf можно воспользоваться функционалом OfficeSuite pro.С его помощью можно не просто просмотреть документ, но и внести в него свои коррективы. Помимо всего этого, программа дает возможность распечатать файл прямо с телефона посредством блютус, юсб или вай фай.Такой формат достаточно сложно открыть на смартфоне с Андроидом – чаще всего система выдает уведомление о том, что «файл невозможно открыть».Чтобы смартфон смог работать с «html» можно скачать приложения: html viewer и другие. С их помощью, можно с легкостью читать всю сохраненную информацию из сети. В том случае, если файл в расширении .mhtml, то вам нужно приложение Mht viewer.Некоторые браузеры, типа: UC Browser, Firefox – включили в себя возможность открывать такие файлы и читать их. Чтобы редактировать HTML файлы, можно воспользоваться QuickHTML, либо WebMaster’s HTML приложениями.Чаще всего для работы с разным видом данных очень помогают специальные программы, которые позволяют без проблем работать с большим количеством файлов разного типа.Упростить доступ к расположенной в памяти устройства, либо на флеш-карте – файловые менеджеры могут без проблем.Существуют и встроенные «проводники», но их функциональность значительно «урезана» и часто этих функций недостаточно.ES ПроводникПожалуй самый популярный проводник для Андроид устройств. Он обладает рядом преимуществ, среди которых: поддержка русского языка и бесплатный доступ ко всем функциям проводника.С его помощью можно выполнять самые разные действия, среди которых: перемещени, удаление, копирование и изменение файлов.Total CommanderМенеджер файлов, который не самый популярный, но один из популярнейших менеджеров для OS Android. В него встроен собственный архиватор, а также приложение для просмотра видео и фото.Amaze File ManageТакже интересный менеджер файлов, который схож с ES Проводником. Он бесплатен, работает с различными типами файлов, включая архивы.Другие менеджеры файлов:Cabinet – приложение для работы с файлами. В нем включены плагины для работы с .zip. Плюсы: удобный интерфейс, маленький вес. Минусы: зависания, ошибки.- File Manager – приложение бесплатное и на русском языке. Поддерживает облачные хранилища, а также потоковую передачу данных и все остальные функции.- Solid Explorer – приложение условно бесплатное, бесплатно работает в течение одной недели. Отличается некоторыми уникальными возможностями: анализ папок и подключение к «Яндекс.Диск».- FX File Exlorer – приложение без русского языка, но достаточно функционально и с массой полезных плагинов для работы с медиафайлами, архивами и прочим. С помощью такого менеджера файлы могут быть переданы через WiFi с одного смартфона на андроиде на другой.Как вы уже заметили, возможностей для работы с архивами и вообще файлами на OS Андроид достаточно много.Для этого просто переходим в Play Market, и скачиваем популярные приложения работающие с определенным видом файлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!