Приложение Алиса разработано корпорацией Яндекс и является альтернативой таким виртуальным голосовым помощникам, как Siri или Google.

Виртуальный персональный помощник Алиса ответит на ваши вопросы и поможет проложить маршрут, отыскать компанию и отзывы к ней, быстро дать ответ на простой вопрос и многое другое, о чём подробнее описано далее.

Алиса устанавливается как отдельное приложение на устройство, а также встроена в большинство сервисов Яндекса. Так, через GPS или ГЛОНАСС навигацию она быстро отыщет вас на карте, при желании, проложит маршрут на общественном транспорте и подскажет расписание, построит велосипедный или пеший маршрут или вызовет такси.

Подскажет ближайший продуктовый магазин, и даже какие проходят в них акции. Находить короткий путь к аптеке, ресторану, кино с информацией о фильмах, торговому центру быстрее и проще с приложением Алиса.

Интересная возможность узнавать о самых популярных новинках авто, последних новостях в мире, аккаунтов социальных сетей знаменитостей и другой важной и интересной информации через ленту новостей Дзен.

Скачать Алиса голосовой помощник на русском языке

Запустить голосовой персональный помощник Алису на Андроид можно, нажав на значок микрофона в Яндекс браузере или установив дополнительное расширение в другом веб-обозревателе последней версии на русском языке.

Также ассистентку можно установить, как отдельный голосовой помощник и использовать во всех приложениях одновременно.

Для этого необходимо скачать приложение Алису по ссылке https://skachat-dlya-android.ru/alisa-yandeks-pomoshhnik.html и установить как обычный APK файл на устройство Андроид, затем кликнуть по появившемуся значку на рабочем столе или в меню телефона.

Итак, что же умеет делать голосовой помощник Алиса:

  • открывать и закрывать приложения, а также перезагружать и выключать устройства;
  • искать нужную информацию в интернете и помогать с быстрыми ответами на вопросы;
  • прокладывать маршруты для общественного транспорта, велосипедов, пешеходов и машин;
  • вызывать такси, находить вас по GPS и сообщать, что есть рядом;
  • искать нужные места: кинотеатры, магазины, торговые центры, компании и всё другое, что есть на картах;
  • подсказывать погоду, пробки, аварии на дорогах, курс валют, свежие новости;
  • болтать, причём с умом, а также играть в различные игры.

В отличии от своих конкурентов Алиса имеет чувство юмора и с ней можно не только поболтать по душам, но и поиграть в популярные игры, например, в города.

Чтобы начать диалог с голосовым помощником, достаточно сказать в смартфон или планшет: «Привет, Алиса», — или просто позвать её по имени. Затем задать нужный вопрос или попросить что-то сделать, например, рассказать смешной анекдот.

Персональный Яндекс помощник Алиса можно установить на любое Андроид устройство смартфоны и планшеты со старой или новой операционной системой.

По ссылке ниже можно скачать приложение Алиса как отдельную программу, для Андроид по этой официальной ссылке и голосовой помощник в Яндекс браузере для компьютера.

Установка и обновление

Алиса работает только на компьютерах с Windows 7–10.

Скачать установочный файл голосового помощника (объемом около 15 МБ) можно на промостранице.

Алиса обновляется автоматически.

Совет. Если во время установки на экране появляется сообщение «Ошибка записи в файл», запустите установочный файл от имени администратора.

Отключение

Примечание. Проблемы с активацией в неподходящий момент или большим расходом оперативной памяти можно решить, не отключая Алису. Достаточно отключить голосовую активацию.

После этого значок Алисы исчезнет с панели Windows. Чтобы снова запустить Алису, включите опцию Голосовой помощник.

Удаление

Чтобы удалить голосовой помощник с вашего компьютера:

  1. Откройте панель управления Windows.
  2. Перейдите в раздел Программы  → Удаление программы.
  3. В списке выберите программу Голосовой помощник Алиса.
  4. Нажмите кнопку Удалить над списком.
Не получается удалить Алису

Если вы удалили программу, но ее значок продолжает отображаться на панели задач:

  1. Установите последнюю версию голосового помощника.
  2. Еще раз удалите ее через панель управления Windows.

Мы работаем над решением этой проблемы. Приносим извинения за неудобства.

Яндекс Алиса — умный и бесплатный голосовой помощник на русском языке, устанавливается как программа Windows для ПК и как приложение на телефоны Андроид.

Яндекс Алиса является персональным виртуальным ассистентом, которая имитирует живой разговор между вами и устройством, распознаёт устную и письменную речь на русском языке.

Даёт ответы на любые вопросы одновременно развиваясь — самообучается.

Сегодня голосовые ассистенты уже не новшество, они имеются у большинства известных компаний, такие как Google, Apple, Microsoft и других. Теперь и Yandex входит в число корпораций, имеющий свой собственный разговорный движок с функцией обучения и развития.

Можно скачать Яндекс Алиса на ПК бесплатно, установить, запустить и просто говорить с ней, например так:

  • Привет!
  • Здравствуйте.
  • Кто тебя придумал такую?
  • Программисты из компании и много кто ещё.

А можно поиграть с ней в города, попросить сделать громче или тише звук, сообщить о пробках, проложить маршрут, позвонить кому-нибудь и т.д.

Скачать Алиса голосовой помощник

После загрузки и установки программы на ПК ОС Windows её можно активировать сказав: «Слушай, Алиса!». Затем попросить что-либо найти или сообщить какой прогноз погоды, заторы на дорогах и другое.

Голосовой помощник показывает гораздо лучшие результаты своих прямых конкурентов.

Загрузить Яндекс виртуальный помощник на компьютер или ноутбук бесплатно как отдельную утилиту можно по ссылке ниже, а по этой ссылке можно скачать Яндекс браузер с Алисой.

Скачать Алиса приложение

Ассистентка проявит себя в лучших традициях искусственного интеллекта, особенно, если на пользовательском устройстве установлены такие Яндекс приложения, как: Карты, Транспорт, Погода, Виджет, Такси и другие. А если мобильная программа отсутствует, помощница предложит её скачать на телефон и смартфон/планшет.

Голосовой помощник Яндекс Алису озвучивает русская актриса-дубляжа Татьяна Шитова, которая озвучивала большинство ролей актрисы Скарлетт Йоханссон.

Держите руль крепче и двумя руками, а голосом можно попросить Alice включить карты и проложить нужный маршрут, проговорим адрес. Всё просто и удобно!

Особенности использования Алисы

Главное — это решать обычные задачи каждый день. Тут доступен следующий функционал бесплатно на компьютер и телефон, с помощью которого можно:

  1. искать нужную информацию в сети через ПК или смартфон/планшет Андроид;
  2. находить места и прокладывать к ним маршруты на автомобиле, пешком и общественным транспортом;
  3. узнавать прогноз погоды и многое другое.

Интегрирована по умолчанию во все продукты от Yandex и запустить Алису можно голосовой командой. Без помощника по этой ссылке можно скачать Яндекс браузер, а отключить в уже установленных приложениях можно через Настройки на главном экране.

Мы расскажем тебе, как вывести Алису на главный экран телефона, что представляет собой и иконка быстрого доступа для мобильных телефонов и какими возможностями обладает. Также приведем пошаговую инструкцию, которая позволит поставить помощника на главный экран – изучай нашу статью, чтобы оптимизировать использование бота в несколько кликов.

Прежде чем рассказывать, как установить Алису на главный экран, рассмотрим, что представляет собой виджет. Это программа быстрого доступа для смартфонов, позволяющая использовать основные функции бота без лишних действий – не нужно открывать приложение или заходить в браузер. Другими словами – это аналог компьютерного ярлыка.

Основные возможности бота:

  • Поиск информации;
  • Общение;
  • Игры;
  • Ответы на вопросы;
  • Вызов определенных программ.

Иконка имеет вид сиреневого круга, в центре которого находится микрофон белого цвета.

Обращаем твое внимание, что для активации необходимо разблокировать смартфон – в противном случае взаимодействие с голосовым помощником невозможно.

Итак, поговорим о том, как установить Алису на рабочий стол для Андроид.

Следуй нашей инструкции, чтобы достичь необходимого результата и получить кнопку быстрого доступа на своем смартфоне. Для начала необходимо скачать виджет Алиса на рабочий стол Андроид, а сделать это можно скачав Яндекс браузер с Алисой на Андроид.

После скачивания браузера с помощницей, на рабочем столе вашего телефона появится необходимый виджет!

Вот как это сделать:

  • Открой магазин приложений, предустановленный на телефоне;
  • Перейди к поисковой строке, расположенной сверху;
  • Введи название программы и кликни на значок лупы;
  • Дождись получения результатов поисковой выдачи и выбери нужный вариант из списка;
  • Кликни иконку «Установить»;
  • Дождись окончания загрузки и нажми «Открыть» в магазине или вернись к экрану и нажми на иконку приложения.

А если у тебя уже есть помощница, то, на всякий случай, обновить Алису на Андроид, как это сделать — узнаешь в другой нашей статье.

Итак, как добавить Алису на рабочий стол Андроид мы уже рассказали. Если ты уже загрузил программу, пропускай эту инструкцию и смело переходи к следующему шагу.

Рассказываем, как добавить виджет Алиса на главный экран телефона:

  • Нажми на свободное место на экране и удерживай палец, пока не откроется режим настроек;
  • Выбери пункт «Виджеты»;
  • Выбери из списка название разработчика и кликни на «Яндекс.Поиск 1х1»;
  • Готово!

Теперь ты можешь использовать помощника более функционально и получить доступ ко всем командам и возможностям.

Далее можешь прочитать интересную статью про то, как очистить переписку с Алисой.

Ещё по теме

Кто лучше Гугл или Сири Голосовой помощник снимется в кино Как удалить с телефона Андроид Яндекс Драйв: тарифы Бортовой компьютер Яндекс. Модуль | 7 075 установок | 11 057 просмотров

Текущая версия: 5.0.0.1903
Распространяется: БесплатноБесплатное (Freeware) ПО

Это программы распространяемые бесплатно. Авторские права на данные программы сохраняются за разработчиками, и соответственно, могут существовать запреты на модификацию или использования программы в качестве части другого программного обеспечения.

Бесплатное ПО не предполагает каких-либо ограничений срока работы или функциональных возможностей.

Операционная система: Windows | Android | iOS
Размер файла: 19.4 MB
Категория: Интернет
Обновлено: 7.06.2019
Разработчик: Яндекс
Язык интерфейса:

ОписаниеСкриншоты 4СкачатьОтзывы

Алиса Яндекс – голосовой помощник для быстрого поиска информации в сети Интернет. С его помощью Вы можете узнать погоду, попросить вызвать такси, составить маршрут от одной точки к другой и т.д. Поиск ответов производится с помощью Яндекс.Браузера. Алиса говорит приятным женским голосом, отвечает не только уже имеющимися, заготовленными фразами, но и учится новому, чтобы поддерживать разговор как почти настоящий, живой собеседник. Чтобы активировать голосовой поиск, нажмите на кнопку, которая расположена в нижней части интерфейса или скажите «Привет, Алиса» или «Слушай, Алиса».

Если Вы задали легкий вопрос, который не требует детального поиска в Интернете, голосовой помощник Алиса самостоятельно проговорит ответ или выведет его в интерфейсе приложения. Помимо поиска ответов в Интернете, голосовой помощник Алиса может запустить программу или включить музыку на компьютере, может отыскать нужную папку, а так же может завершить работу компьютера. Если Вам станет скучно, то достаточно произнести «Алиса, давай поболтаем» и она поддержит разговор. Алиса любит, когда с ней шутят и сама может рассказывать анекдоты. Пока Яндекс Алиса для Windows 7, 8, 10 знает не много шуток, но они достаточно остроумные. Чтобы вывести программу из фонового режима, достаточно сказать «Слушай, Алиса» и программа готова отвечать на ваши вопросы. Существует Алиса от Яндекса на компьютер и так же Яндекс Алиса на Андроид скачать бесплатно которые можно чуть ниже.

Основные возможности Алиса Яндекс для Windows 7, 8, 10:

  • Голосовые ответы на вопросы пользователя;
  • Поиск ответов на вопросы в сети Интернет;
  • Общение с программой без соединения с Интернетом;
  • Навигация в приложении с помощью голоса;
  • Возможность запустить музыку на компьютере, отыскать нужную папку и многое другое.

Чтобы послушать музыку, скажите «Алиса, включи музыку» и программа выберет одну из песен с сайта radio.yandex.ru, который откроется в Яндекс Браузере. Чтобы завершить работу с приложением попрощайтесь с Алисой одной из фраз «Пока» или «До свиданье». Чтобы искать ответы на вопросы, программа нуждается в стабильном соединении с Интернетом, но если Вы просто хотите поболтать, то Алиса может поддержать разговор и без подключения к нему. Последнюю версию Алиса Яндекс скачать бесплатно на русском языке по прямой ссылке с официального сайта Вы можете у нас на OneProgs.ru.

4

Скриншоты

Скачать бесплатно Алиса Яндекс 2019 для Windows, Android, iOS

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!