23 июля 2018

Если вы являетесь одним из тех, кто во время доступа к Play Store на Android часто сталкивается с ошибкой [RH-01], на разных сайтах, форумах и блогах есть несколько методов решения. Для большинства пользователей срабатывают наиболее популярные, но иногда нужно попробовать их все. Ниже приведены самые эффективные советы.

Методы устранения ошибки RH-01 в Play Market на Android.

Причины ошибки

В меню есть вкладка с отключёнными утилитами. Здесь могут находиться программы, необходимые для стабильной работы Play Market. Перейдите в «Приложения» – «Отключённые» (вкладки сверху). Попробуйте снова включить весь софт из списка, а затем зайти в Play Market. Если проблема OR-IEH-01 исчезнет, найдите виновную утилиту и не отключайте её.

Если не помогло, выполните следующие действия:

  • «Настройки» – «Приложения» – вкладка «Все приложения»;
  • выберите «Загрузки» (или «Downloads») и убедитесь, что программа активна;
  • если доступно, выберите опцию «Сброс по умолчанию»;
  • перезагрузите.

Другой причиной может быть старая версия Play Market. Чтобы удалить текущую версию, сначала нужно рутировать устройство. Если вы впервые об этом слышите, то лучше не экспериментировать. Если рут уже получен, загрузите System App Remover и удалите Play Market. Здесь же можно установить более раннюю версию утилиты. Перезагрузите девайс.

Другие популярные причины:

  • функционированию Play Market мешает стороннее приложение;
  • неправильная конфигурация Android;
  • большой объём кэша;
  • любые изменения в программном обеспечении устройства;
  • операционная система устройства устарела и больше не совместима с приложением, которое вы пытаетесь загрузить.

Способы устранения

Сначала перейдите в «Меню» телефона – «Программы». Нажмите три точки в верхнем правом углу, затем «Сбросить настройки приложений». Дальше нажмите «ОК», чтобы сбросить конфигурацию. Если ошибка с тем же кодом OR-IEH-01 появляется снова, переходите к следующим советам.

Перезагрузка устройства

Что нужно делать в первую очередь? Перезагрузка – один из самых простых способов устранить любую проблему на любом устройстве Android. Выключите смартфон на 5 – 10 минут, включите и после чего сразу проверьте наличие сообщения из Маркета.

Установка правильной даты и времени на устройстве

Часто эта проблема возникает из-за неправильной установки времени и даты. Google всегда контролирует время и дату вашего смартфона, поэтому сообщение RH-01 появляется, когда сервер получает неправильные данные:

  1. откройте меню даты и времени;
  2. отключите автоустановку и исправьте данные на правильные;
  3. сохраните и перезапустите смартфон, чтобы изменения вступили в силу.

Добавление аккаунта Google повторно

Это проверенный способ для любого Android-девайса:

  • сначала перейдите в меню своего телефона.
  • найдите раздел «Аккаунты» и откройте его;
  • выберите свой адрес gmail и нажмите на него;
  • в параметрах учётной записи найдите кнопку «Удалить учётную запись», нажмите «ОК»;
  • перезагрузите Android и снова добавьте свою учётную запись Google.

Очистка кэша и данных Google Play Market

Перейдите в меню телефона. Найдите «Приложения» и откройте меню. Найдите магазин Google Play и откройте его. Сначала выберите «Очистить кэш», затем «Очистить данные». Используя все эти советы, вы сможете исправить ошибку RH-01. В противном случае придётся обратиться в сервисный центр.

Существует ещё несколько эффективных способов избавиться от проблемы. Один из них – использование новой учётной записи Google. В меню «Аккаунтов» удалите существующую учётную запись. Затем очистите данные и кэш всех приложений, связанных с Плэй Маркетом. После этого зарегистрируйте новый аккаунт. Это можно сделать как со смартфона, так и с компьютера. После регистрации вернитесь в меню аккаунтов на устройстве и добавьте новую учётную запись. Сразу проверьте Плей Маркет – если ошибка исчезла, значит, проблема заключалась в вашей старой учётной записи. В противном случае можно удалить новый аккаунт и добавить старый.

Жми «Нравится» и читай лучшие посты на Facebook

Код ошибки OR IEH 01. Недавно сразу несколько наших читателей столкнулись с одной и той же проблемой: им не удалось оплатить покупку в Google Play с банковской карты. Вместо успешной транзакции они получили сообщение: «Произошла непредвиденная ошибка. Повторите попытку позже. Код ошибки: [OR-IEH-01]». Что интересно, некоторые из них потерпели неудачу при попытке привязать банковскую карту к Google Payment, а другие столкнулись с той же ошибкой, пытаясь произвести оплату непосредственно из приложения с уже привязанной карты.

Специалисты справочного форума Google Play называют целый ряд причин, по которым может произойти такая ситуация:

  • использование VPN, либо другие подобных программ;
  • сторонняя прошивка или ROOT на устройстве, с которого выполняется оплата;
  • некорректно указанные место проживания и основной язык в аккаунте Google.

Конечно, прежде всего, стоит убедиться, что в Google Play аккаунте верно указаны место проживания и основной язык. Но практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев корень проблемы кроется в неактивированном аккаунте или в блокировке Google Кошелька. В последнем случае на электронную почту, указанную при регистрации аккаунта Google, может прийти письмо следующего содержания: 

Мы не смогли подтвердить данные вашей кредитной или дебетовой карты по одному из последних заказов, и нам пришлось временно заблокировать ваш Google Кошелек. Чтобы возобновить доступ к Кошельку, отправьте нам эту форму со всеми необходимыми документами.

К письму прилагается ссылка, по которой открывается типовая форма для подтверждения информации в аккаунте: https://support.google.com

Чтобы исправить ошибку [OR-IEH-01] внимательно изучаем правила заполнения формы, вносим необходимую информацию и прикрепляем:

  • удостоверение личности, выданное государственным органом;
  • документ, в котором указаны ваши имя и адрес, например выписка по банковскому счету или квитанция за коммунальные услуги.

Отправляем форму с документами и ждем 2-5 рабочих дней. Как только данные будут проверены, и аккаунт разблокируют, на электронную почту поступит письмо с соответствующим уведомлением. Останется только попытаться вновь произвести оплату (привязать карту), чтобы убедиться в том, что ошибка [OR-IEH-01] исправлена.

Мы надеемся, что вам удастся легко решить проблему с блокировкой Google кошелька, если таковая возникла.

Недавно сразу несколько наших читателей столкнулись с одной и той же проблемой: им не удалось оплатить покупку в Google Play с банковской карты. Вместо успешной транзакции они получили сообщение: «Произошла непредвиденная ошибка. Повторите попытку позже. Код ошибки: [OR-IEH-01]». Что интересно, некоторые из них потерпели неудачу при попытке привязать банковскую карту к Google Payment, а другие столкнулись с той же ошибкой, пытаясь произвести оплату непосредственно из приложения с уже привязанной карты.

Специалисты справочного форума Google Play называют целый ряд причин, по которым может произойти такая ситуация:

  • использование VPN, либо другие подобных программ;
  • сторонняя прошивка или ROOT на устройстве, с которого выполняется оплата;
  • некорректно указанные место проживания и основной язык в аккаунте Google.

Конечно, прежде всего, стоит убедиться, что в Google Play аккаунте верно указаны место проживания и основной язык. Но практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев корень проблемы кроется в неактивированном аккаунте или в блокировке Google Кошелька. В последнем случае на электронную почту, указанную при регистрации аккаунта Google, может прийти письмо следующего содержания:

Мы не смогли подтвердить данные вашей кредитной или дебетовой карты по одному из последних заказов, и нам пришлось временно заблокировать ваш Google Кошелек. Чтобы возобновить доступ к Кошельку, отправьте нам эту форму со всеми необходимыми документами.

К письму прилагается ссылка, по которой открывается типовая форма для подтверждения информации в аккаунте: https://support.google.com/payments/contact/account_verification

Чтобы исправить ошибку [OR-IEH-01] внимательно изучаем правила заполнения формы, вносим необходимую информацию и прикрепляем:

  • удостоверение личности, выданное государственным органом;
  • документ, в котором указаны ваши имя и адрес, например выписка по банковскому счету или квитанция за коммунальные услуги.

Отправляем форму с документами и ждем 2-5 рабочих дней. Как только данные будут проверены, и аккаунт разблокируют, на электронную почту поступит письмо с соответствующим уведомлением. Останется только попытаться вновь произвести оплату (привязать карту), чтобы убедиться в том, что ошибка [OR-IEH-01] исправлена.

Мы надеемся, что вам удастся легко решить проблему с блокировкой Google кошелька, если таковая возникла. И (уже по традиции) будем благодарны, если вы расскажете о своем опыте решения данной проблемы в комментариях.

Источник: https://fan-android.com

Многие владельцы мобильных девайсов на основе операционных систем Android наверняка знают, что встроенный апплет Play Market достаточно часто вызывает сбои с появлением ошибок. Одна из таких – ошибка Play Market RH-01. О том, как ее исправить несколькими простейшими способами, далее и пойдет речь. Устраняется она совершенно просто действиями, выполняемыми непосредственно на устройстве.

Ошибка Play Market RH-01 на телефоне или планшете: природа сбоя

Собственно, само описание сбоя сообщает пользователю, что возникла проблема получения данных с сервера самого приложения.

Однако винить именно этот апплет нельзя. В большинстве случаев ошибка подключения к Play Market RH-01 имеет несколько другую природу, связанную с некорректной настройкой служб и сервисов Google, захламлением устройства «мусором», внесением изменений в прошивки, остановкой или удалением связанных с приложением сервисов (например, GS Framework) и т. д. Исходя из этих причин, большинству пользователей можно предложить несколько основных методик, которые в большинстве случаев устраняют проблему.

Как исправить ошибку Play Market RH-01 простейшим способом?

Вполне возможно, что в системе произошел кратковременный сбой на программном уровне из-за внутренних конфликтов в самой операционной системе. Хотя ошибка Play Market RH-01 на телефоне на это прямо не указывает, такое тоже может быть.

Самым простым решением, которое рекомендуется принять перед использованием более кардинальных методов, можно назвать обычную перезагрузку девайса. Не всегда, правда, но в некоторых случаях это помогает.

Очистка кэша

Но предположим, что и после перезагрузки при попытке доступа к указанному сервису снова выскакивает ошибка Play Market RH-01. Что делать в такой ситуации?

Вполне возможно, что пользователь давно не чистил временные файлы и кэш, которые накапливаются на внутреннем накопителе устройства с неимоверной скоростью. В таком случае следует использовать настройки, перейти к разделу приложений, найти сервисы «Гугл Плей», войти в параметры, а затем поочередно тапнуть по кнопкам стирания данных и очистки кэша. После этого аналогичные действия необходимо проделать с апплетами Framework и Play Market. Для верности девайс можно перезагрузить, хотя обязательным условием это и не является.

Параметры времени и даты

Теперь давайте посмотрим, как исправить ошибку Play Market RH-01, если после вышеуказанных действий она появится снова. Как ни странно, но одной из причин ее появления может быть некорректная установка параметров даты и времени, когда на пользовательском девайсе и удаленном сервере они не совпадают (не синхронизируются).

Для устранения проблемы необходимо проверить соответствующие настройки. Обычно в опциях установлена синхронизация по сети. Если вы видите, что опции не соответствуют действительности, установите дату и время вручную и особое внимание обратите на используемый часовой пояс, поскольку его неправильный выбор даже при корректной установке текущей даты и времени сможет спровоцировать повторное появления сбоя.

Действия с регистрационными данными пользователя

Иногда (и это отмечается многими специалистами и пользователями) ошибка Play Market RH-01 может возникать из-за того, что учетная запись, зарегистрированная для сервисов Google, системой не распознается. Почему так происходит, доподлинно неизвестно, но факт, как говорится, остается фактом.

Единственно правильным решением в этой ситуации станет удаление существующего аккаунта в соответствующем разделе, после чего в обязательном порядке потребуется перезагрузка, в процессе которой будет предложено повторно ввести существующие данные или создать новую регистрацию. По идее, если основное приложение не повреждено, это сработает.

Что делать, если у вас установлен апплет Freedom?

Еще одной из причин появления ошибки Play Market RH-01 часто называют ситуации, связанные с апплетом Freedom (естественно, если оно установлено на устройстве).

Сначала необходимо открыть меню самого приложения и выбрать команду остановки (Stop). После этого нужно удалить апплет, используя стандартный раздел приложений Android. Но, как показывает практика, лучше воспользоваться какой-нибудь программой-оптимизатором или чистильщиком (клинером), в которых имеется функция удаления пользовательских или системных приложений.

Примечание: если не использовать остановку приложения, произойдет некорректное его удаление, после чего нужно будет инсталлировать его заново и удалить правильно.

Кардинальный метод

Наконец, вышеописанные действия эффекта могут не дать, а ошибка Play Market RH-01 появится снова. В такой ситуации можно воспользоваться следующим методом.

Для начала получите root-права, установив, например, программу Kingo Root на компьютер и на мобильное устройство. При подключении к ПК запустите апплеты, после чего на компьютере будет выполнена загрузка и установка необходимого драйвера, который и произведет «рутирование» девайса.

После этого на телефоне используйте удаление системных приложений и избавьтесь от Play Market. Потом скачайте установочный APK-файл с доверенного сайта, на всякий случай проверьте его на вирусы на ПК, скопируйте на мобильное устройство и установите апплет заново.

Самое последнее решение

Если уж вообще ничего не поможет (а такое тоже может быть), придется воспользоваться восстановлением заводской прошивки. Использовать сброс до заводского состояния непосредственно на телефоне или планшете не рекомендуется, поскольку нужно эффекта это может и не дать, и даже после этого ошибка вылезет снова.

Лучше всего воспользоваться специализированными утилитами, рассчитанными, на конкретные серии мобильных устройств. Так, например, для смартфонов линейки Sony Xperia лучше всего подходит программа Xperia Companion, устанавливаемая на стационарный компьютер или ноутбук, на которых и будет производиться восстановление. Такой способ уж точно дает стопроцентную гарантию, что описываемый сервис заработает снова и без сбоев.

Примечание: перед запуском восстановления скопируйте необходимые данные на съемную карту или на ПК, поскольку в процессе установки заводской прошивки все они будут уничтожены.

Какое решение предпочесть?

Закономерный вопрос. В общем случае стоит посоветовать не применять кардинальные средства сразу. Лучше пытаться устранить ошибку, используя решения как раз в том порядке, в котором они были приведены в вышеизложенном материале. Удаление основного апплета и восстановление заводской прошивки – самые последние решения, если, действительно, ничего не помогает (к сожалению, такое встречается достаточно часто). Но обычно очистка устройства и установка правильной даты времени результат дают. С учетными записями сложнее, поскольку и при их удалении важные персональные данные могут быть потеряны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!