Всем привет Lenovo Utility это фирменное ПО для ноутов от Lenovo и обычно оно должно как бы идти вместе с ноутом, ну там в коробке с инструкциями и бумажками. Ну, я думаю что именно так оно и идет, на диске. Я скачал Lenovo Utility, чтобы проверить что это такое. Значит начал я устанавливать и заметил, что там что-то ставится и в пути, ну куда ставится, то в этом пути есть слово drivers. Это означает, что Lenovo Utility это не просто фирменное ПО, но и еще драйвера. Поэтому удалять вряд ли стоит эту прогу

В общем стал я копаться. Поискал на диске C все, в чем есть упоминание слова Lenovo и вот что нашел:

Как видим, папка Lenovo появилась в Program Files и в Program Files (x86), но в x86, в папке Lenovo было пусто, наверно это потому что у меня 64-битная система. А в той, ну что без x86, то там, в папке Lenovo, была папка LenovoUtility, внутри которой вот что было:

То есть там было несколько исполняемых файлов, но чтобы я не пробовал запускать, ну ничего не запускалось. Наверно это из-за того, что у меня комп то совсем не Lenovo, ну я уже молчу что вообще не ноутбук. То есть мне не светит посмотреть вживую что это за прога.

Кстати, если у вас есть эта прога, то она также сидит и в автозагрузке. Вот зажмите Win + R, напишите туда msconfig и нажмите ОК. В появившемся окне, на вкладке Автозагрузка вы увидите запись Lenovo Utility:

Вы тут конечно можете снять галочку, чтобы ПО Lenovo Utility не запускалось при включении компа…

Но я это так просто не оставил, я же должен написать что это вообще такое. Я покопался в интернете на тему что за программа Lenovo Utility и вот что я узнал.

Значит что это вообще может быть такое? Итак, покопавшись в интернете, я пришел к выводу что инфы о Lenovo Utility вообще нет

Что я думаю по этому поводу? Скорее всего это ПО, которое необходимо для правильной работы ноутбука, а именно его тачпада, горячих клавиш, регулировки подсветки, и скорее всего в этих Lenovo Utility есть также и драйвера. Поэтому при удалении этого ПО у вас могут быть проблемы, какое-то устройство может перестать работать или будет работать неправильно.

Может у вас стоит утилита для обновления драйверов Lenovo, вот как она выглядит (у вас может быть по-другому, тут от версии зависит):

А может быть какое-то новомодное фирменное ПО Lenovo типа такого:

Кстати, вот как удобно отображается оставшийся заряд:

Также у вас может быть еще Lenovo Solution Center:

Это программа для просмотра железа ноута и для связи с поддержкой, также там есть и другие функции.

Часто на ноутах Lenovo идет еще такая прога как REACHit.

Какой можно сделать вывод? Я бы не стал удалять эти утилиты от Lenovo, лучше отключить то, что вам не нужно, я имею ввиду отключить в автоазугрзке. Как туда попасть, я уже писал выше. Просто снимите галочки со всего, что вам не нравится. Если будут проблемы — то поставьте галочки обратно и все, вернуть все как было несложно.

Вся проблема в том, что как я уже писал, если вы удалите Lenovo Utility, то есть риск что вы и драйвера удалите. А иди знай на что у вас стоят драйвера, сколько у вас устройств, не все из них ведь поддерживает винда без драйверов. Ну например у вас какая-то крутая сетевая карта в ноуте, фирменная карта Lenovo. Если вы случайно удалите драйвера этой карты, то есть вероятность что она работать не будет. А без сетевой карты у вас не будет никакого интернета, ну надеюсь вы поняли насколько важны драйвера

Ну все ребята, на этом все, извините если что не так написал, но надеюсь что хоть немного данная инфа была вам полезна. Удачи

На главную!05.08.2016 «>Читать! —> Новость с Гиктаймс. Всем параноикам и любителям Lenovo. Ссылка на новость в коментах. У восстановленного с завода Thinkpad с предустановленной Windows 7 в планировщике есть приложение, которое включается раз в день и собирает данные о том, как вы используете компьютер. После этого все сведения отправляются компании-аналитику. Информация о сборе данных присутствует в пользовательском соглашении, но зарыта очень глубоко. За последний год это уже третий скандал по поводу предустановленного шпионского ПО, в котором участвует Lenovo: сначала компания была поймана на установке Superfish, который грубо нарушал безопасность пользователя, устанавливая MitM сертификат. Потом их поймали на загрузке в BIOS неудаляемого самоустанавливающегося ПО, в место, предназначенное для кастомных драйверов. Этот скандал особенно примечателен тем, что касается бренда премиум класса Thinkpad, приобретенного у IBM. Стоит отметить, что в 21-го веке, если вы не готовы платить за продукт, то вы сами являетесь продуктом. В случае с устройствами Lenovo кажется, что даже если вы платите за продукт, то по-прежнему остаетесь продуктом. Задача, которая заставила обратить на это внимание, называется «Lenovo Customer Feedback Program 64». В описании в планировщике значится: » This task uploads Customer Feedback Program data to Lenovo». Задача запускает программу Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe расположенную в C:Program Files (x86)LenovoCustomer Feedback Program. Другие файлы в этой папке: Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe.config, Lenovo.TVT.CustomerFeedback.InnovApps.dll и Lenovo.TVT.CustomerFeedback.OmnitureSiteCatalyst.dll. Согласно Википедии, Omniture – это онлайн фирма, специализирующаяся на маркетинге и веб-аналитике, а SiteCatalyst – их приложение для веб-аналитики со стороны клиента. Может быть на ThinkPads и не показывается дополнительная реклама, но сбор данных мониторинга и отслеживание ведется. 12

Данное приложение можно встретить на ноутбука, компьютерах, планшетах и смартфонах фирмы Lenovo с предустановленной операционной системой. Также программа Lenovo Vantage доступна для скачивания на официальном сайте поддержки продукции Lenovo.

В этой статье мы расскажем вам какие функции может выполнять данная программа. На основании этих данных вы сможете решить нужна ли она на вашем устройстве или нет.

Что умеет делать Lenovo Vantage?

По сути это приложение является обновлением фирменной программы Lenovo Solution Center (Lenovo Companion).

Главное окно программы

С ее помощью вы можете производить с вашим устройством все необходимые обслуживающие и настраивающие операции. Например такие как:

  • Проверка наличия обновлений драйверов, их загрузка и установка;
  • Просмотр состояния компонентов устройства, и их тестирование;
  •  Установка и проверка наличия обновлений других фирменных утилит компании Lenovo;
  • Настройка различных вспомогательных функций, таких как подсветка клавиш, режим управление питанием, встроенная веб камера, функциональные клавиши;
  • Проверка статуса гарантии устройства.

Как видите полезных функций у Lenovo Vantage достаточно.Поэтому лучше ее не удалять.

Настройка подсветки кнопок через lenovo vantage

Если же вы думаете стоит ли ее скачивать с официального сайта поддержки Lenovo и устанавливать на свой ноутбук, то ответ очевидный — стоит! Она не занимает много места на жестком диске и не создает сильной нагрузки на компьютер, приводящей к снижению быстродействия.

Настройка системных функций

Вывод

Lenovo Vantage является фирменной программой компании Lenovo. Ее можно встретить практически на всех современных ноутбуках, планшетах и моноблоках данной фирмы.

Она нужна для управления некоторыми функциями устройства, просмотра сведений о состоянии его компонентов и удобного обновления системного программного обеспечения.

Рекомендуем почитать:

Xakep #247. Мобильная антислежка

После того как исследователи компании Duo Security буквально разгромили предустановленное ПО на ноутбуках ряда компаний, включая Lenovo, официальные представители китайского бренда спешно порекомендовали пользователям удалить одно из приложений.

31 мая 2016 года сотрудники Duo Security опубликовали большой отчет (PDF), суть которого сводится к следующему: на устройствах Acer, Asus, Dell, Hewlett-Packard (HP) и Lenovo «из коробки» установлен очень опасный софт. В основном это так называемое «избыточное ПО», установленное производителем в нагрузку, по договоренности с третьими сторонами, оно же bloatware, оно же «фуфлософт». «Некоторые из этих приложений не делают ничего, только добавляют в систему ярлык, который запускает определенный сайт в браузере», — объясняли исследователи.

Когда выяснилось, что некоторые предустановленные программы попросту опасны, представители Lenovo сориентировались быстро. Спустя лишь несколько часов после выхода отчета исследователей, на официальном сайте Lenovo появилось обращение к пользователям.

Эксперты Duo Security рассматривали в своем отчете приложения Lenovo Solution Center и Lenovo Update Agent. Также в поле зрения исследователей попало приложение Lenovo Accelerator, якобы отвечающее за ускорение работы других приложений Lenovo.

Согласно официальному заявлению Lenovo, сотрудники Duo Security нашли уязвимость в приложении Accelerator (CVE-2016-3944). Баг позволяет злоумышленникам осуществить man-in-the-middle атаку во время проверки обновлений.

Нет, разработчики Lenovo не исправили уязвимость. Вместо этого компания советует пользователям побыстрее избавиться от приложения:

«Lenovo рекомендует пользователям деинсталлировать Lenovo Accelerator Application. Нужно зайти в Apps and Features в Windows 10, выбрать Lenovo Accelerator Application и кликнуть “Удалить”».

Опасное приложение поставляется в комплекте с сорока шестью разными моделями ноутбуков и с двадцатью пятью моделями десктопов. В число уязвимых устройств попали игровой ноутбук Y700, десктопы IdeaCentre и нетбуки Yoga. Полный список устройств опубликован на сайте производителя.

Отмечу, для Lenovo это далеко не первый случай, когда предустановленное ПО компании вызывает нарекания экспертов. Ранее у компании уже были проблемы из-за внедрения руткита на свои устройства, из-за приложения Superfish, оказавшегося настоящим трояном, а также исследователи обнаруживали множество багов в приложении для обмена файлами SHAREit.

Фото: Lenovo

Всем привет. Я постараюсь рассказать вам о программе Lenovo Dependency Package. В общем я отправляюсь в интернет на поиски информации, надеюсь мне улыбнется удача. И вот что я узнал — Lenovo Dependency Package это пакет драйверов, которые расширяют возможности приложений Lenovo Support и Lenovo Companion, эту информацию я нашел на официальном сайте Lenovo, так что можно доверять. Короче говоря это прога нужная, но не критически важная.

Ребята, я тут нашел комментарий одного чела на зарубежном форуме и вот что он пишет (текст уже перевел в гугловском переводчике):

Ребята, смотрите, вот я нашел еще инфу на официальном форуме Lenovo, главное это последний абзац, но тут все по-английски:

Но вот ребята я перевел страницу на русский:

В принципе тоже самое что я и говорил вначале, но лишний раз убедиться, ну чтобы знать точно — думаю не помешает.

Вот еще одно сообщение чела, это он пишет про Lenovo Dependency Package, смотрите:

Сделаем выводов ребята.

  1. Прога Lenovo Dependency Package нужна для того чтобы работали метро-приложения Lenovo Support, Lenovo Companion, возможно что еще какие-то. Если не установить Dependency Package, то эти приложения работать не будут, кстати один чел писал, что он удалил эти приложения, ибо они ему не нужны.
  2. Если у вас выскакивает ошибка какая-то с Dependency Package, если прога не работает, то ее нужно удалить и потом снова поставить. Если удалить не получается, ну там траблы какие-то — то нужно сделать контрольную точку восстановления и потом удалить принудительным способом, для этого используйте удалятор Revo Uninstaller ну или Uninstall Tool, но первый все же качественнее удаляет.
  3. Если у вас ноутбук Lenovo, ну не комп, а именно ноутбук и если он на гарантии — то при возникновении проблем с Dependency Package, или с другой прогой от Lenovo, вы можете обратиться в службу поддержки. Они обязаны вам ответить и помочь, ну если конечно это не вы виноваты в ошибке. Я бы принципиально написал, а если бы не ответили, то позвонил бы, хотя может это слишком…

На этом все ребята, надеюсь кое-кому эта инфа пригодилась, за неточности и косяки всякие извините. Удачи вам и будьте счастливы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!