Как передать файлы через usb с Андроид на ПК. Ранее мы уже публиковали статью на тему Как передать файлы по Wi-Fi с Андроид на компьютер. Теперь давайте рассмотрим более простой способ — как передать файлы с Андроид на компьютер через USB. В наше время все стараются по возможности отказаться от проводов в пользу беспроводных технологий, однако иногда без старого доброго провода бывает попросту не обойтись.

Как передать файлы с Андроид на компьютер через USB

Кабель USB сегодня идет в комплекте со всеми устройствами на Андроид, чаще всего он является частью зарядного устройства. Если вам нужно скинуть файлы на Андроид с компьютера или наоборот, сделайте следующее:

  1. Подключите смартфон к ПК через USB кабель
  2. Выберите настройках смартфона режим подключения
  3. На ПК зайдите в Мой компьютер и выберите появившееся устройство

Встречаются несколько доступных режимов подключения смартфона к ПК. Это может быть съемный диск, медиа-устройство (MTP) или камера (PTP). Камера дает возможность использовать встроенную камеру смартфона для захвата фото или видео, другие варианты дают доступ ко всем открытым папкам.

Разные смартфоны и планшеты на Андроид при подключении через кабель отображаются на компьютере по-разному, чаще всего — как медиа-устройство либо съемный диск. Если отображается два съемных диска — это внутренняя память Андроид устройства и внешняя карта памяти.

Теперь вы можете передать файлы с Андроид или на него как на обычную флешку. Если Андроид-устройство заблокировано паролем, графическим ключом или сканером отпечатка пальца — разблокируйте его, после чего папки со смартфона станут доступными на компьютере.

Программа для подключения Андроид к компьютеру

Есть программы для расширения возможностей при подключения Андроид к ПК. Одни из них разработаны специально под определенные модели устройства, а есть универсальные программы от сторонних разработчиков. К примеру, Mobile Go.

С помощью Mobile Go можно не только подключить смартфон к компьютеру для передачи файлов. Программа позволяет полностью управлять устройством с ПК. Можно выводить изображение на экран компьютера, управлять установленными приложениями, контактами и другими данными, просматривать фотографии и видеозаписи, сохранять резервные копии устройства и восстанавливать их, получать и отправлять сообщения, и многое другое.

Как передать файлы с Андроид на компьютер через USB Андроид и наоборот через Mobile Go:

  1. Скачать утилиту Mobile Go на сайте программы и установить
  2. Включить на Андроид отладку USB в меню разработчиков (как включить Меню разработчиков смотрите в нашей статье)
  3. Подключить смартфон к компьютеру через кабель USB
  4. Выбрать в программе Mobile Go раздел Файлы

Программа самостоятельно определит ваше устройство и установит драйвера для работы с вашим устройством. Также с помощью Mobile Go вы сможете подключиться к ПК по сети Wi-Fi.

Телефон не подключается по USB к компьютеру, а только заряжается. Что делать?

Если ваш Андроид не подключается по USB, а только заряжается, то вы можете попробовать сделать следующее:

  • Подключите кабель к другому порту USB (желательно — версии 2.0 и выше) на компьютере
  • Попробуйте передать файлы по USB на смартфон через другой кабель, некоторые кабели предназначены только для зарядки, в том числе и неисправные
  • Проверьте, нет ли у вас механических повреждений в гнезде на смартфоне

Если смартфон подключается к другим компьютерам, а к вашему — нет, запустите на вашем ПК устранение неполадок для автоматического решения проблемы. Для этого зайдите в Панель управления и выберите пункт Устранение неполадок.

Windows XP не видит Андроид

Для данной версии Windows это довольно распространенная проблема, так как она является устаревшей. Вам нужно либо обновить Windows до актуальной версии, либо установить с сайта разработчиков Windows протокол MTP.

Источник: androidmir.org

15.12.2018

Вряд ли найдётся пользователь, у которого не возникало потребности отправить какой-либо файл с телефона на компьютер, будь то фотографии, электронные документы, видео или любимая музыкальная композиция. В этом руководстве мы покажем несколько простых способов передачи файлов с телефона на компьютер.

Способ 1 — отправка файлов с помощью AirDroid

AirDroid это мощный инструмент для синхронизации смартфона с компьютером, обладающий широчайшим функционалом, включая возможность обмена файлами.

  1. Откройте Play Маркет на андроид устройстве и введите AirDroid в строку поиска.
  2. Перейдите на страницу приложения и нажмите на кнопку «Установить».
  3. Дождитесь завершения установки и нажмите «Открыть».
  4. После запуска приложения нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».
  5. Заполните форму и снова нажмите «Зарегистрироваться».
  6. На компьютере откройте сайт https://web.airdroid.com/ и войдите в только что созданный аккаунт.
  7. Перейдите к разделу «Файлы». Найдите нужный файл, крикните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Скачать».

Хоть этот метод требует установку приложения и регистрацию, но в будущем даст возможность быстро передавать файлы между компьютером и телефоном. Кроме того, это приложение обладает множеством дополнительных функций, которые могут оказаться полезными для вас.

Способ 2 — usb кабель

Для передачи файлов через usb подключите телефон к компьютеру с помощью кабеля.

На телефоне выберите режим передачи данных.

Откройте «Мой компьютер» (в windows «10 Этот компьютер»). Телефон будет отображён как съёмный накопитель или портативный проигрыватель.

Откройте раздел, найдите и скопируйте нужный файл.

Способ 3 — альтернативный

Этот метод можно применить в случае, когда необходимо быстро передать небольшой файл, а кабеля под рукой не оказалось.

  • Откройте Gmail на телефоне.
  • Создайте новое email сообщение, прикрепив нужный файл.
  • В поле «Получатель» укажите свой почтовый ящик и отправьте письмо.
  • Войдите в почтовый ящик на компьютере и скачайте файл.

before—>

Сейчас я вас научу как подключить телефон Андроид через USB к компьютеру как накопитель и таким образом включить передачу данных и перенести информацию без использования флешки. Очень удобно.

p, blockquote1,0,0,0,0—>

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 10/9/8/7: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote2,0,0,0,0—>

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

p, blockquote3,0,1,0,0—> Содержание

Что такое режим MTP и куда делся режим USB

h21,0,0,0,0—>

До версии Android 4.4 KitKat была возможность установить подключение по USB как флешку. ПК видел устройство как съемный диск и предоставлял те же права: пользователь мог переносить файлы, форматировать накопитель и совершать другие действия.

p, blockquote4,0,0,0,0—>

Затем в новых версиях Андроид режим USB был заменен на MTP, в котором осталась только функция переноса данных, а то же форматирование не работает.

p, blockquote5,0,0,0,0—>

Настройка подключения телефона к ПК по USB

h22,0,0,0,0—>

Чтобы управлять подключением к компьютеру через USB, необходимо включить отладку. Для этого добавляем в настройки Android раздел «Для разработчиков» (если его нет):

p, blockquote6,0,0,0,0—>

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «О телефоне» или «Об устройстве».
  3. Найдите «Номер сборки» или «Версия MIUI».
  4. Нажимайте (кликайте) на этот пункт до тех пор, пока не увидите сообщение, что вы стали разработчиком (обычно хватает 7-10 нажатий).
Увеличить

Почему Android не видит флешку через OTG

Как управлять компьютером/ноутбуком Windows 10 с телефона Android

p, blockquote7,1,0,0,0—>

После появления в настройках раздела для разработчиков можно включить отладку по USB. Пункт так и называется, так что вам нужно лишь передвинуть ползунок в положение «Включено» и подтвердите разрешение.

p, blockquote8,0,0,0,0—>

Увеличить

Теперь можно подключать устройство к компьютеру через USB и выбирать режим работы. В последних версиях Android наиболее используемыми являются:

p, blockquote9,0,0,0,0—>

  • MTP – передача любых файлов с компьютера на телефон и наоборот.
  • PTP – передача фотографий, а также перенос файлов, не поддерживаемых в режиме MTP.
  • Только зарядка.

Вы можете сохранить любой способ или каждый раз выбирать другой режим подключения – при включенной отладке компьютер в любом случае увидит телефон.

p, blockquote10,0,0,0,0—>

Читайте Android не подключается к ПК/ноутбуку по USB и только идет зарядка

p, blockquote11,0,0,1,0—>

Подключение в режиме USB-накопителя

h23,0,0,0,0—>

Если вы не может привыкнуть работать с медиапроигрывателем, вернитесь к использованию режима USB-накопителя. Для этого понадобится:

p, blockquote12,0,0,0,0—>

  • Root-права на Андроид.
  • Установленная программа USB MASS STORAGE Enabler.

Применение этого метода может привести к повреждению системных файлов. В таком случае вам придется перепрошивать Android.

p, blockquote13,0,0,0,0—>

Чтобы Android подключался к компьютеру как накопитель:

p, blockquote14,0,0,0,0—>

  1. Запустите USB MASS STORAGE Enabler.
  2. Предоставьте права суперпользователя и согласитесь на изменение работы Selinux.
  3. Если устройство поддерживается, откроется основное меню приложения.
  4. Нажмите «Включить USB MASS STORAGE».
Увеличить

p, blockquote15,0,0,0,1—>

Теперь при подключении к ПК телефон или планшет будет отображаться как накопитель. Чтобы подключиться в режиме MTP или PTP, достаточно перезапустить устройство. После завершения работы с режимом накопителя снова зайдите в приложение и отключите USB MASS STORAGE.

after—>

Современные девайсы на базе Андроид имеют множество скрытых функций, неизвестных обычному пользователю. Среди подобных примеров можно выделить возможность использования телефона или планшета с ОС Андроид в качестве флеш-накопителя. Проще становится процесс редактирования файлов, переброса с устройства, а также записи нужной информации. Чтобы подключить андроид как флешку существует несколько способов, приведенных в нашей статье.

Варианты подключения телефона с разными версиями Андроида как флешку к ПК

Чтобы определить последовательность действий, необходимо учитывать используемую версию андроид. Для определения информации, на гаджете необходимо найти пункт «Настройки», в котором (обычно в самом низу меню) располагается информация об устройстве. Раздел содержит технические характеристики, сертификации, информацию об используемой версии Андроид.

Как подключить андроид как флешку с версией до 4.0:

  1. При помощи usb-кабеля подключаем ваше устройство к компьютеру.
  2. Для распознания устройства необходимо немного времени, в процессе не стоит выполнять какие-либо манипуляции с телефоном (планшетом).
  3. На экране гаджета отобразиться значок подключения по USB, может на выбор предложить подключение как медиаустройства. Эти функции сейчас нам не к чему.
  4. В случае если ПК упорно не «видит» устройство, необходимо провести отладку вручную. Для этого в меню «Настройки» необходимо найти пункт «Приложения». В нем также находим раздел «Для разработчика», после чего выбираем из списка кнопку «отладка USB». После этой процедуры обычно с подключением не возникает более проблем.

Более современные устройства, версия Андроид в которых от 4.0 и выше подключаются по предыдущему алгоритму. Единственной разницей будет то, что в случае невозможности подключения, отладка проводится в разделе «Настройки», где выбирается пункт «Память». Здесь расположена категория «Настройки» в которой и проводится отладка USB-подключения. В данном случае необходимо выбрать работу девайса в качестве медиаустройства.

Как выбрать режим подключения usb android

На новых версиях операционной системы Андроид возможности этой функции немного расширены. При подключении к компьютеру обычно автоматически выскакивает окошко оповещения на экране устройства, что позволит выбрать режим подключения.

Android как флешка работает в следующих режимах:

  • «МТР» — обмен съемного устройства и ПК любыми типами данных, видио и медиафайлами.
  • «РТР» — перемещение фото и видео в случае, если такая функция была невозможной в режиме «МТР».
  • Осуществляется только зарядка устройства.

Новые модели телефонов и планшетов Андроид лучше адаптированы к подключению через компьютер, в том числе и через Bluetooth. Обычно проблемы возникают именно с устаревшими моделями. В случае если после всех возможных манипуляций компьютеру все равно не удалось установить связь с гаджетом, возможно, потребуется помощь специалиста, включающая «обследование» обоих устройств.

Настройка подключения по USB

При подключении к ПК обычно автоматически выбирается режим передачи данных. Чтобы этого не произошло, а сам телефон работал как флешка, необходимо провести следующие настройки.

Как переключить на андроиде режим флешки:

  1. В основном меню на телефоне выбираем пункт «НГастройки».
  2. В разных моделях регулировка может находиться в разных папках, поэтому ищем название «Карта SD» или аналогичное.
  3. Далее выбираем команду «Подключить SD-карту».
  4. После этого через кабель USB подключаем устройство к компьютеру.
  5. После проделанных манипуляций компьютер самостоятельно распознает телефон как флеш-накопитель.

Отключение телефона из этого режима происходит намного проще. Для этого опускаем «шторку» верхнего меню и находим значок, сигнализирующий о работе устройства в качестве флешки. Для прекращения этой опции достаточно нажать на иконку сигнала, после чего соединение будет происходить в штатном режиме.

Если возникли проблемы с подключением

Как уже было сказано ранее, современные девайсы обычно легко распознаются системой и не требуют установки дополнительных программ и драйверов. Вместе с тем, часто можно столкнуться с различными ситуациями, когда соединение не может быть установлено по непонятным причинам. Предусмотреть все возможные решения проблем чрезвычайно сложно, но в этом может помочь приведенная информация.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

Типы проблем с подключением и методы их решения:

  • На Андроиде сложно найти место расположения карты памяти. Для облегчения поиска можно скачать специальное приложение по типу ES-проводника. С его помощью легко отобразиться CD-карта, а подключение к компьютеру станет намного проще.
  • В некоторых случаях помогает сменить USB-порт, кабель либо перезагрузить устройство и/или компьютер. Такие манипуляции решают некритические системные проблемы и обеспечивают хорошую связь при подключении.
  • Если компьютер перестал видеть устройство после обновления или установки нового ПО, возможно проблема кроется именно в этом. Это же правило относится и к телефону. Работа некоторых приложений может затруднять синхронизацию устройств, поэтому обязательно стоит отключить работающие программы, а также интернет-сообщение.
  • Сброс настроек до заводских с предварительным сохранением данных также может помочь решить проблему. Следует учитывать, что в некоторых случаях самостоятельно устранить сбои в подключении невозможно, поэтому приходится обращаться в сервисный центр.

Мало кто из владельцев современных устройств знает о том, что легко может android подключить как флешку, экономя время при перебросе данных. Кроме того, такая функция дает возможность установить необходимые программы на планшет или телефон без использования беспроводных подключений. Особенности и алгоритм проведения данной процедуры подробно рассмотрены в нашей информации.

Всем доброго дня! В этом видео посмотрим как с помощью ES Проводника со смартфона на телевизор или ТВ бокс перекинуть файлы. Для этого нам понадобится, чтобы оба устройства находились в одной домашней интернет сети, и на обоих устройствах было установлено приложение ES Проводник.

На приставке Android TV Box открываем ES Проводник:

Нам нужен “Отправитель” (sender):

Открываем получение. На приставке я назвал устройство “KM9”:

У меня на приставке android 5.1, поэтому картинка не разворачивается в нужное положение. У кого будет такая же ситуация  необходимо установить приложение rotation control (ссылка). Один раз его открыть и все будет нормально.

С приставкой Андроид все – переходим к смартфону. Взяли смартфон открываем ES Проводник:

Еще раз напомню, как из установленных приложений создать APK файл. Открываем приложение:

Выделяем нужные приложения:

Включаем резервирование:

Закончилось. По умолчанию файлы будут находиться в папке “backup”:

Нажимаем «назад». Открываем отправитель:

Нажимаем отправить:

Давайте отправим видео, для этого отмечаем галочками и нажимаем отправить:

Нажимаем отправить. Нажимаем на устройство, и передается файл:

Вам теперь не нужно перекидывать в облако либо на флешку копировать. Все файл на месте:

Давайте отправим наши файлы с разрешением APK, созданные ранее – выделяем и нажимаем отправить. Передаются файлы.

Почему-то не очень быстро. Это объясняется тем что много устройств подключено по WiFi (два телефона, 2 телевизора, приставка андроид), поэтому наверно скорость не очень высокая. Чуть-чуть подождем:

Все на месте и возвращаемся к телевизору. Вернулись к ТВ боксу:

Если вдруг на каких-то телевизорах в частности sony не будет получаться зайдите в настройки, найдите пункт об устройстве и семь раз кликните на номер сборки – появится пункт для разработчиков в нем включите USB отладку. Это поможет. Я здесь ничего не включал, передается все и без этого. Полученные файлы будут находиться вот в этой папке:

Ну вот и все, спасибо за внимание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!