Телефон с чипом NFC можно использовать вместо пластиковой платежной карты. О том, как привязать карту к телефону NFC – наша статья.

Платежная функция телефона

Встроенный чипсет “коммуникации ближнего действия” используется для обмена файлами, чтения и записи меток, бесконтактных платежей. Чтобы использовать смартфон как платежную карту, нужно установить бесплатное приложение. Владельцам телефонов на базе Android нужна утилита Google Pay, смартфоны с “яблоком” оборудованы платежной утилитой Wallet по умолчанию. Кроме гаджетов Apple предустановлены программы для бесконтактных платежей на некоторые модели смартфонов компаний HTC, Philips и Sony.

Установив такое приложение на телефон и зарегистрировав виртуальную платежную карту, клиенты расплачиваются за покупки, приблизив гаджет к считывателю платежника. Не требуется вводить ПИН-код, если сумма не превышает 1000 рублей.

Приложения для оплаты через NFC

Перед тем, как подключить карту к телефону с NFC, установите приложение из подготовленного списка.

  1. Cards – мобильный кошелек.
  2. Бесконтактная оплата – справка. Кроме главной функции – добавление карт и активация оплаты, приложение перед установкой автоматически определяет, поддерживает ли смартфон функцию NFC.
  3. VMCP.
  4. Visa Mobile CDET. Приложение работает с пластиком Visa в системе платежей PayWave.
  5. MobilePay. Утилита объединяет управление картами в интерактивном режиме и поддерживает настройки для бесконтактной оплаты.
  6. MyCard lite.
  7. CreditCard NFC Reader.
  8. WalletPasses | Passbook Wallet.
  9. SWIP. Приложение сотрудничает с Альфа-Банком и картами VISA, MasterCard и Мир. Встроенная функция распознавания лица SELFIETOPAY проводит платежи при помощи биометрической идентификации.

Принцип работы приложений одинаков: пользователь добавляет номер реальной банковской карты (вручную или сканирует), программа сохраняет в облаке информацию и затем проводится оплата в терминалах PayPass. Приложения отличаются количеством добавляемых карт, возможностью добавления скидочных купонов, билетов.

Для правильной работы выбранного приложения понадобится смартфон на основе Android 4.4 и новее, для iPhone 6 – платформа iOS с 8 до 11.

Как настроить NFC для оплаты картой?

Чип NFC не требует дополнительной настройки. Он срабатывает автоматически при обнаружении гаджета с подобной технологией. Неважно, что это: платежный терминал, смартфон или запрограммированная метка. Действие выполняется, как только устройства находятся в зоне действия – чипсету NFC хватает 20 сантиметров.

Загрузка карты в телефон

Разберемся с технологией NFC: как привязать банковскую карту. Главное условие – на телефоне должна быть официальная прошивка без включенных root-прав.

Скачайте приложение из магазина Google Play. Выбор платформы осуществляется по желанию для смартфонов на Android, у iPhone встроена программа Wallet. Откройте приложение и введите номер пластиковой карты, срок действия, CVV-код и домашний адрес. Информация отправится в банк для проверки и подтверждения. После этого на мобильный номер, привязанный к карте, придет смс-сообщение с кодом подтверждения операции. Теперь карта доступна для бесконтактных денежных операций.

Преимущество платежей “в одно касание” в безопасности операции, ведь никто не видит ни номер карты, ни ПИН-код.

Приложения, предназначенные для бесконтактных платежей, обладают и функцией управления картами. Пользователь может добавить или удалить карту, установить карту оплаты “по умолчанию” и тогда средства будут сниматься только с нее.

Как подключить банковскую карту к телефону с NFC: Видео

Видео по теме: Использовать роутер как свитч Cброс параметров сетевого адаптера и таблицы маршрутизации Настройка моста между двумя роутерами Как создать точку доступа Wi-Fi в Windows 8 с командной строки‏

Здравствуйте!

Интересная тенденция: смартфоны уже убили рынок недорогих фотокамер/видеокамер, MP3-плееров, каких-то записных книжек, брелков и пр., и сейчас похоже, очередь дошла до банковских карт…

Посудите сами, зачем носить с собой несколько карточек (особенно, если их целая стопка), когда можно их добавить в телефон и использовать любую из них за одно мгновение?!

Собственно, эту статью хочу оформить в виде небольшой пошаговой инструкции по добавлению классической банковской карты от Сбербанка (т.к. он самый популярный) в телефон на Андроид (для последующей оплаты с помощью приложения Google Pay, технология NFC).

Думаю, многим неискушенным пользователям заметка будет весьма кстати (да и тем, кто перед добавлением, хочет посмотреть весь процесс от А до Я, нет ли там подвоха…).

*

«Добавляем» карту Сбербанка в телефон

ШАГ 1: проверьте включен ли у вас NFC

Первое, что нужно сделать — это убедиться, есть ли на телефоне модуль NFC и работает ли он (в принципе, его уже начали устанавливать даже на многие бюджетные аппараты).

Для справки! 

NFC — это спец. технология для бесконтактной передачи данных (на расстоянии, не превышающем 20 см.). Технология получила широкое применение и сегодня используется повсеместно. Более подробно на Википедии.

Самый простой способ это сделать — зайти в меню настроек Андроида во вкладку «Беспроводные сети». Если модуль NFC в телефоне есть — вы увидите соответствующий раздел настроек (см. скрин ниже).

Проверяем включен ли NFC

Проверьте пару моментов:

  1. NFC должен быть включен (обратите внимание на ползунок, см. пример ниже);
  2. платежное приложение по умолчанию — Google Pay;

Настройки — оплата касанием

Также проверить наличие NFC можно с помощью спец. приложений (например, NFC Check, ссылка на Play Market).

NFC есть / приложение NFC Check

ШАГ 2: проверьте, установлено ли приложение Google Pay

Вообще, обычно, если телефон поддерживает NFC — то Google Pay установлен по умолчанию. Но на всякий случай привожу ссылку на Play Market (если приложения у вас нет — установите его).

Google Pay установлен

Для дальнейшей работы — откройте Google Pay.

ШАГ 3: сканирование карты / ввод данных карты вручную

Во вкладке «Оплата» будут представлены все добавленные карты в приложение (в моем случае таких всего 1).

Для добавления новой карты (а в своем примере я добавлю карту Сбербанка) — нужно нажать по кнопке «+ Способы оплаты»(см. пример ниже).

Способы оплаты — добавить новую карту

Далее телефон предложит отсканировать карту: достаточно навести на нее камеру и подождать 1-2 сек. Можно ввести данные карты вручную (номер, срок ее действия, имя и фамилию, в общем, всё, что есть на лицевой стороне).

Поместите карту в кадр

После нужно ввести CVC код (приводится на обратной стороне банковской карты, см. справку ниже).

Введите CVC код

Для справки!

CVC код можно найти на обратной стороне карты (последние 3 цифры, см. пример ниже). У каждой карты свой уникальный CVC код. Чаще всего он нужен для подтверждения оплаты онлайн-покупок. В целях безопасности: никогда и никому не сообщайте этот код…

Где искать CVC код

ШАГ 4: условия использования и подтверждение

Если реквизиты карты были введены верно, Google Pay в следующем шаге предложит ознакомиться с условиями использования (необходимо нажать на кнопку «Еще», а после «Принять»).

Добавить банковскую карту / Google Pay

Далее на телефон, привязанный к банковской карте, будет отправлена СМС с кодом подтверждения. Его нужно будет ввести в спец. поле, которое появится сразу после того, как вы нажмете по кнопке «Продолжить» (см. фото ниже).

Подтверждение по СМС

ШАГ 5: карта добавлена (выбор карты по умолчанию)

Если вышеприведенные шаги были выполнены верно, в разделе «Оплата» (в Google Pay) у вас появится новая карта. Если у вас будет добавлено несколько карт — то для оплаты можно выбрать одну из них (которая будет использоваться по умолчанию).

Карта добавлена!

В общем-то, задача выполнена.

Еще один альтернативный вариант

Если у вас установлено приложение Сбербанк-онлайн (ссылка на него на Play Market) — то задача существенно упрощается  …

После того, как запустите и авторизуетесь в приложении — откройте свойства своей карты (достаточно просто кликнуть по ней).

Приложение Сбербанка

Далее выберите функцию «Добавить в Google Pay» (см. скрин ниже).

Добавить в Google Pay

В следующих шагах вам останется только согласиться с условиями и подтвердить свое решение. После чего карта будет добавлена. Быстро и удобно!

Оплачивайте покупки прямо с телефона!

Типовые вопросы

1) Сколько стоят эти «игры» с Google Pay и телефоном?

Бесплатно. На текущий момент ни Сбербанк, ни Google Pay за эту штуку оплаты не берут. Что будет дальше — не знаю  …

2) Как платить смартфоном, после того как я добавил карту в Google Pay?

Да просто. Приходите в магазин, на кассе достаете телефон, снимаете блокировку экрана и подносите его к терминалу (тут может быть один момент: в некоторых магазинах используются старые терминалы, которые могут не поддерживать бесконтактную оплату, но таких все меньше, и вроде бы принята программа, что через год-два их все заменить).

После появится надпись, что оплата прошла (некоторые смартфоны издают доп. звуковой сигнал).

3) На каких смартфонах работает Google Pay?

Смартфон должен иметь в наличии модуль NFC, и версию Андроид не ниже 4.4. В общем-то, сейчас даже многие недорогие смартфоны удовлетворяют этим требованиям. И, как мне кажется, дальше эта тема будет только популяризироваться…

4) Безопасно ли это?

В общем-то да.

5) Все ли карты можно добавить в Google Pay?

Зависит от банка, выпустившего карту. Что касается Сбербанка, то добавить можно практически любые классические международные карты MasterCard, Visa (кроме урезанных социальных вариантов).

Дополнение!

Рекомендую также ознакомиться с еще одной моей статьей на эту тему (ссылку привожу ниже). Она больше информационная (там нет какой-то инструкции), но в ней также содержатся популярные вопросы и ответы на них.

Как расплатиться телефоном Андроид в магазине — https://ocomp.info/kak-rasplatitsya-telefonom-android.html

*

Дополнения приветствуются…

Удачной работы!

RSS(как читать Rss)

Другие записи:

  • Как скачать видео с ВК к себе на компьютер // несколько способов
  • Почему шумит ноутбук: гудит как трактор…
  • Как настроить ноутбук на максимальную производительность (10 заметок в помощь)
  • Разъемы мониторов (VGA, DVI, HDMI, Display Port). Какой кабель и переходник нужен для подключения …
  • Windows 10: как изменить размер шрифта (чтобы он не был таким мелким и не уставали глаза)
  • S-режим в Windows 10: как отключить его (или почему я не могу устанавливать программы на новом …
  • Лучшие программы и утилиты для ускорения компьютера
  • Как вести учет рабочего времени сотрудников: узнаем, что они делают за ПК

Несмотря на максимальную простоту использования, кого-то может поставить в затруднение вопрос — Как привязать карту к Android Pay?

Для того, чтобы избежать сбоев, вызванных тем, что карта не подходит, лучше сразу предупредить такую ситуацию. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на список российских банков, поддерживающих сервис Андроид Пэй на момент создания статьи (также в каждом конкретном банке могут быть введены свои условия по обслуживанию VISA и Mastercard).

Итак, вы можете подключить карты следующих банков:

  • Сбербанк;
  • Яндекс Деньги;
  • ВТБ24;
  • Бинбанк;
  • Тинькофф;
  • Альфа-Банк;
  • Ак Барс;
  • Открытие;
  • Россельхозбанк;
  • Райффайзен;
  • Точка;
  • Русский Стандарт;
  • Рокетбанк;
  • МТС Банк;
  • Промсвязьбанк.
  • и т. д.

В каждом банке есть также допустимые и недопустимые для Андроид Пэй виды карточек. Об этом подробнее читайте в нашем разделе «Банки, сотрудничающие с Андроид пей»

Переходим к главному — наши инструкции.

Как добавить карту к Android Pay?

Вы можете добавить одну или несколько карточек следующим образом:

1. Запускайте приложение Андроид Пэй (скачать его можно из магазина Гугл Плей).

  • Если у вас несколько аккаунтов Гугл, нажмите на свое имя вверху экрана и выберите нужный.

2. Теперь у вас на столе появился ярлык, который нужно открыть.

3. Если у вас привязана карта к аккаунту Google, то останется просто её выбрать. Если не привязано, то вам сразу предложат отсканировать её или ввести данные вручную. Если вы выбрали первый вариант, то потом не нужно будет вводить номер и срок действия, но следующие данные также придется заносить вручную:

  • код подлинности (три цифры, которые находятся на обороте карты);
  • имя и фамилию владельца;
  • адрес (улица, номер дома);
  • город;
  • область;
  • индекс;
  • номер телефона.

О некоторых косяках с индексом в Андроид пей и о том, как их обойти вы можете прочесть на нашем сайте.

4. Примите условия пользования Android Pay и своего банка:

5. Подождите, пока карта проверится.

6. Чтобы пользоваться приложением, вам нужно включить блокировку экрана. Это необходимо, чтобы кто-то другой не смог воспользоваться вашим телефоном для оплаты. Выберите один из вариантов: Графический ключ, PIN-код, пароль. Помните! Нужно его запомнить, иначе вы не сможете разблокировать свой телефон.

7. Мы выбрали графический ключ. Нужно нарисовать путь открывания и повторить его для подтверждения.

8. Теперь подтверждаем свою карту по СМС: придет код, который нужно ввести.

9. Если ваш телефон имеет чип NFC, то все, вы можете пользоваться сервисом. На тех смартфонах, на которых нет такого чипа, появится следующее сообщение:

10. Готово!

Важно: После добавления вам может прийти сообщение о том, что списали небольшую сумму денег (30 рублей). Не пугайтесь, это временно, скоро должна прийти смс, что операция отменена.

Итак, мы разобрались, как добавить карту к Android Pay. Следующая подсказка посвящена обратному действию.

Как удалить карту из Android Pay?

1. Запустите платежное приложение. Нажмите на изображение карты;

2. Снизу экрана выплывет сообщение, которое нужно прокрутить. Внизу будет строка «Удалить карту».

3. Все.

Если с удалением возникают какие-то сложности, то уберите карточку из платежного профиля Гугл по ссылке payments.google.com в «Способах оплаты»: найдите нужную карточку и нажмите под ней «Удалить».

Надеемся, что наш материал был полезен! Следите за обновлениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!