Большинство владельцев современных смартфонов не дублируют контактную книгу в бумажном виде. Поэтому потеря этих данных часто наиболее страшна для пользователей, особенно для тех, кто не любит отвечать на звонки от незнакомцев. Если вы столкнулись с ситуацией, когда у вас пропали номера на телефоне, как восстановить их становится главной задачей. Есть специальные приложения для смартфонов и утилиты для компьютера. Но перед работой необходимо понять причину сбоя.

Из-за чего пропадают номера контактов в телефоне?

Есть несколько причин, почему пропали номера контактов в телефоне. Чаще всего это случается из-за:

  • неосторожных действий пользователя (случайная очистка списка);
  • сброса настроек до заводских;
  • получения прав суперпользователя;
  • обновления операционной системы;
  • проблем с синхронизацией;
  • деятельности вируса, управляющего информацией на смартфоне.

Сбой в системе также может сделать контакты невидимыми. При этом вы сможете их восстановить через стандартные параметры.

Как поступить, если номера контактов просто не отображаются?

У некоторых пользователей регулярно пропадают номера в телефоне – это случается при нестабильной работе операционной системы. Вернуть их в исходное состояние можно действуя по инструкции:

  1. Откройте «Контакты» и перейдите в меню настроек (оно скрывается за пиктограммой «шестеренка», «три точки», «три полосы»).
  2. Выберите пункт «Параметры контактов».
  3. Выберите отображение контактного листа любого из доступных разделов, а затем разрешите устройству показывать все.
  4. Затем объедините дублирующие позиции и выберите только те списки контактов, которыми вы регулярно пользуетесь.

В некоторых случаях достаточно перезагрузить устройство, чтобы контактный лист оказался на месте.

Как восстановить контакты в телефоне на Андроиде

Если вы не синхронизируете контакты с облачными сервисами, то можно попытаться восстановить их иными путями. Приведем стандартные инструкции для всех у кого пропали номера с телефона, что делать в этой ситуации в первую очередь.

Внутренняя память

Этот способ подойдет в том случае, если вы пытались обновить систему и после этого номера пропали. Вам необходимо пройти по пути:

  • общие «Настройки»;
  • выберите раздел «Восстановление и сброс»;
  • выберите место хранения резервной копии данных – внутренняя память или облачный сервис.

В смартфонах последних лет этих действий достаточно для решения проблемы, когда пропали номера телефонов на Андроиде.

Восстановить контакты с SIM-карты

Многие пользователи по старинке сохраняют номер телефонов на сим-карте, несмотря на то, что это не самый удобный способ хранения информации. В этом случае вы получаете резервный список номеров в памяти карты (не более 300) и возможность перенести их в любой момент в устройство.

Если у вас пропал номер телефона в контактах, но сохранился на SIM, то сделать нужно следующее:

  • открыть опции адресной книги;
  • выбрать из списка параметров «Импорт/ экспорт»;
  • остановить свой выбор на варианте «Импортировать с SIM»;
  • в качестве конечной папки для хранения номеров выбрать «Телефон».

После этого вы сможете увидеть адресную книгу при включенном отображении с телефона. Также вам будут доступны более широкие возможности настройки вида контактов и добавления к ним меток

Можно восстановить, если пропали номера, с помощью Gmail

Этот способ доступен всем пользователям, которые пользуются PlayMarket и зарегистрировали Google-аккаунт. По умолчанию почтовый сервис создает копию списка контактов, который хранится 30 дней. Для восстановления адресной книги, необходимо:

  1. При помощи ПК зайти на почтовый сервис Gmail. Для этого откройте страницу Google и нажмите на пиктограмму в виде 9 маленьких квадратиков.
  2. Выберите вариант «Почта» и войдите в свой аккаунт при помощи того же логина и пароля, который вы используете на телефоне.
  3. Разверните из надписи Gmail меню и выберите пункт «Контакты».
  4. Нажмите в следующем появившемся меню на строку «Еще».
  5. Выберите из списка вариант «Восстановить контакты».
  6. Перед вами появится список вариантов восстановления, сформированный по времени. Например, вы можете восстановить адресную книгу по состоянию на прошлые суки, 10 минут назад (если только удалили нужный номер), в произвольное время (в этом случае вы сами должны указать дату и время).
  7. Укажите нужный период времени, если вы выбрали произвольный момент. Нажмите на кнопку «Восстановить».

Теперь вам нужно проверить, включена ли синхронизация адресной книги аккаунта и смартфона. Для этого необходимо в настройках телефона выбрать пункт «Аккаунты» и нажать на строку Google. В параметрах синхронизации аккаунтов установите маркер на строке «Контакты». Смотрите на картинке ниже:

Теперь в ситуации, когда у вас пропали номера телефонов на Андроиде, как восстановить их не будет сложным вопросом.

Полезные программы, чтобы восстановить пропавшие номера контактов

Если ни один из перечисленных выше способов не помог, то необходимо вспомнить принцип хранения информации на носителях. Сразу после удаления контактный лист перестает отображаться, но при этом сохраняется в памяти устройства. Он находится в резервной ее части, доступной для перезаписи. Понимая, куда пропадают номера с телефона, вы сможете понять принцип их восстановления сторонними программами.

Есть несколько приложений, которые сканируют память смартфона и восстанавливают утраченные данные. Дадим краткий обзор каждой из них:

Android Data Recovery

Скачать Android Data Recovery

Это программа дает возможность восстановления данных при помощи синхронизации с компьютером. Вам нужно подключить смартфон к ПК, открыть программу и нажать на кнопку Recover. Затем вам останется лишь щелкнуть по кнопке RecoverAndroidData, чтобы запустить процесс восстановления. Помимо контактов утилита способна вытянуть из памяти смартфона фото, сообщения и другие файлы. Несмотря на наличие платной версии, пользоваться программой можно бесплатно.

SuperBackupPro

Скачать Super Backup Pro

Эта утилита устанавливается на сам смартфон, она поможет в тех случаях, когда вы не можете воспользоваться компьютером. Главное преимущество ее в том, что вам не потребуется иметь Root-права для работы. Интерфейс приложения крайне прост, после его установки и запуска, вам необходимо выбрать раздел «Контакты», а затем нажать на кнопку «Восстановление».

Эту утилиту хорошо использовать для резервного копирования и работы с другими форматами данных. Чтобы у вас не было проблем с восстановлением информации, лучше всего настроить автоматическое сохранение резервной копии. Приложение дает возможность отправлять данные на облачный сервис.

Теперь вы сможете с легкостью восстановить контактный лист в разных ситуациях. Поделитесь этой статьей с друзьями, ведь утрата адресной книги случается не так и редко. Если у вас возникли вопросы, их всегда можно задать в комментариях.

Проблема с телефонной книгой возникает по многим причинам. Чаще, это связано со сбоем операционной системы или ошибкой приложения. В статье рассмотрим, почему не загружаются контакты на андроиде.

Содержание

Как восстановить доступ?

Распространённое решение проблемы, предлагаемое в интернете – сброс смартфона к заводским настройкам или перепрошивка. После этого вся информация с мобильного телефона будет удалена. Поэтому, не рекомендуем преждевременно возвращать систему к первоначальным параметрам. Есть куда менее кардинальные методы.

Способ 1

Что делать, если на андроид смартфоне не открываются контакты? Заходим в настройки, с помощью соответствующего элемента в меню приложений или через значок шестерёнки в шторке уведомлений.

В инструкции используется операционная система Android 9.0, но она будет актуально и для младших моделей платформы. Переходим в раздел «Приложения и уведомления».

Появится список с последними использованными программами. Нажимаем на строчку «Показать все приложения».

По умолчанию системные процессы скрыты, нажимаем на иконку с тремя точками в правом верхнем углу. В контекстном меню выбираем пункт, отмеченный на скриншоте.

В списке отобразятся скрытые программы, из-за отсутствия функции поиска, находим пункт «Контакты» вручную. Тапаем на надпись «Хранилище».

Запускаем очистку кэша нажатием на отмеченную ниже кнопку. Если тапнуть по «Очистить хранилище», будут удалены все номера в телефонной книге.

На заметку: дешёвые китайские смартфоны грешат проблематичными прошивки. Если мобильный постоянно перезагружается или показывает критические ошибки, рекомендуем перепрошить систему. Также попробуйте почистить его с помощью клинера: «Скачать Ccleaner Pro для Android«

Способ 2

Это более кардинальное решение, в ситуации, когда не работают мобильные контакты на андроиде. Предварительно проводим синхронизацию телефонной книги с сервисами Google. Заходим в раздел «Аккаунты», в настройках.

Рекомендуем:  Можно ли активировать айфон без сим карты

Выбираем аккаунт гугл, к которому привязан телефон. Выбираем «Синхронизация аккаунта». Переводим отмеченный на скриншоте ползунок в активное состояние.

Заходим в Play Маркет и пишем в поиске «Контакты». Удаляем приложение и после завершения деинсталлиции, снова устанавливаем. Не забудьте провести синхронизацию, чтобы восстановить номера.

Для информации: Тормозит смартфон на Android и не знаете что делать? Узнайте решение, в статье: «Сильно тормозит планшет на Android, что делать?»

Способ 3

Подходит для китайских смартфонов с дополнительными оболочками: Xiaomi, Huawei и других. В них устанавливают внешние сервисы для синхронизации информации, которые конфликтуют со службами Google. Рекомендуем отключить сопряжение со сторонними облачными хранилищами.

Порой в смартфоне случаются процессы, из-за которых появляются сбои в работе. Например, пропали контакты на Android. Как восстановить эти записи в телефоне — главная тема этой статьи.

Почему пропали контакты в телефоне?

К основным причинам пропажи контактов в телефонной книге относятся:

  • сбой в системе;
  • заражение вирусами;
  • последствия полной очистки системы;
  • случайное отключение отображения.

Как восстановить контакты на Android

Чтобы восстановить контакты, воспользуйтесь одним из предложенных методов. Их отличия заключаются в удобстве использования.

Обратите внимание! В зависимости от версии Android или программной оболочки, внешний вид пунктов меню может отличаться от вашего, но принцип работы одинаковый.

Google-аккаунт

Если вы используете учетную запись Google в телефоне, то ваши данные сохранены в персональном облаке. Чтобы восстановить контакты на андроиде:

  1. Запустите приложение «Контакты».
  2. Откройте меню (значок с тремя точками) в правом верхнем углу.
  3. Выберите «Импорт/экспорт».
  4. Отметьте аккаунт Google → «Далее».
  5. Укажите место, куда будут экспортированы данные → «Далее».
  6. Выберите контакты, которые нужно восстановить → «OK».

Системное приложение

Управление телефонными номерами осуществляется с помощью встроенного приложения «Контакты».  С его помощью можно вернуть номера обратно в телефонную книгу.

Отображение скрытых номеров

Контакты могут быть просто скрыты. Чтобы их отобразить:

  1. Откройте «Контакты» → меню (три точки).
  2. Выберите пункт «Фильтр контактов».
  3. Отметьте SIM-карту.

После этого номера отобразятся телефонной книге.

Восстановление резервной копии

Если вы до этого делали резервную копию контактов с помощью этого приложения, то они хранятся в файле с расширением .vcf. Чтобы импортировать этот файл:

  1. Откройте «Контакты» → «Импорт/экспорт» → «Память телефона».
  2. Укажите место сохранения номеров → «Далее».
  3. Отметьте количество восстанавливаемых vcf-файлов.
  4. Устройство отобразит все подходящие файлы в накопителе (если ранее создавались копии, то их будет несколько) → выберите необходимый.

Таким образом будет восстановлена телефонная книга из резервной копии.

Совет! Сохраняйте контакты в облачном хранилище аккаунта Google или оболочке системы (по типу Mi на устройствах Xiaomi) для предотвращения их безвозвратного удаления.

Компьютерное ПО

Восстановить утерянные контакты можно и с помощью ПК. В качестве примера — работа в программе «Android Data Recovery», которая довольна проста в использовании.

Важно! На смартфоне должны быть установлены Root-права. О том, как это сделать, написано в статье «Получение Root-прав на Android».

  1. Скачайте, установите и запустите программу «Android Data Recovery».
  2. На смартфоне включите режим отладки по USB. Для этого выполните следующий действия:
    1. Перейдите в «Настройки» → «О телефоне».
    2. Нажмите несколько раз на «Номер сборки» (или версию прошивки), чтобы включить меню разработчика.
    3. Откройте «Настройки» → «Для разработчиков» → Включите тумблер.
    4. Переведите пункт «Отладка по USB» в активное положение.
  3. Выберите «Android Recovery» → соедините телефон с компьютером с помощью USB-кабеля.
  4. Выберите «Contacts» → «Next».
  5. Выберите восстанавливаемые данные → «Recover».

После этого утерянные записи будут восстановлены.

Выводы

Некоторые непредвиденные обстоятельства могут привести к удалению записей в телефонной книге. Для восстановления контактов на Android используется облачное хранилище Google, встроенное приложение «Контакты» на телефоне и программное обеспечение на ПК.

С каждым годом все популярнее становятся смартфоны и планшеты, работающие на платформе Android. В течение многих лет в своем телефоне мы накапливаем номера, формируя круг нашего общения. Но любая система дает сбой. Часто пользователи сталкиваются с ситуацией, когда контакты, сохраненные в памяти телефона или на SIM карте, исчезают.

Но паниковать в этой ситуации нельзя, ведь если вы намеренно не удаляли номера, то они не исчезли бесследно. Итак, почему пропадают контакты в телефоне на андроид и как это исправить.

Решения

Когда пропали контакты на андроид, важно знать, почему это произошло. Способ восстановления напрямую зависит от причины сбоя, у каждого случай индивидуальный. Но чаще причины следующие.

  1. Механическое повреждение, удар. Такое бывает, если телефон недавно падал. Может исчезнуть лишь несколько номеров, но часто пропадают все.
  2. Подключение к сети. Бывает так, что при включении интернета система удаляет некоторую информацию.
  3. Проблема в памяти. Удаление информации может произойти, если память переполнена или стали появляться сбойные блоки в «электронных мозгах».
  4. Синхронизация. Потеря номеров произошла при попытке синхронизироваться со своим аккаунтом @gmail.com.
  5. Все по какой-либо причине перешло в категорию «Скрытых».
  6. Система устройства сброшена к заводским настройкам.

Иногда причину узнать трудно. Например, телефон в ходе многолетней службы просто не отображает некоторую информацию. Поэтому лучше заранее позаботиться о данных и переписать в блокнот или перенести на ПК номера. Рассмотрим, как можно решить эту проблему несколькими наиболее эффективными способами.

Резервная копия

Чтобы обезопасить себя от потери информации, вам необходимо регулярно ее копировать на внешние носители.

  1. Зайдите в записную книгу.
  2. Нажмите на пункт «Импорт/экспорт».
  3. Источником копирования будет память телефона, а целевым местом карта памяти.

В итоге на карте памяти автоматически появится файл со всеми скопированными номерами из записной книги. Если вы раньше делали резервные копии на карту памяти micro SD, возможно, ваши номера уже сохранены.

Документ, со всеми скопированными данными лучше хранить дополнительно в облачном хранилище ПК. Но многие не создают такие копии, как тогда поступать?

Восстановление с использованием аккаунта google

Обязательно заведите аккаунт в Google Play, даже если вы им не пользуетесь. При авторизации в телефоне система предложит создать аккаунт. Он автоматически применяется для хранения большой информации, сюда также входят файлы на андроиде, в том числе и номера.

Если при регистрации вы создали аккаунт, то система устройства каждый раз при его подключении к сети будет отправлять в облачное хранилище новые данные. Именно поэтому восстановить информацию очень просто. Зайдите в свой аккаунт в Google, далее, в записную книгу. Теперь проведите те же действия, что и в первом методе.

Восстановить с помощью программ

Многие крупные организации для оптимальной работы своих устройств выпускают фирменное программное обеспечение. К примеру, до недавнего времени у Самсунг действовала программа, которая позволяла обмениваться данными с ПК или планшетом. Список программ, предназначенных для восстановления данных слишком велик и постоянно, растёт.

В таких приложениях включена функция резервного копирования, причем сохранение данных начинается автоматически сразу же при подключении. Поэтому проверьте подобную программу, возможно, она успела сохранить контакты.

Помощь специалистов

Если компьютеры и ноутбуки не помогают, обратитесь к специалистам. Проверьте, не применяли ли вы функцию фильтрации данных. Эта функция могла перенести нужную информацию в другую папку, а там, где вы привыкли её видеть, она отображаться не будет. Также вы могли случайно переключиться на отображение контактов только с сим карты. Существуют также группы контактов. Проверьте, не отображает ли фильтр лишь определенную группу, которая пуста. После тщательной проверки, когда все испробованные варианты решения проблемы, не возымели успеха, отнесите устройство к специалистам. Профессионалы проведут полную диагностику устройства и помогут вернуть утерянные данные.

Заключение

Часто, пытаясь решить проблему самостоятельно, шансы на благополучный исход лишь уменьшаются. Поэтому лучше провести процедуру возврата с помощью специальных утилит. Они не требуют навыков специалистов.

Видео

Ведущий автор многих рубрик на сайте expertland.ru. Отлично разбирается в техники и электронике. Способен решить любую техническую задачу в считанные часы, любит писать о своей опыте и наработках.

  • опубликованных статей — 94
  • читателей — 23 919
  • на сайте с 25 сентября 2017 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!