Систем набора текста Т9 — что это, зачем она нужна, кто ее придумал? Как работает T9? Откуда взялось это название и что означает сокращение Т9? Как это слово стало нарицательным и куда исчез Т9? В чем прикол, когда жалуются на «проклятый Т9»? Песня группу Т9 «Одна нашей любви (вдох-выдох)» из сериала «Ранетки» — слушать, видео. Anews Знания24.04Новости Иллюстрация: Wikimedia / Sakurambo

Содержание

Зачем нужна система Т9? Куда она делась?

Без T9 на кнопочных телефонах приходится нажимать одну и ту же клавишу несколько раз, выбирая нужную букву. С T9 достаточно нажимать каждую кнопку один раз, и система угадает, что за слово нужно подставить. Это сокращает время набора текста в два-три раза.

Reuters

В отличие от более поздних систем, T9 не пытался продолжить слово. Подобная функция появилась только в версии 5.1.

Систему T9 разработала фирма Tegic Communications. Первым телефоном с Т9 стал Sagem MC 850, выпущенный в 1999 году. Вскоре T9 стали использовать в аппаратах большинства производителей: Nokia, Samsung, Siemens, Sony Ericsson.

РИА Новости / Алексей Никольский

Слово «Т9» быстро превратилось в нарицательное — так стали называть все «предсказатели» вводимого текста (системы предикативного ввода). Например, iTap от компании Motorola.

Сегодня T9 используют лишь обладатели недорогих кнопочных аппаратов. На смартфонах на смену этой технологии пришли Swype, Swiftkey и другие системы.

Приколы про «проклятый Т9». За что Т9 вспоминают недобрым словом?

В начале 2000-х масса шуток была посвящена тому, что Т9 подставляет в СМС неправильное слово. Иногда комизм в том, что Т9 нелепой заменой позорит отправителя, либо в том, что человек пытается выдать собственный ляп за ошибку Т9.

Ralex[Bath]> пытался сегодня на телефоне напечатать через т9 слово Братеево, так тел, гад, выдал следующее : арбузег…

Сижу на паре в аське с мобилы. Переписываюсь на русском с помощью Т9. набираю слово «Ораловский», мудрая нокия такое слово туй знает, но зато подбирает гениальный вариант — МРАКОБУЛКИ! )

romaska: за свою жинь я понял одну простую весчь: если человек говорит «я люблю Себя» — то это себялюбие, если же человек пишет то же самое, то это уже полюбому гребанный Т9

Er: Я в прошлом цепкокуткаKEI: Эт как?о_0Er: Йопт! Т9… Должно было получится феминисткаKEI: А.KEI: Не, цепкокутка лучше!Er: Однозначно

uJlb: хорошо, что есть т9, на который можно свалить все свои потаённые фантазии

Цитаты с Bash.im

Сегодня на смену шуткам про Т9 пришел юмор про автозамену. И все равно иногда по привычке юзеры ругаются на «гребаный Т9».

Группа Т9 и песня «Одна нашей любви (вдох-выдох)». Видеоклип

Также Т9 — название хип-хоп-группы из Санкт-Петербурга. Участники: Владимир Солдатов и Марина Иванова. Коллектив стал известен благодаря телесериалу «Ранетки», где использовала песня Т9 «Ода нашей любви (вдох-выдох)».

Для того чтобы включить Т9 на Андроиде, данная технология должна поддерживаться клавиатурой, которая используется в смартфоне. Например, стандартная клавиатура Samsung поддерживает Т9, а обычная клавиатура от Google нет. Для того чтобы узнать поддерживает ли ваша клавиатура Т9 или нет, нужно зайти в настройки Андроида и открыть раздел «Язык и ввод».

В данном разделе будет доступен список клавиатур, которые установлены на вашем Андроид смартфоне. Здесь нужно найти ту, клавиатуру, которую вы используете и перейти в ее настройки.

Обратите внимание, что «Голосовой ввод Google» это не клавиатура. Это технология для набора текста с помощью диктовки. Название клавиатуры может быть «Клавиатура Samsung», «Клавиатура Google», «Клавиатура LG» или другое подобное. Если на вашем Андроид устройстве установлено несколько разных клавиатур, то включать Т9 нужно в той, которая активна на данный момент. Если же активная клавиатура не поддерживает Т9, то сначала нужно установить другую клавиатуру, где такая поддержка есть.

После того, как вы зашли в настройки активной клавиатуры, нужно найти функцию, отвечающую за включение Т9 и активировать ее.

Включение функций похожих на Т9

Обычно в Андроид клавиатурах кроме Т9 есть другие дополнительные функции для упрощения набора текста. Данные функции также отключаются и включаются исключительно в настройках клавиатуры. Чтобы найти эти функции зайдите в настройки активной клавиатуры и поищите подраздел настроек с названием «Дополнительно».

Здесь вы сможете отключить или включить дополнительные функции для упрощения набора текста.

По любому каждый человек, который общался в социальных сетях, или мессенджерах встречал такой термин как «Т9». Про него можно услышать в многих смешных анекдотах, но далеко не каждый знает, что значит Т9 в вк переписке.

Каждый из нас получал от друга или подруги непонятное сообщение с набором несвязных слов. А потом друг извинялся и писал сори т9 но чтоже значит это выражение сегодня мы постараемся в этом разобраться

Что значит т9 в переписке ВК

«Т9» – это сокращение на английском языке «Text on 9 keys», представляет собой систему, которая по началу слова отгадывает его продолжение. Её создала компания «Tegic Communications» для того, чтобы владельцам кнопочных телефонов было проще набирать сообщение, однако «Т9» сохранилось в смартфонах.

Клифф Кашлер является создателем программы «Т9», по совместительству он один их основателей компании «Tegic Communications». Данная программа начала свою работу в 1999 году, в это же время в продажу поступил телефон Sagem MC 850.

Как «Т9» помогает

Сейчас каждому человеку не составит труда набрать любое сообщение, потому что в смартфонах есть очень удобная виртуальная клавиатура. А раньше люди пользовались кнопочными телефонами, в которых было всего 9 клавиш. И на каждой было от 2 до 3 латинский букв, и от 4-5 кириллических букв, то есть русских. Конечно люди приспособились к такой системе набора сообщений, но всё же это отнимало много времени.

И вот появляется программа «Т9» от компании «Tegic Communications». Она сильно упростила людям набор сообщений, так как «Т9» подбирал слова по ключевым буквам и выдавал их. Если в словаре есть похожие слова, то они высвечиваются на экране в виде подсказок, которые можно выбрать с помощью джойстика.

К примеру, при нажатии клавиш 564236 программа перебирает все слова, которые могут быть написаны из состава букв этих клавиш. Затем она отбирает самые часто используемые слова и выдаёт их.

А если вы напечатали слово и «Т9» не выдал похожие, то скорее всего его просто нет в словаре. При желании слово можно добавить в словарь.

Что такое «Т9» в вконтакте

Каждый пользователь социальных сетей задавался вопросом – что означает в Т9 в вк переписке. Ни в одной из соцсетей нет «Т9», слова исправляет замена слов, то есть автоисправление. Если ей показалось, что слово написано неправильно, то она заменяет его после написания на любое другое однокоренное слово. И от этой системы автоиспраления пошёл термин «Т9», потому что она работает аналогично ей.

Программы автоисправление:

  • Системная программа. Во всех телефонах есть своя встроенная в ОС программа по исправлению неправильно написанных слов. У неё тоже есть свой словарь, и в него можно добавляет новые слова;
  • Соцсеть. В некоторых социальных сетях есть своя система замены слов, она работает немного иначе, но основа у неё такая же, как и у встроенных программ;
  • Установленные. Если юзер установил другую клавиатуру, вполне возможно, что у неё будет своя система замены слов (Т9);

Содержание: 1. Т9 что это такое и пример ввода 2. Включаем Т9 на Андроиде 3. Отключаем Т9 на Самсунге

Кто ты без Т9? Геней, мелеардер и фелантроп.(Анекдот)

При вводе текста режим Т9 пытается по первым буквам вводимого слова угадать, что же Вы хотите набрать, и предлагает возможные варианты, в первую очередь из своего словаря, выбирая среди наиболее распространенных слов. Это ускоряет ввод текста и уменьшает количество нажатий на виртуальную клавиатуру.

Кроме того, Т9 подсказывает слова без ошибок, поэтому вместо «Геней, мелеардер и фелантроп» при использовании умного режима должно получиться «Гений, миллиардер и филантроп».

Одновременно режим Т9 может выбрать совсем не то слово, которое подразумевалось по первым буквам. За этим нужно внимательно следить, иначе можно отправить совсем не тот текст, который предполагался изначально. Получаются своего рода издержки автоматизации набора текста.

Рассмотрим для Андроида режим Т9 на примере смартфона Самсунг.

Что значит Т9: пример ввода текста

Рис. 1. Пример работы Т9 на Андроиде

Чтобы понять, что значит Т9, рассмотрим пример. На рис. 1 показано, что вводится слово «Привет» в сообщении, при этом выдаются три подсказки режима Т9:

  • «Приветствую»,
  • «Приветствует»,
  • «Приветствуем».

Можно нажать пальцем на любую из подсказок, например, на «Приветствую», выбранное слово автоматически появится вместо «Привет» (рис. 2). В итоге букв нажимаем меньше, а слово получается больше и быстрее – вот Вам явная оптимизация ввода текста.

Рис. 2. Первое слово введено с помощью Т9, вводим также второе слово

Таким образом при вводе текста «Приветствую Какой чудесный день!» для двух первых слов будет достаточно набрать «Привет Как», если включен режим Т9.

Пользователи мобильных телефонов разделились на два лагеря:

  1. поклонники режима Т9 и
  2. ее противники.

Первых интересует, как включить режим Т9 на телефоне, а вторых – как убрать. Обе точки зрения имеют полное право на существование! Рассмотрим оба этих вопроса.

Как включить Т9 на Андроиде

Если Вы вводите на Андроиде сообщение с мобильного телефона, и у Вас не появляется никаких подсказок при вводе текста, можно включить Т9 и посмотреть, как это работает: удобно или нет. Для этого на главном экране смартфона сначала открываем «Приложения», а потом «Настройки».

В настройках открываем вкладку «Система», в которой нас интересует «Язык и ввод» (рис. 3):

Рис. 3. Продолжаем искать Т9 во вкладке «Язык и ввод»

Появится список клавиатур, которые используются в телефоне (рис. 4):

Рис. 4. Клавиатуры и методы ввода на Самсунге

Нам интересна основная клавиатура – та, которая используется при вводе текста. На рис. 4 – это «Клавиатура Samsung». Открываем ее и вот он, встречайте, режим Т9 (рис. 5):

Рис. 5. Режим Т9 на Андроиде выключен

Как видно на рис. 5, режим Т9 выключен, поэтому вместе с ним также выключены:

  • Автозамена для русского и для английского языков;
  • Пробелы автоматически не вставляются.

Чтобы включить Т9, нажимаем пальцем на «Режим Т9 Выключено» (выделен красной стрелкой на рис. 5). Откроется окно «Режим Т9», в котором надо нажать на бегунок, чтобы он из серого превратился в зеленый, как на рис. 6:

Рис. 6. Режим Т9 включен. Персонализированные данные не включены

На этом вопрос, как включить Т9 на Андроиде, почти закрыт, осталось только решить судьбу персонализированных данных. Чтобы разрешить использовать персонализированные данные, вводимые на своем языке, для улучшения работы функции предиктивного (умного, предлагаемого) ввода, надо поставить галочку напротив «Персонализир. данные».

Если Вы разрешаете использовать персонализированные данные, тогда будут активны все «Мои настройки», перечисленные на рис. 7:

Рис. 7. Персонализированные данные для режима Т9 включены

После включения режима Т9 при вводе сообщений, перед появлением виртуальной клавиатуры, может появиться предупреждение об использовании персонализированных данных:

Рис. 8. Предупреждение на Самсунге об использовании персонализированных данных

Очевидно, для того чтобы подтвердить свое согласие об использовании персонализированных данных, нужно тапнуть по слову «ОК» (прикоснуться к надписи «ОК» в правом нижнем углу окна – рис. 8), либо можно перейти в «Настройки».

Как отключить Т9 на Самсунге

Как говорится «ломать – не строить» в том смысле, что отключить Т9 проще, чем включить. Для этого на смартфоне:

  • находим на главном экране «Приложения»,
  • а там – «Настройки».
  • Далее нас интересует «Система»,
  • в которой открываем «Язык и ввод» (это показано выше на рис. 3).

Осталось совсем немного:

  • Во вкладке «Язык и ввод» нажимаем на «Клавиатура Samsung» (рис. 4).
  • Откроются «Параметры клавиатуры Samsung» (рис. 5), где в «Смарт-наборе» под строкой «Режим Т9» будет выведено «Включено». Нажимаем на «Режим Т9».
  • Чтобы отключить Т9 на Самсунге, прикасаемся к зеленому бегунку (рис. 6), после чего он станет серым.

Таким образом режим Т9 отключен, и с этого момента мы вводим текст на Андроиде без подсказок, то есть трудимся как пчелки. У меня, кстати, режим Т9 отключен – не понравился мне такой умный ввод, слишком много он за меня додумывает и тем самым постоянно отвлекает мое внимание на проверку «гениальных способностей» режима Т9. Хотя, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.

Прошу Вас проголосовать, то есть выбрать один вариант из пяти предложенных ниже. Спасибо за ваше мнение!

 Загрузка …

Дополнительные материалы:

1. Как выделить и копировать текст на Андроиде, а также вставить и вырезать

2. Куда «уплывает» трафик интернета в Android и как его экономить

3. Как сделать скриншот экрана на Андроиде с телефона Samsung

4. Как ответить на звонок или закончить вызов кнопкой в Андроиде

Распечатать статью

Получайте актуальные статьи по компьютерной грамотности прямо на ваш почтовый ящик. Уже более 3.000 подписчиков

.

Важно: необходимо подтвердить свою подписку! В своей почте откройте письмо для активации и кликните по указанной там ссылке. Если письма нет, проверьте папку Спам.

16 августа 2018

В отличие от других аналогичных систем, Т9 значительно ускоряет набор слов и первыми подставляет те, которые пользователь упортребляет чаще всего. Практически на всех современных клавиатурах она установлена по умолчанию, но если при вводе текста нет никаких подсказок, то далее мы расскажем как включить T9 на андроиде и настроить словарь.

Как включить T9

Gboard – Google Клавиатура Developer: Google LLC Price: Free

Если во время ввода текста в верхней части клавиатуры не появляются подсказки, то вы можете включить их через настройки. Сделать это можно практически через любое приложение, где есть возможность вызвать клавиатуру.

В данной инструкции мы будем использовать Gboard. Это клавиатура от Google, которая устанавливается по умолчанию практически на всех современных Android устройствах. Если вы используете другое приложение, то этапы настройки могут немного отличаться (а функция Т9 и вовсе отсутствовать). Как включить T9:

Шаг 1. Вызовите клавиатуру и нажмите на значок в виде шестеренки, чтобы перейти в настройки. В открывшемся окне тапните на строку «Исправление текста».

Шаг 2. Передвиньте ползунки «Показывать строку подсказок» и «Подсказывать слова» в состояние включено. Кроме того, вы можете включить или отключить фильтр нецензурных слов, разрешить или запретить использовать в качестве подсказок контакты.

Шаг 3. На этой же странице, в разделе «Исправления» вы можете настроить автоисправление ошибок при вводе, включить или отключить проверку правописания, а также изменить другие параметры.

После этого во время набора текстовых сообщений система будет угадывать и предлагать слова. Для более точной работы подсказок вы можете настроить пользовательский словарь.

Интересный факт: T9 это сокращенная форма фразы «Text on 9 keys», которую можно перевести, как «набор текста на 9 кнопках».

Как настроить словарь для Т9

Для того, чтобы во время набора текста система давала максимально точные подсказки, вы можете настроить личный словарь и добавить в него нужные слова, аббревиатуры. Инструкция:

Шаг 1. Перейдите в настройки ввода. Для этого вызовите клавиатуру и нажмите на значок в виде шестеренки. В открывшейся странице выберите «Словарь».

Шаг 2. Нажмите на строчку «Личный словарь», а затем выберите нужную раскладку (если вы работаете с несколькими языками). В нашем случае это «Русский (Россия)».

Шаг 3. Тапните на кнопку «+», чтобы пополнить словарь. После этого введите слово и его сокращенный вариант. Нажмите на кнопку «Назад», чтобы сохранить изменения.

Шаг 4. Пользовательские слова будут отображаться в списке. Чтобы удалить ненужное, выберите его, а затем в открывшейся странице тапните на значок в виде урны. Либо просто внесите правки (например, если изначально в словарь было добавлено слово с ошибкой).

Шаг 5. Вы также можете удалить с устройства все добавленные слова. Для этого в настройках словаря нажмите на кнопку «Удалить добавленные слова».

Шаг 6. Пополнять личный словарь и улучшать качество подсказок системы Т9 можно прямо с клавиатуры. Для этого введите нужное слово и до того, как сделать пробел тапните по нему в строке подсказок. Оно автоматически сохранится в памяти устройства.

С помощью личного словаря вы можете значительно повысить точность работы системы Т9. Кроме того, не забывайте удалять из него и те слова, которые были добавлены по ошибке. Тогда они больше не будут предлагаться системой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!