87 21.11.19

Разруха в Ultra HD. Фанат изменил картинку «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» до неузнаваемости

Легендарный долгострой S.T.A.L.K.E.R. не теряет актуальности вот уже 12 лет. В магазины поступают новые книги по мотивам сериала, где-тоВ разрабатывается сиквел, а фанаты продолжают шлифовать оригинал и его спин-оффы своими руками. На днях, например, один умелец выпустил мод на текстуры для «Зова Припяти» — пока что последней части знакового боевика.

В  далее

54 21.11.19

Русский геймер построил в Death Stranding огромное шоссе и стал героем интернета

Геймер по имениВ Илья БударинВ из России стал героем интернета, опубликовав на Reddit скриншот построенной им дороги в Death Stranding. Шоссе сконструировано из 40 секций и 84 тысяч материалов.В Пост самоотверженного строителя собрал почти 2,5 тысячи лайковВ на форуме. Сам герой оказался настолько скромным, что не понимает, почему о нём все пишут.

В  далее

176 27.11.19

«Нам нечего доказывать». Ford отказалась от матча-реванша с пикапом Tesla

Во время презентации «броневика» Cybertruck компания Tesla продемонстрировала видеоролик, демонстрирующий победу новинки надВ пикапом Ford F-150 в соревновании по перетягиванию каната. В ответ один из топ-менеджеров конкурента предложил Илону Маску провести матч-реванш, на что тот немедленно согласился. Но уже на следующий день представители автоконцерна изменили своё решение.

В  далее

262 21.11.19

Объявлена российская цена Xiaomi Mi Note 10 с камерой на 108 Мп и аккумулятором ёмкостью 5260 мАч

Во время сегодняшней презентации в Москве компания Xiaomi объявила о выпуске на российском рынке нового Mi Note 10. Это первый смартфон с камерой на 108 Мп. Помимо продвинутых фотовозможностейВ он получил сканер отпечатков пальцев в экране, аккумулятор высокой ёмкости и модуль NFC.В 

В  далее

71 25.11.19

Круче «Игры Престолов». В сети появились первые отзывы на сериал The Witcher

Перед запуском сериала The Witcher стриминговый сервис Netflix выдал журналистам и прочим медийным личностямВ доступ к нескольким эпизодам шоу, чтобы те подогрели интерес публики, и без того мучающейсяВ в томительном предвкушении. Что ж, похоже, создатели экранизации справились со своей задачей на отлично: лидеры мнений наперебой хвалят сериал.

В  далее

1 ноября 2016, 23:07

Недорогие китайские проекторы — это такие странные и непонятные игрушки, черт знает для кого собранные. Они вроде и выглядят как взрослые, и, по мере увеличения цены, обрастают всякими свистелками — Wi Fi, DLNA, пульт с клавиатурой, вот это все. А качество изображения, как правило, не поражает. Но должны же быть исключения? 

Сегодня мы познакомимся с недорогим китайским No-Name проектором VS314 LED Projector. Название, на самом деле, может меняться в зависимости от бренда, купившего пачку вот таких безымянных девайсов и наклеившего шильдики. 

 Технические характеристики

Лампа  LED
Яркость 1500 люмен
Контраст 2000:1
Разрешение 800×400
Дистанция 0.9 — 6М
Формат изображения 16:9, 4:3
Интерфейсы  Interface: 3.5mm Audio,AV,HDMI,TF Card Slot,USB 
Форматы файлов
Размеры и вес 0.890 кг, 20x15x9 см

Упаковка и комплектация

Здесь все как обычно. Картонная коробка, слегка помятая при доставке, с кучей говорящих иконок. Особенно повеселил Wi-Fi. Его тут нет. Ну нет, и все. И в характеристиках нет, и внутри я его не нашел. А вот на коробке есть. есть вероятность, что мне попался такой образец, но я бы на чудеса не рассчитывал. Кстати, сбоку на коробке есть галочка «Optional function — Wi Fi», так чтоб видимо, можно найти такой проектор с рабочей вафлей. Но вот зачем?

Комплектация совершенно стандартная — кабель питания, пульт, AV-кабель, крышечка и ножка для регулировки угла наклона проектора. Вот, собственно и все. Такой пульт, кстати, кладут в большинство безымянных китайских проекторов, так что если вы по какой-то причине обзавелись уже не первым таким девайсом — поздравляю, у вас формируется резервный запас пультов. 

Внешний вид

Внешний вид у устройства неброский, достаточно, надо сказать, аккуратный, однако мастерство не пропьешь — недорогой девайс все-равно выдают плохие стыки, дешевый пластик и общая небрежность исполнения. 

С фронтальной стороны на нас любуется линза и прорези для охлаждения.

Снизу — пластиковые ножки, наклеечка с данными и еще одна регулируемая по высоте ножка, что приятно (сверху, по центру).

Сверху у проектора основные клавиши управления меню проектора. Особо на них не рассчитывайте — для выполнения большинства функций вам потребуется пульт. Не теряйте.  Так же здесь видно два кольца — большое фокусированное и малое, для исправления трапецеидальных искажений. Оно действительно работает, но, увы, в очень небольших пределах.

Сзади у девайса все богатство — интерфейсы. Тут есть и HDMI, и VGA, ИК-датчик для пульта, слот для TF карты памяти, слот для наушников, 3,5мм выход на аудиосистему, один USB вход  вход для телеантенны. Набор вполне рабочий, втыкай — и поехали. Справа основное отверстие кучера, расположенного прямо за лампой. 

Справа — прорези охлаждения и заглушка. Может для того самого несуществующего Wi-Fi? А шут его знает. 

Слева — вход для кабеля питания и прорези для охлаждения. 

Изображение

 Подробное тестирование мужественно провел Алексей Кудрявцев, за что ему огромное спасибо!

Взглянем на тесты. 

Измерение яркостных характеристик

Измерение светового потока проводилось по методике ANSI подробно описанной тут. Результаты измерений для проектора VS314:

Световой поток
42 лм
Контрастность full on/full off
235:1

Световой поток очень низкий, в результате на экране что-то видно только в полной темноте. Контрастность низкая.

Проекционное отношение (отношение расстояния от проектора до экрана к ширине экрана) равно 1,36.

Для оценки изменения яркости на шкале серого мы измерили яркость 32-ти оттенков серого (от 0, 0, 0 до 255, 255, 255). В тенях сильного завала нет, тогда как в светах несколько близких к белому оттенков по яркости от него не отличаются. Аппроксимация полученной гамма-кривой дала значение показателя 1,23, что сильно ниже стандартного значения 2,2, при этом реальная гамма-кривая существенно отклоняется от степенной зависимости:

Увы, но картинка выдаваемая проекторе не оставляет нам шансов. Она просто плохая. Светлые участки сливаются в светлые пятна, черный цвет — серый, общая контрастность низкая, а микроконтраст (потуги проектора накрутить резкости и замаскировать небольшое разрешение) до жути высок. 

Звуковые характеристики и потребление электроэнергии

Внимание! Приведенные значения уровня звукового давления от системы охлаждения получены по нашей методике и их нельзя напрямую сравнивать с паспортными данными проектора.

Уровень шума, дБА Субъективная оценка Потребление электроэнергии, Вт
39,6 Тихо 50,5

С точки зрения использования дома проектор является не очень громким устройством, но шум все же хорошо заметен.

Вопреки тенденции кулер здесь шумит не очень сильно, но все-равно шумит. Уровень шума снижается засчет увеличенных размеров кулера — он прекращает противно подвывать, но все-равно его слышно, и это отвлекает. 

Оценка качества цветопередачи

Для оценки качества цветопередачи использовали спектрофотометр i1Pro 2 и комплект программ Argyll CMS (1.5.0).

Цветовой охват немного меньше sRGB:

Поэтому цвета имеют чуть уменьшенную насыщенность. Приведем спектры (спектр для белого поля (белая линия), наложен на спектры красного, зеленого и синего полей (линии соответствующих цветов)):

Такой спектр с относительно узким пиком синего и с широкими горбами зеленого и красного цветов характерен для белых светодиодов с синим излучателем и желтым люминофором.

Графики ниже показывают цветовую температуру на различных участках шкалы серого и отклонение от спектра абсолютно черного тела (параметр ΔE) для двух упомянутых режимов:

 

Близкий к черному диапазон можно не учитывать, так как в нем цветопередача не так важна, а погрешность измерения цветовых характеристик высокая. Цветопередача ужасная, так как цветовая температура очень высокая и сильно растет при переходе к темным оттенкам. ΔE местами выше пороговых 10 единиц и также сильно меняется от оттенка к оттенку, это ухудшает визуальную оценку цветового баланса.

Пытливый пользователь может, руководствуясь эталонным изображением допустим на ноутбуке, взяв пульт в руки немного привести картинку в порядок. Для этого надо убрать прожекторную резкость, снизить контраст, яркость и отстроить баланс белого. После этих манипуляций картинка приобретает более приемлемый вид, однако яркость ее падает ну совсем ниже плинтуса — моим глазам становится некомфортно. 

Вывод, сделанный Алексеем. 

Выводы

Проектор имеет простейшую схему проекции из белого светодиода в качестве источника, системы направления света из рупорного световода, двух плоских линз Френеля и зеркала, а в качестве модулятора света используется просветная ЖК-матрица, в которой пиксели составлены из субпикселей трех основных цветов (красного, зеленого и синего). Эффективность такой схемы очень низкая, поэтому при относительно высоком потреблении эти проекторы отличаются низким световым потоком. Качество изображения ужасное. В итоге эти устройства можно рассматривать только в качестве игрушки, например, с их помощью можно изучать основы оптики.

Ключевой, на мой взгляд, вывод здесь — устройство можно использовать в качестве игрушки. Все именно так. Можно включать фоном клипы на стену на домашней тусовке, можно устраивать театр теней, можно детям мультики включать по вечерам, всяко лучше, чем на ноутбуке (но не забудьте хорошо задернуть шторы и выключить свет). Можно пугать соседей, проецируя им в окна какую-нибудь жуть. 

А вот фильмы смотреть на нем — сложно. Можно, если больше не смотреть на экран ноутбука. У меня фильм крутился параллельно на проекторе и на ноутбуке — я один раз случайно глянул в монитор, увидел много нового, выключил проектор и продолжил просмотр на ноутбуке с гораздо большим удовольствием. 

На крайний случай можно купить такую игрушку что бы подобрать место для взрослого проектора и понять — а влезет ли он к вам в квартиру?

Если какой-то из этих сценариев вам по душе, или, может, вы придумали свой — купить игрушку можно на Gearbest по цене 79$.

Удачи!

Подписывайтесь)

  • Проектор TouYinGer T4 mini, ультрапортативный широкоформатный проектор, технология LCD, источник света LED, разрешение 1280×720, световой поток 2400 лм, контрастность 1500:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вывод изображения с карт памяти, вес 1.2 кг 5 2 отзыва 8 490
  • Проектор Unic YG-300 желтый, карманный проектор, технология LCD, источник света LED, разрешение 320×240, световой поток 400 лм, контрастность 300:1, подключение по HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вывод изображения с карт памяти, вес 0.25 кг 4 3 отзыва 2 689
  • Выбор покупателей Проектор XGIMI H2, портативный широкоформатный проектор, технология DLP, источник света LED, разрешение 1920×1080 (Full HD), световой поток 1350 лм, контрастность 10000:1, подключение по HDMI, подключение к сети поEthernet, вывод изображения с USB-флэшек, поддержка 3D, вес 2.5 кг 4.5 15 отзывов 51 890 от 2 418₽/мес Покупателям нравится низкий уровень шума
  • Проектор Everycom S6 plus, карманный широкоформатный проектор, технология DLP, источник света Laser-LED, разрешение 854×480, световой поток 1500 лм, контрастность 2000:1, подключение по HDMI, подключение к сети поWi-Fi, вывод изображения с USB-флэшек, вывод изображения с карт памяти, вес 0.25 кг 4.5 5 отзывов 12 990
  • Проектор Epson EH-TW5400, портативный широкоформатный проектор, технология LCD x3, источник света UHE, разрешение 1920×1080 (Full HD), световой поток 2500 лм, контрастность 30000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, поддержка 3D, вес 3.2 кг 5 7 отзывов 43 000 Покупателям нравится Яркость
  • Проектор Xiaomi Mijia Laser Projection MJJGYY02FM, стационарный широкоформатный проектор, технология DLP, источник света Laser-LED, разрешение 1920×1080 (Full HD), световой поток 5000 лм, контрастность 3000:1, подключение по HDMI, подключение к сети поWi-Fi, Ethernet, вывод изображения с USB-флэшек, вес 7 кг 4 4 отзыва 93 900
  • Выбор покупателей Проектор Epson EH-TW650, портативный широкоформатный проектор, технология LCD x3, источник света UHE, разрешение 1920×1080 (Full HD), световой поток 3100 лм, контрастность 15000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, подключение к сети поWi-Fi, вывод изображения с USB-флэшек, вес 2.7 кг 4.5 9 отзывов 37 890 от 1 766₽/мес Покупателям нравится качество картинки
  • Выбор покупателей Проектор Epson EH-TW5650, портативный широкоформатный проектор, технология LCD x3, источник света UHE, разрешение 1920×1080 (Full HD), световой поток 2500 лм, контрастность 60000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, подключение к сети поWi-Fi, вывод изображения с USB-флэшек, поддержка 3D, вес 3.5 кг 4.5 24 отзыва 56 190 Покупателям нравится Цветопередача
  • Проектор Everycom X7, ультрапортативный проектор, технология LCD, источник света LED, разрешение 800×600, световой поток 1800 лм, контрастность 1000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вывод изображения с карт памяти, вес 1.4 кг 4 7 отзывов 6 290
  • Проектор Unic GM60, ультрапортативный широкоформатный проектор, технология LCD x3, источник света LED, разрешение 800×480, световой поток 1000 лм, контрастность 1000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вывод изображения с карт памяти, вес 0.93 кг 4.5 7 отзывов 4 800
  • Проектор TouYinGer X20, ультрапортативный проектор, технология LCD, источник света LED, разрешение 800×600, световой поток 2200 лм, контрастность 2000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вывод изображения с карт памяти, вес 1.1 кг 5 1 отзыв 5 490
  • Проектор CINEMOOD Кинокубик ivi, ультрапортативный проектор, технология DLP, источник света LED, разрешение 640×480, световой поток 35 лм, контрастность 1000:1, подключение к сети поWi-Fi, вес 0.3 кг 4 37 отзывов 27 880 ‒13% 24 193
  • Проектор CINEMOOD ДиаКубик, карманный широкоформатный проектор, технология DLP, разрешение 640×360, световой поток 35 лм, контрастность 1000:1, подключение к сети поWi-Fi, вес 0.3 кг 5 2 отзыва 16 000
  • Проектор CINEMOOD МУЛЬТиКУБИК, ультрапортативный широкоформатный проектор, технология DLP, источник света LED, разрешение 640×360, световой поток 35 лм, контрастность 1000:1, подключение к сети поWi-Fi, вес 0.3 кг 4 53 отзыва 29 040 ‒32% 19 699 Покупателям нравится низкий уровень шума
  • Выбор покупателей Проектор Epson EB-X41, портативный проектор, технология LCD x3, источник света UHE, разрешение 1024×768, световой поток 3600 лм, контрастность 15000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вес 2.5 кг 5 3 отзыва 29 031 от 1 050₽/мес Покупателям нравится Яркость
  • Проектор Everycom T6, ультрапортативный широкоформатный проектор, технология LCD x3, источник света LED, разрешение 1280×720, световой поток 2600 лм, контрастность 3000:1, подключение по VGA (DSub), HDMI, вывод изображения с USB-флэшек, вес 1.2 кг 3.5 2 отзыва 6 590

Ежемесячный платеж является приблизительным или рассчитан автоматически на основе предоставленной продавцом информации. Подробные условия покупки товаров в кредит, полную стоимость кредита и другие условия кредитования уточняйте на сайте продавца. Пользовательское соглашениеОбратная связь © 2019 ООО «Яндекс.Маркет» Полная версия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!