Итак, давайте рассмотрим подробно эту функцию ее особенности, а также, как вообще смотреть видео 360 градусов ↓↓↓

Что это такое? 

Наверняка, вы уже успели заметить дополнительную вкладку  — 360 градусов над роликом.

Это означает, что теперь ролик можно просматривать со всех ракурсов.

Пример ↓

Такие ролики создаются специальными камерами, которые делают эффект панорамы.

Камеры для панорамных видео: 

  • Insta360 Pro;
  • GoPro Omni;
  • Panono Panoramic Ball.

Благодаря современным гаджетам, оборудованных гироскопом, можно изменять ракурс, поворачивая устройство.

• Также не стоить путать видео 360 градусов и VR-ролики – отличие состоит в том, что последние имеют эффект объемной картинки и глубину, благодаря чему создается эффект реального присутствия.

Лупимся во всю – все методы

Каждый пользователь может просматривать любимые ролики в формате 360 – теперь вы не пропустите ни одного важного момента.

Ниже мы рассмотрим несколько способов, как можно смотреть такие ролики ↓↓↓

На компьютере

 

Этот метод идеально подойдет для того чтобы быстро познакомиться с этой функцией.

Вы можете просматривать практически любые ролики без ограничений, но единственный недостаток – управление мышью !

1) Для начала нужно перейти на Ютуб, где в строке поиска вводим нужный запрос

2) После этого в разделе «Фильтры» выставляем во вкладке «Особенности» пункт «360» и выбираем нужный результата.

3) Перед вами будут отображены все видео в панорамном виде.   

Теперь вы открываете ролик, который вам понравился. Для того чтобы изменить ракурс кликните дважды курсором мыши на экран и переведите вид камеры.

Также в левом верхнем углу есть стрелки, которые также позволяют управлять панорамой 

На смартфоне

 

Максимум эффектов от просмотра таких роликов вы можете испытать на гаджетах, оборудованных гироскопом и совместно с очками Google Cardboard.

Для начала рекомендуется — приобрести специальные очки для смартфона.

P.S — Вы можете собрать их самостоятельно, если будете следовать инструкциям —

Итак, как можно смотреть 360 видео: 

  • заходим на канал 360video (), после чего введите запрос «#360Video»;
  • теперь необходимо выбрать нужный ролик;
  • далее нужно нажать на специальный значок (очки Google Cardboard);
  • после этого изображение разделится на две части;
  • вставляйте смартфон в очки и поворачивайте голову, чтобы изменить ракурс.

Вот и все 

Если вы заметили, что при поворотах головы ничего не происходит, то убедитесь, что у вас :

  1. установлена обновленная версия приложения
  2. есть подключение к сети
  3. а также у гаджета есть встроенный гироскоп.

Также вы можете просматривать видео стандартно (без очков) – просто найдите нужный ролик через поиск и используйте стандартные органы управления в плеере.

Скачиваем

В данном случае видео загружается на компьютер или любой другой гаджет и просматривается. Такой способ придется кстати, если нет постоянного доступа к сети.

Давайте рассмотрим инструкции: ↓↓↓

  • Для начала необходимо установить 4K Video Downloader;
  • Также стоит установить специальный плеер для 360 видео — видео плеер Kolor Eyes 360-degree;
  • Далее стоит найти видео на Ютубе, которое удовлетворяет ваши интересы и скопируйте ссылку;
  • Открываем ролик при помощи специальной программы, которую мы рассматривали выше.

Таким образом, вы можете просматривать любые ролики 360 градусов – следуйте нашим инструкциям и наслаждайтесь высоким качеством.   

Видео с возможностью смотреть по сторонам на 360 градусов (в народе оно было названо «видео 360») является самым необычным нововведением видеохостинга Youtube, которое подняло планку интерактивности на невиданные до сего момента высоты. Это коренным образом отличается от уже знакомых всем 360 фотопанорам, ибо фотопанорамы статичны – Вы ограничены в обзоре только теми ракурсами, которые были выбраны оператором в момент съемки. В видео 360 можно смотреть по сторонам абсолютно произвольно! Как смотреть 360 видео? Очень просто – запускаете браузер Google Chrome и открываете в нем эту страничку. На ней мы отобрали для Вас лучшие видео 360 градусов youtube! Эти впечатления Вы не забудете никогда! Запускайте любое видео и вращайте камеру при помощи мыши в любом направлении, независимо от первоначального ракурса: просмотр таких роликов чем-то похож на просмотр улиц в Google Maps через режим Street View.

1. Formula One Racing

2. Fighter Jet Flying

3. Wingsuit 360° Experience

4. Cliff Jumping in Maui

5. Wingsuit Balloon Rope Swing

6. Total Solar Eclipse in Svalbard

7. Hamilton Island Tour

8. Warcraft: Flying in the Skies of Azeroth

9. Dubai360 present the world’s first 8K 360 degree video

10. Tomorrowland

Любителям виртуальных приключений предлагаем посетить эту страничку.

Похожие публикации:

Оцените статью, пожалуйста: Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Видео формата 360 являются одними из наиболее популярных способов развлечения в сфере VR технологий. Подобного рода видео позволяют в полной мере прочувствовать эффект присутствия и погрузиться в атмосферу происходящего. Если вы хотите посмотреть видео 360 градусов на компьютере, то эта статья поможет вам в этом.

Что такое видео 360 градусов

Это современная технология с огромными перспективами и многообещающим будущим. Благодаря особенностям подобной панорамной съёмки, зрители могут быть не привязаны к ракурсу оператора. Это означает, что при просмотре, по своему усмотрению можно изменять ракурс просмотра, как угодно в любом направлении: в стороны, под ноги, в небо.

Используя технологии vr для просмотра видео 360 можно достичь эффекта полного погружения в атмосферу происходящего и испытать яркие впечатления. Зрителю предоставляется возможность полностью прочувствовать себя, в роли участника каких то событий на видео.

Как смотреть видео 360 градусов на телефоне

Для тех, кто хочет смотреть такое видео со своего телефона под управлением Андроид либо с Айфона, следует отметить, что вопреки предубеждениям, в данном вопросе имеют преимущество владельцы Андроид.

Для телефонов iPhone по-прежнему не раскрывают полный потенциал данной технологии, однако минимальный функционал пользователям предоставляется. Этого вполне достаточно для ознакомления с подобным контентом. Для Андроид же дело обстоит более перспективно, а возможностей также предоставляется больше.

Независимо от того, какой тип мобильного устройства используется, для просмотра панорамных видео понадобятся следующие компоненты:

  • Специальное vr приложение;
  • Очки или шлем виртуальной реальности;
  • Смартфон.

Для самого устройства, в зависимости от используемого оборудования могут выдвигаться определенные требования, однако модели последних лет будут отлично справляться со своей задачей. Программы запускаемые при помощи технологии виртуальной реальности, на сегодняшний день имеются в интернете в избытке и многие из них распространяются бесплатно.

Смотреть видео 360 градусов онлайн на Ютубе

Тем, кто задается вопросом, как смотреть панорамное видео на Ютубе потребуется следующее:

  • Смартфон с датчиками движения (гироскоп и акселерометр);
  • Наушники;
  • Шлем или очки VR.

Отыскать нужный ролик на YouTube не составляет значительных сложностей, а при его загрузке следует запустить экран в режим деления и погрузиться в атмосферу панорамного видео.

Кроме того, имеется возможность просматривать подобные ролики при помощи QR кодов. Здесь при запуске понадобится произвести несколько стандартных манипуляций по настройке, а затем смартфон можно будет подключать к vr оборудованию.

Настраиваем процесс просмотра

Для просмотра таких видеороликов на ноутбуке либо стационарном компьютере не потребуется каких-либо дополнительных программ и приложений. Просмотр видеозаписей 360 осуществляется непосредственно через любой браузер, кроме Internet Explorer.

Следует отметить, что данный способ предоставляет возможность запускать VR ролики без специализированного оборудования. Разумеется, в значительной степени эффект от просмотра ослабевает, но для новичков это является отличной возможностью познакомиться с современными технологиями.

Порядок действий для просмотра панорамных роликов  на компьютере будет следующим.

  1. Отыскав видео на Ютубе либо ином ресурсе, его следует запустить.
  2. Во время просмотра на экране будет отображаться специальное поле позволяющее изменять угол обзора и направление взгляда по всем 360 градусам.
  3. Дополнительно управлять процессом можно при помощи стрелочек на клавиатуре либо колесика мыши.

Видео инструкция

Вопросы и ответы

Да, конечно, просматривать панорамные видео можно и при помощи планшета. Для этого, видеоролик запускается обыкновенным образом на ютуб, а затем путем перемещения устройства, зритель сможет все увидеть под разными углами. С целью знакомства, “картонка” является наилучшим вариантом по всем параметрам. Тем более, с помощью этих очков можно не только видео смотреть, но и другие приложения запускать.

Ознакомившись с данной статьей, теперь вы сможете без проблем ознакомится с любым панорамным видео на YouTube.

Не так давно компания Google анонсировала запуск поддержки панорамного видео 360 градусов сервисом YouTube . Для просмотра ролика с угом обзора 360 градусов, зрителю необходимо открыть его в браузере Google Chrome на вашем компьютере или через приложение YouTube для устройства Android или iOS.

Загрузить панорамное видео 360 градусов на Youtube очень легко. Всё, что необходимо сделать – добавить метаданные с помощью приложения от компании Google или скрипта Python.

Поистине захватывающие впечатления можно получить при просмотре панорамного видео 360 градусов при помощи вашего телефона и Google Cardboard.

Снимите панорамное видео 360 градусов

Для этого Вам понадобится панорамная камера 360 градусов, некоторые из них уже можно купить в нашем магазине из этого списка:

Для того, чтобы ваше панорамное видео было как можно более четкими, рекомендуем ознакомиться с расширенными настройками кодирования. Лучше всего снимать видео в высоком разрешении и с максимальной частотой кадров. Сейчас на YouTube можно загружать панорамные ролики с частотой 24, 25 и 30 кадров в секунду. Скоро будет возможна запись и с более высокой частотой кадров.

Для создания панорамных видео можно использовать сборное съемочное оборудование и специальные видеоредакторы. Например, Kolor Autopano.

Подготовте видео к загрузке

Для того чтобы система YouTube распознала видео как панорамное, в файл необходимо вставить специальные метаданные. Сделать это можно через приложение от компании Google.

Как сделать видео панорамным с помощью приложения

  1. Скачайте приложение 360 Video Metadata для Mac или Windows.
  2. Если вы скачали версию для Windows, разархивируйте и откройте приложение. На Mac достаточно щелкнуть по файлу правой кнопкой мыши и нажать «Открыть».
  3. Выберите видео, которое хотите сделать панорамным.
  4. Нажмите Inject and save (Обработать и сохранить).
  5. Введите имя файла.
  6. Сохраните файл. Он будет создан в той же папке, где находится исходный.
  7. Теперь видео будет распознано системой YouTube как панорамное.

Метаданные можно добавить и с помощью скрипта Python.

Как сделать видео панорамным с помощью скрипта

  1. Откройте эту страницу и скачайте архив со скриптом, нажав кнопку Download as ZIP в правом нижнем углу. Убедитесь, что на вашем компьютере поддерживается формат Python (py).
  2. Распакуйте архив. В подпапке 360-Videos-Metadata вы увидите скрипт 360VideosMetadata.py. В терминале (Mac) или командной строке (Windows) запустите скрипт с помощью команды:

    360videosmetadata.py -i [input] [output]

    Input – полное имя файла с вашим видео. Например: 360video.mp4. Output – это имя файла после перекодировки.

    Запустите команду, оформленную по шаблону:

    360VideosMetadata.py -i 360video.mp4 360videoNEW.mp4

  3. Если вы используете скрипт Python впервые, ознакомьтесь с принципами его работы на Mac или Windows.
  4. Скрипт создаст новый файл. Останется загрузить видео на YouTube.

Загрузка видео на YouTube

Читайте подробную статью

Перед тем как опубликовать панорамное видео, убедитесь, что оно без проблем воспроизводится на вашем компьютере, а в окне проигрывателя есть кнопка для управления ракурсом.

И последнее: если вы захотите как-то изменить уже готовое панорамное видео, откройте его в стороннем приложении. В видеоредакторе YouTube и разделе с фильтрами и спецэффектами ещё нет инструментов для работы с роликами такого формата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!