17.04.2019

Кеш приложения (и как его очистить)

Когда вы используете приложения, они начинают сохранять некоторые файлы для последующего использования. Эти файлы хранятся в так называемом «кеше» приложения. Например, когда вы используете браузер, он будет сохранять изображения, которые вы посмотрели, чтобы их не пришлось загружать каждый раз, когда вы вновь решите на них посмотреть. Это экономит ваше время и интернет трафик.

Но, возможно, вы хотите очистить кешированные данные приложения, либо восстановить некоторое занятое этим кешем пространство в хранилище вашего устройства, либо попытаться исправить некорректно работающее приложение. Вот простая инструкция, как можно это сделать.

  1. Зайтите в «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Хранилище», чтобы увидеть меню с его настройками.

    • если ваш смартфон работает под управлением или более ранней версии, вам нужно открыть страницу настроек менеджера приложений.
    • Нажмите на «Другие приложения», чтобы увидеть список установленных приложений.
    • Найдите приложение, кеш которого вы хотите очистить, и коснитесь его.

    • Нажмите кнопку «Очистить кеш».

В следующий раз, когда вы воспользуетесь приложением, оно загрузит из интернета все, что ему нужно, как и в первый раз, когда вы его использовали. Очистка кешированных данных не удаляет другие данные, такие как логины или сохраненные игры. Это часто исправляет проблемы, особенно когда приложение использует контент с какого-нибудь сайта, который постоянно добавляет новый и обновляет свой старый контент. Если вы хотите полностью очистить хранилище, повторите вышеописанные шаги, но в последнем шаге нажмите кнопку «Очистить хранилище». Такая процедура сотрет все данные приложения, включая имена пользователей и пароли, сохранения и прочее.

Все Android-устройства кешируют данные приложений одинаково, но некоторые производители предлагают отдельные инструменты для управления приложениями. Для написания этого руководства был использован Pixel 3, потому что на нем весь процесс можно выполнить без использования какого-либо дополнительного программного обеспечения, и это удобно в том случае, если на вашем телефоне не установлено специализированное приложение.

А вы часто чистите кеш на своем смартфоне?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Любому, кто когда-либо сталкивался с проблемой, касающейся приложения или программного обеспечения на Android, можно дать совет очистить кэш приложения или очистить данные приложения. Эти два решения часто считаются чудодейственными средствами для Android, но в чем разница между этими, казалось бы, подобными операциями? Позвольте нам объяснить, что это такое, и как и когда их использовать.

Содержание

Что означает очистка кэша приложения?

Кэш – это область временного хранения информации на устройстве, которая сохраняет определенные типы данных. Она способна ускорить быстроту и плавность работы девайса, плюс, сокращает количество обрабатываемых и используемых данных.

После перезагрузки телефона вы когда-нибудь замечали, как медленно открывается приложение для камеры, в то время как каждая последующая попытка выполняется быстрее? Увеличение скорости после первого запуска приложения происходит именно благодаря этим кэшированным данным. Аналогичным образом, вы можете обнаружить, что сайты загружаются быстрее во время второго и последующего их посещения. Снова скажем, что это потому, что файлы, такие как изображения, ранее были сохранены в кэше.

Часто нет необходимости вручную управлять кэшированными данными: Android способна сама выполнять этим процессом. Однако если приложение начинает плохо себя вести или перестает работать, вы можете вручную осуществить нужные действия.

Схема «Настройки>Память>Данные кэша» дает решение в одно касание для удаления данных кэша.

Когда вы очищаете кэшированные данные приложения, вы удаляете временные файлы, размещенные там, и вы будете удивлены, как часто этот простой шаг дает положительные результаты. Однако вы должны также знать о том, что такие действия не гарантирует более высокую производительность, и приложение может быть временно работать медленнее при следующем использовании.

Что означает очистка данных приложения?

Очистка данных приложения является более серьезным шагом. Хотя кэш можно очистить с небольшим риском для настроек приложения, пользовательских настроек и сохраненных состояний, очистка данных приложения полностью удалит их.

Очистка данных сбрасывает приложение в состояние по умолчанию: оно делает ваше приложение таким же, как при первой загрузке и установке. Например, скажем, вы вносите изменения в настройки вашего любимого приложения для фитнеса. Вы изменяете продолжительность упражнений и настройки звука. Очистка кэша не повлияет на эти сохраненные настройки. Очистка сохраненных данных может и, по всей вероятности, полностью удалит их.

Очистка данных приложения – простой процесс, однако он удалит все ваши настройки и настройки в приложении.

Когда следует выполнять такие очистки?

Есть несколько обстоятельств, при которых вы можете очистить данные приложения или кэша.

  • Во-первых, чтобы сэкономить память. Некоторые приложения могут хранить гигабайты данных, которые вам больше не нужны (приложения для подкастов часто виноваты в этом). В этом случае вы можете очистить ваши данные;
  • другая, и более распространенная причина – сбросить приложение до состояния по умолчанию, если с ним связана та или иная проблема.

Как очистить данные приложения или кэша?

[the_ad_placement id=”web-mobile-inline”]

Мы рекомендуем время от времени проводить профилактические очистки кэша, причем очищайте кэш приложений с наибольшим размером данных. Для этого:

  • перейдите в меню настроек;
  • нажмите на «Приложения»;
  • найдите вкладку «Все» (если ваша система не показывает все приложения по умолчанию);
  • выберите приложение, имеющее большой размер;
  • нажмите на иконку «Очистка кэша». Если вы используете версию Android 6.0 Marshmallow или новее на вашем устройстве, тогда вам нужно нажать на «Память», а затем кликнуть по иконке «Очистка кэша»;
  • чтобы очистить данные приложения вместо кэша, просто выберите пункт «Очистка данных».
Очищайте кэш каждого приложения отдельно.

Однако такая схема работает только для очистки одного приложения. Чтобы очистить кэш каждого приложения одновременно, выполните следующие действия:

  • перейдите в настройки;
  • в разделе «Память» найдите «Данные кэша» или «Сохраненные данные» и выполните нажатие;
  • на экране появится запрос на подтверждение удаления всего, что хранится в кэшах. Подтвердите и сохраните, чтобы удалить содержимое.

Пару слов о приложениях для «повышения производительности»

Есть много приложений, которые утверждают, что «повышают производительность устройства», но часто это неверно. Во многих случаях эти приложения просто предоставляют клавишу с одним касанием для завершения процессов и очистки кэша, которые в значительной степени не нужны на сегодняшней платформе Android. В принципе, вы можете и должны делать это вручную, если это требуется, но не допускайте, чтобы это вошло у вас в привычку.

Кэш, как мы уже говорили выше, это область хранения, в которой данные или часто используемые процессы сохраняются для более быстрого доступа в будущем. В конечном счете, кэш фактически экономит время и позволяет избежать ненужного использования аппаратного обеспечения на вашем телефоне.

Таким образом, очистка вашего приложения, когда ваш телефон работает медленно или память заполнена, может показаться лучшим вариантом в краткосрочной перспективе, но это может иметь последствия в долгосрочной перспективе, поэтому вы не должны делать это слишком часто.

Послесловие

Помогли ли наши советы справиться с вашими проблемами в отношении данных приложения и данных кэша? Если нет, сообщите нам об этом в комментариях.

Очистка кэша

Приложения для Android часто загружают в процессе своей работы данные из интернета. Например, изображения. И данные картинки попадают в кэш, чтобы при последующих запусках не загружать канал интернета, а показывать уже загруженную картинку с локального устройства. Это значительно ускоряет процесс отображения информации на экране, потому что приложению не нужно обращаться на сервер за картинкой, а потом ее загружать и показывать. В этом случае приложение сразу берет картинку из кэша (хранилища) и показывает вам. В случае использования мобильного интернета это также сэкономит существенное количество трафика, что немаловажно на пакетных тарифах.

Но иногда бывают случаи, когда кэшированные данные не совпадают с данными в сети. Иными словами, на вашем устройстве зарезервирована старая картинка и она отличается от той, что находится в настоящий момент на сервере. В других случаях бывает, что кэш какой-то программы переполнен и это может вызывать замедление работы приложения. В этих случаях можно произвести очистку кэша.

Для этого откройте:

    Настройки Приложения Выберите интересующую вас программу Хранилище Очистить кэш

Я демонстрирую пример на базе Android 7.1.2 на аппарате Nexus 5X. В вашем телефоне пункты могут называться немного иначе или кнопки очистки могут располагаться не в отдельном подпункте «Хранилище», а сразу после выбора приложения из списка. Все зависит от конкретной модели и версии операционной системы Android.

Удаление данных программ

По мере использования приложения загружают на устройство разные данные, которые впоследствии используются для работы программы. Рассмотрим на примере приложения-навигатора. При загрузке программы она не знает, в какой местности вы находитесь. После установки она определяет ваше местоположение и подгружает актуальную версию навигационной карты. Нужно это для того, чтобы программа как можно быстрее показала вам маршрут, а не загружала его из интернета.

В ряде случаев может случиться так, что какие-то данные потеряли актуальность. Например, вы переехали в другой город, приложение загрузило актуальную карту вашего нового местоположения, а вот старая карта осталась храниться в вашем телефоне. При этом карты зачастую занимают достаточно много места. Потому лучше удалить устаревшие данные. Это можно сделать иногда и в настройках приложения, а можно для этого использовать общее удаление всех данных (после приложение загрузит свежие актуальные данные снова).

Для этого откройте:

    Настройки Приложения Выберите интересующую программу Хранилище Стереть данные

# # #

Помните, что удалять все данные на постоянной основе не имеет смысла. Это замедлит работу приложения, увеличит интернет-трафик и сделает работу с приложением неудобным в целом. Потому лучше всего прибегать к таким  чисткам только в случае необходимости или появления каких-либо проблем.

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодняшняя статья предназначена, в первую очередь, для тех, кто недавно начал осваивать Андроид. И посвящена она вопросу “Как очистить кэш приложения на Андроид?”. Зачем нам вообще это может понадобиться? Например, приложение может просто разбухать, занимая место. Кроме того, оно может некорректно работать, выдавать ошибки, перестать запускаться и пр. Причин много, некоторые возникают на ровном месте. Раз вы задались этим вопросом, у вас они точно были 🙂 В ряде случаев решением вашей проблемы будет как раз-таки очистка кэша и данных приложения.

О том, как очистить весь мусор на устройстве я писал в обзорах таких программ-чистильщиков как Power Clean и Clean master. Но если же необходимо провести зачистку локально, в рамках одного приложения, то, для начала, заходим в настройки. Выбираем тут пункт меню “Диспетчер приложений” (в зависимости от модели может называться “Приложения” и пр.).

Диспетчер приложений

Во вкладке “Все приложения” находим нашу проблемную программу, заходим в нее. В открывшемся окне мы видим кнопки “Очистить данные” и “Очистить кэш”.

Очистка кэша и данных

Всем привет! Заметил что на блоге практически отсутствуют информационные заметки, а тут мне задали вопрос… а что такое кэш в телефоне и почему он занимает столько свободного места?! На предложение погуглить был озадачен — бОльшая часть ресурсов рассказывали о кэш памяти компьютера, которая ничего общего с понятием кэширования на телефоне не имеет. Люди путаются, пытаются понять и у них ничего не получается — оно и неудивительно.

Так что же такое кэш в телефоне андроид? — Когда вы используете приложения, они сохраняют часть данных на телефон для последующего использования (чтобы не подгружать заново из интернета). Эти файлики хранятся в кэше приложения.

Простой пример. Наверняка всем знакомо приложение «Вконтакте» — оно будет сохранять изображения и другие данные на телефон, чтобы каждый раз не закачивать их из интернета снова. Аватарки, история сообщений — наверняка вы заметили что частично эти данные доступны даже без доступа в интернет, так вот — они подгрузились с вашего устройства и тем самым увеличивает скорость загрузки и значительно экономит трафик.

Что такое КЭШ в телефоне? — Дадим четкое определение

Что такое кэшированные данные в телефоне андроид? — Это временные данные, которые хранятся в памяти вашего устройства для более быстрой работы приложения и экономии вашего интернет трафика.

Просмотреть сколько занимает кэш приложения или игрушки можно в настройках вашего устройства, например на смартфонах Xioami в их фирменной прошивке MIUI есть отдельный пункт в настройках, который все эти нюансы анализирует и может помочь очистить вам кеш приложений.

Чтобы предупредить волну комментариев о том, что я дал не совсем верное определение — я знаю что такое кэш, но в контексте телефонов мое определение будет более верным и понятным для простых людей

Можно ли удалить кэшированные данные в телефоне

Удалить конечно же можно, но вот нужно ли?! — это совсем другой вопрос. Если у вас нет проблем со свободным пространством на телефоне, то и особой нужды удалять кэшированные данные смысла нет… если вы поняли как это работает, то логично что все приложения опять же подгрузят все эти данные (хотя немного свободного места вы выиграете)

Очистка кэшированных данных не удаляет другую информацию (логины, пароли или сохранения ваших любимых игрушек), поэтому при возникновении любых проблем с кешем его можно не задумываясь удалить.

Очистить Кеш или стереть данные приложения? — Что выбрать…

Наверняка с функцией «Очистить кеш» вы обратили внимание на кнопку «Стереть данные» — это крайние меры… этим самым вы очищаете кеш приложения и удаляете все настройки программы. После этого, приложение или игра запустится с нуля (как будто вы его установили впервые).

Если вы сотрете данные приложения «Вконтакте», то вам при запуске придется заново вводить свои учетные данные. Аналогично и с игрушками — весь игровой процесс вы потеряете и начнете с самого начала (если вы не использования облачного сохранения)

После очистки данных приложения или игрушки попробуйте запустить ее… без устаревших данных и кеша вы запускаете программу в первый раз, просто проверьте решило ли это вашу проблему, если вы искали функцию «Стереть данные» для разрешения проблем с работой приложения.

Когда стоит очищать кэш или данные

Теперь перейдем к вечному вопросу — стоит ли очищать кэш в телефоне принудительно?! Скорее всего этого делать не придется, однако некоторые приложения могут некорректно работать… если вы заметили что одна из программ начала жрать место в памяти устройства — можете смело очищать кеш.

Если приложение или игра работает откровенно плохо или не работает совсем (а вполне возможно вы просто хотите запустить его как в первый раз) — вы можете «Стереть данные» и выполните первоначальную настройку. Будьте аккуратны — восстановить данные вы уже не сможете!

Заключение — что мы узнали о кэше

Вот мы с вами и разобрали что такое КЭШ в телефоне и почему он занимает так много места. Надеюсь моя непутевая заметка помогла вам разобраться в данных терминах и вы больше не боитесь этих непонятных выражений — всегда рад увидеть вас в комментариях!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!