1. Gboard

Официальная клавиатура от Google предустановлена во множестве смартфонов. Но если ваш — исключение, её определённо стоит попробовать.

Gboard может похвастаться кучей удобных фич. Тут есть подсказки слов и автоисправления, удобное перемещение курсора, темы, вставка гифок и смайликов, переводчик Google и голосовой набор. Разработчики постоянно добавляют новые возможности.

Что особенно приятно, клавиатура бесплатна.

Gboard – Google Клавиатура Разработчик: Google LLC Цена: Бесплатно

2. SwiftKey

Одна из лучших клавиатур Google Play. Не зря её производителя купила Microsoft.

У SwiftKey очень простой и приятный интерфейс. Приложение умеет подсказывать слова и исправлять ошибки, поддерживает жесты и темы. Можно менять размер места, которое клавиатура занимает на экране.

SwiftKey позволяет управлять буфером обмена, предоставляет доступ к стикерам и событиям календаря. Она приспосабливается к вашему стилю ввода и показывает подробную статистику о том, насколько эффективно вы печатаете.

Настройки клавиатуры синхронизируются между вашими устройствами.

Клавиатура SwiftKey Разработчик: SwiftKey Цена: Бесплатно

3. Fleksy

Неплохая клавиатура с автоисправлением ошибок и управлением жестами. Хотите стереть слово — проведите пальцем справа налево, вставить знак препинания — слева направо. Довольно удобно, если привыкнуть.

В настройках можно найти порядка 50 тем, от сдержанных до кричаще-ярких, и несколько расширений. Последние устанавливаются на панель над клавиатурой и используются для управления буфером обмена, смены позиции курсора, вставки шаблонов и даже быстрого запуска приложений.

Fleksy бесплатна, но некоторые темы стоят денег.

Fleksy: клавиатура + наклейки, GIF и смайлики Разработчик: Thingthing Ltd Цена: Бесплатно

4. ai.type

Довольно популярная клавиатура с огромным количеством функций. Она подсказывает подходящие слова при вводе, исправляет ошибки и опечатки, позволяет добавлять смайлики и картинки.

Особенно занятная фича — автоматически подставляемые шаблоны переписки, которые собираются из сообщений пользователей. Иногда попадаются забавные перлы.

В ai.type можно создавать раскладки, есть встроенный магазин тем и ещё куча всего. С ходу разобраться в этом хозяйстве непросто, а любители минимализма от клавиатуры придут в ужас.

Кроме того, бесплатная версия перегружена рекламой. Но всё же ai.type стоит попробовать.

Приложение не найдено

5. GO Keyboard

Детище разработчиков небезызвестного GO Launcher. Клавиатура напоминает ai.type: то же обилие возможностей, скинов и настроек. В приложении больше 300 шрифтов, эмодзи, гифки и прочие украшения. Непрерывный ввод, управление буфером обмена и автоисправление тоже присутствуют.

GO Keyboard неплохо выглядит и довольно удобна, но раздражает просьбами приобрести премиум-версию, в которой есть дополнительные темы, анимации, создаваемые с помощью фронтальной камеры мультяшные аватары и нет рекламы.

GO Keyboard-русский Клавиатура Разработчик: Best Free Video Editor & Video Maker Dev Цена: Бесплатно

6. Simple Keyboard

Как и следует из названия, эта клавиатура простая. Даже слишком. У неё минималистичный дизайн в стиле Android и всего четыре темы (впрочем, пользователь может назначить ей определённый цвет).

Тут нет никаких словарей, проверки орфографии, автоисправлений и прочих наворотов — только ввод текста. Идеально для тех, кто не любит, когда клавиатура пытается быть умнее хозяина.

У Simple Keyboard открытый исходный код. А значит, её можно использовать для ввода паролей и данных кредитных карт, если вы не доверяете проприетарным клавиатурам.

Кроме того, приложение занимает очень мало места и будет работать даже на старых и маломощных смартфонах.

Simple Keyboard Разработчик: Raimondas Rimkus Цена: Бесплатно

7. Multiling O Keyboard

Ещё одна лёгкая и быстрая клавиатура. Весит она чуть ли не меньше Simple Keyboard, но возможностей в ней заметно больше.

Multiling O Keyboard поддерживает непрерывный ввод и ввод двумя руками, жесты, настройку раскладки и кучу всего ещё. Есть калькулятор, эмодзи, управление курсором, переводчик. Вот только гифки и стикеры не завезли, но многие и без них прекрасно обходятся.

Параметры, размеры и поведение клавиатуры детально настраиваются. При необходимости можно загрузить сторонние темы, словари и расширения.

Клавиатура бесплатна и молниеносно работает даже на Android 2.1.

Multiling O Keyboard + emoji Разработчик: Honso Цена: Бесплатно

8. Chrooma Keyboard

Симпатичная клавиатура, внешне напоминающая Gboard, но с интересным отличием. Её тема подстраивается под цвет используемого вами приложения, и Chrooma будто становится его частью. Выглядит это довольно стильно.

Все необходимые функции присутствуют: непрерывный ввод, жесты, предугадывание слов и автоисправления. Chrooma поддерживает эмодзи и гифки. Есть режим «Инкогнито», предназначенный для ввода конфиденциальных данных.

Основные возможности клавиатуры доступны бесплатно. В премиум-версии появляется настройка расположения клавиш, режим для набора одной рукой и встроенный переводчик.

Chrooma Keyboard — RGB & Chameleon Theme Разработчик: Loopsie SRL Цена: Бесплатно

9. TouchPal

Этой клавиатуре уже почти 10 лет, и она продолжает активно обновляться. В приложении можно найти около 5 000 тем, 300 смайликов, множество стикеров и изображений.

Есть встроенный поиск, а также удобный инструмент для управления буфером обмена и точного перемещения курсора. Для любителей олдскула присутствует система набора T9.

В общем, всё бы хорошо, если бы не реклама в бесплатной версии.

Приложение не найдено

10. «Яндекс.Клавиатура»

Здесь можно найти несколько тем, непрерывный ввод, поисковую строку «Яндекса», кнопку быстрой вставки, автопостановку пробелов и знаков препинания, встроенный словарь и переводчик. Клавиатура позволяет добавлять геометки, гифки и эмодзи.

Приложение полностью бесплатно и не перегружено посторонними элементами.

Яндекс.Клавиатура Разработчик: Яндекс Цена: Бесплатно

Через настройки телефона вы можете изменить способ ввода, выбрать язык по умолчанию, включить или отключить эффекты (виброотдача, звук), а также отрегулировать ряд других параметров. Далее мы подробно расскажем, как настроить клавиатуру на Андроиде.

Как настроить виртуальную клавиатуру

Любая установленная на смартфоне или планшете клавиатура настраивается через меню «Язык и ввод». В нашей инструкции мы будем работать с приложением Gboard. Как настроить клавиатуру:

Шаг 1. Перейдите в меню «Настройки» и в разделе «Личные данные» выберите пункт «Язык и ввод».

Шаг 2. В разделе «Клавиатура и способы ввода» нажмите на пункт «Виртуальная клавиатура». Здесь отобразится список используемых приложений для ввода текста. Если вы хотите включить стороннюю клавиатуру, то нажмите на пункт «Управление клавиатурами» и активируйте нужную. Подробнее об этом вы можете почитать в нашем руководстве как поменять клавиатуру на Андроиде.

Шаг 3. Выберите из списка Gboard, чтобы просмотреть список доступных параметров. Здесь вы можете изменить язык ввода, включить или отключить исправление текста, выбрать тему.

Шаг 4. Если вы не знаете как отключить звук клавиатуры на Андроиде, то нажмите на пункт «Настройки». Здесь тапните на строку «Звук при нажатии клавиш», чтобы передвинуть ползунок в состояние «Выключено».

Шаг 4. Передвиньте ползунок «Вибрация при нажатии клавиш» в состояние «Выключено», чтобы отключить виброотклик. При необходимости измените на этой странице другие параметры.

Теперь вы знаете, как отключить виброотклик, звук и настроить другие параметры для экранной клавиатуры.

Как быстро сменить раскладку и способ ввода

Изменять параметры ввода можно не только через меню «Настройки», но и в любом другом приложении. Инструкция:

Шаг 1. Запустите любое приложение для ввода текста (например, какой-нибудь мессенджер) и тапните в поле для ввода сообщения, чтобы вызвать клавиатуру. Нажмите на значок в виде шестеренки, чтобы быстро перейти в меню «Настройки». Это удобно, если вы хотите отключить исправление слов или изменить способ ввода текста.

Шаг 2. Нажмите и удерживайте на клавиатуре «Пробел», чтобы изменить раскладку или языковые настройки.

При необходимости вы можете менять способ ввода текста в любое время. Для этого достаточно запустить какой-нибудь мессенджер и перейти в настройки. Это удобно, если вы используете разные виртуальные клавиатуры.

Как настроить Bluetooth клавиатуру

На любом современном смартфоне или планшете можно набирать текст не только через виртуальную, но и физическую беспроводную клавиатуру. Подробнее о них вы можете прочитать в нашей подборке лучших Bluetooth клавиатур для Android. Как настроить Bluetooth клавиатуру:

Шаг 1. Подключите устройство к смартфону и перейдите в меню «Настройки». Здесь выберите пункт «Язык и ввод».

Шаг 2. В разделе «Клавиатуры и способы ввода» выберите «Физическая клавиатура».

Шаг 3. Если при наборе текста вы хотите включить клавиатуру на экране, то передвиньте ползунок «Виртуальная клавиатура» в состояние «Включено».

Шаг 4. Нажмите пункт «Быстрые клавиши», чтобы настроить на физической клавиатуры кнопки для быстрого доступа. Например, смену языка, запуск приложений.

На этом настройка клавиатуры заканчивается. При необходимости вы в любое время можете изменить клавиши для быстрого доступа или другие параметры. Кроме того, если ваша Bluetooth клавиатура работает только с «родным» приложением, то не забудьте его установить.

Привет всем. Далеко не все пользователи смартфонов знают, как настроить клавиатуру на Андроид, а это основной инструмент при передаче и получении данных. От выбора клавиатуры и настроек зависит многое: удобство использования, скорость набора, расширенный функционал и другие прелести.

На различных устройствах интерфейс настроек может выглядеть по-разному, но сам алгоритм не меняется.

Виртуальная клавиатура

Для управления встроенной клавиатуры нужно перейти: Настройки → Система → Язык и ввод. По умолчанию вам будет доступна клавиатура Gboard от Гугл.

Что можно сказать о ней. Если не лучшее, то отличное сочетание возможностей:

  • скорость
  • надежность
  • голосовой набор
  • встроенный поиск

Поэтому многие используют этот набор и их все устраивает. Есть и свои минусы, он их перечислять не будем, так как мнения разделятся.

Если вы хотите изменить что-то в своей жизни, для начала измените клавиатуру.

Плэй Маркет располагает огромным выбором различных keyboard и вы обязательно найдете для себя лучшее.

Любая сборка клавиатур имеют свои настройки, в том числе и установленная по умолчанию. Находите значок шестеренки и переходите к “Настройкам” или через настройки системы.

В настройках стоковой клавиатуры можно изменить:

  • языки ввода
  • темы
  • подсказку слов
  • эмодзи
  • автоисправление
  • проверку правописания
  • типы ввода
  • словарь
  • голосовой ввод
  • раскладка
  • звук

Интересная функция недавно появилась в Gboard. Создание своих мини-смайлов. Проверьте, если у вас имеется знак плюс (Добавить), значит, вы счастливчик и можете создать свой стикер на основе вашего селфи.

Пользователям в возрасте, кому крайне неудобна данная сборка Gboard (размер, шрифт) рекомендую обратить внимание на 1С Клавиатуру, они оценят ее по достоинству.

Для смены одной клавиатуры на другую также переходите в настройки (показано выше).

Выбираете “Виртуальная клавиатура”

Далее, Управление клавиатурами

Ставите переключатель или отмечаете ту которую будете использовать.

Затем настраиваете клавиатуру под себя.

Физическая клавиатура

Внешнюю клавиатуру можно подключить двумя способами:

  • Bluetooth соединение
  • USB кабель с использованием переходника OTG

Для первого способа понадобится клавиатура с поддержкой блютуз.

Синхронизация устройств по блютуз производится стандартным способом .

После выбора устройства (keyboard) на смартфоне, появится код синхронизации, который необходимо набрать на самой клавиатуре. После этого все заработает.

Далее, переходите к выбору клавиатуры

Выбор “Физической” вместо “Виртуальной” клавиатуры в настройках.

Затем выбираете подключенную клавиатуру. Виртуальную можете отключить или оставить (от этой настройки зависит будет она показываться или нет).

Настройка раскладки клавы.

Последним действием выбираете “Русский”, если это ваш родной язык, или любой другой.

Изменение раскладки на некоторых keyboard работает сочетание клавиш “CTRL + Пробел”

Для подключения и настройки через USB кабель используем то же алгоритм настроек. Но предварительно нужно проверить, оснащен ли ваш телефон usb-host. Если нет, то у вас ничего не получится.

Не избегайте настроек клавиатуры на Андроид никогда, если она вам не нравиться, замените ее. Сделайте набор текста на смартфоне быстрым, удобным и приятным.

Рассмотрим как настроить клавиатуру в телефонах Самсунг на примере Galaxy S6 Edge.

Зайдем в меню Настройки.

Далее Общие настройки

Затем в Язык и ввод.

И жмем на Виртуальная клавиатура.

Если Голосовой ввод Google не нужен, то его можно отключить через меню Управление клавиатурами.

Жмем на переключатель напротив голосового ввода google для отключения.

Возвращаемся назад и видим, что Голосовой ввод Google исчез из списка и остался только Клавиатура Samsung. Жмем на него. И первый пункт там будет Языки и типы. Жмем.

В списке будет несколько языков на которые можно переключиться для набора текста в том или ином приложении на телефоне. Для добавления нового языка необходимо нажать на УПРАВЛЕНИЕ ЯЗЫКАМИ ВВОДА внизу после списка языков.

Принимаем соглашение нажав на ПРИНЯТЬ.

И далее напротив нужно языка включаем переключатель, чтобы он отобразился в списке языков на предыдущем шаге.

Если нажать на вертикальное меню в виде троеточия вверху экрана справа, можно обновить список языков.

Если вернутся к списку языков и также нажать на меню в виде троеточия в верхней части экрана справа, то можно управлять уже добавленными языками. К примеру нам нужно удалить какой-то язык. Жмем на меню Удалить.

Жмем для выделения, к примеру, на English (US)

После чего появится кнопка удалить выбранный язык.

Или если выбрать не Удалить из меню, а Изменить, то можно поменять язык ввода по умолчанию на, к примеру, английский, а не русский. Для этого достаточно переместить на первое место English (US).

В меню КЛАВИАТУРА SAMSUNG есть дополнительные настройки. Рассмотрим их по очереди в порядке нумерации как на скриншоте ниже.

Меню ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ позволяет настроить безотрывный набор и управление курсором.

В меню МАКЕТ КЛАВИАТУРЫ можно настроить отображение числовых клавиш над основными буквенными клавишами, редактирование спецсимволов и размерами самой клавиатуры на экране.

В меню ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ПРИ НАЖАТИИ лучше отключить звук и вибрация при нажатии клавиш и включить Просмотр символов

При включении Контрастной клавиатуры, она из бело-серого цвета превращается в яркую как на скриншоте ниже. В меню настройки клавиатуры можно также войти нажав на самой клавиатуры на значек шестеренки слева от клавиши ПРОБЕЛ.

Буквально каждый производитель мобильных гаджетов старается добавить в операционную систему какие-то свои оригинальные «фишки». Повышенным вниманием с их стороны пользуются не только иконки, рабочие столы и меню, но и такой важный элемент, как клавиатура.

Причем именно она может превратить опыт использования смартфона не только в удовольствие, но и в самую настоящую пытку. В погоне за какими-то новшествами и модными веяниями производители очень часто забывают о таком обычном, но в то же время важном моменте, как удобство. Да, клавиатура может быть красивой и многофункциональной, но если на ней невозможно печатать, то грош ей цена.

Как быть?

Так что многие пользователи в связи с этим задаются вполне закономерным вопросом о том, как изменить клавиатуру на андроиде и что для этого нужно. Процесс этот не такой уж и сложный, но у новичков все же возникают некоторые затруднения. Причем некоторые даже не могут изменить язык на клавиатуре андроида и, казалось бы, самая простая процедура превращается в проблему. Тем более в доброй половине инструкций по эксплуатации к мобильным гаджетам ничего об этом не сказано.

Итак, попробуем разобраться, как изменить клавиатуру на андроиде и сделать это максимально безболезненно как для платформы, так и для самого пользователя. Нижеописанные методы актуальны для всех версий ОС.

Меняем настройки

Если ваша текущая клавиатура выглядит, что называется, не от мира сего и навязана вам производителем гаджета, то для включения штатного инструмента необходимо покопаться в настройках.

Чтобы изменить клавиатуру на андроиде, необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Для начала переходим в настройки гаджета.
  2. Далее необходимо найти пункт «Язык и ввод». В некоторых версиях платформы этот раздел называется «Средства ввода».
  3. Теперь кликните пункт «Текущая клавиатура». После этого должно открыться системное окно, а в нем вам необходимо поставить маячок на положении «Русский», а потом кликнуть на «Выбрать раскладку».
  4. В этой части меню перед вами должен быть список установленных клавиатур, из которого вы сможете выбрать любую понравившуюся.

Что касается смены языка ввода, то здесь все очень просто. Штатная, да и добрая половина сторонних клавиатур имеют, как правило, в нижней части значок глобуса, где по его клику меняется локализация.

Альтернативный метод

Если вам совсем не хочется плутать по веткам меню, то можно изменить клавиатуру на андроиде более простым способом. Для этого необходимо перейти на «Гугл Плей» и в тематическом разделе подыскать себе любое средство ввода, благо их там очень и очень много.

После выбора приложения достаточно установить его на ваш гаджет, после чего новая клавиатура активируется автоматически.

Кстати, с помощью сторонних и толковых приложений можно сделать многое. Здесь вы при желании изменяете цвет клавиатуры андроида, размеры букв, клавиш и прочие визуальные элементы.

Пользователи крайне тепло отзываются о следующих приложениях такого плана:

  • SWIFTKEY;
  • Swype;
  • Google Keyboard;
  • Fleksy;
  • TouchPal.

Данный софт отлично встает на всех версиях платформы «Андроид», занимает не много места и стабильно работает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!