Активные интернет-пользователи знают, что при посещении различных веб-ресурсов можно столкнуться как минимум с двумя проблемами – надоедливой рекламой и всплывающими уведомлениями. Правда, рекламные баннеры демонстрируются вопреки нашим желаниям, а вот на постоянное получение назойливых push-сообщений каждый подписывается самостоятельно. Но когда таких уведомлений становится слишком много, возникает необходимость их отключить, и в браузере Гугл Хром это можно сделать довольно легко.

Читайте также: Лучшие блокировщики рекламы

Отключаем уведомления в Google Chrome

С одной стороны, пуш-оповещения – функция весьма удобная, так как позволяет быть в курсе различных новостей и прочей интересующей информации. С другой же, когда они приходят с каждого второго веб-ресурса, а вы как раз заняты чем-то, что требует внимания и концентрации, эти всплывающие сообщения могут быстро надоесть, а их содержимое все равно будет проигнорировано. Расскажем о том, как их отключить в десктопной и мобильной версии Хрома.

Google Chrome для ПК

Для отключения уведомлений в настольной версии веб-обозревателя потребуется выполнить несколько простых действий в разделе настроек.

  1. Откройте «Настройки» Гугл Хром, кликнув по трем вертикальным точкам в правом верхнем углу и выбрав одноименный пункт.
  2. В отдельной вкладке откроются «Настройки», пролистайте страницу в самый низ и кликните по пункту «Дополнительные».
  3. В развернувшемся списке найдите пункт «Настройки контента» и кликните по нему.
  4. На следующей странице выберите пункт «Уведомления».
  5. Это и есть необходимый нам раздел. Если оставить первый пункт в списке (1) активным, веб-сайты будут отправлять вам запрос прежде, чем прислать сообщение. Для блокировки всех уведомлений его нужно отключить.

Для выборочного отключения в части «Блокировать» нажмите по кнопке «Добавить» и поочередно введите адреса тех веб-ресурсов, от которых вы точно не хотите получать пуши. А вот в части «Разрешить», наоборот, можно указать так называемые доверенные веб-сайты, то есть те, от которых вы хотели бы получать push-сообщения.

Теперь вы можете выйти из настроек Google Chrome и наслаждаться интернет-серфингом без навязчивых уведомлений и/или получать пуши только от выбранных вами веб-порталов. Если требуется отключить сообщения, которые появляются при первом посещении сайтов (предложения подписаться на новостную рассылку или нечто подобное), выполните следующее:

  1. Повторите шаги 1-3 из описанной выше инструкции, чтобы перейти к разделу «Настройки контента».
  2. Выберите пункт «Всплывающие окна».
  3. Внесите необходимые изменения. Отключение тумблера (1) приведет к полной блокировке таких пушей. В разделах «Блокировать» (2) и «Разрешить» можно выполнить выборочную настройку – заблокировать нежелательные веб-ресурсы и добавить те, от которых вы не против получать уведомления, соответственно.

Как только вы выполните необходимые действия, вкладку «Настройки» можно закрывать. Теперь, если вы и будете получать push-уведомления в своем браузере, то только от тех сайтов, которые вам действительно интересны.

Google Chrome для Android

Запретить показ нежелательных или навязчивых пуш-сообщений можно и в мобильной версии рассматриваемого нами браузера. Для этого потребуется выполнить следующее:

  1. Запустив Гугл Хром на своем смартфоне, перейдите в раздел «Настройки» точно таким же образом, как это делается на ПК.
  2. В разделе «Дополнительные» найдите пункт «Настройки сайтов».
  3. Затем перейдите в пункт «Уведомления».
  4. Активное положение тумблера говорит о том, что прежде чем начать присылать вам push-сообщения, сайты будут запрашивать разрешение. Деактивировав его, вы отключите и запрос, и уведомления. В разделе «Разрешены» будут показаны сайты, которые могут отправлять вам пуши. К сожалению, в отличие от десктопной версии веб-обозревателя, возможность настройки здесь не предусмотрена.
  5. Выполнив необходимые манипуляции, вернитесь на шаг назад, нажав направленную влево стрелку, расположенную в левом углу окна, или соответствующую кнопку на смартфоне. Перейдите к разделу «Всплывающие окна», который находится немного ниже, и убедитесь, что переключатель напротив одноименного пункта деактивирован.
  6. Снова вернитесь на шаг назад, пролистайте перечень доступных параметров немного вверх. В разделе «Основные» выберите пункт «Уведомления».
  7. Здесь можно выполнить тонкую настройку всех отправляемых браузером сообщений (небольшие всплывающие окошки при выполнении тех или иных действий). Вы можете включить/отключить звуковое оповещение для каждого из таких уведомлений либо полностью запретить их показ. При желании это можно сделать, но мы все же не рекомендуем. Те же уведомления о скачивании файлов или переходе в режим инкогнито появляются на экране буквально на долю секунды и пропадают, не создавая никакого дискомфорта.
  8. Пролистав раздел «Уведомления» ниже, вы сможете увидеть список сайтов, которым разрешен их показ. Если в перечне присутствуют те веб-ресурсы, push-оповещения от которых вы не желаете получать, просто деактивируйте тумблер напротив его названия.

На этом все, раздел настроек мобильного Google Chrome можно закрывать. Как и в случае с его компьютерной версией, теперь вы не будете получать уведомления вообще либо же будете видеть только те, что отправлены с интересующих вас веб-ресурсов.

Заключение

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы отключить push-уведомления в Гугл Хром. Радует то, что сделать это можно не только на компьютере, но и в мобильной версии браузера. Если вы пользуетесь устройством на iOS, описанная выше инструкция для Android вам тоже подойдет. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Отключив уведомления Google Chrome, помогает избавиться от всплывающих окон, мешающих выполнению некоторых задач. Пользователь сам подписывается на push-рассылку, иногда это происходит случайно. Когда сообщений становится много, их можно заблокировать с помощью настроек браузера.

Наглядный примет push-уведомлений Google Chrome. i.ytimg.com/vi/qGjVIRHTc9c/maxresdefault.jpg

Что такое пуш-уведомления Google Chrome и зачем они нужны

Push-уведомлениями называют сообщения, появляющиеся в нижней части окна браузера. Они помогают получать информацию о разных событиях. Соглашаются на получение рассылки, нажимая кнопку «Разрешить» в верхнем левом углу страницы.

В дальнейшем сайт не запрашивает разрешение, и пользователь начинает регулярно получать уведомления.

Всплывающие окна считаются полезными, т. к. выполняют следующие функции:

  1. Повышение продаж. Интернет-магазины отправляют рекламные сообщения, оповещая потенциальных покупателей о скидках и акциях. Они тщательно подходят к выбору целевой аудитории.
  2. Обзор новостей. Многие СМИ давно используют это средство. Рассылка позволяет пользователям быть в курсе последних событий.
  3. Напоминание. Человек, собирающийся прослушать онлайн-конференцию, может забыть о предстоящем мероприятии. Оповещение сводит вероятность подобных ситуаций к минимуму.
  4. Получение статистики. Рассылка позволяет своевременно узнавать об изменении курса валют или стоимости ценных бумаг. Такая информация полезна для бизнесменов и брокеров.

Как отключить всплывающие оповещения в Google Chrome

Способ отключения рассылки зависит от типа устройства, на котором установлен браузер.

На компьютере

Чтобы отключить сообщения в полной версии браузера на Windows 10, выполняют такие действия:

  1. Заходят в меню настроек «Гугл Хром», нажав на 3 вертикальные точки. В открывшемся списке выбирают раздел «Расширенные».
  2. Находят пункт «Настройки контента». Откроется окно, в котором нужно будет выбрать раздел «Уведомления». Если 1 пункт списка сохраняют активным, показ уведомлений продолжается. Для прекращения поступления контента тумблер нужно установить в положение «Выкл.»
Наглядный пример, как отключить уведомления в Хроме. tunecom.ru/uploads/posts/2019-05/1557209650_2019-05-07_110555.png

Чтобы отключить часть уведомлений, в разделе «Блокировать» последовательно задают адреса интернет-сайтов, от которых получать рассылку нежелательно. В пункте «Разрешить» указывают полезные ресурсы. После выполнения этих действий покидают меню и занимаются интернет-серфингом, не получая навязчивых сообщений.

На смартфоне

Убрать ненужные уведомления можно и в браузере телефона.

Для этого выполняют такие действия:

  1. Запускают нужное приложение на смартфоне. Заходят в меню настроек так же как на компьютере. В разделе «Дополнительные» выбирают настройки интернет-ресурсов.
  2. Нажимают «Уведомления». Если тумблер находится в положении «Вкл.», перед отправкой пуш-сообщения сайт будет запрашивать разрешение. При изменении положения переключателя деактивируются запросы и сообщения.
  3. Заходят в раздел «Разрешенные». Здесь отображаются веб-ресурсы, способные отправлять рассылку. В отличие от полной версии, функция управления настройками отсутствует.
  4. Нажимают стрелку, расположенную в верхней части экрана, возвращаются назад. Переходят в раздел «Всплывающие» и выставляют тумблер в положение «Выкл.»
  5. Вернувшись назад, находят раздел «Основные». Здесь администратор выполняет точную настройку параметров всплывающих окон. Можно запретить отправку звуковых или текстовых сообщений. Информация о скачиваемых файлов всплывает на несколько секунд.
  6. В нижней части раздела «Уведомления» находятся разрешенные сайты. Если в списке присутствуют нежелательные ресурсы, их можно заблокировать, изменив положение тумблера.

После закрытия раздела настроек всплывающие окна и переадресация отключатся.

Всплывающие уведомления использует огромное количество сайтов в интернете, так, при посещении какого-либо ресурса, всплывает маленькое окошко с предложением подписаться на оповещения о новых публикациях.

Не всем нравится такая функция, и многие пользователи хотят запретить в настройках своего браузера такие всплывающие пуш-уведомления, особенно часто эту информацию ищут для программы Хром.

Чтобы ваше времяпровождение в интернете было комфортнее, продолжаем публикацию на тему браузеров, так, недавно вы могли узнать, что такое кэш браузера, в этом раз разберемся с управлением уведомлениями в Chrome.

Интересно! Название в меню и их расположение могут незначительно меняться в новых версиях Хром. Но в любом случае, прочитав данную статью вы сможете разобраться в таких изменениях.

Как убрать уведомления в Google Chrome

1. Зайдите в настройки программы, для этого кликните по значку с тремя вертикальными точками (смотрите картинку) в правом верхнем углу и далее перейдите по соответствующему пункту в появившемся меню.

2. Пролистайте открывшуюся страницу до конца, разверните «Дополнительные» параметры и в блоке «Конфиденциальность и безопасность» откройте раздел «Настройки сайта».

3. В новом окошке необходимо перейти по пункту «Уведомления». Поставьте ползунок в выключенное состояние у «Спрашивать разрешение перед отправкой (рекомендуется)».

Если необходимо получать оповещения с определенного ресурса, то просто добавьте его адрес в список разрешенных на этой же странице.

Сделанные изменения сохранятся автоматически. Теперь вам будут приходить новости только с тех адресов, с которых вы захотите их получать и при посещении новых сайтов вас не будут донимать окна с предложениями о подписке.

Еще управлять оповещениями для сайта можно если при его посещении щелкнуть по иконке, которая находится слева от адреса и далее выбрать «Настройки сайтов».

В появившейся странице в блоке «Уведомления» можете или разрешить, или запретить их.

В заключение

В Chrome разработчики позаботились о том, чтобы вы смогли настроить push-уведомления так, чтобы вам было удобно управлять ими. Удачи вам и встретимся на страницах данного портала, будет еще много полезной информации!

Рассказать друзьям

После того, как в Хром разрешили сайтам отправлять push-уведомления пользователям, многие из них резко стали соглашаться на рассылку. Только вот проблема в том, что человек может потерять интерес к веб-сайту, не захочет читать надоедливую рекламу и каждую минуту слушать звук пришедшего уведомления. Такое мало кому понравится, поэтому для таких случаев есть возможность выключать уведомления. В этой статье вы узнаете, как отключить уведомления в Google Chrome для Android.

Инструкция

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию:

  1. Запустите интернет-обозреватель Гугл Хром на вашем девайсе.
  2. На любой странице тапните на иконку вызова меню (три точки), которую легко найти рядом с адресной строкой.
  3. В открывшемся списке нажмите на пункт «Настройки».
  4. В разделе «Дополнительные» перейдите на страницу «Настройки сайтов».
  5. Теперь откройте пункт под названием «Уведомления».
  6. Настройте параметр по своему усмотрению. В данном случае нужно перевести ползунок в неактивное состояние.

На этой же странице можно выставить исключения для отдельных сайтов, если вам это требуется.

Дополнение

Таким способом отключаются пуш-уведомления в Гугл Хроме на Андроиде со всех интернет-площадок, которым вы позволили их отправлять. Также вы можете деактивировать оповещения для конкретного сайта, на которым они были включены. Для этого выполните следующие шаги:

  1. Перейдите на соответствующий сайт (интернет-страницу).
  2. Тапните по иконке, расположенной чуть левее адресной строки.
  3. Перейдите в «Настройки сайта».
  4. Откройте нужный раздел.
  5. Деактивируйте получение оповещений.

Итоги

Если вы хотите совсем избавиться от уведомлений в Андроид-версии Хрома, то воспользуйтесь первой инструкцией из нашей статьи. А если нужно отключить их на отдельном интернет-ресурсе – второй. Так и выйдет настроить оповещения в данном браузере.

Отключение всех уведомлений в Google Chrome

Самый простой и верный способ отключения уведомления от сайтов — это использование настроек Google Chrome. Для получения доступа к этим настройкам нажмите на кнопку с тремя точками, которая расположена в верхнем правом углу окна, и в появившемся меню выберите вариант «Настройки». Также вы можете открыть настройки Google Chrome есть введете в адресную строку команду «chrome://settings».

В результате перед вами откроются настройки веб-браузера Google Chrome. Здесь нужно пролистать настройки в самый конец и прейти в раздел «Дополнительные».

В разделе «Дополнительные» будет доступно еще несколько блоков с настройками. Здесь нужно найти и открыть подраздел «Настройки сайта» (в старых версиях браузера «Настройки контента»), который находится в блоке «Конфиденциальность и безопасность».

В подразделе «Настройки сайта» будут доступны все настройки, которые влияют на права веб-сайтов. Например, здесь можно разрешить или запретить сайтам использовать файлы cookie, получать ваши геоданные или подключаться к вашей камере и микрофону. Среди прочего здесь есть и настройки уведомлений.

Открыв настройки уведомлений, вы увидите переключатель «Спрашивать разрешение перед отправкой». Данный переключатель отвечает за включение или отключение запросов на отправку уведомлений.

Для того чтобы полностью отключить все уведомления от сайтов в Google Chrome просто переведите этот переключатель в положение «Заблокировано».

Кроме этого, нужно пролистать страницу с настройками в самый конец, к списку сайтов, которым вы уже разрешили отправку уведомлений. Здесь нужно удалить все сайты, уведомления от которых вам не нужны. Если не хотите вообще никаких уведомлений, то смело удаляем все сайты.

Для этого нужно нажать на кнопку с тремя точками напротив сайта и в открывшемся меню выбрать вариант «Удалить».

Отключение уведомлений от некоторых сайтов

Если вы не хотите полностью отключать уведомления, а хотите лишь избавиться от некоторых наиболее надоедливых сайтов, то опцию «Спрашивать разрешение перед отправкой» нужно оставить во включенном положении. После чего нужно просмотреть список разрешенных сайтов и перевести неинтересные сайты в список заблокированных.

Отключение уведомлений с помощью расширений

Если описанный выше способ вам по каким-то причинам не подошел, то в качестве альтернативы можно использовать специализированные расширения для отключения уведомлений. Например, можно установить расширение Push Blocker.

Для того чтобы установить Push Blocker перейдите по этой ссылке и нажмите на кнопку «Установить». После установки данного расширения уведомления от сайтов должны отключиться автоматически.

Посмотрите также —>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!