Как на Андроид скопировать контакты с СИМ карты на телефон. Перенос контактов – самый болезненный вопрос при смене телефона. Особенно острой это проблема является для тех, кто впервые приобрел смартфон и пока что хранит все свои контакты внутри SIM карты. Из этой статьи вы сможете узнать, как на Андроид скопировать контакты с СИМ карты на телефон.

Шаг № 1. Откройте приложение «Контакты».

Для начала вам нужно открыть приложение «Контакты». Обычно ярлык данного приложение находится в низу экрана и доступен с любого рабочего стола.

Шаг № 2. Откройте основное меню приложения «Контакты» и выберите пункт «Импорт / Экспорт».

Дальше вам нужно открыть основное меню приложение «Контакты». Это делается при помощи специальной кнопки в интерфейсе приложения или сенсорной кнопки «Контекстное меню» на вашем Андроид устройстве. После открытия меню выберите пункт «Импорт / Экспорт».

Обратите внимание, в вашем Андроиде данный пункт меню может называться по-другому. Например, на некоторых устройствах он называется «Копировать контакты».

Шаг № 3. Выберите пункт меню «Импорт с SIM-карты».

После выбора пункта «Импорт / Экспорт» перед вами откроется еще одно меню. Здесь нужно выбрать пункт «Импорт с SIM-карты».

Шаг № 4. Выберите место для сохранения контактов с SIM карты.

Дальше вам нужно указать, куда вы хотите скопировать контакты с СИМ карты: в память устройства или в сервис Google-контакты.

Рекомендуем использовать именно Google-контакты. В этом случае при смене смартфона вам уже не придется копировать контакты с СИМ карты. Вместо этого вам будет достаточно ввести логин и пароль от вашего Google аккаунта и все ваши контакты автоматически загрузятся на ваш телефон.

После выбора места хранения контактов, ваши контакты будут скопированы с СИМ карты и сохранены.

Перенести контакты с телефона на сим-карту можно несколькими способами. Чаще всего можно обойтись встроенными инструментами смартфона – то есть, нет надобности устанавливать дополнительный софт. Способы переноса контактов на симку могут отличаться в зависимости от версии Андроид, установленной на телефоне.

Содержание:

Перекидывать контакты на сим-карту телефона – удобно: после смены мобильного устройства на другое не будет проблем с переносом номеров в адресную книгу Андроид.

Перенос контактов на сим-карту в Андроид 9 выполняется следующим образом:

  1. С главного экрана необходимо перейти в адресную книгу с помощью специальной иконки или через “Настройки – Контакты”.
  2. Перейти в меню настроек Андроид, для этого достаточно щелкнуть на значок с тремя точками.
  3. Откроется меню с несколькими пунктами, среди них выбираем «Управление контактами».
  4. Откроется окно, где будут предложены доступные функции (объединение, импорт/экспорт, синхронизация, изменение места хранения по умолчанию). Выбираем пункт «Импорт/экспорт контактов».
  5. Чтобы перенести контакты с телефона на симку, необходимо выбрать пункт «Экспорт» – SIM-карта.
  6. Далее отметить контакты, которые нужно скопировать. 
  7. Если требуется переместить на сим-карту все контакты из адресной книги, просто нажмите на кнопку «Скопировать все».
  8. Завершите процедуру, нажав на кнопку «Да» в открывшемся диалоговом окне.

Учитывайте, что при копировании на сим-карту переносятся только номер телефона и имя контакта. Скопировать фотографию, адрес электронной почты и прочие данные контакта не получится из-за ограничений сим-карты.

Совет: Можно поступить другим образом: восстановить контакты из резервной копии или синхронизировать новый телефон с аккаунтом Google. Как это сделать, читайте здесь. При этом, у вас не будет ограничений: можно скопировать email, адрес и прочие данные о контакте. 

Видеоинструкция:

В более старых версиях Андроид копирование контактов на симку отличается от описанного выше. Чтобы информация о номерах на сим-карте была доступна на новом телефоне, необходимо:

  1. Перейти в телефонную книгу с помощью специального значка «Контакты» на домашнем экране.
  2. В правом верхнем углу нажать на пункт «Опции» (В некоторых ОС пункт «Опции» обозначается значком с тремя точками).
  3. В открывшемся меню выбрать пункт «Настройки».
  4. Выбрать контакты и в открывшемся меню нажать на пункт «Импорт/экспорт контактов».
  5. Нажмите на кнопку “Экспорт”. Андроид предложит выбрать место, куда требуется перенести контакты. Воспользуйтесь командой «Скопировать контакты с телефона на сим-карту».
  6. Подтвердите свое намерение скопировать контакты, нажав на кнопку «Да» в открывшемся окне.
  7. Отметьте контакты для переноса. Дальнейшие действия выполнятся автоматически.

Чтобы перенести контакты с телефона на сим-карту Samsung (либо на устройство любой другой марки) с версией операционной системы Андроид 4, необходимо:

  1. Перейти в раздел контактов с помощью специального значка на домашнем экране либо в меню.
  2. Перейти в настройки. Для этого необходимо нажать на кнопку «Меню», «Опции» или «…» в зависимости от модели телефона.
  3. В открывшемся окне выбрать пункт «Экспорт/импорт контактов».
  4. Далее выбрать «Экспорт на сим-карту».
  5. Выбрать контакты, которые нужно скопировать. Можно нажать на кнопку «Выбрать все», если требуется скопировать все контакты из телефонной книги.
  6. Внимательно прочитать и согласиться с условиями, при которых выполняется копирование данных с телефона на сим-карту.

Как и на других ОС, при копировании сохраняется только имя и номер телефона контакта.

После того, как был произведен импорт/экспорт контактов, можно переставить карточку в другой телефон – все номера телефонов будут сразу же доступны.

Чтобы новая информация о контактах была сохранена и в памяти телефона, нужно, соответственно, выполнить перенос данных с симки на смартфон. Для этого:

  1. Переходим в контакты через иконку на домашнем экране.
  2. В меню (открывается после нажатия на кнопку «Меню», «Опции» или «…» в зависимости от версии ОС, которая установлена на смартфоне) выбираем пункт «Настройки». В более новых версиях операционной системы Андроид необходимо выбрать пункт «Управление контактами».
  3. Выбираем «Экспорт/импорт контактов», далее «Импорт».
  4. Указываем, откуда нужно скопировать информацию (в нашем случае с сим-карты).
  5. Выбираем контакты, завершаем импорт.

После этих действий контакты будут сохранены в памяти телефона. Если вы поменяете симку, номера все равно будут доступны для просмотра.

Перенести контакты на сим можно не только с помощью встроенных инструментов телефона, но и через сторонний софт. Существуют также программы, позволяющие делать бэкап контактов. Преимущество бэкапа перед обычным копированием – часто удается сохранить не только имя и номер, но и дополнительную информацию.

  1. Titanium Backup. Приложение создает полную резервную копию адресной книги, в итоге не теряется никакая дополнительная информация по контактам. С помощью приложения контакты можно сохранить на карту памяти либо загрузить информацию в облако для последующего удобного доступа с любого мобильного устройства. Недостатки приложения: распространяется на платной основе, требует прав администратора.
  2. Dropbox. Приложение позволяет синхронизировать контактную информацию и сохраняет ее в облаке. Чтобы не потерять нужные сведения при смене телефона или прошивки, достаточно перейти в настройки программы и щелкнуть на пункт «Сохранять контакты».

Пожалуйста, оцените статью: 

Возможно, вам пока неизвестно, как можно скопировать контакты с СИМ-карты на Андроид. Нужно уметь это делать, если вы часто меняете смартфоны, ведь при этом каждый раз возникает проблема переноса номеров.

Лучший способ переноса номеров

Когда вы копируете номера вручную, приходится вводить каждый отдельно. Такое сохранение совершенно не подходит, если имеется несколько сотен номеров. Одним из самых простых способов, как сохранить контакты и переместить их с одного устройства на другое, считается копирование на SIM-карту. Если вставить заполненную карту в новый девайс, то с нее можно будет импортировать все номера.

Способы импортирования контактов могут варьироваться в зависимости от используемой модели гаджета, но в большинстве случаев отличия несущественные. Процедура достаточно проста и не требует особых навыков.

Нужно иметь в виду, что на аппаратах Apple iPhone используется другая схема переноса данных с СИМ-карты, которая не имеет ничего общего со способом для Андроида.

Данная инструкция подойдет только для смартфонов, которые оснащаются операционной системой от Google. Это руководство не годится для специфических устройств, таких как Blackberry Phone.

Инструкция переноса номеров с симки

Перенести контакты можно с помощью этой инструкции:

  1. Переместите симку из старого смартфона в новое устройство. Обычно для извлечения этой пластиковой карточки необходимо предварительно снять с аппарата аккумулятор. При этом желательно на всякий случай выполнить предварительное выключение смартфона, чтобы предотвратить возникновение программного сбоя.
  2. Открыть меню на новом гаджете Android. Найти приложение «Контакты» и запустить его.
  3. Нажать на кнопку с 3 точками в верхнем правом углу. В параметрах выбрать «Импорт/Экспорт».
  4. Нажать «Импортировать с SIM-карты», «На телефон», «Выбрать все». Кликнуть на «Готово» или значок вверху справа.

Если все было сделано правильно, то начнется процесс импорта. Необходимо подождать, пока все данные на сим-карте будут скопированы и залиты в аппарат. После завершения процесса задачу можно считать выполненной, номера будет перемещены. Также нужно иметь в виду, что есть и другие варианты, как сохранить копию контактов, среди них — почтовый сервис Gmail, файл с расширением CSV. Читайте также:  4 способа переноса контактов с Android на iPhone

Когда вы покупаете новое устройство на Android и вставляете в него старую SIM карту, на которой находится множество контактов, первым делом вам нужно перенести их в ваш телефон. Всё это делается действительно очень просто и дополнительно устанавливать ничего не нужно. В общем, все подробности в статье.

Другие интересные инструкции по теме:

Инструкция: импорт контактов с SIM карты на Android

1. Зайдите в контакты на вашем Android телефоне.

2. Нажмите на кнопку опции, откроется дополнительное меню, где вам нужно выбрать «Импорт/экспорт».

3. После этого выбираем откуда мы хотим импортировать контакты. В нашем случае «Импорт с SIM-карты».

4. Если у вас подключено несколько аккаунтов Google, то вам предложат выбрать на который из них вы хотите перенести контакты с симки.

5. После этого откроется список всех контактов на вашей SIM-карте.

Просто нажмите на нужный контакт и он импортируется в ваш телефон. Вы также можете нажать кнопку опции и выбрать пункт «Импортировать все» для переноса всех контактов с вашей симки.

Автор статьи:

Как скопировать контакты с сим-карты на Андроид?

Здесь нам поможет смартфон Xiaomi — на нем мы и покажем вам пример.

Сначала нужно открыть раздел с контактами. Сделать это можете, к примеру, зайдя в приложение «Телефон».

Здесь выберите «Контакты».

Перед собой вы увидите список контактов. В правом верхнем углу есть кнопка в виде трех точек, нажмите на нее. Она не на всех устройствах находится в правом верхнем углу, так что будьте внимательны.

Далее появляется меню, в нем находите пункт «Импорт и экспорт», нажимаете.

На новой странице вы видите еще одно меню, здесь необходимо тапнуть по строке «Импорт с SIM карты».

При этом может открыться выбор аккаунтов, если на смартфоне их используется несколько. В данном примере это Mi аккаунт и аккаунт Google. Выбираете второй вариант. Если выбора нет, значит, автоматически выбран единственный имеющийся аккаунт. И это необязательно учетная запись Гугла — не запутайтесь.

Видите список контактов для импорта с сим-карты, их может быть очень много. Вам необходимо либо выбрать все, либо какие-то отдельные контакты — это вы решаете сами. Когда выбор сделан (проставлены галочки), нажмите «Импорт».

Если все сделано верно, вы увидите соответствующее сообщение.

Аналогичным образом перенос контактов работает на большинстве других смартфонов Android.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!