К любому Android устройству можно без особых трудностей подключить мышку и управлять системой при помощи курсора. В данной статье мы опишем сразу два способа, как подключить мышку к телефону на Android, через OTG кабель и через беспроводную связь Bluetooth.

Подключение мышки к Android телефону через OTG кабель

Если у вас обычная USB мышка или беспроводная мышка с обычной радио связью, то для того чтобы подключить такую мышку к телефону на Андроид вам нужен специальный переходник, также известный как OTG кабель. Данный переходник позволяет подключать к MiroUSB входу на телефоне устройства с обычным USB кабелем (USB Type A).

OTG кабель для MiroUSB разъема

Обратите внимание, если на вашем Андроид телефоне используется не обычный MiroUSB разъем, а новый разъем USB Type C, то вам нужен OTG кабель именно с данным разъемом. Поскольку обычный OTG кабель может не работать если его подключить через переходник MiroUSB — USB Type C.

OTG кабель для USB type C разъема

Также существуют OTG кабели с широким 30 контактным разъемом. Такой разъем используется на некоторых старых моделях планшетов от Samsung.

OTG кабель для 30 контактного разъема

После того как нужный OTG кабель найден, можно приступать к подключению мышки к телефону. Делается это очень просто. Подключаем OTG кабель к телефону, а мышку подключаем к OTG кабелю. Если у вас беспроводная мышка с радио связью, то OTG кабелю подключается модуль радио связи.

Мышка подключенная через OTG кабель

Сразу после подключения мышки на экране вашего телефона появится курсор, и вы сможете управлять операционной системой Андроид при помощи курсора. При этом для работы мышки не требуется никаких дополнительных настроек или приложений. Все должно работать из коробки.

Подключение мышки к Android телефону через Bluetooth

Если у вас есть беспроводная мышка с Bluetooth, то подключить ее к телефону на Андроид еще проще. Для начала нужно убедиться, что мышка включена и не спарена ни с каким другим устройством. После этого нужно зайти в настройки Андроид и включить там Bluetooth.

Включение Bluetooth

После включения Bluetooth на Андроид телефоне, нужно перевернуть мышку и нажать на кнопку, отвечающую за спаривание устройств. Обычно данная кнопка находится на нижней стороне мышки и выделена синим цветом.

Кнопка для спаривания устройств через Bluetooth

После нажатия на эту кнопку, на Андроид телефоне в настройках Bluetooth, должна обнаружится ваша мышка. Кликните на нее для того чтобы подключить ее к устройству. После подключения мышки по Bluetooth, на экране появится курсор, и вы сможете им управлять.

Популярные сценарии использования мыши на телефоне:

  • Когда на мобильном устройстве сломался сенсор, и он не реагирует на нажатия пальцем.
  • Приложение не адаптировано под мобильные устройства.
  • Нужно ускорить процесс поиска информации в интернете через браузер.
  • Во время игры в стратегии или пошаговые RPG.

В этой статье мы рассмотрим два способа подключения мыши к смартфону: проводной и беспроводной.

Подключение мыши к смартфону через кабель OTG

Смартфоны на Android поддерживают функцию OTG — On-The-Go — которая дает возможность подключать внешние устройства к телефону (клавиатуры, мыши, игровые контроллеры). Некоторые бюджетные версии мобильных устройств не поддерживают данную функцию. Проверить наличие этой технологии можно в технических характеристиках смартфона или на собственном опыте.

Чтобы подключить мышь к гаджету, нужно купить OTG-кабель. Стандартная длина шнура — 30-40 см. Кабели выпускают с разъемами microUSB и USB Type-C. Далее нужно подключить кабель OTG к смартфону. На обратном конце шнура расположен USB-разъем — вставьте в него мышь.

Через 5-10 секунд на экране гаджета появится курсор. Теперь можно пользоваться компьютерной мышью на телефоне: играть в игры, переписываться в мессенджерах, пользоваться браузерами для быстрого поиска информации в интернете.

На фотографии ниже мышка подключена к смартфону именно таким образом, только сама мышь беспроводная — используется специальный переходник. Аналогичным образом подключаются обычные проводные мышки.

На экране телефона в это время появляется привычный указатель мыши в виде стрелочки, который при наведении на ссылки превращается в руку.

Подключение мыши через Bluetooth

Второй способ подключения мыши к смартфону — беспроводной. Включите Bluetooth на телефоне в настройках. В разделе меню «Bluetooth» сделайте гаджет видимым для других устройств. Это нужно для того, чтобы мышь могла определить смартфон.

Включите мышь, которая поддерживает Bluetooth. После этого она должна отобразиться в списке обнаруженных устройств на телефоне. Выберите найденный аксессуар и через 5-10 секунд на экране гаджета появится курсор. Теперь можно пользоваться мышью на смартфоне. Для этого не нужны дополнительные провода и переходники.

Способы подключения мышек

Основных способов подключения мышек существует два: проводное (через USB-OTG), и беспроводное (посредством Bluetooth). Рассмотрим каждый из них подробнее.

Способ 1: USB-OTG

Технология OTG (On-The-Go) применяется на смартфонах Android почти с момента их появления и позволяет подключать к мобильным устройствам всевозможные внешние аксессуары (мышки, клавиатуры, флешки, внешние HDD) посредством специального переходника, который выглядит так:

В основной своей массе переходники выпускаются под разьёмы USB – microUSB 2.0, но все чаще встречаются кабели с портом типа USB 3.0 – Type-C.

OTG сейчас поддерживается на большинстве смартфонов всех ценовых категорий, но в некоторых бюджетных моделях китайских производителей данной опции может и не быть. Так что прежде чем приступать к выполнению описанных ниже действий, поищите в интернете характеристики своего смартфона: поддержка ОТГ обязательно указывается. К слову, эту возможность можно получить и на якобы несовместимых с ней смартфонах путем установки стороннего ядра, однако это тема отдельной статьи. Итак, чтобы подключить мышку по OTG, проделайте следующее.

  1. Подключите переходник к телефону соответствующим концом (microUSB или Type-C).
  2. Внимание! Кабель Type-C не подойдёт к microUSB и наоборот!

  3. К полноценному ЮСБ на другом конце переходника подключите кабель от мышки. В случае если вы используете радиомышь, к этому коннектору нужно подключить приёмник.
  4. На экране вашего смартфона появится курсор, почти такой же как на Windows.

Теперь девайсом можно управлять с помощью мышки: открывать приложения двойным кликом, выводить строку состояния, выделять текст и т.д.

В случае если курсор не появился, попробуйте вынуть и вставить обратно коннектор кабеля мыши. Если проблема все ещё наблюдается, то, вероятнее всего, мышь неисправна.

Способ 2: Bluetooth

Технология Блютус как раз и предназначена для подключения разнообразной внешней периферии: гарнитур, смарт-часов, и, конечно же, клавиатур и мышек. Bluetooth сейчас присутствует в любом Android-устройстве, поэтому данный способ подходит для всех.

  1. Активируйте Bluetooth на вашем смартфоне. Для этого перейдите в «Настройки»«Подключения» и тапните по пункту «Bluetooth».
  2. В меню подключения Bluetooth сделайте ваше устройство видимым, поставив соответствующую галочку.
  3. Переходите к мышке. Как правило, внизу гаджета есть кнопка, предназначенная для спаривания устройств. Нажмите её.
  4. В меню подключенных по Блютус устройств должна появиться ваша мышка. В случае удачного соединения на экране появится курсор, а название самой мыши будет подсвечено.
  5. Смартфоном можно управлять с помощью мышки точно так же, как и при OTG-подключении.

Проблем с таким типом соединения обычно не наблюдается, но если мышь упорно отказывается подключаться, возможно, она неисправна.

Заключение

Как видим, к Android-смартфону можно без проблем подключить мышь, и использовать ее для управления. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Если у вас есть Андроид, то вы давно уже оценили все его преимущества. По сути, это маленький компьютер, который всегда под рукой. С планшетом вы всегда в курсе всех событий, а все срочные сообщения с e-mail и других сервисов получаете мгновенно. Но мало кто знает, что ещё больше универсальности Андроиду придают дополнительные гаджеты. Подключив к нему мышку и клавиатуру, вы сможете набирать большие объёмы текстов. Новые возможности откроются с подключением игрового джойстика, флешки и внешнего модема, но про это мы поговорим в других материалах. В этой же статье мы рассмотрим все существующие способы присоединения к Android именно мыши.

Содержание

USB подключение

Существуют планшеты, которые оснащены обычным USB портом. В таком случае мышь к ним подсоединяется с использованием обычного USB кабеля, который есть практически у каждого пользователя ПК. Но у большинства Андроидов производители предусмотрели только разъёмы вариантов Mini или Micro. Поэтому возникнет необходимость дополнительно приобрести специальный USB OTG кабель. Правда иногда он входит в комплект покупаемого планшета. Стоимость его невелика и найти эту нужную вещь можно в любом компьютерном магазине.

Итак, у вас в руках переходник OTG и действия будут следующие:

  1. Один конец с microUSB нужно подключить к Андроид, второй с обычным USB – к мышке
  2. ОС Google Android обычно поддерживает такой обыкновенный гаджет, поэтому с подсоединением не должно быть проблем. Просто подождите пока произойдёт подсоединение и приступайте к работе.

При подключении мыши к планшету нужно учесть несколько важных моментов:

  • Некоторые девайсы с операционной системой ОС Google Android не поддерживают внешние устройства через кабель USB OTG.
  • Во избежание лишних затрат, лучше поинтересуйтесь в интернете, не относится ли к этой категории ваш Андроид.
  • В случае если в планшете только один разъем, а нужно подключить мышь вместе с клавиатурой, то без USB-хаба (разветвителя) не обойтись. Его также можно дополнительно приобрести в магазине электроники.

Читайте также:  Как удалить аккаунт Гугл на Андроиде — несколько способов

Подключение беспроводное

Когда Android не поддерживает OTG кабель или же пользователь попросту не любит лишних проводов, то лучшим вариантом будет беспроводное подключение. Это подсоединения с помощью Wi-Fi или Bluetooth.

Использование канала Wi-Fi

Такой вариант соединения возможен, только если в вашей мыши предусмотрен радиомодуль Wi-Fi. Внешнее устройство не должно нуждаться во вспомогательном сетевом оборудовании. При объединении гаджетов в одну сеть важно, чтобы полностью сходилась битовая маска и частично IP. Присоединяемые средства обязаны самостоятельно пропускать команды и отправлять их на Андроид. Правильно все это настроить довольно непросто, отчего такое подключение больше применимо к принтерам. Коннект мышки с помощью канала Wi-Fi практикуют реже.

Bluetooth мышь

Наиболее простой способ подключения мыши к планшету – использование модуля bluetooth. Действия будут простыми.

  1. Включаем bluetooth на мышке и на планшете.
  2. Начнётся поиск устройств поблизости.
  3. Когда мышь будет найдена синхронизирование может произойти автоматически, но иногда ещё потребуется ввести соответствующий код (обычно это «0000»).
  4. Когда на экране гаджета появиться маленькая стрелка, значит подключение удалось.

Если в мышке не предусмотрено модуля bluetooth, то без кабеля OTG никак не обойтись. С его поддержкой подсоединяется внешний адаптер. Пошагово это выглядит следующим образом:

  1. Через OTG соединяем устройства внешний адаптер-мышь-андроид.
  2. В появившемся приложении «Диспетчер» отмечаем «Да».
  3. На экране появляется стрелка.

Как видите, совершив ряд довольно простых манипуляций, вы открываете для себя новые широкие возможности своего планшета.

Главная / Полезное / Как подключить мышь к Android смартфону

В OS Android вы можете подключить обычную мышку и управлять ею на смартфоне или планшете. Для создания подключения и работы в мобильном устройстве с помощью необходимо, чтобы ваш девайс был с USB портом.

Содержание:

Если этого порта нет, то воспользуйтесь беспроводной связью Bluetooth. Давайте рассмотрим, что нужно для создания подключения мышки к смартфону или планшету на операционной системе Андроид через USB порт и OTG кабель. Еще рассмотрим, как создать сопряжение мышки по беспроводной технологии «блютуз».

Как подсоединить мышку к смартфону на OS Android, используя USB порт

Подключение мыши к мобильному устройству происходит через USB кабель и кабель OTG. Его можно купить в магазине, где продают мобильные телефоны, планшеты и аксессуары к ним.

Купив телефон или планшет, вы обнаружите этот кабель, ведь он поставляется в комплекте к устройству. Кабель OTG является переходником между обычным USB разъемом и microUSB, который используют в популярных мобильных телефонах.

При подключении через кабель OTG нужно учитывать технологию подключения. Если на вашем мобильном устройстве есть поддержка OTG подключения, то все нормально. Не забывайте, что, если в смартфоне установлен разъем USB Type C, то и кабель нужно приобрести соответствующего типа. Покупая этот аксессуар, лучше уточнить этот нюанс.

Для подключения мышки к мобильному устройству на OS Android, используя специальный кабель, не нужно обладать дополнительными навыками. В этом случае – всё просто. Вы берёте OTG «шнур» и подсоединяете его разъем к мобильному устройству в разъем microUSB, а в другой – подключаете мышку. Для тех, у кого беспроводная мышь придётся использовать радиопередатчик, который втыкается в USB разъём кабеля.

Радиомодуль и OTG кабель: подключение к мыши

Подключив мышку, вы увидите привычный курсор на экране смартфона или планшета. Курсор позволяет работать в смартфоне и экономить время. Когда вы создадите сопряжение мышки, вам не придётся делать дополнительные настройки, ведь все настраивается в автоматическом режиме. При необходимости вы подключаете мышку на «блютузе» к планшету.

Как подсоединить Bluetooth мышку к Андроид

Для подключения мыши по Bluetooth каналу не нужны специальные навыки. Если вы подсоединялись к другому мобильному устройству, чтобы передать и принять фото или музыку, то вы справитесь с этим процессом.

Сначала активируйте мышь и посмотрите, произошло ли сопряжение с другим устройством. После этого, включите Bluetooth в вашем смартфоне или планшете.

Чтобы включить Bluetooth, переверните мышку на ту сторону, которая водится по столу, и воспользуйтесь кнопкой, которая создаёт сопряжение. Эта кнопка окрашена в синий цвет. В зависимости от модели мышки эта кнопка создана на боку или сверху устройства.

Кнопка сопряжения Bluetooth мыши

Создав сопряжение с мышкой, устройство должно найти её. После того, как вы прикоснётесь к названию мышки, вы сделаете её сопряжение по беспроводной связи. Потом вы сможете управлять курсором, который появится на экране мобильного устройства.

Нет ничего сложного в создании подключения мышки к Андроид устройству, но не забывайте, что кнопка сопряжения на разных моделях мышки находится в разных местах. После того, как вы создадите сопряжение мышки с мобильным устройством, вы упростите работу с ним и сэкономите время в процессе его эксплуатации.

Видео

Читайте также: Архиватор для Android Что такое кастомная прошивка на Андроид Как удалить контакт на Андроид Как отформатировать Андроид смартфон Как создать папку на рабочем столе Android Как перенести приложение на карту памяти на Андроид

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!