Всем привет! Я, мистер Whoer, уже неоднократно рассказывал Вам о слежке в сети. Это целый комплекс мероприятий, который проводится некими заинтересованными лицами в вашем отношении. Однако, еще ни разу мы не говорили о том, какие действия помогут Вам максимально затруднить это слежение.

Одним из таких примеров является удаление активности в поисковых системах. Думаю, пояснения к озвученной проблеме излишни – ведь благодаря вашим действиям на самых крупных сайтах можно восстановить информацию о Вас от начала и до конца.

Как удалить историю поиска в Гугл?

Шаг 1.

Зайдите на страницу вашего аккаунта в Google и нажмите кнопку «Управление историей».

Шаг 2.

Перед вами откроется список посещенных вами Интернет-страниц со всех связанных устройств – от компьютера до планшета.

Шаг 3.

Все ваши действия под единым аккаунтом рассортированы по дням и по устройствам. Удалять можно как единичные события, так и все поисковые запросы за определенную дату. Для этого требуется нажать по вертикальному троеточию и кликнуть по меню «Удалить»:

Шаг 4.

Любые действия по удалению можно объединять в списки с помощью галочки или при помощи кнопок под календарем истории. Существует и функция очистки всей истории Гугл, но она спрятана в меню настройки. Чтобы её найти, нажмите на троеточие в верхнем синем меню и кликните по пункту «Выбрать параметр удаления». Выставьте необходимые Вам настройки и подтвердите их, нажатием кнопки «Удалить».

Данная инструкция направлена на то, чтобы удалить историю из единого аккаунта Google. О том, как очистить историю в локальной копии браузера Chrome, а заодно и почистить куки, мы писали в другой статье — https://whoer.net/blog/ochistka-kukov-i-kesha/

Как удалить историю поиска Youtube?

Совсем не обязательно удалять всю историю действий из персонального аккаунта Google. Например, иногда необходимо очищать поисковые запросы только в Youtube. Если у вас возникает потребность избирательного удаления своих запросов на этом видео-хостинге, то запомните последовательность действий:

— Нажмите на вертикальное троеточие в главном синем меню вашего аккаунта (Гугл называет эти точки пунктом «Главные настройки»)

— Кликните по призыву «Выберите параметры удаления»

— В поле «Продукты» прокрутите до строчки YouTube

— Удалите историю запрашиваемого поиска

Как видим – всё достаточно просто. Напомним, что, благодаря описанным действиям, история запросов в Youtube удаляется со всех ваших устройств.

Как очистить историю запросов в Яндексе?

Поисковая система Яндекс тоже позволяет удалять историю поиска. Для этого Вам также потребуется зайти на страницу своего аккаунта в раздел настроек поиска. Вот прямая ссылка на данный параметр — https://yandex.ru/tune/search

Шаг 1.

Нажмите кнопку «Очистить историю запросов» и ждите.

Шаг 2.

Через несколько минут ваша история поиска будет безвозвратно удалена. Вот так легко: никаких сложных настроек удаления.

Заключение

Очистить историю посещений Яндекса и Гугла очень просто. Однако, не стройте ложных иллюзий, что таким образом можно достигнуть полной анонимности и неприкосновенности – помните о том, что вся история в течение года хранится в логах вашего провайдера Интернета. А вот оттуда уже её невозможно удалить простым кликом по кнопке «Очистить». Будьте внимательны и осторожны!

Вот, к примеру, посмотрите видео, где мы показываем как узнать очистить историю поиска в Google и Yandex:

Будучи авторизованным в сервисе Google вы, наверняка, замечали, что при вводе любого запроса, появляется список подсказок. Достаточно одной или нескольких букв и Google уже «предугадывает» какой запрос вас интересует, исходя из вашей активности, региональности и наиболее релевантных запросов других пользователей. В этой статье вы узнаете, как удалить запросы в поисковой строке Гугл Хром, если вы не хотите, чтобы конфиденциальная информация попала не в те руки.

Инструкция

Устанавливая браузер Хром, вы соглашаетесь на передачу информации о всей вашей активности в Гугл (кроме просмотра страниц в режиме инкогнито). История поиска, запросов, сервисов хранится в вашем личном в разделе «Мои действия». Стандартная очистка кеша не удаляет архив поисковых запросов и посещенных страниц. Здесь можно посмотреть какие страницы вы открывали год назад и больше.

Данные распределены по устройствам Андроид, десктопный браузер, поисковые запросы, справка. Также по типу открытых сервисов (документы, приложения, соц сети).

Собирая статистику и храня информацию о всех посещениях страниц, и данных сервисов в Гугл, система анализирует вашу активность и формирует максимально целевые рекламные предложения. Это необходимо для улучшения качества работы браузера и поисковой системы. Но если вы не хотите, чтобы браузер собирал и хранил статистику эту функцию можно отключить.

Деактивация сбора данных

По умолчанию во всех аккаунтах Google включена функция хранения истории и сбора остальной конфиденциальной информации. Она создана для того, чтобы подавать релевантные подсказки пользователю из поиска. Но многим юзерам не нравится такая слежка, из-за чего они хотели бы ее отключить.

Чтобы отключить функцию сбора и хранения поисковых запросов в аккаунте Google перейдите на страницу «Мои действия». Далее, выполните следующие шаги:

  1. Авторизуйтесь в своём Гугл аккаунте, если это потребуется.
  2. Пропустите окно с подсказками.
  3. Перейдите в раздел «Отслеживание действий».
  4. Во всех пунктах переведите ползунок в состояние «Приостановлено». Также подтвердите это во всплывающих окнах.

Примечание: в местах, где установлены галочки, деактивация произойдет автоматически при выключении отслеживания.

Если же вы передумаете и захотите все вернуть обратно, просто перейдите в «Мои действия» и переведите ползунки в состояние «Включено».

Окончательная чистка

Чтобы удалить всю информацию со своего аккаунта Google, на этой же странице сделайте следующее:

  1. Перейдите в раздел «Показать действия».
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу.
  3. В выпадающем меню выберите «Выбрать параметр удаления».
  4. В пункте «Удалить по дате» вместо «Сегодня» установите «Все время». После этого кликните по «Удалить».

Удаление данных о работе браузера

Бывают ситуации, когда нужно удалить данные о работе браузера. Для этого перейдите в меню «История» нажатием клавиш Ctrl + H. Теперь выполните предложенные шаги:

  1. Выберите «Очистить историю».
  2. Поставьте все галочки в «Основные настройки», а во временном диапазоне выберите «Все время».
  3. Чтобы полностью очистить браузер, во вкладке «Дополнительные» установите галочки во всех пунктах и нажмите «Удалить данные».

После этого не останется никакой информации о посещениях, паролях и остальных действиях, производимых в браузере.

Примечание: если отметить все пункты, будут удалены все сохранённые логины и пароли, и в социальных сетях, а также других сайтах где вы регистрировались, придётся снова вручную вводить данные для авторизации.

Отключение службы поисковых подсказок

Поисковые подсказки помогают пользователю ввести нужную информацию с экономией времени. Работают они так: человек вводит в поисковую строку искомую информацию и в этом же время появляется меню с популярными запросами по первым буквам. Эта функция является активной в браузере по умолчанию.

Если вы не знаете, как отключить подсказки в браузере Гугл Хром, следуете несложной инструкции ниже:

  1. Перейдите в настройки Google Chrome.
  2. Нажмите на три полоски, чтобы появилось «Главное меню».
  3. После этого кликните по кнопке «Дополнительные».
  4. Выберите «Конфиденциальность и безопасность».
  5. Отключите пункт «Использовать подсказки для завершения…».

Заключение

При отключении многих функций браузера возможно появление неудобства в работе с ним. Но это мелочи, потому что теперь личная информация – пароли и история – не будет сохранена на серверах Google.

Главная » Уроки и статьи » Интернет

Многие пользователи Интернета знакомы с тем, что их интернет-браузер хранит историю посещенных ими веб-сайтов, однако многие с удивлением узнают, что Google также хранит все поисковые запросы, которые вводят на Google.com, если Вы зашли в свой аккаунт Google. Эти запросы видите только вы.

Как открыть историю Гугл поиска

В правом верхнем углу экрана нажмите кнопку Параметры (значок шестерёнки), затем выберите «История».

Примечание: Если вы не авторизованный, то Вам необходимо войти в систему прежде, чем продолжить.

На открывшейся странице можно просмотреть всю вашу историю запросов поиска Google по текущей учетной записи (аккаунт Гугл).

Её можно отсортировать по заданному времени, календарю (нажав на его значок в верхнем правом углу экрана), по типу поиска и т.п.

Как удалить историю поиска Гугл:

Запросы можно удалять по одному или несколько сразу, посредством выделения, также можно удалить всю историю веб-поиска, за все время.

Для этого в правом верхнем углу окна, нажмите на значок трех вертикальных точек и выберите «Удаление».

В открывшемся окошке выберите пункт «Дополнительно», и внутри него «Всё время». И нажмите кнопку «Удалить».

Далее появится окно, в котором нужно подтвердить действия, нажмите кнопку «Удалить» еще раз.

После этого вся ваша история поиска на данном аккаунте будет удалена.

Дата: 09.03.2012Автор/Переводчик: Linchak

Вы пользуетесь поисковиком Google? А вы знаете о том, что Google хранит ваши поисковые запросы в своей История поиска?

Если знаете, то это уже хорошо, так как при необходимости удалить свою поисковую историю за определённый период времени для вас не составит труда. А если не знаете, тогда вам желательно ознакомиться с содержанием этой статьи, так как все ваши данные, которые будут храниться или уже хранятся там являются конфиденциальными.

Какую информацию хранит Google:

  • ваши поисковые запросы, введённые в поиске Google, отсортированные по дням;
  • их результаты;
  • производимые вами действия с этими результатами;
  • ваши действия с рекламными объявлениями;
  • IP-адрес;
  • информацию о используемом вами браузере…

Я думаю, что этой информации достаточно для того, чтобы задуматься о том, хранить ли эти данные и дальше или удалить их при необходимости. Но, не имея доступа к вашему аккаунту Google, а История поиска включается автоматически при создании аккаунта, о ней никто кроме вас и наверное Гугл знать не будет :).

А теперь вспомните, разве вы всегда, перед закрытием браузера, нажимаете кнопку “Выйти” в своём аккаунте? Поэтому, не завершив должным образом свою работу с аккаунтом, доступ к Истории поиска могут иметь и все пользователи вашего компьютера (родственники, друзья, сотрудники и т.д.).

Есть и огромный плюс, как например для меня, в нужные мне дни я не выхожу из своего аккаунта на домашнем компьютере и всегда знаю что в Интернете ищут мои дети! Или ещё один плюс, если сегодня забыли на каком сайте, например вчера, нашли нужную информацию (ролик, статью и т.д.), то теперь всегда будете знать где искать ответ!

Не забывайте также о том, что конфиденциальные данные сохраняются и в интернет-браузерах. Поэтому, если очищаете Историю поиска то очищайте и ваши конфиденциальные данные в браузере. Как это сделать можете прочитать здесь.

ИСТОРИЯ ПОИСКА

Авторизуйтесь в своём аккаунте и перейдите по адресу:

https://history.google.com/history/

скопировав ссылку.

Вот так выглядит это место хранения (за всё время).

Или по разделам (в примере раздел “Видео”).

КАК УДАЛИТЬ ИСТОРИЮ ПОИСКА

С правой стороны в своём аккаунте нажимаете на значок шестерёнки, кликаете на “Удаление записей”, выбираете желаемый период для удаления и нажимаете кнопку “Удалить”.

КАК ЕЁ ОТКЛЮЧИТЬ. Перейдите по адресу:

https://www.google.com/settings/accounthistory/search

и нажмите на кнопку “Отключить”.

Но я бы не рекомендовал отключать, так как есть некоторые нюансы, о которых прочитаете на этом скриншоте.

Я думаю, что периодически очищать вручную Историю поиска будет более целесообразно! С подробностями вы можете ознакомиться по этой ссылке:

https://support.google.com/accounts/topic/14148?hl=ru&ref_topic=28726

скопировав её и вставив в адресную строку интернет-обозревателя. Не уходите с блога, ведь вас ждут ещё около 500 полезных советов и инструкций!

Пользуясь картографическими приложениями, некоторые из нас иногда ищут там что-то, что затем хотелось бы из истории поиска удалить. Бывает также такое, что запрос на какое-то место на карте был введен случайно, а если и не случайно, но вы точно уверены, что это место больше никогда искать не будете, то все равно вам было бы наверняка удобнее, если бы в подсказках при поиске постоянно не вылезало что-то, что вам даже в голову не приходило. К счастью все вышеописанное совсем не является проблемой, так как историю поиска в родном для Android приложении Google Карты легко почистить или целиком, или даже по отдельным пунктам.

Как очистить историю в приложении Google Карты

  • Откройте само приложение, свайпните слева направо и перейдите в “Настройки”.
  • Нажмите на пункт “История” и перед вами предстанет список со всеми параметрами поиска которые вы вбивали в поисковую строку приложения.
  • Чтобы удалить конкретный запрос из истории поиска, нажмите иконку “Меню” (троеточие), а затем “Удалить”.
    • При появлении всплывающего окна с запросом на подтверждение удаления, если вы согласны, нажмите “Удалить”.
    • Чтобы увидеть больше подробностей о конкретном поисковом запросе, нажмите в “Меню” (троеточие) “Подробности”.

    Если вы удалили из истории какие-то запросы, то можете быть уверены, что они больше никогда не будут отображаться в качестве рекомендуемых, когда будете вбивать в строку поиска какой-то новый запрос. Также хочу заметить, что удаление какого-то конкретного места или маршрута до него не повлияет на другие запросы, связанные с этим местом или маршрутом.

    Как отключить историю ваших местоположений в приложении Google Карты

  • Откройте само приложение, свайпните слева направо и перейдите в “Настройки”.
  • Нажмите на пункт “История”, а затем на иконку “Меню” в правом верхнем углу и из выпадающего списка выберите пункт “Отслеживание действий”.
  • Пролистайте вниз до раздела “История местоположений” и передвиньте переключатель активации влево.
  • На следующем экране нажмите “Отключить”, чтобы подтвердить отключение истории ваших местоположений.
    • В связи с тем, что Карты после отключения истории местоположений уже не будут работать, как раньше, Google обязывает вас прочитать предупреждающее письмо, прежде чем отключить функцию.

    Важно отметить, что применение всех вышеописанных настроек не озаначает, что теперь ваш смартфон, а соответственно и Google, не знают, где вы находитесь. Отключение истории местоположений не отключает службу геолокации в самой операционке. Все, чего мы смогли добиться отключением истории местоположений, отключения сохранения историй вашего местоположения, как бы иронично это не звучало. Служба отслеживания местоположения на вашем смартфоне продолжит работать исправно и каждый раз, если она у вас включена, будет передавать данные о вашем нахождении приложению Google Карты.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!