Сразу обращаем внимание на тот факт, что в вашем смартфоне может быть установлен виджет погоды — его можно найти в большинстве прошивок. Это значит, что вы должны лишь вывести виджет на экран, а для этого нужно попасть в раздел с виджетами. Сделать это можно различными способами. Например, в одной прошивке нужно тапнуть на экран и удерживать палец, пока не появится меню. В этом меню необходимо выбрать раздел «Приложения и виджеты».

В других прошивках срабатывает щипок по экрану, например, в прошивке MIUI.

Третий вариант — отдельная кнопка «Приложения», вот она:

Нажимаете на нее, открывается раздел «Приложения», а уже там выбираете раздел «Виджеты».

Здесь попробуйте найти виджет «Погода». Вот он в нашем случае:

Чтобы установить виджет на рабочий стол, нажмите на него и удерживайте палец, после чего появится рабочий стол.

Не отпуская палец, перенесите таким образом виджет на рабочий стол. Виджет установлен.

Что дальше? Как мы писали выше, вам необходимо подключиться к сети. Кроме того, нужно задать город, если местоположение отключено. Вводите первые буквы города, после чего выбираете из имеющихся в списке.

Пожалуйста, погода высвечивается в виджете.

А что делать тем пользователям, которые не нашли виджет погоды в настройках смартфона? Не переживать, поскольку приложение погоды можно скачать в Play Market. Открываете магазин приложений, в поиске пишите погода, затем выбираете приложение, которое вам более всего пришлось по вкусу.

Вместе с приложением происходит и установка виджета в автоматическом режиме. Заходите в раздел «Виджет» и видите виджеты или даже несколько виджетов погоды, как в нашем случае. Как их устанавливать на рабочий стол, вы уже знаете.

Смартфоны на базе Андроид, в отличие от тех же айфонов, поддерживают не только лаунчеры и темы, но и дают возможность устанавливать на главный экран всевозможные виджеты. Виджет погоды один из самых популярных и востребованных среди них. О том какой виджет погоды лучше и как его установить читаем ниже.

Как установить погоду на экране Андроид

Как правило все Андроид смартфоны уже имеют стандартный виджет погоды, который без труда можно установить на экран.

Способ №1

Чтобы поставить на экран стандартный виджет погоды следует нажать и удерживать в любом свободном месте на рабочем столе пока не появится контекстное меню.

Нажмите на кнопку «Виджеты» и найдите виджет «Погода»

Виджетов может быть несколько. Выберите тот, который вам больше понравится.

Нажмите и удерживайте пальцем на выбранном виджете, чтобы поместить его на экран телефона. В некоторых случаях возможно дополнительно отредактировать размер виджета.

Способ №2

У некоторых производителей, для доступа к выбору виджетов, необходимо сделать «щипок» по экрану. Данный способ, например, работает на телефонах Xiaomi с прошивкой MIUI.

Остальные действия по установке погоды, аналогичны предыдущему способу.

Способ №3

В старых версиях Андроид раздел виджетов находится в меню приложений. В остальном установка ничем не отличается.

Что делать, если стандартного виджета нет или он вас не устраивает

Если функционала стандартного виджета вам не достаточно, есть возможность скачать дополнительные виджеты в Play Market.

В строке поиска введите слово «Погода» для поиска нужного приложения

Выберите понравившееся приложение и нажмите «Установить»

Вместе с приложением будет доступен и новый виджет. Установить погоду на экран можно также, как и стандартный виджет.

Современные смартфоны – очень полезные устройства, которые могут обеспечить вас всей необходимой информацией. Например, вы без труда можете вывести погоду на главный экран, и всегда будете знать, как одеться, и стоит ли брать с собой зонт. Установить такой виджет на рабочий стол совсем не сложно, а пользоваться им будет очень удобно.

Как добавить погоду на главный экран смартфона с android-прошивкой

Скорее всего, в вашем смартфоне уже есть погодный виджет – его можно найти практически во всех прошивках. Таким образом, все, что требуется сделать – это установить погоду на экран. Для этого нужно зайти в раздел управления виджетами, и сделать это можно несколькими разными способами.

В большинстве прошивок для перехода к управлению виджетами нужно тапнуть по экрану и удерживать палец секунду или две, пока не откроется меню. В этом меню нужно выбрать раздел «Виджеты» или «Приложения и виджеты».

В других прошивках для активации этого меню потребуется провести по экрану двумя пальцами от краев к центру, как бы ущипнув его. Например, этот «щипок» используется в прошивке MIUI на смартфонах Xiaomi.

Третий вариант – отдельная кнопка «Приложения». Выглядит она примерно вот так:

Нажав на нее, вы откроете раздел «Приложения», где можно будет выбрать подраздел «Виджеты».

Открыв меню установки виджетов, поищите погодный. Обычно он выглядит так, что его трудно с чем-то перепутать.

Чтобы установить виджет погоды на главный экран, вам нужно тапнуть по нему и удерживать палец, пока под виджетом не появится рабочий стол.

Теперь, не отпуская палец, нужно переместить виджет на нужное место.

После того, как погодный виджет будет установлен, его нужно настроить, чтобы он показывал актуальный и точный прогноз. Для этого потребуется подключиться к сети и, если определение местоположения отключено, вручную указать город.

Теперь вы всегда сможете узнать текущую погоду, не подходя к окну, а также ознакомиться с прогнозом на ближайшее время.

Если же вдруг вы не нашли погодного виджета в настройках своего смартфона, не спешите отчаиваться, ведь приложение погоды всегда можно бесплатно скачать из Google Play. Откройте магазин приложений и наберите в поиске «погода». Посмотрите скриншоты и выберите то, которое вам больше нравится.

Вместе с приложением будет установлен и виджет, позволяющий вывести прогноз погоды на экран. Теперь вам нужно только зайти в настройки виджетов и установить его на свой рабочий стол.

Некоторые приложения предлагают даже несколько погодных виджетов, так что вы сможете выбрать более компактный или более информативный вариант на свой вкус.

Как добавить виджет погоды на главный экран смартфона с прошивкой MIUI

Немного географии: Земной шар – круглая планета, ось вращения которой имеет небольшое отклонение от вертикальной оси (от перпендикуляра к плоскости его орбиты) примерно 23.44°. Это вызывает регулярную, четырёхразовую смену «Времён года», или сезонов в году: лето, осень, зима и весна.

«Климатическая» смена времён года, особенно в России, обуславливает широкий перепад температур, как в году, так и в течение дня; наличие различных видов осадков — то дождь, то снег; то солнце греет и радует, то весь день темно, как поздно вечером; ну и самое важное — начало и конец «отопительного сезона»!

А как настроить смартфон, чтобы он отражал информацию о погоде на Главном экране смартфона Samsung?

В стандартном наборе приложений смартфона Samsung имеется виджет «Погода», который очень легко выставить на Главный экран смартфона. Это приложение позволяет настроить его так, чтобы он показывал или текущую погоду «выставленного» города, или погоду текущего местонахождения, которую смартфон считывает из данных геолокации смартфона.

Более того, один из вариантов этого виджета может показывать текущее время. Это позволяет на экране телефона вместо двух виджетов установить только один, в котором будет и погода и время в вашем городе.

Это очень удобное приложение. Если вы его установите, то у вас отпадёт необходимость бесконечного набора запросов о погоде в «поисковиках». Вся погода будет у Вас на Главном экране как на ладони. А если ещё нажать на значок виджета, то Вам откроется прогноз погоды на неделю. Пользуйтесь на здоровье!

Ниже мы покажем, как установить виджет «Погода» на Главный экран смартфона на примере редакционного смартфона Samsung Galaxy A50 под ОС Android 9 Pie.

Важное замечание: Так как мы хотим иметь достоверную информацию по текущей погоде, поэтому наш смартфон должен иметь выход в интернет во время автоматического обновления данных приложения Погода или во время принудительного обновления данных. А также, если мы настроим показ Погоды для текущего местоположения, мы должны включить службу геолокации(GPS).

Порядок установки и настройки виджета Погода на экран смартфона Samsung.

1. На Главном экране, куда мы планируем установить погоду, нужно на экране свайпом свести два пальца.

Экран №1 смартфона – на Главном экране свайпом свести два пальца.

2. На экране откроются настройки Экрана. Нужно выбрать значок «Виджет».

Экран №2 смартфона – нажать на значок «Виджет».

3. Далее, перелистывая свайпом экраны с виджетами, нужно найти виджет «Погода».

Экран №3 смартфона – перелистывая свайпом экраны с виджетами нужно найти виджет «Погода». Нажать на виджет «Погода».

4. Этот виджет имеет три варианта «погоды». Нужно выбрать «Погода и часы 4х1». Для этого нужно нажать на значок «Погода и часы 4х1» и удерживать некоторое время.

Экран №4 смартфона – нажать и удерживать виджет «Погода и часы 4х1».

После этого вас «перенесут» на Главный экран для определения места для виджета «Погода» с часами. Перемещая свайпом виджет, установите их в удобном для вас месте.

Экран №5 смартфона – свайпом определите место виджета «Погода и часы».

5. Вот так выглядит виджет «Погода и часы» на экране.

Но на экране вместо текущей погоды (температуры, облачность/осадки) наш виджет показывает значок «Облачко со знаком плюс (+)». Это означает, что при первом запуске этого виджета нужно ввести город, для показа погоды.

Нажмём на этот значок.

Экран №6 смартфона – нажать на значок «облачко со знаком плюс (+)».

6. На экране откроется окно «Добавить текущее место». В строке «Поиск» нужно ввести название нашего города. Вводим слово «Самара», и после того, когда программа выведет на экран все населённые пункты содержащие это слово, нужно нажать на первую строчку: «Самара, Россия».

Экран №7 смартфона – нажать на строчку «Поиск» для начала ввода названия города. Экран №8 смартфона – набираем слово «Самара». После этого из списка населённых пунктов нужно нажать на строчку «Самара, Россия».

7. А вот теперь виджет «Погода и часы» показывает текущее время и погоду в городе Самара: время 12:44, вторник, 26 ноября, солнечно, но холодно – 6˚С.

Для того, чтобы познакомиться с остальными данными текущей погоды и её прогнозом на ближайшую неделю, или произвести дальнейшую настройку виджета, нужно нажать на любое место в этом виджете на экране телефона.

Экран №9 смартфона – нажать на виджет «Погода и часы».

8. Вот так выглядит Главная страница виджета погода.

Мы решили настроить виджет так, чтобы он мог показывать погоду в двух городах: в Самаре и в Москве. Для добавления ещё одного города нужно нажать на кнопку «Места».

Экран №10 смартфона – нажать на кнопку «Места».

9. Во вновь открывшемся окне «Места» для добавления ещё одного города нужно нажать на кнопку «+».

Далее, в строке поиска нужно ввести текст «Москва». А после того, когда программа выведет на экран все населённые пункты со словом «Москва», нужно нажать на первую строчку: «Москва, Россия».

Экран №11 смартфона – нажать на кнопку «+». Экран №12 смартфона – набираем слово «Москва». После этого в списке нажать на строчку «Москва, Россия».

10. Теперь, перелистывая страницы городов Самары или Москвы, свайпом вправо или влево, вы можете посмотреть погоду в этих двух городах.

Экран №13 смартфона – погода в Самаре. Для перехода к погоде в Москве сделаем свайп справа налево. Экран №14 смартфона – погода в Москве. Для перехода к погоде в Самаре сделаем свайп слева направо.

11. Чтобы войти в Настройки приложения «Погода» нужно нажать на значок «Троеточие» вверху экрана справа. Вот так выглядит страница «Настройки погоды». Помимо различных настроек здесь вы можете внести изменения в два основных пункта: — изменить время автообновления данных погоды из интернета; — включить пункт показа погоды в текущем местоположении. В этом случае к списку городов, ранее введённых вами, появится ещё одно «место» — там, где вы находитесь по данным геолокации (GPS) смартфона.

Давайте изменим время автообновления с «каждые 3 часа» на «каждый час». Для этого нужно нажать на пункт «Автообновление», а после нажать на пункт «Каждый час».

После этого вернёмся на Главную страницу виджета «Погода» нажав на кнопку «Назад»

Экран №15 смартфона – нажать на пункт «Автообновление». Экран №16 смартфона – нажать на пункт «Каждый час».
Экран №17 смартфона – вид экрана «Настройки погоды» после смены времени автообновления. Вернуться на Главную страницу виджета «Погода», нажав на кнопку «Назад».

12. При переходе с виджета «Погода и часы» на Главный экран смартфона на телефоне будет отражаться тот город, который стоял в Настройках виджета. Вернёмся на Главный экран телефона со страницы погоды в Москве, нажав на кнопку «Домой» внизу экрана. После этого на Главном экране смартфона виджет будет показывать время и погоду города Москвы.

Экран №18 смартфона – вернуться на Главный экран смартфона, нажав на кнопку «Домой».

13. На Главном экране смартфона в «Погоде и часах» вы можете «переходить» на другой город. Для этого нужно провести свайпом вверх или вниз от центра виджета «Погода и часы». Тем самым вы будете листать города Самара и Москва по «кругу».

Сменим город с Москвы на Самару, сделав свайп от центра виджета вниз.

Экран №19 смартфона – поменяем город Москва на Самару свайпом от центра виджета вниз.

А как удалить лишний виджет «Часы» с экрана смартфона Samsung?

Порядок удаления виджета с экрана смартфона Samsung.

14. Теперь у нас на экране два виджета с часами: виджет «Часы» и виджет «Погода и часы». Для удаления виджета «Часы» с экрана нужно нажать на виджет и удерживать его 1-2 секунды.

Экран №20 смартфона – нажать и удерживать виджет «Часы».

15. После этого виджет «Часы» будет обведён бирюзовым цветом и появится меню из трёх позиций. В нём нужно нажать на пункт «Удалить с экрана».

Экран №21 смартфона – нажать и удерживать виджет «Часы». Далее в меню нажать на пункт «Удалить с экрана».

16. Виджет «Часы» удалён с экрана. Для того чтобы переместить виджет «Погода и часы» на место удалённого виджета нужно нажать и удерживать этот виджет пока он не будет выделен в рамку бирюзового цвета. После этого его свайпом нужно переместить вверх экрана на новое место.

Экран №22 смартфона – нажать и удерживать виджет «Погода и часы». Свапом переместить виджет на новое место. Экран №23 смартфона – вид Главного экрана после перемещения виджета «Погода и часы».

Крайне удобно, просматривая свой телефон, знать не только текущее время и дату, но и то, какие именно сюрпризы сможет преподнести погода. И в таком случае самым полезным и самым информативным способом будет установка виджета с погодой на телефон.

Особенность любого виджета, особенно если речь идет об Андроид операционной системе, заключается в том, что для установки виджета не нужны специальные знания или особенные навыки. Установка любого из виджетов нва рабочую область мобильного устройства выглядит примерно одинаково.

Что представляет собой виджет

Виджет – то небольшое, компатное приложение или же часть приложения, в большинстве случаев располагающаяся непосредственно на рабочем столе мобильного устройства. Назначение виджета заключается в отображении информации, а также в управлении оборудованием мобильного Андроид-устройства с пользовательской возможностью запуска какого-либо другого приложения.

При помощи виджета, в зависимости от его предназначения и особенностей работы, пользователь может узнать об уровне загрузки процессора, а также узнать о состоянии батареи. Некоторые виджеты позволяют выключать и включать динамики, Bluetooth, Wi-Fi и другие модули. И, конечно же, среди виджетов существует достаточно богатая категория тех виджетов, которые являются информационными. И одним из таких информационных виджетов является виджет отображения погоды. С ним пользователь Андроид-устройства всегда будет знать, какая именно погода на улице сейчас и какой она будет в ближайшее время.

Основные удобства виджета погода

Если говорить о живых обоях или о других виджетах, то здесь все достаточно доступно и просто как для начинающего, так и для опытного пользователя. Среди основных удобств виджета погоды можно выделить следующие моменты:

  1. Большое количество настроек.
  2. Возможность менять размер и цветовую схему виджета.
  3. Актуальная информация о погоде при наличии активного и постоянного интернет-соединения.
  4. Метеосводка и возможность настраивать внешний вид виджета в зависимости от того, какая сейчас погода на улице.

И это далеко не все виды настроек, однако важно отметить и то, что по умолчанию на экране отражаются такие данные, как сам прогноз погоды, а также метеосводка по геолокации гаджета. Конечно же, в случае необходимости пользовать может ввести всю информацию самостоятельно, причем без использования GPS.

Как установить погоду на экране телефона

Вообще существует несколько способов установки виджета погоды, и каждый из них будет по силам любому пользователю, вне зависимости от того, какой у него уровень опыта общения с телефоном.

Способ 1

Для установки виджета погоды необходимо лишь нажать и держать палец в любом месте рабочего стола. Держать палец на дисплее необходимо вплоть до того момента, пока не отобразится контекстное меню.

После этого необходимо нажать на кнопку «Виджета» и найти там виджет «Погода».

Следует учесть, что виджетов, выполняющих одну и ту же функцию, достаточно много, поэтому пользователю следует выбрать тот, который будет ему больше по душе.

Выбрав виджет, необходимо удерживать на нем палец и переместить его на рабочую область рабочего стола телефона. В отдельных случаях также можно отредактировать размеры используемого погодного виджета.

Способ 2

У некоторых отдельных производителей мобильных устройств гаджеты работают немного иначе. Поэтому, если нажатие и удерживание не работают, нужно сделать обычный «щипок» по дисплею. Этот способ будет работать на тех телефонах, у которых установлена прошивка MIUI. Что же касается всех остальных действий, связанных с установкой виджетов, то все они будут точно такими же.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!