23 июля 2018

Не исключены ситуации, когда для нормальной работы в интернете нужно сменить МАС-адрес на смартфоне или планшете. Что он собой представляет и как его поменять, читайте далее в нашей статье.

Как изменить MAC-адрес на Android.

Что такое MAC-адрес

МАС-адрес, который расшифровывается, как «Управление доступом к среде», это информация из нескольких битов, встраиваемая в каждое устройство, которое способно выходить в интернет. Как правило, владельцам смартфонов и планшетов на базе Android приходится сталкиваться с этим явлением, когда нужно ограничить доступ к Wi-Fi. Провайдеры также обращаются к МАС-адресу, чтобы регулировать выход пользователей в сеть.

Как узнать MAC-адрес

Теперь поговорим о том, как узнать МАК-адрес телефона на базе Андроид:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Об устройстве».
  2. Найдите в списке «Состояние».
  3. Здесь вы увидите МАС-адрес, записанный цифро-буквенным кодом.

В принципе, теперь вы проинформированы, как узнать МАС-адрес телефона, только помните, что в разных Андроид-устройствах обозначенные выше разделы могут называться неодинаково. Бывают и некоторые проблемы. Например, вы нашли строчку с адресом, но вместо номера написано слово «Недоступно». Чтобы посмотреть значение, подключитесь к интернету через Сим-карту или Wi-Fi, а потом снова вернитесь к «Состоянию». Едва ли вы сможете достоверно узнать идентификатор бюджетного китайского смартфона – они меняют свой MAC постоянно, хоть и работают на привычной системе Андроид.

Как поменять MAC-адрес на Android

Для этого нужно обладать расширенными правами пользователя (Root). Фактически это означает взлом устройства: вы рискуете телефоном – в случае, если система повредится, вы не сможете перепрошить её по гарантийному талону. Root получают с помощью специальных приложений, типа Framaroot, только скачивать их нужно с осторожностью и лучше проверить на вирусы.

Также устанавливаем BusyBox – это непосредственно для смены MAC, и эмулятор терминала (он заменяет Андроидам «Командную строку»). Откройте последнее приложение, возле мигающего курсора впишите «su» и нажмите ОК. Вас спросят, можно ли использовать расширенные возможности – соглашайтесь. Далее пишите: «busybox ifconfig wlan0 hw ether новый адрес» (его можно сгенерировать с помощью онлайн-генератора).

Бывает и совершенно обратная ситуация, о которой уже упоминалось: устройство меняет адрес после каждой перезагрузки/включения. Таким образом, если вы подключаетесь к Wi-Fi, придётся постоянно копаться в настройках и разрешать доступ разным МАС. Чтобы остановить этот процесс, снова понадобится эмулятор терминала:

  1. Снова вбиваем туда «su», подтверждаем, что можно воспользоваться расширенными правами и переходим: cd/data/nvram/APCFG/APRDEB/WIFI.
  2. Сохраните элемент и перенесите в ПК.
  3. Далее понадобится HEX-редактор – это такое приложение для коррекции данных, с которым обычно работают программисты, но на самом деле в нем нет ничего сложного, если знать, что делать. Можно воспользоваться онлайн-версией или скачать полную.
  4. Откройте в редакторе скачанный файл – вы увидите набор цифр, разбитых по парам: 04 01 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00…
  5. Пропустите четыре первые пары, а остальные нули замените адресом вашего устройства, только вместо двоеточий, разделяющих числа и буквы, поставьте пробелы.
  6. Снова войдите в терминал для Андроид и поменяйте название оригинального элемента (который вы копировали в ПК), например, добавив лишнюю букву.
  7. Теперь сюда же поместите обработанный элемент и перезапустите ОС.

Жми «Нравится» и читай лучшие посты на Facebook

Что такое MAC адрес

MAC-адрес (Media Access Control — контроль медиа доступа) — это 12-значный код, который позволяет  идентифицировать ваше устройство в Интернете или локальной сети Wi-Fi.

Зачем нужно знать MAC адрес телефона или планшета

Зная MAC адрес телефона Андроид вы можете сделать более глубокие настройки домашнего Wi-Fi роутера. Например разрешить доступ в интернет только определенным MAC адресам подключенным к вашей сети, и таким образом, если даже узнают пароль вашего Wi-Fi то пользоваться вашим интернетом не смогут.

Как узнать МАК адрес Андроид телефона

  1. Откройте приложение «Настройки»
  2. Перейдите в раздел «О телефоне» (у вас он может называться: «Об устройстве» или «О планшете»).
  3. Далее необходимо войти в пункт «Общая информация» (в вашем устройстве данный пункт может называться «Состояние»).
  4. В строке «MAC-адрес Wi-Fi» вы увидите 12-символьный код, индификатор вашего телефона в сети интернет.
«Настройки» «О телефоне» «Общая инф-я»

Можно ли изменить MAC адрес в Android телефоне

Изменить MAC адрес Android устройства возможно, но для этого ван нужны Root-права, и это уже тема отдельной статьи.

Для того чтобы узнать MAC-адрес на Андроид устройстве, откройте настройки и перейдите в раздел «О смартфоне» (или в раздел «О планшете», если у вас планшетный компьютер).

Дальше откройте раздел «Общая информация».

После этого перед вами откроется окно под названием «Общая информация».

Здесь будет указан MAC-адрес Wi-Fi модуля, а также MAC Bluetooth. Нужно отметить, что если Bluetooth отключен в настройках, то узнать его MAC-адрес таким способом не удастся. В то время как информация об MAC-адресе Wi-Fi модуля отображается вне зависимости от того, включен он или нет.

Что такое MAC-адрес и зачем он нужен?

MAC-адрес на Андроид выполняет точно такие же функции как и на любом другом сетевом оборудовании, например на настольных компьютерах. MAC-адрес это уникальный номер для каждого сетевого устройства. Не существует двух устройств с одинаковым MAC-адресом. Но при этом, если существует необходимость, пользователь может сменить MAC-адрес, в том числе и на тот, который уже используется другим устройством.

В компьютерных сетях MAC-адрес используется для точной идентификации каждого сетевого узла. Это позволяет доставлять данные точно тому сетевому узлу, которому они и предназначались.

Наиболее распространенным форматом MAC-адреса является MAC-48. Данный формат используется в таких сетях как Ethernet, FDDI, Token ring и WiMAX. Мак-адрес в этом формате состоит их 48 бит, а адресное пространство начитывает 2 в 48 степени уникальных вариантов.

В статье не хватает важной информации? Расскажите об этом в комментариях.

Как узнать mac адрес Android телефона. Прежде чем приступить к смене MAC адреса, нужно понять, что он собой представляет и зачем нам может понадобиться процедура его смены.MAC адрес (Media Access Control) — это идентификационный номер вашего устройства в сети Wi-Fi. Его нужно знать, если, вы например, хотите разрешить доступ в интернет по Wi-Fi для определенных устройств и ограничить для всех остальных.

Как узнать MAC адрес

Сделать это очень легко:

  • Заходим в настройки устройства раздел «О телефоне«.
  • Переходим в «Общая информация» и вот он перед нами.

Еще один способ:

  • В настройках смартфона заходим в Wi-Fi.
  • Нажимаем кнопку меню в правом верхнем углу и выбираем «Дополнительные функции«.
  • Пролистываем вниз и находим MAC адрес.

Как изменить MAC адрес

Самый легкий способ изменить идентификационный номер — это установка специального приложения, например, Change My MAC — Spoof Wifi MAC.

  • Запускаем приложение и предоставляем ему рут-права.
  • В открывшемся окне мы увидим наш оригинальный и текущий MAC адрес. А в строчке New Mac вводим новый идентификатор, например, F4:33:44:55:66:77 и жмем галочку. После этого наш адрес поменяется.

С помощью Root Explorer

Следующее приложение, которым мы воспользуемся, будет небезызвестный Root Explorer.

  • Скачиваем, устанавливаем и запускаем приложение. Одновременно с этим активируем на смартфоне WI-FI, но к сети не подключаемся.
  • Запускаем Root Explorer и предоставляем ему рут-права.
  • После этого переключаем приложение в режим «чтение/запись«, нажав соответствующую кнопку.
  • Заходим в раздел data и ищем здесь файл под названием .nvmac.info — в нем содержится наш MAC адрес.
  • Открываем этот файл и прописываем новый адрес.
  • Сохраняем изменения и заходим в свойства файла: здесь нужно поставить все галочки в поле Read, чтобы после перезагрузки новый идентификатор не сбросился.

Через Android Terminal Emulator

Для того чтобы изменить данный идентификатор нам понадобится наличие Root-прав (как их получить читаем здесь), установленный BusyBox (качаем отсюда) и Android Terminal Emulator, который можно скачать перейдя по ссылке.

Инструкция:

  • Скачиваем и устанавливаем вышеуказанные программные продукты.
  • Открываем Android Terminal Emulator и вводим команду «SU» и предоставляем рут-права приложению.
  • Затем вводим busybox ifconfig wlan0 hw ether 0A:1b:2c:33:4d:5E. Цифры и буквы можете прописать такие, какой MAC адрес вам хотелось бы видеть. После этого идентификатор должен смениться.
  • Если этого не произошло, пробуем другую команду ip link set eth0 address 12:34:56:78:9A:BC. В настройках устройства MAC адрес останется прежним, хотя на точке доступа он будет отображаться по-новому.

Теперь вы знаете, что такое MAC адрес и как его при необходимости изменить.

Причины, по которым нужно изменить MAC-адрес, могут быть разными. Давайте разберемся, что это и зачем нужно.

Что такое MAC адрес?

MAC адрес — уникальный идентификатор устройства в сети. У любого ноутбука, компьютера, планшета, смартфона и электронной книги с доступом к интернету есть свой уникальный адрес. Да-да, вы не ослышались: сколько устройств подключено к интернету, столько у них есть личных номеров. Более того, в мире не существует двух гаджетов с одинаковыми номерами.

Обычный пользователь вряд ли знает, зачем нужен MAC-адрес, да и необходимости в этом нет. С этими адресами обычно работают системные администраторы, когда им нужно запретить или разрешить доступ к сети для определенных устройств.

В домашних условиях также можно использовать MAC-адрес. При наличии Wi-Fi-роутера можно подключать к сети неограниченное количество устройств. Но если вы хотите обезопасить себя и ограничить доступ сторонним пользователям, нужно создать специальный список MAC-адресов, которые могут подключиться к вашей сети. Обычно это делается в настройках роутера.

Как узнать Mac-адрес?

На смартфонах, планшетах и других электронных гаджетах узнать уникальный адрес очень просто. Достаточно зайти в настройки и найти раздел «О телефоне» — «Общая информация». Там и будет 12-значный код — именно он и является MAC-адресом.

Как поменять MAC-адрес на Android?

На Android изменить MAC-адрес можно через инженерное меню с помощью программы MTK Engineering Mode (только на процессорах MediaTek).

Выключите Wi-Fi, откройте программу и кликните по вкладке MTK Settings. Перейдите во вкладку Connectivity — Wi-Fi — NVRAM.

В строке addr (h,byte) напишите 4, в length(byte) — 6. В строке value(h) высветится ваш действующий MAC-адрес. Вы можете стереть его и прописать необходимый. Далее нажмите на кнопку Write, и адрес изменится. Теперь можно подключить Wi-Fi и продолжить работу с устройством.

Чтобы изменить MAC-адрес на смартфоне с процессором Snapdragon, нужно получить рут-права и следовать инструкции на habrahabr.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!