S T A R T S T A R T

На ясно-голубом небе при ярком солнце самолет, оставляющий тонкий белый след, видно лишь несколько мгновений. И никто не знает, куда летит этот самолет. Правда никто? Вовсе нет! Благодаря Flightradar24 вы можете точно определять, куда летит какой-нибудь Airbus или Boeing fliegt. Если вы хотите знать, как выглядит воздушное сообщение над ближайшим к вам городом или, например, Нью-Йорком, этот сервис — как раз то, что вам нужно. Кроме того, он предоставляет дополнительную информацию, которая может быть полезна путешественникам и членам их семей, а также разнообразным авиалюбителям.

Путь от хобби до приложения-лидера рынка: история Flightradar24

Вам интересно, что происходит в небе над вами? Если да, то вы не одни: двум шведским авиалюбителям было любопытно, какие самолеты летают над ними и куда они направляются. Раньше получить эту информацию напрямую было невозможно. Однако они знали, что каждый самолет оснащается транспондером, который отправляет информацию о его скорости, траектории полета и текущей высоте над уровнем моря. Большинство авиакомпаний использует технологию ADS-B (автоматическое зависимое наблюдение-вещание). Для реализации своего плана шведы решили воспользоваться информацией, предоставляемой по ADS-B. Так родилась идея Flightradar24.

Технологическая основа Flightradar24

Реализация их, казалось бы, простого плана в реальности потребовала серьезных усилий. В 2006 г. основатели Flightradar24 начали устанавливать приемники ADS-B в Европе, а затем и в других частях света. Благодаря этому они получили доступ к незашифрованным данным, отправляемым большим числом самолетов. Поступающая информация загружалась прямо в Интернет и визуализировалась на сайте Flightradar24. Сервис продолжает работать в этом режиме до сих пор. Тем не менее, название может немного вводить в заблуждение, поскольку используемая технология имеет очень мало общего с радаром в обычном смысле этого слова. Радары обычно используются аэропортами и военной разведкой для активного обнаружения летающих объектов. Это означает, что также возможно обнаружение машин, не подающих никаких сигналов. Тем не менее, результат практически такой же, так что в конце концов название Flightradar24 сохраняет свою актуальность. Все регистрируемые движения воздушных судов визуализируются на карте.

Как работает Flightradar24?

Если вы хотите получить доступ к данным, предоставляемым Flightradar24, вам нужно лишь иметь подключение к Интернету и устройство для просмотра данных. Сайт можно просматривать как на ПК и ноутбуке, так и на планшете или смартфоне (с помощью специального приложения для мобильных устройств). Единственное требование — наличие активированных сервисов Java и Flash в браузере: они необходимы для отображения интерактивной карты.

Ваш проводник по миру воздушного транспорта

При выполнении всех этих условий вы, заходя на сайт, попадаете в раздел карты с множеством желтых символов, каждый из которых означает находящийся в воздухе самолет. Сначала кажется, что это просто беспорядочный и хаотичный муравейник — на самом деле это актуальная карта воздушного трафика над Европой, Германией или Америкой. То, какой регион отображается, зависит от настройки карты. И это всё: вы можете сразу приступать к наблюдению за рейсами.

Как пользоваться Flightradar24?

Пользоваться Flightradar24 относительно просто. Тем не менее, вам следует постепенно ознакомиться с различными инструментами настройки карты. Со временем вы сможете уверенно пользоваться программой, даже не думая о ней специально.

Изменение размера и перетаскивание карты

Для изучения и освоения навигации по карте следует сначала изменить размер выбранной части карты. Обычно сначала отображается область воздушного пространства большого региона вокруг вашего местоположения. При щелчке по кнопке «Увеличить», представленной пиктограммой плюса (+), эта область уменьшается. При этом уменьшается число отображаемых самолетов, поэтому вид сразу становится более наглядным. При использовании Flightradar24 на мобильном устройстве вы можете изменять масштаб обычным способом с помощью сенсорного экрана.

Для перемещения области карты на север, юг, восток или запад щелкните и удерживайте карту с помощью мыши или на сенсорном экране и соответствующим образом перетащите ее. Теперь карта адаптирована для наблюдения за конкретным рейсом, который вас интересует.

Просмотр данных о самолете

Для просмотра информации о конкретном самолете щелкните по соответствующему символу на интерактивной карте Flightradar24. При этом открывается информационное окно с целым массивом интересной информации. Здесь вы можете увидеть, например, откуда и куда летит самолет. Кроме того, отображаются название авиакомпании, тип самолета и номер рейса. Прокрутив вниз, можно увидеть информацию в реальном времени о скорости и высоте самолета над уровнем моря, а также расчетном времени прибытия в аэропорт назначения. Многие самолеты также имеют изображения, которые порадуют авиаспоттеров. При внимательном наблюдении с земли можно даже рассмотреть такие элементы оснащения самолета, как красные крылья или цветные рекламные полосы.

Целевой поиск аэропортов и регионов

Если вам интересно, какие самолеты летят через ваш регион в любой конкретный момент времени, вы также можете выполнять поиск по конкретным аэропортам. Для этого введите название в поле поиска, и область карты на Flightradar24 сразу обновится. Если ваш населенный пункт не появляется на карте сразу, просто немного перетащите карту, пока не будет показан нужный регион. Настроив радиус области карты в несколько километров вокруг вашего местоположения, вы фактически сможете наблюдать практически за всеми гражданскими самолетами в небе над вами.

Наблюдение за выбранными рейсами

Интересно ли вам знать где в данный момент находится конкретный самолет, если на его борту ваши родственники или друзья? Если да, то Flightradar24 поможет вам. Вместо аэропорта просто укажите в поле поиска соответствующий номер рейса. Если самолет, соответствующий данному описанию, в данный момент находится в воздухе, то карта сфокусируется на нем, и вы сможете увидеть всю имеющуюся на данный момент информацию.

Где еще используется эта технология?

Разумеется, технология, на основе которой создано приложение Flightradar24, не ограничивается самолетами. Другие транспортные средства также пользуются транспондерами для передачи информации о своем текущем местоположении. Крайне информативным может быть не только авиарадар, но и «морской радар». Пассажирские суда, контейнеровозы и паромы отправляют точно такую же информацию — здесь, разумеется, нет параметра высоты над уровнем моря, а скорости воздушных и морских судов сильно отличаются. Во всем остальном технология работает точно так же.

Для кого придумано приложение Flightradar24?

Предложение Flightradar24 адресовано трем основным аудиториям — авиаспоттерам, авиалюбителям, а также авиапассажирам и членам их семей. В принципе сервис доступен бесплатно для всех, кому интересна предоставляемая им информация.

Диспетчерская у вас дома

Тем, кто всерьез интересуется самолетами, воздушным пространством и современной авиацией, будет очень интересно то, что предлагает Flightradar24. Удобное наблюдение за полетами и воздушным пространством прямо из дома, которое раньше предлагалось только в форме игровых симуляций, теперь доступно по-настоящему и в реальном времени. При желании вы даже можете зайти в диспетчерскую и оставаться там столько времени, сколько хотите, не беря на себя никакой ответственности. Любители самолетов, называющие себя авиаспоттерами, смогут узнать здесь массу интересной информации. Например, Flightradar24 позволяет практически сразу видеть изменение траектории полета (например, из-за бури или другого события).

Flightradar24 для авиаспоттеров и пилотов дронов

Если говорить о хобби, то Flightradar24 будет особенно полезным двум группам пользователей: авиаспоттерам и пилотам дронов. Первые всегда рады найти уникальную фотографию конкретного самолета — на земле, в воздухе, при подлете к земле или непосредственно в момент приземления. Если у вас есть эта страсть к наблюдению за самолетами, то благодаря Flightradar24 вам больше не придется, например, часами стоять под дождем в ожидании приземления редкого самолета. Следя за его полетом, вы сможете оставаться в курсе его положения и прибыть на место точно в момент посадки. Это самый распространенный способ знакомства с редкими машинами. Однако если вы предпочитаете сами оторваться от земли на дроне, Flightradar24 также будет вам очень полезен. Вы можете сразу увидеть, свободно ли воздушное пространство над вами и нет ли ограничений со стороны другого воздушного транспорта. Приложение будет особенно интересным любителям воздухоплавания, поскольку во время путешествий с его помощью можно просматривать массу разнообразной информации.

Parrot Bebop 2 FPV Drohne im Set mit Skycontroller und FPV-Brille weiß Yuneec Typhoon Q500 4K Multikopter Set inkl. Aluminiumkoffer, SteadyGrip, 2 Akkus (CGO3 Kamera Gimbal System, 12 Megapixel, Fernsteuerung)

DJI Phantom 3 Standard

Когда семья вернется домой?

Flightradar24 предлагает массу полезной информации путешественникам и членам их семей. Последние могут на веб-сайте следить за тем, все ли нормально с рейсом. Даже задержки отображаются в реальном времени. Если вам нужно забрать родственников или друзей из аэропорта, с помощью Flightradar24 вы сможете точно определять, когда вам необходимо отправляться в путь. Сервис будет интересен не только родственникам на земле, которые остаются спокойными за тех, кто летит на самолете, но и самим авиапассажирам. Информация о задержках, публикуемая сервисом Flightradar24, обычно точнее и актуальнее информации, предоставляемой в аэропортах.

На русский язык «Flight radar» переводится, как «полётный радар», а точнее, «рейсовый радар». Именно для наблюдения за рейсами воздушных судов, при чём практически любых, создан этот публичный ресурс. Ещё лет 15 назад об этом нельзя было и мечтать, а 30 лет назад — думать. Однако…

Сайт «ФлайтРадар24» работает с 2007-го года, но по-настоящему популярным он стал спустя 3 года, весной 2010-го во время извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Исландия). Этот случай наглядно показал всю значимость и пользу этого проекта. Ведущие мировые СМИ благодаря «флайт радару» имели возможность следить за воздушным движением в небе над опасным регионом.

Ещё больший ажиотаж вокруг этого вэб-сервиса вызвал перелёт сборной Германии по футболу, в середине 2014-го года. Тысячи болельщиков со всего мира наблюдали, перелёт команды в режиме реального времени.

Флайтрадар (FlightRadar) — cамолеты онлайн

Не смотря на удобство и функциональность, пользуются этим сервисом в основном любители авиации (споттеры) или те, кому необходимы данные по работе, те же репортёры. За примером далеко ходить не надо. Любая авиакатастрофа моментально притягивает аудиторию на flightradar24.com.

Однако кроме мониторинга авиакатастроф данный ресурс очень хорошо подходит и для планирования своих дел в обычной жизни. Хотя об этом мало кто знает, либо просто не понимает, как применить новые возможности.

Как было сказано выше, основная аудитория сайта flightradar24.com, это споттеры, которые следят за трафиком просто ради интереса. Но, кому бы этот ресурс пригодился бы точно, так это туристам и командировочным. Задержки рейсов происходят постоянно. Информация в аэропортах даётся не всегда своевременно и точно. Где самолёт? Куда летит в данный момент и летит ли он вообще? Всё это как раз и можно узнать через веб-сервис flightradar24.com. А, узнав, спланировать свои дальнейшие действия.

Вы, к примеру, встречаете самолёт, а он по погодным условиям будет садиться в другом городе или кружить километров за 400 от пункта назначения. Табло вашего аэропорта покажет «задержку рейса», но вот насколько, вам вряд ли кто скажет. С flightradar24.com вы сами вычислите, где в данный момент ваш самолёт и примерно рассчитаете в какое время ожидать его посадки. Удобно и, в общем-то, просто.

Для этого нужен, во-первых, хотя бы смартфон с доступом в Интернет, а во-вторых, номер рейса. В наше время найти местоположение самолёта стало проще, чем узнать, где сейчас ваша маршрутка. Итак, заходим на сайт flightradar24.com. В «поиск» пишем номер рейса. Выглядеть этот номер может примерно так: AFL 0001 или SU 0002. Далее ждём результат. На карте должен появиться ни только искомый самолет, но и список рейсов, которые он совершил за последние дни.

Кстати, таким нехитрым образом можно «пробить» любой авиалайнер. Лишь бы на нём был установлен специальный радиопередатчик. Даже президентский, при этом вовсе не обязательно знать номер рейса. Чтобы следить за самолётом, достаточно знать его бортовой номер. Последнее предложение новичкам авиа любителям на заметку. Чуть не забыл, первые пол часа пользоваться сайтом можно бесплатно, а потом перезагрузить и снова пользоваться.

Flightradar24 — проект частично коммерческий. Платная подписка открывает более широкие возможности в настройках и убирает рекламу. Однако и бесплатный вариант в общем-то достаточно удобен. Языковой барьер — не проблема. Сайт хоть и англоязычный, но тем ни менее разобраться в его работе будет достаточно просто. Для этого хватит минимальных знаний, а также интуиции. А вот чего может не хватить, так это скорости Интернета. На медленном соединении карта того или иного региона будет грузиться довольно долго, от 2-х до 5-ти минут. Запомните это и запаситесь терпением.

Флайтрадар24, так же этот сервис называют флайтрадар и flightradar24 – глобальная служба отслеживания авиарейсов.

Флайтрадар24 предоставляет стабильную, безопасную и профессиональную службу отслеживания авиарейсов, основанную на крупнейшей в мире независимой наземной сети приемников ADS-B.

Как пользоваться флайтрадар24

Есть несколько вариантов поиска и отслеживания самолетов на флайтрадар24. Вот самые простые.

Флайтрадар24: как найти самолет по номеру рейса

На главной странице сервиса flightradar24 можно быстро найти самолёт в воздухе в режиме онлайн. При этом нужно знать номер рейса, который можно найти на билете или на табло нужного аэропорта во вкладке «прибытие»:

  1. Вводим номер в строку поиска без пробелов. Пример: номер на билете или табло: «SU 16», надо вводить: «SU16»
  2. В предложенном списке находим нужный.
  3. Нажимаем на значок авиа борта, при этом судно появиться на карте, если борт ещё в воздухе или только приземлился.

Важно! Номер рейса вводим без пробелов.

Где самолет онлайн радар flightradar24

Другой способ также позволяет узнать, где сейчас находится судно в воздухе:

  • Для этого нужно найти на карте город прибытия и кликнуть на значок нужного аэропорта, учитывая, что в крупных городах может быть несколько аэропортов. Если навести на значок аэропорта мышкой, появиться подсказка с названием.
  • После активации значка аэропорта слева появится список по умолчанию прибывающих авиа бортов (Arrivals), где находим нужный рейс, разворачиваем информацию и, если хотим увидеть судно на карте, кликнуть на «Показать на карте» (Show on map).

Радар 24 самолеты онлайн на русском языке

На данный момент сервис флайтрадар24  (flyradar 24 com) на официальном сайте не поддерживает русский язык, но разобраться, найти и отследить борт на карте по № рейса очень просто и быстро.

Авиарадар 24 самолеты онлайн на русском: мобильная версия

На сегодняшний момент русская версия flightradar24 разработчиками не предоставлена.

Мобильное приложение флайтрадар24

Мобильная версия приложения, так же как и для планшетов, аналогична десктопной версии. Найти и отследить самолёт по номеру рейса либо по аэропорту сервисом flightradar24  можно по описанным выше способам.

Видео: промо ролик приложения от flightradar24.

Важное дополнение по работе сервиса авиарадара 24 онлайн

Возможность отследить авиа борт в живую (режим отслеживания онлайн) флайрадар24 определяется значком «LIVE» и появляется ссылка: «Show on map». Если значка и ссылки нет, то за рейсом можно наблюдать с задержкой по ссылке: «Playback».

Также по небольшому истечению времени после приземления судно более не отслеживается сервисом flightradar24 в режиме онлайн.

Бесплатный период сервиса флайтрадар24

Время сессии длится 30 минут, затем можно обновить страницу, при этом сама сессия не сохраняется.

Официальный сайт

Официальный сайт флайтрадар24 находится по адресу: www.flightradar24.com. Там же можно найти мобильное приложение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!