Почти в каждом мобильном устройстве есть магазин приложений. Это очень удобно, в маркете приложений можно найти практически все, и платные и бесплатные решения от разработчиков со всего мира. К сожалению, не на всех продаваемых устройствах Xiaomi установлен стандартный магазин приложений, который заменяется на китайский аналог – Mi Market. В этой статье мы разберем как установить на устройства Xiaomi Play Market от компании Google.

Если на вашем устройстве Xiaomi отсутствует магазин приложений, скорее всего, у вас стоит китайская версия прошивки, которая имеет два языка и предназначена для жителей Китая. Власти Поднебесной распорядились заблокировать все сервисы Google на территории страны, поэтому в устройствах для Китая отсутствуют все приложения «компании добра» (имеющих аббревиатуру GAPPS – Google Applications), в том числе, входящий в их состав Play Market, который заменен на китайский магазин приложений.

Администрация сайта ответственности за ваши действия не несет, вы делайте все на свой страх и риск.

Рассмотрим самые распространенные варианты как установить Google Play от простых к более сложным.

Установка Play Market из китайского маркета

На разных прошивках действия могут немного отличаться, поэтому если вам не подходит текстовая инструкция, стоит посмотреть видеоинструкцию.

  1. Открываем в телефоне магазин приложений Mi Market (Xiaomi Market).
  2. Вводим в поиск «Google»
  3. Самое первое приложение в поисковой выдаче, должно быть, с красной иконкой и с буквой G в центре, оно называется «Google Installer» (значок приложения в Xiaomi Market может поменяться со временем). Выбираем и нажимаем «Install».
  4. Дожидаемся установки программы и затем запускаем ее.
  5. В самом приложении нужно выбрать «Play Market» и нажать кнопку «Install».
  6. Скорее всего, вам предложат установить пакет необходимых программ под названием «Google Service Framework», без них плэй маркет работать не сможет, поэтому соглашаемся на установку (используем кнопку в верхнем правом углу).
  7. Приложение установлено!

Видеоинструкция с другой версией операционной системы.

Установка с помощью apk файла

Установить Google Play Market можно с помощью отдельно скаченного приложения. К сожалению, большинство программ не заработают на устройстве, поскольку все они содержат в себе только сам Play Market, хотя для его работы требуются системные приложения, которые отсутствуют в устройствах Xiaomi с китайской прошивкой. Поэтому для установки потребуются специально созданные пользователями пакеты программ для китайских прошивок.

Все программы взяты с официального английского форума, мы их разместили на отдельном файловом хранилище для вашего удобства. Так же вы можете самостоятельно скачать их с форума, все ссылки будут приведены ниже, для скачивания нужно будет войти на форум через ваш Xiaomi аккаунт.

Для работоспособности всех Google программ, вам понадобится gmail аккаунт(почта), при запуске приложений вам потребуется ввести логин и пароль. Если у вас их нет, то можно завести их заранее или в момент загрузки устройства.

Также не забываем включить установку программ из неизвестных источников в ваших смартфонах.

Вариант 1

Эта программа по заверениям автора взята из китайского Xiaomi Market. Вам нужно будет установить программу, запустить ее и затем выбрать какие приложения от гугл вы хотите себе установить. После этого следует перезагрузить устройство.

Вариант 2

Это уже модифицированная программа, с самым минимум необходимых файлов. Скачиваете, запускаете и программа должна установить вам все необходимое для полного функционирования Google Play Market.

Автор утверждает, что данная сборка работает абсолютно на всех устройствах Xiaomi.

Установка через загрузчик (recovery)

Данный вариант отличается от предыдущих тем, что установку мы будем производить не через операционную систему. Такая установка в кругах продвинутых пользователей считается самой правильной.

  • Посмотреть свою версию операционной системы можно через Настройки — О телефоне — Версия Андроид
  • Скачиваем нужную версию пакета приложений с сайта
  • Скаченный файл должен иметь формат zip, распаковывать не надо, копируем его в корень внутренней памяти устройства и переименовываем в update, имя файла должно получиться zip
  • Теперь необходимо перевести устройство в режим recovery. Варианта два:
  • Метод 1 — Открываем в устройстве updater, нажимаем кнопку меню и выбираем reboot to recovery mode
  • Метод 2 — Выключаем устройство, зажимаем клавишу громкости volume+ и одновременно клавишу включения.
  • Вы попали в recovery меню, у многих устройств xiaomi оно отличается, навигация выполняется клавишами громкости и включения
  • Меню может быть на китайском или английском языке, выбираем пункт, где встречается слово update.zip. Подтверждаем установку и перезагружаем устройство
  • Приложения установлены, при загрузке у вас могут попросить ввести логин и пароль gmail аккаунта.

Установка перепрошивкой

Для большинства устройств Xiaomi выпущена международная мультиязычная прошивка, в которой присутствует русский язык и все программы от Google. Если вы собираетесь русифицировать свое устройство, то лучше всего будет просто произвести прошивку мультиязычной версией miui. В таком случае сам маркет будет на русском языке. Инструкцию можете прочитать у нас.

Возможные проблемы

Если у вас выкидывает, медленно скачиваются программы с плей маркета, не хотят устанавливаться приложения или не работает само приложение, то можно попробовать один из следующих трюков.

Во время установки пакета приложений из Mi маркета или через apk файл, может произойти так, что сам Google Play будет установлен быстрее, чем необходимые системные файлы. Поэтому после запуска маркета, приложение будет просто вылетать. Чтобы это исправить нужно удалить Play Market как обычную программу (долгий тап по иконке и перетаскиваем наверх для удаления) и затем снова установить маркет из «Google Installer», только теперь без пакета Service Framework.

Если после переустановки проблемы не исчезли, возможно, стоит удалить гугл аккаунт из телефона, перезагрузить устройство и зарегистрировать его заново. В нашем случае со смартфоном xiaomi redmi 3 pro этот совет помог. По отзывам после данной манипуляции 98% проблем исчезает.

Еще одним решением многих проблем является установка более новой версии Play Market поверх старой. На данный момент актуальной версией является сборка под номером 5.6.8. Скачать можно по , .

Неправильная дата и время могут быть причиной сбоя в gapps, поэтому удостоверьтесь, что у вас установлено правильно время, дата и часовой пояс.

Сбросьте настройки маркета. Для этого перейдите в диспетчер приложений, найдите в списке Play Market и нажмите на него. В окне настроек выберите «Стереть данные» и «Очистить кэш».

Обязательно проверьте свои настройки фаервола в разделе «безопасность». Возможно, происходит блокировка интернет соединения для приложения.

Если у вас на телефоне нет важной информации, то можно попробовать сделать сброс всех данных.

На данный момент это все известные способы борьбы с ошибками. Пишите в комментариях какой именно способ вам помог.

                   Содержание статьи:

Плей Маркет (или Гугл Плей) является стандартной площадкой от Google и используется практически на всех гаджетах Ксиоми, оснащенных операционной системой Android и выпущенных в Китае. Если вы столкнулись с неполадками в работе смартфона и у вас не работает Play Market на Сяоми, решить данную проблему не составит большого труда.

Что такое Play Market (Google Play)

Play Market — это магазин приложений, в котором вы можете быстро найти, скачать и установить нужные вам программы. Здесь представлены платный и бесплатный софт от разработчиков, книги, игры, музыка, фильмы. Использование маркета удобно тем, что установка на Сяоми выполняется из официального каталога. Вероятность появления багов сводится к минимуму.

Как установить «Плей Маркет» на Xiaomi

Нужно открыть магазин Mi Market на вашем гаджете Ксиаоми и выполнить следующие шаги:

  1. Найдите приложение «Google Installer» и нажмите «Install».

  2. После установки и запуска выберите пункт «Play Market» в приложении.

  3. Нажмите «Install» и согласитесь с установкой полного пакета.

ВАЖНО! Для того чтобы начать пользоваться магазином приложений, войдите в Google-аккаунт или пройдите регистрацию.

Войти в Play Market можно следующим образом:

  1. Введите логин — адрес электронной почты Google с окончанием «@gmail.com».

  2. Нажмите «Далее» и введите пароль.

  3. Нажмите «Принимаю» после ознакомления с условиями пользования.

После этого можно приступать к использованию магазина приложений, предварительно приняв «Условия пользования Google Play».

ВАЖНО! В большинстве приложений действует функция автоматического обновления. Это может привести к проблемам, связанным с работой приложений, а также влечет за собой существенный расход трафика и быстрое заполнение свободной памяти.

Если вы не хотите, чтобы приложения обновлялись без вашего согласия, то их можно просто отключить. Сделать это очень просто:

  1. Запустите Play Market.

  2. Зайдите в боковое меню и выберите раздел «Настройки».

  3. Выберите пункт «Автообновление приложений», нажмите «Никогда» и «Готово».

После того как вы проделаете простые манипуляции, все обновления будут под вашим контролем. Больше вы не столкнетесь с проблемой внезапной поломки или некорректной работы одного из приложений.

Как удалить Play Market со смартфона Xiaomi

При желании  Play Market можно просто отключить на время:

  1. Выберите «Все приложения» в разделе «Настройки».

  2. Нажмите «Отключить» или «Остановить».

Если хотите знать, как удалить Play Market на Xiaomi, здесь все так же просто. Зайдите в раздел «Настройки», выберите «Все приложения» и удалите софт.

Заключение

Теперь вы смогли разобраться, что за программа Play Market и как с помощью нее можно скачать множество полезных программ и приложений. Следуя инструкции, вы можете быстро установить магазин приложений, если по каким-либо причинам у вас на Сяоми не работает Play Market или был удален Play Market.

Mi Fit — программа, которая помогает следить за физической активностью и состоянием здоровья. Возможно, оно даже заменит социальные сети по частоте использования, если вы постоянно следите за своим пульсом и прогрессом в тренировках. Mi Fit — это мобильное приложение от компании Huami — дочернего подразделения Xiaomi. Утилита помогает следить за собой, поддерживая дисциплину. С её помощью вы можете подключать фитнес-браслет и весы. Популярные функции — создание графика сна и веса, а также постановка целей.

Приложение оценивает физическую активность, качество сна и подсчитывает количество шагов. Привязывается к устройствам: Mi Band (фитнес-трекер), Amazfit Bip (смарт-часы), Mi Body Composition Scale и Mi Scale (весы).  Приобрести эти устройства можно в интернет-магазине. Утилита устанавливается на смартфон, синхронизируется с носимым устройством и считывает данные в режиме реального времени. Посмотреть их можно на телефоне.

Удобные функции приложения Mi Fit

  • Чтобы отследить шаги или изменения в весе, Bluetooth не должен быть постоянно включён. Это удобно, так как позволяет экономить заряд смартфона. Если придерживаетесь диеты и часто взвешиваетесь, то для обновления статистики достаточно включать Bluetooth для синхронизации перед взвешиванием. После этого выключайте его.
  • У вас под рукой всегда есть вся необходимая информация о физическом состоянии: индекс массы тела, частота пульса, количество шагов, вес, анализ качества сна.
  • Получайте рекомендации по улучшению качества сна и тренировок. Ми Фит анализирует полученные данные с привязанного устройства, и составляет рекомендации для тренировок. Они основаны на вашем общем состоянии и перечисленной выше информации.
  • Если вы используете фитнес-трекер, то попробуйте функцию «мягкого будильника». Он разбудит вас лёгкой вибрацией на запястье.

Обновить или скачать Mi Fit c Play Market или App Store можно по ссылке ниже

 

Вы также можете установить приложение:

Play Store через Mi App Store.

  • Возьмите телефон, и откройте значок «Настройки». Перейдите к дополнительным настройки >> Конфиденциальность >> нажмите или активируйте Неизвестные источники.
  • Этот шаг является необязательным. Сделайте это, только если ваш телефон подключается к Интернету с использованием сотовой сети передачи данных, а не Wi-Fi. Перейдите в раздел «Инструменты >> Загрузки >> Параметры (три точки в углу) >> Настройки >>« Размер файла »>> затем выберите« Без ограничений ».
  • Теперь вам сначала потребуется установить Google Installer. Запустите Mi App Store. Введите Google в качестве ключевого слова в поле поиска. Найдите значок Google Installer и нажмите «Установить».
  • Теперь откройте Google Installer, который вы только что установили. Затем вы увидите список доступных Google Apps (Gapps) для установки. Просто найдите Google Play, затем нажмите кнопку «Установить».
  • Скорее всего, вас попросят сначала установить Google Service Framework. Просто нажмите на кнопку OK, чтобы продолжить процесс. Как только процесс завершится, вы заметите, что установлены четыре новых Gapps: Google Service Framework, Диспетчер учетных записей Google, Служба Google Play и приложение Google Play Store.

Один из ваших телефонов перезагрузился, попробуйте запустить Google Play в первый раз и войдите в систему, используя учетные данные Google (или учетную запись gmail).

Китайские версии смартфонов от Сяоми дешевле глобальных версий. Поэтому пользователи предпочитают их покупать. Но за сниженной ценой скрывается недостаток – в этих телефонах отсутствуют Play Market и остальные сервисы Google. Эта статья расскажет о том, как установить play market  на телефоны Xiaomi.

Установка из магазина приложений Xiaomi

Алгоритм действий следующий:

  1. Запустить Mi Market.
  2. В поисковой строке ввести «Google Installer».
  3. Выбрать приложение с иконкой, похожей на изображенную ниже.
  4. Установить и запустить приложение.
  5. Следовать инструкциям установщика.
  6. Дождаться завершения установки.

Установка с помощью apk: способ №1

Требуемые файлы:

Google Installer: GoogleInstaller_3.0.apk

Порядок установки на Xiaomi Play Market следующий:

  1. Сохранить загруженный файл в память телефона или microSD карту.
  2. Отключить запрет на установку приложений из сторонних источников: в «Security» убрать галочку около «Unknown sources».
  3. Найти в файловом менеджере сохраненный файл и запустить его.
  4. Следовать инструкциям установщика
  5. Завершить процесс установки, нажав «Закрыть».

Установка с помощью apk: способ №2

Требования:

  1. Root права (рекомендуется для запуска автоматической установки);
  2. Приложение OpenGapps.

Алгоритм следующий:

  1. Подключиться к интернету через Wi-Fi.
  2. Запустить приложение OpenGapps.
  3. Выбрать архитектуру процессора и используемую версию Андроид. Они определятся автоматически.
  4. Выбрать один из 8 пакетов, приведенных в таблице ниже.
    Тип Характеристика
    pico Только приложения, необходимые для работы Play Market
    nano pico + поиск Google +  Device Health Services
    micro nano + календарь + лаунчер Google Now + клиент Gmail
    mini micro + YouTube, карты Google
    full Все стандартные приложения Google
    stock (рекомендуется) full + клавиатура и камера + замена стандартных программ в AOSP прошивках
    super  stock + Android Pay, Переводчик Google
    aroma Аналог super с возможностью выбирать устанавливаемые приложения

  5. Нажать кнопку «Скачать» и подождать завершения загрузки. Размер пакета – 350 (pico) – 700 (aroma) мегабайт.
  6. Если рут права доступны, то разрешить OpenGApps ими пользоваться: нажать на 3 полоски в левом углу => «Настройки» => «Использовать права администратора» => «Разрешить». Если рута нет, то установить загруженный пакет через кастомный рекавери TWRP.
  7. Нажать кнопку «Установить» и дождаться завершения процедуры.

Смартфон автоматически перезагрузится.

Через кастомный рекавери TWRP

Требования:

  1. Установленный TWRP;
  2. Архив с набором приложений Google, скачанный в предыдущем способе или с сайта opengapps.org;
  3. AIDA64.

Загрузка архива с opengaps.org

Последовательность действий следующая:

  1. Запустить AIDA64.
  2. Нажать «ЦП». В строке «Набор инструкций» находится информация об архитектуре.
  3. Узнать в разделе Android версию ОС.
  4. Зайти на сайт, выбрать архитектуру, версию Андроид и желаемый пакет.
  5. Нажать на красную кнопку со стрелкой и скачать архив.
  6. Сохранить архив в корень памяти телефона или microSD карты.

Установка пакета

Алгоритм установки на Xiaomi Google Play Store следующий:

  1. Запустить рекавери: выключить смартфон и включить, удерживая кнопку питания и громкости вверх. После вибрации отпустить кнопку питания.
  2. Нажать Install и выбрать архив с приложениями Google. Если он был получен с помощью приложения OpenGApps, то он хранится во внутренней памяти в папках Downloads/OpenGApps.
  3. Подтвердить установку свайпом вправо.
  4. Дождаться завершения установки.

С помощью перепрошивки

Play Market и остальные приложения Google включены в официальные международные прошивки для смартфонов Xiaomi. В локализованных и авторских сборках они отсутствуют.

Инструкции по перепрошивке отличаются из-за разнообразия моделей выпускаемых телефонов. Образы прошивок и инструкции по установке можно найти на сайте 4pda.ru.

Существует 5 способов того, как установить Google Play на Xiaomi с китайской прошивкой. Между собой они отличаются сложностью и начальными требованиями. Наиболее действенными из них являются замена прошивки и прошивание пакета OpenGApps через рекавери.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!