Вотсап пишет: недостаточно места (памяти) на диске, что делать?

При обновлении или установке мессенджера WhatsApp иногда возникает ошибка «Недостаточно памяти». Такое возможно, если:

  • Память устройства переполнена;
  • Загружен кэш памяти устройства.

Исправить такую ошибку можно, если удалить лишние или ненужные приложения, а также очистить кэш устройства.

Айфон

Если при работе с мессенджером на iPhone неожиданно возникла ошибка «Недостаточно памяти устройства», то в первую очередь стоит проверить, не заполнено ли пространство хранилища. Для корректной работы приложения разработчики советуют иметь 1 Гб свободной памяти на устройстве. Чтобы проверить и очистить смартфон от лишних программ, необходимо:

  • Зайти в настройки устройства;
  • Нажать меню «Основные»;
  • Найти «Хранилище и iCloud»;
  • Открыть «Управление» или «Хранилище»;
  • Удалить лишние приложения.

Если памяти достаточно, но ошибка все равно появляется, стоит попробовать очистить кэш мессенджера.

Андроид

При наличии свободного пространства памяти на устройстве Android, необходимо:

  • Очистить кэш памяти приложения Google Play Market;
  • Очистить кэш памяти мессенджера WhatsApp.

Если на устройстве свободного места меньше, чем необходимо для корректной работы, то следует либо перенести какие-то программы на SD-карту, либо удалить ненужное.

Как обновить ватсап на телефоне, если не хватает памяти?

Обновить мессенджер WhatsApp, если появляется ошибка «Недостаточно памяти устройства» можно. Однако для этого следует проделать некоторые действия:

  • Очистить кэш и удалить данные онлайн-магазина Google Play Market или App Store;
  • Перезагрузить смартфон;
  • Обновить мессенджер.

Если вышеперечисленные действия не помогли, то нужно:

  • Очистить кэш устройства;
  • Перенести приложения на внешнюю карту памяти;
  • Перезагрузить смартфон;
  • Обновить мессенджер.

Необходимо помнить, что для корректной работы WhatsApp нужно иметь не менее 1 Гб свободной памяти устройства. В случае, если на устройстве меньше 1 Гб памяти, следует освободить пространство.

Любое приложение требует на смартфоне определенное количество места. Это касается и WhatsApp. В настоящее время мессенджер нельзя инсталлировать на SD-карту. Поэтому перед установкой или обновлением мессенджера следует позаботиться об освобождении внутренней памяти. Иначе возникнет ошибка «Недостаточно места на диске» в WhatsApp.

Описание проблемы

В самом мессенджере может храниться лишняя информация, которая не нужна. Она заполняет память, что затрудняет обновления версии приложения. Чтобы очистить память утилиты понадобится использовать файловый менеджер, чтобы получить доступ к скрытым папкам Ватсап.

Они имеют соответствующие названия, поэтому найти их будет просто. Но не следует забывать, что после удаления фото или видео, вернуть их в приложение будет невозможно. Если они являются важными, то лучше сделать резервную копию или переместить их на внешний диск для хранения.

Разработчики рекомендуют иметь не менее 1 Гб свободной внутренней памяти для того, чтобы установить или обновить WhatsApp. Но встречаются ситуации, когда требуется больше места, о чем следует позаботиться перед тем, как запустить процесс.

Читайте также:   Как удалить группу в WhatsApp

Решение

Если ошибка Ватсап «Недостаточно места на диске» все равно появляется, то рекомендуется выполнить чистку устройства. Проверьте состояние памяти в разделе настроек. Удалите лишние данные с внутреннего накопителя. Например, фотографии можно переместить на компьютер или в облако.

«Недостаточно места на диске Ватсап: решение проблемы» – с таким запросом в интернет обращаются многие пользователи. Ведь такая проблема может возникнуть и при установке программы, и при ее эксплуатации. Разберемся, как справиться с такой задачей, работая в различных операционных системах.

Причины недостаточного количества места на диске

Для начала нужно разобраться, почему система выдает сообщение о недостатке места на диске. Представленная проблема возникает по таким причинам:

  1. В памяти телефона осталось менее гигабайта свободного места. В представленном случае приложение не будет установлено на смартфон. Придётся удалить ненужные файлы. Установить же Ватсап на съемную карту памяти не получится, последняя версия приложения на такие носители не устанавливается.
  2. Память устройства заполнилась файлами, загруженными через Ватсап: фотографиями, видео, звуковыми сообщениями.
  3. Пользователь забыл подключить функции записи файлов, получаемых в мессенджере, на карту памяти. Чтобы решить представленную проблему, достаточно переключить рычаг на SD-карте из положения «Только чтение».

В редких случаях сообщение об отсутствии свободной памяти для Ватсап возникает из-за ошибки работы операционной системы смартфона. Устранить проблему в представленном случае просто – достаточно перезагрузить устройство, и свободное место на диске появится.

Способы решения проблемы

Решать представленную проблему надо в зависимости от типа операционной системы, установленной на мобильном устройстве. Это может быть Андроид, iOS. Рассмотрим работу с представленными операционными системами пошагово.

На Андроиде

Если на вашем Андроиде (независимо, установлен он на смартфоне либо планшете) для приложения Ватсап недостаточно места на диске, решайте проблему так:

  1. Загрузите раздел «Приложения» на портативном устройстве, откройте страничку Андроид Маркета.
  2. Прокрутите страницу, найдите внизу опцию «Очистить кэш».
  3. Зайдите в настройки телефона, убедитесь, что на диске более гигабайта свободного места. Память SD-карт не учитывайте.
  4. Повторите загрузку приложения. Если сообщение о недостатке свободного места на телефоне высветится повторно, перезагрузите устройство. После этого в большинстве случаев мессенджер быстро устанавливается, работает корректно.

Аналогичным образом действуйте при объёмах в работе приложения после его установки. Если представленный способ не отладит работу мессенджера, обратитесь к разработчикам. Если проблема повторится, отнесите мобильное устройство в сервис – возможны проблемы с его памятью.

На Айфоне

Что делать при проблемах с iOS? Работайте так:

  1. Проверьте память планшета, Айфона. Удостоверьтесь, что свободного места достаточно. Не пытайтесь использовать для установки Ватсап съемный диск.
  2. Удалите ненужные файлы.
  3. Почистите кэш устройства. Это надо сделать, если приложение перестало работать после установки.
  4. После удаления ненужных файлов повторно установите Ватсап. Для корректной работы приложения перезагрузите устройство.

Во избежание появление подобной неприятности в будущем обязательно своевременно удаляйте ненужные файлы, не храните на мобильном устройстве видеозаписи, фотографии, музыку. Помните: пользователь может загружать подобные файлы на виртуальный диск и сохранить доступ к нему со всех имеющихся мобильных устройств. Всегда используйте подобную функцию, и ваше портативное оборудование будет работать корректно.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам Задать вопрос

—>

Похожие статьи

—>

WhatsApp – один из самых популярных мессенджеров для компьютера и смартфона. Разработчики неустанно трудятся над его усовершенствованием, поэтому периодически радуют пользователей обновлениями. Их желательно устанавливать своевременно, чтобы все функции приложения были актуальными и вы не испытывали проблем в общении с другими пользователями.

Как обновить Ватсап на телефоне

Несмотря на простоту обновления приложений в общем, у некоторых людей все же возникают проблемы с программой Ватсап. Дальше по тексту будет рассказано, как установить обновления на телефонах под управлением ОС Android и iOS.

Процесс обновления на Андроид-устройстве

Андроид – это самая популярная мобильная ОС, поэтому разумно будет начать с нее. Процесс обновления занимает немного времени и довольно прост в исполнении, вам лишь потребуется выполнить некоторые действия в настройках Play Market:

  1. Если мессенджер запущен, выйдите из него.
  2. Проверьте подключено ли устройство к сети.
  3. Если трафик лимитирован, проверьте достаточно ли его на скачивание обновления. В среднем необходимо около 20 МБ, чтобы загрузка прошла успешно.
  4. Запустите Play Маркет.
  5. Откройте меню приложения. Для этого нажмите по трем горизонтальным полоскам, расположенным в верхнем левом углу.
  6. В появившемся списке категорий перейдите в «Мои приложения и игры».
  7. В новом открывшемся меню перейдите на вкладку «Обновления».
  8. В списке приложений, которые подлежат обновлению, отыщите WhatsApp.
  9. Нажмите по кнопке «Обновить».
  10. Подтвердите свои действия, нажав на «Принять».

Сразу же после этого начнется обновление, за которым можно следить в специальном окне с полосой прогресса. После завершения установки система уведомит об этом соответствующим сообщением.

Как осуществить обновление на Айфоне

Если вы счастливый обладатель iPhone, тогда предыдущая инструкция по обновлению мессенджера вам не подойдет. Однако обновить его в iOS намного проще и быстрее, необходимо сделать следующее:

  1. Как и в случае с Android, проверьте установлено ли подключение к интернету и хватает ли трафика для скачивания новой версии приложения.
  2. Закройте приложение Ватсап, если оно было открыто.
  3. Запустите приложение AppStore.
  4. В нижней части экрана перейдите в раздел «Обновления».
  5. Из списка всех программ, нуждающихся в установке новой версии, выберите Ватсап и нажмите на кнопку «Обновить».

Дальше все, как и с Андроидом: вам необходимо дождаться окончания установки новых файлов и после этого можно пользоваться программой снова.

Почему не обновляется WhatsApp?

Порой при обновлении Ватсапа могут возникать проблемы. В таком случае необходимо будет предпринять некоторые действия для ликвидации ошибки. Причины и пути их решения будут подробно разобраны далее по тексту.

  1. Если при попытке скачать новую версию программы вы сталкиваетесь с некоторыми проблемами, то проверьте, установлено ли соединение с интернетом. Об этом уже говорилось ранее. На всякий случай перезапустите сеть.
  2. Порой, когда обновить приложение вручную не удается, можно попробовать сделать это в автоматическом режиме. Для этого потребуется одна настройка в Play Маркете – “Автоматическое обновление”. Откройте параметры и включите соответствующую функцию.
  3. Иногда мессенджер не удается обновить из-за недостатка памяти на устройстве. Решение данной проблемы простое – удалите лишние данные с телефона.
  4. Кэш Play Маркета имеет свойство засоряться, тогда могут наблюдаться некоторые сбои в работе. Чтобы исключить ошибку при обновлении Ватсапа, рекомендуется очистить кэш в диспетчере приложений устройства.
  5. Если ни один способ не помог, тогда попробуйте переустановить программу. Для этого в Play Маркете найдите WhatsApp, нажмите «Удалить», а после успешной деинсталляции выберите пункт «Установить».

Один из вышеперечисленных методов точно поможет решить проблему с обновлением программы. Рекомендуется выполнять их поочередно, следуя по списку.

Главная / FAQ

Каждый год количество пользователей, установивших на свои смартфоны WhatsApp, растет в геометрической прогрессии. Люди с помощью программы общаются и передают различные файлы независимо от расстояния, которое находится между ними. Некоторые из них на различных форумах и сайтах регулярно задают вопрос: «не могу обновить Ватсап недостаточно свободной памяти«. Он у них возникает, потому что разработчик постоянно предлагает новые версии мессенджера.

Главное, при появлении такого сообщения на экране смартфона не паниковать. Возникшую проблему можно решить за несколько минут. Для этого необходимо очистить кэш официального магазина с приложениями, который для Android-устройств называется Play Market. Также придется удалить данные этого сервиса. Чтобы провести такую процедуру пользователю нужно:

  • открыть настройки в телефоне;
  • перейти в раздел под названием «Приложения»;
  • нажать на Play Маркет;
  • произвести очистку данных кэша.

После проведенных действий нужно будет выполнить перезагрузку мобильного гаджета. Затем пользователю придется осуществить все операции по обновлению мессенджера.

Иногда случается так, что после выполненных действий человек по-прежнему не может установить на телефон обновления утилиты из-за нехватки свободного места в его памяти, тогда ему рекомендуется произвести очистку кэша мобильного устройства. Для этого в настройках смартфона открывается память и нажимается «Кэширование данных». Также можно переместить файлы и приложения на карту памяти, которая устанавливается в каждый современный телефон. Кроме того, поможет решить проблему удаление старых программ, которые больше не используются на смартфоне.

Когда каждая из операции будет выполнена, то пользователю больше не придется искать ответа на следующий вопрос: «не обновляется Ватсап пишет недостаточно памяти«. Решить возникшую проблему владелец смартфона теперь сможет за несколько минут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!