Рекавери (recovery) – программный режим восстановления, встроенный в операционную систему устройства (планшета, смартфона, дескопта). Использование программы позволяет произвести сброс настроек, скопировать информацию, устранить ошибки в работе.

Recovery на китайском

Устройства, произведенные в Китае, оснащены системным меню на языке производителя. Для удобства использования требуется сопоставить пункты меню recovery на китайском языке со стандартными пунктами, идентичными по содержанию и набору функций.

Для вызова меню рекавери необходимо:

  1. Отключить питание устройства
  2. Одновременно нажать и держать клавишу включения и увеличения громкости
  3. Удерживание кнопок вызовет включение аппарата и вывод требуемого режима

ВАЖНО. Перед использованием данного режима рекомендуется скопировать всю информацию на другое устройство, чтобы избежать потери данных. Некорректные действия в системном меню могут вызвать полную потерю всей информации, хранившейся в памяти китайского смартфона.

Перемещаться по пунктам настроек вверх и вниз пользователь может кнопками громкости, для выбора конкретного действия используется кнопка «домой».

Основные разделы системного меню рекавери на китайском языке соответствуют стандартному переводу:

  • Auto Test – проверка основных параметров операционной системы и тестирование ее на наличие ошибок
  • Wipe eMMC – жесткий сброс всех параметров и настроек смартфона без возможности восстановления
  • Reboot – перезагрузить
  • Version info – справка
  • Mounts with Storage – управление памятью гаджета, информация о количестве свободного пространства или форматирования
  • Wipe Cache Partition – очистка кэша
  • Wipe Cache Partition – копирование всей имеющейся информации
  • Factory Reset – восстановление заводских настроек

Для выхода из настроек достаточно нажать кнопку отключения питания.

ВАЖНО. Завершать процесс загрузки до его окончания запрещается. Это может спровоцировать системный сбой и поломку китайского телефона.

Нard reset ( хард ресет)

  1. Выбрать «Настройки»
  2. Активировать «Восстановление и сброс»
  3. Дополнительно кликнуть на «Сброс настроек»

Для тех случаев, когда аппарат не включается или не доступно русифицированное меню, сброс хард резет на китайском телефоне выполняется через раквери или нажатием кнопок «Питание»+ «Домой» + «Громкость вниз», далее выбрать wipe.

ВАЖНО. Перед выполнением hard reset (хард резет) необходимо полностью зарядить батарею смартфона (процесс восстановления будет прерван при низком заряде).

Выполнение хард резета удалит все личные данные пользователя из памяти гаджета.

Wipe data factory reset

Сброс настроек на китайском устройстве Wipe data factory reset позволяет пользователю очистить кэш, удалить установленные приложения и ошибки, вызываемые их работой, сохранив при этом медиа файлы – музыку, фото, изображения.

Хiaomi recovery mode

Вызвать меню рекавери на ОС Андроид в устройстве Xiaomi можно выполнив стандартную последовательность действий. Выключить смартфон, после чего одновременно зажать кнопки: громкость вверх, домой и питание. Кнопки увеличения/уменьшения громкости используются для перемещения по пунктам, клавиша выключения – для выбора, активации одного из действий. В этом режиме доступно сделать не только возврат к заводским параметрам или восстановить работоспособность, но и обновить системные папки TWRP, CWM.

Factory mode

На Андроиде в системном меню recovery можно не только сбросить, но и протестировать работу телефона в пункте Factory mode. Он представлен несколькими подпунктами, расшифровка их значения на русском языке:

  • Full Test – проверяются все параметры телефона
  • Item Test – выборочное сканирование
  • Signaling Test – тест sim-карты и уровня сигнала
  • GPS – диагностика корректности работы системы определения местоположения

После окончания всех проверок достаточно кликнуть на rebut для выхода из системного меню.

Как сбросить настройки на андроиде

Для того, чтобы сбросить настройки на Android требуется активировать системный режим recovery и выбрать в нем Hard reset. Делать хард ресет на китайском аппарате необходимо заранее скопировав всю важную информацию на другое устройство. Расшифровка всех пунктов рековери стандартная для большинства моделей – Леново (Lenovo), Самсунг, Xiaomi.

Меню рекавери на китайском языке

На любом устройстве, функционирующем под управлением операционной системы Android, существует специальный режим Recovery. Сервисными специалистами он используется для проведения тестирования работы смартфона и отладки установленного программного обеспечения. Обычный пользователь прибегает к услугам Рекавери только в одном случае: когда необходимо произвести сброс настроек телефона до заводского состояния.

Такая операция называется Hard Reset и используется в следующих ситуациях:

  • восстановить работоспособность устройства, нарушенную установкой новой прошивки или приложения, другими способами невозможно;
  • производится предпродажная подготовка девайса.

Обратите внимание

Жесткая перезагрузка полностью удаляет все следы пользовательского присутствия: базу контактов, архив сообщений, все сохраненные файлы и установленные приложения. Поэтому прежде чем делать сброс настроек, необходимо произвести резервное копирование полезной информации через облачный сервис или просто на SD-карту.

<d

Способы активации режима Recovery

 Загрузка …

Перед проведением процедуры Hard Reset необходимо выключить телефон и отсоединить аккумулятор на 30 секунд. После этого запуск режима Рекавери производится одновременным нажатием нескольких клавиш.

Различные версии операционной системы Андроид, установленные на устройствах разных производителей, предусматривают использование определенных комбинаций кнопок на корпусе смартфона. Наиболее распространенными вариантами являются следующие сочетания:

  • «Включение питания» и «Регулятор громкости вверх»;
  • «Включение питания» и «Регулятор громкости вниз»;
  • Одновременное нажатие на обе кнопки громкости + клавиша питания;
  • «Громкость +», «Включение питания» и кнопка «Домой» (центральная в нижней части лицевой панели).

Если режим был активирован верно, на экране появится надпись «Android Recovery» (или «Factory mode») и соответствующее меню под ней. Если же нажатие одной из комбинаций клавиш не привело к желаемому результату, выключаем телефон и повторяем процедуру заново, используя следующее сочетание кнопок.

Проблемы китайских смартфонов

Будет полезным

На устройствах, произведенных в Китае, меню Рекавери зачастую отображается на китайском языке. Это создает пользователям дополнительные сложности, которые, тем не менее, вполне преодолимы.

В первую очередь, мы должны определить, действительно ли запущен режим Recovery или на экране просто отображается какая-либо отладочная информация. Для этого внимательно смотрим на начало первой строки. Первые два символа-иероглифа очень похожи на сочетание заглавных букв: латинской «І» с удлиненными горизонтальными верхним и нижним элементами и русской «Г». Поэтому если текст на экране начинается с «ІГ» — скорее всего, мы попали по адресу.

Вторым свидетельством того, что перед вами именно меню Рекавери, хоть и на китайском языке, является наличие в седьмой строке символов латиницы «ММС». Эти три буквы заканчивают текст строчки.

Если указанные признаки на дисплее отсутствуют – вероятно, запущена какая-либо другая системная процедура, а не Factory Mode. В таком случае отключаем мобильное устройство и пробуем повторно войти в режим Recovery, используя другое сочетание клавиш.

Hard Reset в китайском меню

Чтобы произвести сброс до заводских настроек в китайском меню, выполняем следующие действия:

  • используя для движения по пунктам меню регулятор громкости, устанавливаем курсор на ту самую седьмую строчку, которая заканчивается латинскими символами «ММС» (это аналог английской записи «Wipe data/factory reset»);
  • активируем сброс настроек нажатием кнопки включения питания;
  • не паникуем при виде нового меню, состоящего из иероглифов: это всего лишь запрос на подтверждение операции;
  • запускаем выполнение процедуры, нажав клавишу «Питание».

Дальнейшие действия система осуществит автоматически. Свидетельством проведенного сброса настроек выступит запрос аккаунта Google, который появится на экране после перезагрузки устройства.

Виталий Солодкий

Рекавери меню на китайском языке. Если вам приходилось делать hard reset на китайских смартфонах, то вы могли заметить что recovery у них так же на китайском языке. Для многих пользователей из-за этого возникают проблемы с выбором необходимого пункта меню. В этой статье я постараюсь пошагово и с картинками рассказать, что обозначают китайские символы и что куда нажимать. Надеюсь это руководство будет для вас полезно.

Я расскажу вам, как сделать:

  • HARD RESET на китайском Samsung Galaxy
  • HARD RESET на китайском HTC Desire
  • HARD RESET на китайском LENOVO
  • HARD RESET на других китайских смартфонах

Рекавери китайского Samsung на Android

Есть два способа выполнить сброс настроек смартфона — обычный, выполняемый через настройки телефона во вкладке «Восстановление и сброс» и, так называемый жесткий сброс (hard reset), который можно сделать через recovery. Нас интересует второй вариант. Если с recovery на английском проблем нет никаких и  уже на тысяче форумов есть подробные инструкции, то с китайским языком дружат пока не все.

Перед тем, как выполнить сброс, не забудьте сохранить все свои важные файлы и данные, так как после сброса все ваши фотографии, видео, музыка и прочее будут утеряны.
  • Выключите ваш смартфон или извлеките батарейку на 10 секунд.
  • Нажмите и удерживайте кнопки включения и клавишу увеличения громкости для перехода в меню recovery
  • Вы увидите следующее изображение

Если не помогло

Нажмите одновременно Кнопка домой + Громкость вверх + Кнопка включения

  • С помощью качели громкости выберите пункт Wipe EMMC, как показано на рисунке и подтвердите выбор с помощью кнопки включения.
  • В появившемся окне выбираем YESdelete all data и еще раз жмем на кнопку включения.

Дополнительные сведения о меню Recovery:

  • Wipe eMMC – выполнение жесткого сброса вашего смартфона
  • Auto Test – тестирование смартфона
  • Reboot – выполнить перезагрузку
  • Version info – дополнительная информация

Рекавери для китайского HTC на Android

Для HTC мы также рассмотрим только hard reset, обычный сброс, я полагаю не вызовет у вас затруднений. Также не забываем делать бэкап и помним, что ответственность за последствия после выполнения hard reset вы берете целиком и полностью на себя. Если вы готовы, давайте начнём.

Для того, чтобы зайти в рекавери:

  • Выключаем смартфон или вынимаем батарейку на несколько секунд
  • Зажимаем кнопку громкости вниз + кнопку включения
  • Должно загрузиться меню Recovery, как на картинке ниже
  • Нас интересуют пункты 7 и 9

7 — Wipe eMMC (выполнение hard reset)

9 — Перезагрузка смартфона

Рекавери для китайского LENOVO на Android

Запускаем Recovery аналогично предыдущим смартфонам и видим следующее изображение

Стрелкой обозначен пункт отвечающий за сброс.

В следующем окне жмем YESdelete all data

Друзья, если при попытке войти в рекавери вы видите меню похожее на картинках ниже, то имеет смысл попробовать другую комбинацию кнопок для входа.

Что я имею ввиду. Например вы используете для входа комбинацию громкость + и кнопка включения, попробуйте громкость — и включение. То меню, что на картинках выше — это не режим рекавери, а режим тестирования основных функций аппарата.

Я расскажу вам, как сделать:

  • HARD RESET на китайском Samsung Galaxy
  • HARD RESET на китайском HTC Desire
  • HARD RESET на китайском LENOVO
  • HARD RESET на других китайских смартфонах

Recovery китайского Samsung на Android

Есть два способа выполнить сброс настроек смартфона — обычный, выполняемый через настройки телефона во вкладке «Восстановление и сброс» и, так называемый жесткий сброс (hard reset), который можно сделать через recovery. Нас интересует второй вариант. Если с recovery на английском проблем нет никаких и  уже на тысяче форумов есть подробные инструкции, то с китайским языком дружат пока не все.

Перед тем, как выполнить сброс, не забудьте сохранить все свои важные файлы и данные, так как после сброса все ваши фотографии, видео, музыка и прочее будут утеряны.

  • Выключите ваш смартфон или извлеките батарейку на 10 секунд.
  • Нажмите и удерживайте кнопки включения и клавишу увеличения громкости для перехода в меню recovery
  • Вы увидите следующее изображение

Если не помогло

Нажмите одновременно Кнопка домой + Громкость вверх + Кнопка включения

  • С помощью качели громкости выберите пункт Wipe EMMC, как показано на рисунке и подтвердите выбор с помощью кнопки включения.
  • В появившемся окне выбираем YES – delete all data и еще раз жмем на кнопку включения.

Дополнительные сведения о меню Recovery:

      • Wipe eMMC – выполнение жесткого сброса вашего смартфона
      • Auto Test – тестирование смартфона
      • Reboot – выполнить перезагрузку
      • Version info – дополнительная информация

Recovery для китайского HTC на Android

Для HTC мы также рассмотрим только hard reset, обычный сброс, я полагаю не вызовет у вас затруднений. Также не забываем делать бэкап и помним, что ответственность за последствия после выполнения hard reset вы берете целиком и полностью на себя. Если вы готовы, давайте начнём.

Для того, чтобы зайти в рекавери:

  • Выключаем смартфон или вынимаем батарейку на несколько секунд
  • Зажимаем кнопку громкости вниз + кнопку включения
  • Должно загрузиться меню Recovery, как на картинке ниже
  • Нас интересуют пункты 7 и 9

7 — Wipe eMMC (выполнение hard reset)

9 — Перезагрузка смартфона

Recovery для китайского HTC на Android

Запускаем Recovery аналогично предыдущим смартфонам и видим следующее изображение

Стрелкой обозначен пункт отвечающий за сброс.

В следующем окне жмем YES – delete all data

При просьбе помочь, в комментариях указывайте модель вашего телефона.

UPD! Читаем

Друзья, если при попытке войти в рекавери вы видите меню похожее на картинках ниже, то имеет смысл попробовать другую комбинацию кнопок для входа.

Что я имею ввиду. Например вы используете для входа комбинацию громкость + и кнопка включения, попробуйте громкость —и включение. То меню, что на картинках выше — это не режим рекавери, а режим тестирования основных функций аппарата.

В операционной системе Android есть столько всего, что когда начинаешь разбираться, глаза разбегаются. Например, знаете ли вы, что такое ? А это, между прочим, меню восстановления. Есть и другие режимы, например, Factory Mode. Что это такое?

Factory Mode переводится с английского как «заводской режим». По сути, это вшитая в прошивку утилита для тестирования и настройки вашего смартфона. Factory Mode состоит из нескольких основных пунктов, их может быть как 5, так и 10 в зависимости от версии вашего устройства. Иногда встречается меню всего из 3 пунктов. Вот, к примеру, Factory Mode, состоящий из 9 пунктов меню.

Factory Mode позволяет проверить работоспособность динамиков, кнопок и подсветки экрана. С его помощью можно также почистить файлы кэша, сбросить операционную систему до первоначальных установок, выполнить калибровку устройства, очистить карту памяти и т. д. Режим не поддерживает русский язык. Не рекомендуется экспериментировать с его функциями, поскольку это может привести к потере важных файлов на телефоне.

Каждая фирма, производящая мобильные устройства, оснащает стоковую операционную систему дополнительными функциями, в результате чего Android может заметно отличаться на разных моделях смартфонов. Эти изменения касаются, в том числе, и Factory Mode, но в большинстве случаев он содержит стандартные пункты:

  1. Essential Test (проверка базовых функций устройства);
  2. Item Test (выборочная проверка, позволяющая выбирать определенные пункты);
  3. Full Test (полная проверка, которая охватывает все функции телефона);
  4. Signaling Test (тестирование SIM-карты);
  5. GPS (тестирование службы обнаружения на карте);
  6. Reboot (перезапуск устройства).

После завершения проверки любой системы телефона должна появиться надпись Test Pass или Test Fail. Если тест прошел успешно, то пользователь увидит сообщение: Test Pass. В противном случае можно считать, что проверка выявила неисправности.

Как включить и выключить заводские настройки

Фактори Мод можно запустить принудительно с помощью особой комбинации кнопок. Он также загружается автоматически в тех случаях, когда операционная система по каким-то причинам запуститься не может. Чаще всего это происходит в результате неудачной попытки выполнить прошивку устройства. Установка ROM – сложная задача даже для опытного пользователя, и довольно часто эта процедура заканчивается неудачей. Factory Mode часто путают с Fastboot Mode, но это не одно и то же.

Factory Mode – это заводской режим, который помогает тестировать устройство Android и исправлять ошибки в работе его системы. Рассмотрим более подробно, о чем идет речь и как работать с этим меню.

1. Определение

Factory Mode – это, фактически, специальная утилита с максимально упрощенным интерфейсом, которая вшита в прошивку смартфона или планшета. Она выполняет две задачи: тестирование и настройка.

Важно! Recovery Mode и Factory Mode – это совершенно разные вещи, которые выполняют разные функции.

В меню может быть 3-10 пунктов в зависимости от модели аппарата и его фирмы. В некоторых китайских девайсах встречается по 3-4 пункта, с помощью которых можно выполнить полное тестирование и узнать версию.

Если же речь идет о хороших, дорогих гаджетах, там будет присутствовать до 10 пунктов. Соответственно, функций у такого меню намного больше. Выглядит Factory Mode примерно так, как показано на рисунке №1.

Итак, с тем, что это такое, мы разобрались. Теперь поговорим о работе с меню.

2. Как войти

На разных устройствах Android могут работать разные комбинации для запуска заводского режима.

Вот лишь некоторые из них:

  • «блокировка клавиатуры» + «уменьшение/увеличение громкости»;
  • «блокировка клавиатуры» + «уменьшение громкости» + «увеличение громкости»;
  • «домой» + «уменьшение/увеличение громкости».

Также при определенных глюках устройства оно самостоятельно входит в этот режим. Вы узнаете его по надписи вверху.

На самом деле, это очень опасный симптом, который свидетельствует о том, что операционная система не может загрузиться. В таком случае ОС сама предлагает провести полное тестирование и исправление ошибок. В крайнем случае придется выполнить полный сброс. Для этого в заводском режиме тоже есть нужный пункт.

Теперь Вы знаете, что делать, чтобы попасть в Factory Mode. Поговорим о том, что можно сделать в таком режиме.

3. Функции

Вот список тех функций, которые встречаются чаще всего в разных версиях Factory Mode:

  • Essential Test – главный режим тестирования (встречается крайне редко);
  • Full Test (или Auto Test) – полное тестирование смартфона/планшета, при котором будут протестированы все возможные параметры работы;
  • Item Test – тестирование только тех параметров, которые выберет пользователь самостоятельно;
  • Signaling Test – тестирование SIM-карты и связи в целом;
  • Debug Test – вход в режим отладки;
  • Test Report – отображение результатов последнего тестирования;
  • GPS – тестирование функции георасположения;
  • Clear eMMC – полный сброс настроек и памяти аппарата;

Перемещение по пунктам меню происходит при помощи кнопок уменьшения и увеличения громкости (вниз и вверх соответственно) и блокировки клавиатуры.

4. Как выйти из Factory Mode

Если вход в Factory Mode произошел принудительно, то есть Вы его не вызывали нажатием соответствующих клавиш, необходимо выполнить все тесты, а уж потом выходить.

А если Вы решили поэкспериментировать, то выйти из этого режима можно путем выбора пункта «Reboot», то есть перезагрузки. Все предельно просто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!