2 февраля 2015

Безусловно, многие пользователи сталкивались со сложностями, связанными с некорректной работой гаджетов. Нередко электронное устройство не включается или зависает из-за неправильных действий владельцев. Наиболее частой проблемой является незнание того, как восстановить планшет после неудачной прошивки. Прежде чем бежать в сервисный центр, попробуем разобраться в том, почему он не работает.

В первую очередь, планшет зависает или не включается, потому что установлена неофициальная прошивка. Ремонтировать устройство владелец будет самостоятельно, так как гаджет сломался по его вине. Гарантия в этом случае недействительна. Однако существует несколько способов, которые помогут вернуть планшет к жизни. Но перед этим нужно определить характер поломки.

Определение характера поломки устройства

Существуетдвавидаполомокнеудачнойпрошивки. Первыйвидхарактеризуетсяследующимипризнаками:

  • Планшетневключается, точнее, заставказасвечиваетсянанесколькосекунд, нозагрузканепроисходит;
  • Посленеудачнойпрошивкинеработаютнекоторыефункцииустройства: оннереагируетнасенсор, зависаютпрограммы, неоткрываютсяпапкиифайлы, зеркальноотображаетсядисплей;
  • Появляются и исчезают важные программы, но при подключении к ПК всё остаётся в целости и сохранности.

Неработающий планшет можно восстановить самостоятельно, если у вас случилась одна из вышеперечисленных ситуаций. Так, например, гаджеты китайских компаний оживляют, загрузив нулевую или первую прошивку, которая традиционно устанавливается при покупке. А вот с планшетом марки Apple дело обстоит намного сложнее, поскольку он практически не подлежит восстановлению в домашних условиях. Лучше сразу же после поломки обращаться в сервисный центр. Еслиделокасаетсяостальныхтрадиционныхмарок, товосстановитьизановопрошитьихбудетнесложнее, чемкитайскиеаналоги, используяобновления.

Можно попробовать стереть все данные из режима Recovery

Второй вид поломки говорит о следующем:

  • Планшет не включается или загорается белый экран и сразу же тухнет;
  • При подключении к ПК не отображаются файлы, папки  или компьютер не видит устройство совсем.

Планшет с такими проблемами, как правило, уже мёртвый, но и в такой ситуации можно помочь.

Как самостоятельно восстановить планшет?

Первый случай: компьютер видит устройство

Как уже было сказано, китайские гаджеты восстановить проще всего. Дляэтогоследуетотыскатьофициальныйсайтпроизводителявинтернете, скачатьобновлениядлявашегоустройстваиустановитьпервуюпрошивку. Помните, чтоскачатьнужноименнопервуюверсию, нивкоемслучаенеиспользуйтету, которуюпыталисьустановитьдоэтого. Передтемкакпрошитьпланшет, важноудостовериться, чтоонполностьюзаряжен, иначесновамогутвозникнутьпроблемы.

Дляэлектронныхустройствтрадиционныхмарокна операционной системе Андроидсначаланужнонайтиобновленияискачатьнулевуюпрошивку. Однаконестоитсразувыполнятьустановку. Передтемкакэтосделать, файлпрошивкинеобходимопереименоватьв «update.zip» (важноправильнонаписатьэтослово, таккакотэтогозависитвыполнениевсегодальнейшегопроцесса). Послеэтогоонпомещаетсявкорневуюпапкунафлешке. Именноразмещение файла в нашем случае играет немаловажную роль.

Перед тем как прошить планшет, убедитесь, что он полностью заряжен, вставьте флешку и включите устройство (зажмите на несколько секунд клавиши «громкость+» и «питание»), после включения подождите пока не закончится установка.

Второй случай: компьютер не реагирует на устройство

Этотвидполомкипосленеудачнойперепрошивкинамногосерьёзнееи, скореевсего, вамнеобойтисьбезпостороннейпомощи. Самостоятельноразобратьпланшетиправильнозамкнутьконтактыфлеш-памятиполучитсянеукаждого.

Для начала нужно разобраться, что произошло при установке, поскольку сбой мог случиться не только в системе, но и в памяти планшета (например, в загрузчике). Такое восстановление занимает больше времени и сил, поэтому лучше всего отнести планшет в сервисный центр, где им займутся профессионалы.

Однако если вы решили довести дело до конца, то вам понадобятся паяльник и программатор на LPT (он подключается к чипу), после чего необходимо выполнить следующие действия:

  1. Найти и скачать схему планшета;
  2. Найти и выпаять память SPI (она отвечает за установку ПО);
  3. Подключить чип к программатору и прошить его старым загрузчиком;
  4. Произвести установку и включить планшет, как в первом случае.

Этот способ универсален для любых планшетов, но перед тем, как прошить устройство, следует помнить, что схемы плат в каждом гаджете разные, поэтому постарайтесь найти именно ту, которой он соответствует. После такой процедуры обновления старых программ и файлов не останется, поэтому все придётся восстанавливать.

Некоторые рекомендации и предостережения при выполнении ремонта

У вышеописанного метода могут быть некоторые последствия, так что обязательно ознакомьтесь с тем, как это делают профессионалы.

Чтобы легче было восстановить, можно делать периодические бэкапы при помощи CWM

Проблемы, которые нередко возникают при починке устройства:

  • Если система выдаёт, что память испорчена, то перед тем, как прошить устройство, вам придётся её форматировать;
  • Правильно устанавливайте драйверы в планшете, он может не запускаться от 3 до 6 раз, так что пробуйте, устанавливайте, удаляйте и т. д.;
  • Замыкать контакты следует, нажимая кнопку включения, поэтому будьте внимательнее, выполняя соединение;
  • Обратите внимание на ножки и контакты, так как они могут иметь разный вид и по-разному замыкаться, так что следите за схемой;
  • ПК может видеть устройство, только если зажимать кнопку включения на планшете, поэтому придётся постоянно держать кнопку зажатой, пока не завершится установка;
  • Длинные USB шнуры могут только помешать выполнить прошивку и вернуть к жизни планшет, поэтому используйте шнур 10–15 см.

Пожалуй, это главное, что нужно запомнить при выполнении самостоятельных действий. В любом случае если что-то вам покажется  непонятным или сложным, лучше не рисковать, а доверить восстановить планшет после неудачной прошивки знающим людям.

Жми «Нравится» и читай лучшие посты на Facebook 16 мая 2016 Содержание

«Окирпичивание» планшета или телефона – это частичная или полная утрата гаджетом работоспособности, при которой может перестать функционировать не только главное меню девайса, но и режим восстановления Recovery. Подобная ситуация нередко случается при установке нерабочей прошивки, случайном удалении системных файлов, неудачном получении прав главного администратора (root-доступа) и в других схожих случаях.

Реклама

Способы восстановления

Чтобы восстановить планшет на ОС Андроид из состояния «кирпич», можно сделать следующее:

  • обратиться в сервисный центр;
  • выполнить реанимирование в домашних условиях.

Далее будем рассматривать именно второй вариант, так как большинство процедур, которые вам предложат в сервисном центре, можно сделать самостоятельно, сэкономив при этом немалую сумму денег на услугах мастера.

Реанимирование планшета через стандартное меню Recovery

Если при загрузке операционной системы происходит сбрасывание или планшет подвисает на логотипе Android, значит, не все так плохо. Восстановить «кирпич» из такого состояния можно через стандартную среду реанимирования Recovery, которая по умолчанию интегрирована во все версии ОС Андроид.

Для выполнения предстоящих работ нужно иметь под рукой ранее созданный бэкап планшета или специальный заархивированный файл с прошивкой, который можно скачать через интернет. Выбирая прошивку, нужно смотреть, чтобы она была совместима с вашим девайсом.

Успешно сохранив на компьютере требуемый архив, его необходимо перенести на планшет. Для этого из гаджета вынимается встроенная карта памяти и через картридер подключается к ПК. Затем архив копируется на SD-карту в корневой каталог. Флешку можно отключать от компьютера и подсоединять к планшету.

Реклама

После того как все готово, можно приступать непосредственно к реанимированию:

  1. Выключаем девайс и ждем некоторое время, пока завершат работу все приложения. Для большей надежности можно вынуть, а затем вставить аккумулятор.
  2. Входим в режим Recovery. Для этого следует нажать и удерживать определенные кнопки. У разных производителей планшетов это сочетание может немного отличаться: у Леново – это Power и кнопка изменения громкости, которую нужно нажать посредине, у Самсунг – Power + Home + клавиша повышения громкости, а для Sony Xperia актуальным сочетанием являются клавиши питания и уменьшения громкости.
  3. В главном меню среды реанимирования активируем либо Backup and Restore, либо Install zip from sdcard. Первый вариант предполагает наличие на планшете ранее созданного бэкапа системы. Если у вас его нет, значит, выбираем второй способ.
  4. В следующем разделе переходим в chooze zip from sdcard, а затем указываем путь к сохраненной прошивке.

После подтверждения вышеуказанных действий начнется восстановление планшета из состояния «кирпич». После перезагрузки гаджета все должно заработать. Единственная проблема – вся информация, ранее сохраненная в памяти девайса (установленные приложения с настройками, заметки, смс и т.п.), безвозвратно пропадут. Чтобы этого не допустить, периодически делайте резервные копии ваших смартфонов (планшетов) и для большей надежности дополнительно сохраняйте их на жестком диске компьютера.

Восстановление «кирпича» с помощью CWM Recovery

CWM Recovery (Модрекавери) – это специальная программа, которая устанавливается на планшет вместо стандартной среды восстановления Recovery. Она прекрасно сочетается с большинством моделей гаджетов, работающих под управлением ОС Андроид, и является незаменимым помощником при реанимировании девайса из состояния «кирпич».

Инсталляция CWM Recovery

Установить данную программу можно как через стандартное меню Android, так и с помощью персонального компьютера. Первый вариант нам не подойдет, так как «кирпич» не позволяет выполнить инсталляцию чего-либо.

Для установки Модрекавери необходимо:

  1. Установить на компьютер драйвера к вашему планшету. Чтобы узнать, какой именно драйвер нужен, можно подключить гаджет к ПК, после чего зайти в «Диспетчер устройств» и посмотреть нужную информацию. После этого девайс нужно обязательно отсоединить от ПК.
  2. Обзавестись утилитой SP Flash Tool. Это специальная программа, позволяющая установить на планшет или телефон с ОС Android кастомный Recovery.
  3. Скачать на ПК файл recovery-clockwork.img, который содержит всю необходимую для инсталляции CWM Recovery информацию. Для каждой модели гаджета существует определенная версия данной программы. Это нужно учитывать при поиске подходящего файла. Для некоторых девайсов имеется как классическая, так и сенсорная модификация Модрекавери. Выбирайте ту, которая вам нравится больше.
  4. Разархивировать скачанный файл.
  5. Запустить SP Flash Tool.
  6. В главном окне нажать «Scatter Loading», после чего указать путь к разархивированному Модрекавери.
  7. Убрать галочки напротив всех пунктов, кроме RECOVERY, а затем кликнуть по Download.
  8. Подключить планшет к компьютеру. Внимание! До этого времени он должен быть отключен от ПК.
  9. Начнется автоматическая инсталляция программы CWM Recovery. По ее завершению на компьютере высветится зеленый кружочек.
  10. Отсоединить девайс от ПК.

Завершив установку Модрекавери, можно приступать непосредственно к восстановлению гаджета из состояния «кирпич».

Прошивка планшета через CWM Recovery

Реанимирование планшета или мобильного телефона в состоянии «кирпич» с помощью Модрекавери практически ничем не отличается от той же процедуры через стандартную среду восстановления.

Реклама

  1. Скачиваем на карту памяти SD файл с прошивкой.
  2. Запускаем режим CWM Recovery. Эта процедура описана в предыдущем разделе.
  3. Сбрасываем гаджет к заводским настройкам, выбрав соответствующую строку.
  4. Выбираем установку с SD-карты.
  5. Активируем пункт chooze zip from sdcard и указываем путь к месту хранения скачанной прошивки.
  6. Подтверждаем проделанные операции.

После того как прошивка установится, перезагружаем телефон и радуемся успешному реанимированию.

Пользователи Android-устройств в большинстве случаев используют смартфон только для развлечения или позвонить. Новинок очень много, моделей с каждым годом становится больше. К сожалению, каждый смартфон или устройство на базе может в какой-то момент дать сбой. Сейчас мы говорим про программные проблемы. Не каждый может их решить, поэтому большинство отправляются сервис-центр и платят не малые суммы, только чтобы знающий человек сделал сброс настроек. Иногда это делается через систему, а иногда с использованием специального меню, которое называется рекавери. Так, что такое Recovery и как им пользоваться на любом смартфоне, а главное, как туда зайти?

Ребята, в этой статье я подробно расскажу о меню Recovery, опишу каждую опцию, находящуюся там, а в конце материала вас ждёт лакомый кусочек – вход в рекавери с любого смартфона или планшета. Конечно, туда войдут не все модели мира, но самые известные в первую очередь. А еще предлагайте свои варианты, которые вы здесь не нашли, и я включу их в список.

Что такое Recovery Mod и зачем он нужен

При программном сбое в системе Android мы можем удалить какую-то подозрительную программу или файл, возможно, на смартфоне стоит антивирус, находящий зловредный код и удачно убирает его, либо не находит ничего. Что делать, если не помогает даже сброс телефона из настроек системы? В дело вступает известное меню Recovery. Если сравнить с обычным компьютером, то оно похоже на , но с ограниченным функционалом.

Recovery – это настройки для восстановления телефона к заводскому состоянию. Оно позволяет полностью очистить телефон от файлов системы с внутреннего накопителя или внешнего (SD-карты). С помощью рекавери можно заново прошить телефон (аналог переустановки Windows) или любой другой файл, который вносит определённые изменения в систему.

Мы поняли, что такое Recovery. Наверняка вы слышали такое понятие, как стоковое рекавери или кастомное. Окей, дальше снова определения.

Стоковое рекавери – стандартный инструмент, с ограниченным функционалом (Stock recovery). Имеет только опции , кэша и удаления данных. В любом телефоне с завода установлено именно это меню.

Кастомное рекавери – это меню с широким набором настроек, где можно создавать резервные копии (бэкпапы) android или определённых данных, восстанавливать целую системы при неудачной перепрошивке. Внутри меню вы найдете собственный файловый менеджер, более удобный, чем в стоке и возможность подключения телефона к ПК прямо из кастома.

Если вам не хочется всем этим заниматься, просто отнесите кирпич в сервисный центр или другу-хакеру, там вам помогут. Только в СЦ придется заплатить — по гарантии такое вам никто не сделает. А вот другу хакеру платить не обязательно.

Если все же вы решили испытать судьбу, и попробовать сделать все самостоятельно, могу лишь пожелать вам удачи и дать ссылку на подробную инструкцию по восстановлению SPI загрузчика.

Я тоже прошелся по этим граблям и выложил на форуме http://forum.china-iphone.ru инструкцию, как восстановить загрузчик, после чего был засыпан вопросами. Так как я этим не занимаюсь профессионально, пришлось многим отказать в помощи. Тем не менее поток вопросов не уменьшился и я решил сделать пошаговую инструкцию, дабы страждущие могли восстановить свой девайс.

Итак первое что Вам понадобится — паяльник и прямые руки. Далее паяем простейший программатор на LPT — цена вопроса 35 рублей (покупаем разъем LPT (со штырьками, он же «папа») в радиодеталях + 4 резистора на 150 Ом). Схема распиновки LPT тут. Инструкция по изготовлению программатора (на чешском, google-переводчик рулит!) — . Я использовал просто 4 резистора на 150 ом, без конденсатора, и разъем LPT. Провода — кусок IDE шлейфа, длиной около 10 см. Питание подключал внешнее, от обычной батарейки БИОСа, т.е. просто два проводка примотал изолентой к батарейке. Обращаю внимание — батарейка должна быть свежей, с вольтажом не менее 2,8-3,3 Вольт. Ничего сложного нет, просто нужно в определенной последовательности припаять провода к колодке LPT и далее припаять их к микросхеме SPI-Flash. Я у себя сделал колодку для удобства. Теперь просто наращиваю ножки микрухи и вставляю в колодку.

Для ленивых или не видящих ссылки — распиновка LPT (ВНИМАНИЕ!!! Это «мама»! Т.е. на «папу» смотрим сзади) :

 

Схема программатора:

Фотки программатора (изображение не кликабельно, но по правой мышке доступна увеличенная фотка):

Нужная микросхема выглядит так:

У меня была промаркирована F40-100GCP

Предупреждая вопросы: ноги микросхемы нумеруются по кругу, первая нога обозначена точечкой или ямочкой на корпусе сверху. Паять можно не снимая с платы, перед пайкой ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить батарейку девайса.

Теперь собираем прошивку для вашего устройство. Первым делом качаем ОРИГИНАЛЬНУЮ прошивку с сайта производителя планшетника. У меня это был сайт EKENgroup. Далее изи этой прошивки берем 2 файла u-boot.bin и w-load_DDR3_700M_1066M_16bit_1_256MB_0150001.bin (там 4 похожих, мне подошел этот, у вас может отличаться).

Качаем редактор bin-файлов, я пользовался BinEditor, но к сожалению где ее брал не помню, поэтому качаем тут Hex Editor Neo.

Жмем File -> New File. Далее Edit -> Change File Size и задаем размер нашего файла в «Hexadecimal» = 00080000, что идентично 512 кб.

 Проверяем что курсор стоит на первой строчке в адресе 00000000. Затем жмем Edit -> Insert File и выбираем наш u-boot.bin. Появятся какие-то цифры и буквы — значит файл подгрузился. Затем жмем Edit -> Go to Offset и вводим адрес 00070000. Должен произойти переход на строку 00070000 (слева от курсора), на ней жмем Edit -> Insert File и выбираем наш второй файлик w-load_DDR3_700M_1066M_16bit_1_256MB_0150001.bin. Сохраняем полученное под именем spiflash.bin

Загрузчик готов, теперь берем программатор, припаиваем к нему нашу spi-flash и запускаем в консоли (Пуск ->Выполнить ->Cmd) программу spipgmw (разница в SPIPGM и SPIPGMW только в том, что первая под DOS вторая по WIN)

Делаем spipgmw /i без программатора и с подключенным программатором. Если вывод программы меняется — значит все хорошо, флэка определяется.

В моем случае я повредил при выпайке ногу микросхемы spi flash, заменой стала флешка MX от нетбука размером 1Мб. 512 напрямую туде не шьется, поэтому командой «copy /b filesize.bin + filesize.bin dblsize.bin» я слил 2 файла в 1 нужного размера. Все подхватилось на ура.

И самое главное — перед первым включением девайса — проверьте что в него вставлена флэшка с ОРИГИНАЛЬНОЙ прошивкой! После включения СРАЗУ начнется перепрошивка на заводскую.

Всем удачи! 

Метки записи:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!