23.04.2015

К примеру, App Store впервые появился в 2008 году с выходом iPhone 3G. В первый день запуска было доступно около 500 приложений, буквально через 3 месяца количество приложений перевалило за 3 тысячи, а количество скачиваний достигло 100 миллионов. В 2009 компания преодолела отметку в 2 миллиарда скачиваний, в 2010-м — 3 миллиарда, а уже в 2011-м — целых 10 миллиардов с 350 тысяч приложений. К марту 2012 года количество скачиваний достигло 25 миллиардов, возросло и количество приложений с 350 до 550 тысяч, из которых 170 000 были разработаны для iPad.

Ровно спустя год количество скачиваний достигло 50 миллиардов, и уже к концу 2014 года этот показатель превысил 85 миллиардов. В 2013-м количество приложений составило ключевой миллион. Сегодня результат перешагнул черту с надписью «1,4 миллиона». Однако сами данные очень неточные, некоторые говорят об 1,2 миллиона, впрочем, разница относительно небольшая.

Если же говорить о Google Play — до 2012 года он назывался Play Market, — во время запуска он насчитывал горстку приложений, которые в дальнейшем переросли в 1,3 млн. В 2009 году, согласно коллегам из androidauthority, он включал уже 2300 приложений, и уже к лету 2010 года их количество возросло до 80 тысяч. Общее количество загрузок в тот момент составило примерно 1 млрд.

Связано это в первую очередь с тем, что Google делает большой упор на развивающиеся страны, которые находятся на первых местах по количеству жителей (Китай, Индия, Индонезия). Именно благодаря количеству граждан этих стран и удалось достичь сей результат. Apple, свою очередь, считается компанией не для бедных, поэтому и цены в App Store выше, и покупают там чаще, потому что просто могут себе это позволить.

То же касается и разработчиков. Наиболее выгодно писать программу именно под iOS, Apple платит разработчикам заметно больше, дабы повысить качество не только своих продуктов, но и сервисов.

А что думаете вы, какой магазин приложений лучше?

В выборе между iPhone и смартфонами на Android не последнюю роль всегда играл ассортимент магазина приложений. В Apple всегда гордились огромными витринами приложений для самых разнообразных нужд. Однако ничто не вечно, и пришло время уступить лидерство компании Google. По данным appFigures, в Google Play приложений стало больше, чем в App Store.

Считается, что Apple сама виновата в подобном стечении обстоятельств. У компании слишком строгие требования к разработчикам, и запустить приложение в Google Play в конечном счете становится гораздо проще и быстрее. Это, действительно, так. Но исходя из этого можно сделать вывод, что Apple больше озабочена качеством приложений, нежели их количеством.

При этом стоит отметить разницу в развитии магазинов. В прошлом году в App Store в список самых быстроразвивающихся категорий приложений вошли: Бизнес, Еда и напитки, Образ жизни и Социальные сети. Для Google Play растущие категории — это игры, фотография и музыка.

Нельзя также не задеть вопрос прибыльности Google Play как магазина приложений. Единственный метод заработать там — это испортить свое приложение рекламой. За примером далеко ходить не приходится. Стоит также заметить, что не все разработчики торопятся запустить Android-версию одновременно с запуском на iOS, а список приложений для профессионалов в Google Play хромает.

К выбору смартфона или планшета нужно подходить ответственно. Выбранное устройство будет ежедневно служить владельцу в течение нескольких лет, а поэтому важно, чтобы оно было удобным и приятным в использовании. Один из важных критериев выбора — это операционная система. На рынке лидируют Android и Apple, и споры между поклонниками этих ОС никогда не утихают. Помимо прочего, много споров вызывает вопрос о том, что же всё-таки лучше — Google Play или AppStore.

Google Play против AppStore: сходства и различия

Сервисы Google Play и AppStore имеют одну и ту же цель. Они позволяют пользователю найти, скачать и установить мобильное приложение. В обоих магазинах есть как платные, так и бесплатные программы. Навигационные элементы в них — тоже одинаковые. Так, на странице каждой игры или программы есть:

Рекомендуем ознакомиться

  • текстовое описание;
  • иконка или логотип;
  • галерея скриншотов;
  • оценка и отзывы пользователей;
  • ознакомительное видео или трейлер (есть преимущественно у популярных, часто скачиваемых приложений).
Споры между пользователями iOS и Android бесконечны

Но схожесть сервисов отнюдь не означает, что они одинаковые. Между ними есть существенная разница, и заключается она не только в том, что Google Play создан для устройств с ОС Android, а AppStore — для продукции Apple. Разобраться в различиях между онлайн-магазинами поможет таблица, приведённая далее.

Одно из преимуществ AppStore перед Google Play его безопасность

Таблица: сравнение магазинов мобильных приложений

Критерий сравнения Google Play AppStore
Количество приложений 3,6 миллиона 2,1 миллиона
Количество скачиваний (за 2017 год) 85 миллиардов 27 миллиардов
Самые скачиваемые приложения за всё время (более 1 миллиарда загрузок) Facebook, YouTube, Facebook Messenger, Google Maps Instagram, WhatsApp, iTunes
Количество импортированных приложений (статистика с начала 2017, более ранняя недоступна) с iOS на Android — 15 тысяч с Android на iOS — 7,5 тысяч
Удобство поиска приложений много категорий (игры, бизнес, мультимедиа, мессенджеры и т. п.), автоподбор приложений под поисковые запросы пользователя, приложение можно поместить только в 1 категорию тот же функционал, что и у Google Play, но приложение можно поместить сразу в 2 категории (3 для игр)
Длительность видеороликов и трейлеров от 30 секунд до 2 минут 15–30 секунд
Галерея скриншотов до 8 скриншотов, просматривают 63% пользователей до 5 скриншотов, просматривают 90% пользователей
Возврат денег за покупку в течение 2 часов, автоматически в течение 14 дней, но через службу поддержки
Частота показа рекламы в бесплатных приложениях примерно одинаковая примерно одинаковая
Частота появления всплывающих окон с просьбой оценить приложение без ограничений, зависит от разработчика не более 3 раз в год
Безопасность средняя (приложения не всегда проходят тщательную проверку перед загрузкой в магазин) высокая (каждое приложение тщательно проверяется)
Количество зарегистрированных издателей приложений 967 тысяч 499 тысяч
Распределение прибыли от продаж приложений 70% разработчику, 30% магазину 70% разработчику, 30% магазину

Важно! Данные в таблице актуальны на июнь 2018 года. Некоторая информация со временем изменится — например, обязательно увеличится количество приложений в обоих магазинах.

Смотрите также преимущества и недостатки iOS и Android: https://dadaviz.ru/chto-luchshe-android-ili-ios/.

Итак, у каждого из магазинов есть свои достоинства и недостатки. AppStore опережает конкурента в вопросах безопасности и «навязчивости» (более короткие видео, меньше просьб оценить приложение), а у Google Play — более широкий ассортимент приложений и возможности поиска.

Прежде всего необходимо сказать, что для установки описанных ниже программ вам понадобится активировать специальную настройку в опциях своего гаджета. Называется она «Разрешить установку приложений из неизвестных источников». Её расположение в разных прошивках может несколько отличаться, поэтому поищите соответствующую инструкцию на тематических форумах.

Amazon Underground

Amazon Underground является вторым по популярности каталогом приложений после Google Play. Несмотря на то, что его наполнение уступает магазину Google, все самые известные программы в нём присутствуют. Так что, если вас когда-нибудь забанит Google, можно будет использовать в качестве альтернативы этот каталог. Но главной фишкой Amazon Underground являются шикарные акции, во время которых можно получать многие программы совершенно бесплатно.

Скачать Amazon Underground →

Xposed Framework Installer

Xposed Framework — это специальная среда для работы большого количества утилит, предназначенных для внесения в операционную систему косметических или функциональных изменений. Для этого понадобятся права суперпользователя, но получаемые в результате бонусы стоят того. Более подробную информацию о проекте Xposed можно найти здесь.

Скачать Xposed Framework →.

MiXplorer

Некоторые пользователи считают, что MiXplorer является самым быстрым, красивым и функциональным файловым менеджером для Android. Познакомившись поближе с этой программой, вы поймёте, что это мнение не лишено оснований. К тому же MiXplorer полностью бесплатен и не содержит рекламы.

Скачать MiXplorer →

Videoder

Автор Videoder утверждает, что его программой пользуются 20 миллионов пользователей. Не будем слишком придираться к правдоподобности этой цифры, потому что утилита действительно полезная. С её помощью вы сможете не только скачать любой ролик с YouTube в нужном качестве, но и сохранять звуковые дорожки в формате Mp3.

Скачать Videoder →

ViPER4Android

Эта программа отлично знакома всем ценителям хорошего звука на Android. По сути, это эквалайзер с таким множеством эффектов, что для его настройки вам понадобится не один час, а также отличный слух. Зато после этого любой музыкальный плеер на вашем смартфоне будет звучать просто идеально.

Скачать ViPER4Android →

TubeMate

Компания Google по вполне понятным причинам запрещает размещение в своём каталоге приложений, предназначенных для скачивания видео с YouTube. Именно поэтому утилиту TubeMate можно загрузить только со сторонних сайтов. А сделать это действительно стоит, потому что с её помощью вы легко сможете сохранить любой ролик с YouTube в нужном качестве.

Скачать TubeMate →

NewPipe

Каждому человеку, решившему выбраться из становящихся всё более тесными объятий Google, придётся подбирать замену для многочисленных приложений от этой компании. NewPipe является лёгким и свободным альтернативным клиентом для YouTube, не использующим для своей работы API и сервисы Google.

Скачать NewPipe →

AdAway

AdAway — это радикальное средство для окончательного и бесповоротного уничтожения рекламы на вашем устройстве под управлением Android. Вы просто устанавливаете эту утилиту, нажимаете всего одну кнопку и навсегда забываете о рекламных баннерах во всех их проявлениях.

Скачать AdAway →

Mobdro

Mobdro позволяет просматривать программы большого количества спутниковых и кабельных каналов. Все они удобно распределены по странам и темам, есть возможность сохранить самое интересное в избранное. Премиальная версия программы позволяет записывать телевизионные передачи.

Скачать Mobdro →

SCR Screen Recorder

Мне не очень понятно, чем не угодила администрации Google Play эта замечательная программа, но из официального каталога она была удалена. Ничего крамольного SCR Screen Recorder не делает, а просто служит для записи происходящего на экране смартфона или планшета в видеофайл (скринкаст). В отличие от многих конкурентов, утилита может работать на любых прошивках Android, начиная с версии 4.0.

Скачать SCR Screen Recorder →

При этом количество загрузок в App Store за год упало.

В закладки

Аналитический сервис Sensor Tower опубликовал отчет о заработке мобильных приложений в первой половине 2019 года. По данным компании, пользователи App Store и Google Play в общем потратили на платформах $39,7 млрд — это на 15,4% больше показателя в $34,4 млрд годом ранее.

Наибольшую сумму потратили пользователи App Store — $25,5 млрд. Это почти на 80% больше трат в Google Play: на площадке за полгода потратили $14,2 млрд. При этом платформа Google показывает больший рост доходности по сравнению с данными за такой же период в 2018 году — 19,6% против 13,2% у Apple.

Выручка разработчиков Google Play и App Store в первых половинах 2018 и 2019 года

Больше всего среди неигровых приложений заработал Tinder — на него потратили $497 млн на обоих площадках. На втором месте идет Netflix с $399 млн, отказавшийся от функции оформления подписки в приложении на iOS, чтобы избежать комиссии App Store.

В отчете Sensor Tower также сказано о статистике загрузок приложений. В App Store она снизилась на 1,4% из-за спада скачиваний в Китае (за пределами страны выросла на 3,6%), а в Google Play увеличилась 16,4%. Чаще всего пользователи скачивают WhatsApp, Messenger, Tik-Tok и Instagram.

Объём загрузок на разных платформах в первых половинах 2018 и 2019 года

Sensor Tower обратил внимание на траты пользователей на мобильные игры. В App Store они достигли $17,6 млрд, в Google Play — $12 млрд. Больше всего заработали разработчики игр Honor of Kings, Fate/Grand Order, Monster Strike, Candy Crush Saga и PUBG Mobile. При этом на устройства, помимо PUBG, чаще всего загружали Color Bump 3D и Garena Free Fire.

Выручка разработчиков игр в первых половинах 2018 и 2019 года

#новость#appstore#googleplay

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!