После приобретения смартфона возникает вопрос об его защите. Как бы аккуратно и бережно вы ни пытались обращаться со своим электронным устройством, все равно остается значительный риск его повреждения.

Самым уязвимым компонентом телефона является экран. Хотя для экранов всех моделей Хонор используется особо прочное стекло Gorilla Glass от компании Corning, при падении телефона, например, на бетонный пол или асфальт на дисплее часто образуются сколы и трещины.

Как показала практика, не спасает это стекло и от появления чуть заметных царапин, если носить телефон в кармане вместе с металлическими предметами: монетами, ключами, скрепками и т.д. Следовательно, без применения дополнительных средств защиты экрана не обойтись.

Как защитить экран смартфона?

Для надежной защиты экрана служат специальные пленки и стекла. Они могут быть как универсальными, так и под конкретную модель телефона. Защитная пленка – это устаревшее средство. Экран от царапин она, конечно, убережет, но свой внешний вид потеряет довольно быстро. Есть у нее и еще один существенный недостаток: неспособность придать дисплею телефона требуемую ударопрочность. Если случится так, что смартфон упадет экраном вниз на очень жесткую поверхность (пол, покрытый кафелем, бетонную плиту, мощеный тротуар и т.п.), повреждений не избежать.

Замена дисплея – дорогая процедура, она может обойтись в половину стоимости самого устройства. Выгоднее использовать защитное стекло. Оно, в отличие от пленки, успешно погасит импульс от удара и потрескается само, экран при этом останется целым. Поменять поврежденное стекло на новое не составит труда, и это будет стоить в разы дешевле, чем заменить модуль телефона.

Что такое защитное стекло

Выбор стекол для смартфонов очень большой, они различаются по качеству и стоимости. Вполне возможно, что дешевые варианты – это вовсе не стекло, а прозрачный пластик. Ждать от него повышенной надежности не стоит. Выбирайте продукцию проверенных торговых марок, тогда качество защиты будет обеспечено. Оригинальные продукты изготавливаются не из пластика, а из особого материала, состоящего из пяти различных слоев: олеофобного, ударопрочного, антибликового, пленочного и силиконового.

Типы защитных стекол

Продавцы предлагают разные варианты защиты – 2D, 2,5D и 3D. Как разобраться в этих обозначениях? Сразу скажем, что все эти “D” не влияют никоим образом на качество. Обозначения имеют отношение к его геометрии.

  • 2D – края скруглены.
  • 2,5D – края скруглены и имеют «фаску». Такие кромки выполняются на специальном оборудовании.
  • 3D – края скруглены и имеют небольшой радиус, повторяя контуры экрана. Например, 3D стекло потребуется для моделей Honor 10, Honor 7A Pro, Honor 8, 8X и др.

В продаже все чаще можно видеть и более совершенные в техническом плане стекла с маркировками 4D, 5D, 6D и даже 7D. Стоят они не дешево, так как процесс их изготовления гораздо сложнее. Их можно прочнее и более качественно приклеить к экрану. Также они могут быть с рамками в цвет корпуса смартфона.

В первую очередь выбирайте изделие, которое подходит для вашей модели Honor, чтобы точно совпадали все вырезы и отверстия. Тот факт, что будет заклеено какое-либо отверстие или датчик, может отрицательно сказаться на функционировании телефона. И лишь во вторую очередь смотрите на маркировку. Что купить – 2.5D или 5D, зависит от ваших предпочтений и средств, которые вы готовы в данной ситуации потратить.

Как наклеить защитное стекло на Хонор своими руками

Перед тем как клеить стекло, создайте подходящие рабочие условия. Все операции по поклейке должны выполняться в чистом помещении, где нет пыли, грязи и сквозняков. После того как место тщательно подготовлено, можно приступать к самой работе. Она потребует аккуратности и точности действий.

  1. Подготовьте экран телефона. В комплекте со стеклом вы найдете две салфетки – №1 и №2. Хорошо очистите дисплей салфеткой №1. Она должна быть влажной. Вещество, которым пропитана эта салфетка имеет спиртовую основу, поэтому все грязные и жирные пятна и разводы с дисплея легко убираются. Если вдруг влажной салфетки в комплекте не оказалось, возьмите любую сухую салфетку без ворса и бытовое средство для очистки стекол.
  2. Хорошо протрите экран салфеткой №2. Она сухая и должна удалить влагу.
  3. Аккуратно снимите пленку с той стороны стекла, которая будет контактировать с экраном.
  4. Максимально ровно установите стекло на поверхность дисплея. Легко и равномерно надавите на него. Если наклеить стекло ровно не удалось, вставьте под край пластиковую лопаточку, которая тоже должна быть в комплекте. Если нет, вместо нее можно использовать любой подходящий пластмассовый предмет.
  5. Проверьте, нет ли под ним пузырьков воздуха. Если есть, смещайте их разглаживающими движениями от центра экрана к его краям.

Что делать, если под стекло попала пыль

В таких случаях используется клейкий скотч или специальные стикеры. Нужно выполнить следующие действия:

  • Осторожно поддеть и приподнять нужный край стекла пластиковой лопаткой.
  • С помощью скотча убрать с экрана пыль.
  • Аккуратно установить стекло на место.

Как снять защитное стекло

Если стекло треснуло, то потребуется его заменить. Чтобы снять поврежденное изделие, нужно взять тонкое лезвие или пластиковую лопаточку (как вариант, подойдет банковская или скидочная пластиковая карточка), поддеть этим инструментом край стекла и отсоединить его от экрана. Остатки клея и пыль убираются с помощью салфетки, смоченной средством для чистки стекол или спиртом. Протирать дисплей рекомендуется мягкой тряпочкой из микрофибры.

Какие плюсы и минусы защитного стекла

Защитное стекло в несколько раз твёрже самой прочной плёнки, а потому спасает девайс не только от царапин. Как говорят производители, оно способно выдержать даже удар молотком. Проводить подобные эксперименты мы не советуем. Но можем сказать: при падении, вероятнее всего, разобьётся именно наклеенное стекло, а не экран устройства.

При этом такая защита не влияет на чувствительность сенсора и яркость изображения.

iphones.ru

Однако стекло дороже плёнки. И подобрать его можно только для относительно популярных моделей смартфонов и планшетов.

Какие защитные стёкла бывают

medium.com

Технологии защитных аксессуаров не стоят на месте и развиваются вместе со смартфонами. Сейчас на рынке есть стёкла с качественным олеофобным покрытием, закруглёнными кромками, а также рамками, повторяющими дизайн гаджетов. Условно все виды защиты можно разделить на три категории:

  • 2D — обычные стёкла с прямыми торцами, которые не доходят до границы экрана примерно на 1 миллиметр;
  • 2,5D — у таких вариантов есть небольшие плавные фаски по периметру, которые сочетаются с закруглениями корпуса;
  • 3D — специальные стёкла с изогнутыми краями для смартфонов с экраном, заходящим на боковые грани.

Как наклеить защитное стекло

Шаг 1. Подготовьте помещение

jarmoluk/pixabay.com

Если пыль попадёт под стекло, вам придётся жить с пузырьками на экране гаджета или пытаться их удалить. Чтобы избежать этого, сделайте в комнате влажную уборку или хотя бы проветрите помещение, чистой тряпкой, желательно с моющим средством, протрите стол, где собираетесь клеить защиту, вымойте руки.

Другой вариант: проводить все манипуляции в ванной. В этом случае порядок действий такой:

  1. Включите на несколько минут горячую воду, а лучше примите душ.
  2. Образовавшийся пар свяжет всю пыль, она осядет на пол, и комната станет практически стерильной.
  3. Постелите полотенце и для верности сбрызните его водой из пульверизатора.

Шаг 2. Подготовьте инструменты

stux/pixabay.com

Помимо девайса и защитного стекла, вам понадобятся:

  1. Жидкость для очистки дисплеев, антистатик или обычный спирт.
  2. Салфетка из микрофибры.
  3. Канцелярский скотч.
  4. Ножницы.
  5. Пластиковая карта или скребок.

Шаг 3. Примерьте и выровняйте защитное стекло

YouTube-канал Alex

Нужно добиться того, чтобы все отверстия и вырезы идеально совпали. Делается это так:

  • Приложите защиту к смартфону правильной стороной.
  • Примерьте так, чтобы все зазоры по контуру были одинаковыми.
  • Наклейте две-три полоски скотча длиной 3–4 сантиметра на стекло у одной из боковых граней.
  • Закрепите свободные концы липкой ленты на задней панели смартфона.
  • Должно получиться что-то вроде раскрывающейся книги.

Шаг 4. Обезжирьте поверхность экрана

YouTube-канал Alex

Это уберёт грязь и разводы, которые могут испортить весь результат. Действуйте так:

  • Используйте специальную влажную салфетку из комплекта либо сбрызните экран жидкостью для очистки дисплеев, антистатиком или спиртом.
  • Тщательно протрите, чтобы удалить остатки клея старой плёнки и другие возможные загрязнения.
  • Салфеткой из микрофибры вытрите экран насухо.

Шаг 5. Убедитесь в отсутствии пыли

YouTube-канал Alex

Чтобы наверняка перестраховаться и собрать с поверхности экрана любые пылинки, воспользуйтесь специальным стикером из комплекта, полоской скотча или изоленты. Просто приклеивайте и отклеивайте их по всей площади дисплея.

Шаг 6. Наклейте защитное стекло

YouTube-канал Alex

По сравнению с предыдущими заключительный шаг самый простой. Вот что вам нужно сделать:

  • Поднимите стекло так, чтобы оно встало вертикально.
  • Аккуратно снимите с него нижний защитный слой.
  • Быстро опустите стекло на смартфон. За счёт крепежа из полосок скотча оно ляжет идеально.
  • От центра к краям разгладьте пузырьки воздуха салфеткой или картой.
  • Снимите крепёжный скотч со стекла и задней панели.

Защита для экрана – одно из главных условий долговечности любого современного смартфона с сенсорным экраном. Из-за того, что хрупкая поверхность может не пережить падения даже с небольшой высоты, лучше сразу после покупки телефона приобрести и подходящее ему покрытие. Благодаря лёгкости в эксплуатации, самым оптимальным выбором является именно стекло, так как плёнки выполняют больше косметическую функцию и защищают только от царапин, поэтому сейчас мы и расскажем как наклеить защитное стекло на телефон самомстоятельно.

Содержание:

Прежде всего стоит удостовериться, что помещение, в котором будет производиться операция, будет очень чистым. Даже те пылинки, которые находятся в подвешенном состоянии в воздухе, могут помешать успешному выполнению процедуры. Прицепившись к намагниченной статикой поверхности стекла, они спровоцируют появление на его поверхности пузырьков воздуха, которые невозможно будет выгнать из-под него.

Поэтому стоит сделать несколько простых вещей:

  1. Проветривание помещения – поможет удалить часть пыли из воздуха естественным путём. Чем меньше её концентрация, тем лучше.
  2. Вымыть руки или протереть их влажной тряпкой. Кожное сало на пальцах при такой деликатной процедуре ни к чему. Альтернативно, можно выполнять всё в перчатках.
  3. Протереть рабочую поверхность. Это делайте по желанию, так как относительно чистый стол уже является достаточным условием для выполнения поклейки.

Далее нужны несколько вспомогательных инструментов. Они помогут гораздо легче наклеить стекло и гарантировать, что при устранении какого-то недостатка его можно будет оперативно устранить. Среди них:

  • Ножницы – пригодятся для отрезания скотча.
  • Любая банковская карта или похожая плоская вещь, достаточная по ширине для охвата всей ширины экрана.
  • Тряпочка – идёт как правило в комплекте с самим стеклом, но нелишним будет подготовить собственную, желательно – из микрофибры, чтобы отлично впитывала жидкости.
  • Скотч – для устранения мелких недочётов.
  • Спирт или иная летучая жидкость, способная быстро обезжирить поверхность экрана.

Когда всё готово, можно приступать к поклейке. Она не займёт много времени, если сразу сделать всё по инструкции.

Поклейка защитного стекла

Стоит отметить, что подготовительный этап – это практически главная составляющая всего процесса. Пошагово это выглядит так:

  1. Обезжирьте поверхность. Это обязательная процедура, любое инородное пятно будет препятствовать хорошей схватываемости двух плоских частей.
  2. После обработки средством, нужно протереть насухо всю поверхность экрана. При этом придётся следить, чтобы на него не попали хлопья пыли.
  3. Возьмите стекло и удалите с одной из его сторон защитную плёнку. С какой именно стороны должны подсказать наклейки на краях – снимать нужно ту, которая либо обозначена пиктограммой экрана, либо цифрой «1».
  4. Соотнесите все вырезы на стекле с соответствующими на экране. Прислоните его по одной из граней, лучше всего – нижней или верхней.
  5. Аккуратно опустите стекло и дайте ему приклеиться к поверхности. Этот процесс будет видно, он напоминает разливающуюся по экрану волну.

После того, как защитное стекло приклеилось, внимательно осмотрите получившийся результат. На поверхности дисплея не должно быть ни одного пузырька. Если что-то пошло не так и они всё-таки есть, нужно взять карту или другой плоский предмет и выгнать воздух за пределы экрана. Это может не получиться, если внутри пузырька находится пылинка. Тогда придётся отклеивать стекло частично и удалять частичку скотчем. Для этого лучше использовать обычный прозрачный. Он не повредит клейкую структуру поверхности.

Видео инструкция клеем защитное стекло правильно и без пузырьков

Ребят,вообщем история такова.

Купил я сегодня стекло защитное (закаленное) для Honor 9 lite,прозрачное без обрамлений.Пришел домой думаю сейчас наклею.Ну начал клеить с начало протер мокрой салфеткой потом вытер сухой чтобы ни одной пылинке не было.Их там как раз таки не было.Приложил аккуратно стекло и пошел пальцем обводить чтобы убрать воздух.И вообщем весь воздух убрался,однако по боками во круг всего экрана был воздух, и как я его не тер ничего не получалось только на оборот иногда заходил обратно.То есть клейкого покрытия по этим боками нет.Я тер минут 15,ничего не получилось.В видео (моё) показано уже после этого как все это выглядит,так же фото самой упаковки производителя.

Видео по ссылке так как не хватает рейтинга.

https://www.youtube.com/watch?v=um2QMO3zoyU

Что делать не знаю куда писать тоже.Помогите,о великие пикабушники.Кстати я не криворукий на прошлом телефоне honor 8 lite ,я тоже клеил стекло и все нормально было.Это не брак у моего друга такое же стекло и так же воздух по бокам.

P.S.ПОМОГИТЕ.Чеки есть.

Защита для экрана – одно из основных критерий долговечности хоть какого современного телефона с сенсорным экраном. Из-за того, что хрупкая поверхность может не пережить падения даже с маленькой высоты, лучше сходу после покупки телефона приобрести и подходящее ему покрытие. Благодаря лёгкости в эксплуатации, самым хорошим выбором является конкретно стекло, потому что плёнки делают больше косметическую функцию и защищают только от царапин, потому на данный момент мы и поведаем как приклеить защитное стекло на телефон самомстоятельно.

Сначала стоит удостовериться, что помещение, в каком будет выполняться операция, будет очень незапятнанным. Даже те пылинки, которые находятся в подвешенном состоянии в воздухе, могут помешать удачному выполнению процедуры. Прицепившись к намагниченной статикой поверхности стекла, они спровоцируют возникновение на его поверхности пузырьков воздуха, которые нереально будет изгнать из-под него.

Потому стоит сделать несколько обычных вещей:

  1. Проветривание помещения – поможет удалить часть пыли из воздуха естественным путём. Чем меньше её концентрация, тем лучше.
  2. Вымыть руки либо протереть их увлажненной тряпкой. Кожное сало на пальцах при таковой пикантной процедуре ни к чему. Альтернативно, можно делать всё в перчатках.
  3. Протереть рабочую поверхность. Это делайте по желанию, потому что относительно незапятнанный стол уже является достаточным условием для выполнения поклейки.

Дальше необходимы несколько вспомогательных инструментов. Они посодействуют еще легче приклеить стекло и гарантировать, что при устранении какого-то недочета его можно будет оперативно убрать. Посреди их:

  • Ножницы – понадобятся для отрезания скотча.
  • Неважно какая банковская карта либо схожая плоская вещь, достаточная по ширине для охвата всей ширины экрана.
  • Тряпочка – идёт обычно в комплекте с самим стеклом, но нелишним будет приготовить свою, лучше – из микрофибры, чтоб отлично впитывала воды.
  • Скотч – для устранения маленьких недочётов.
  • Спирт либо другая летучая жидкость, способная стремительно обезжирить поверхность экрана.

Как наклеить защитное стекло на экран Защитный чехол и пленка для Huawei Honor 8

Когда всё готово, можно приступать к поклейке. Она не займёт много времени, если сходу сделать всё по аннотации.

Необходимо отметить, что предварительный шаг – это фактически основная составляющая всего процесса. Пошагово это смотрится так:

  1. Обезжирьте поверхность. Это неотклонимая процедура, хоть какое постороннее пятно будет препятствовать неплохой схватываемости 2-ух плоских частей.
  2. После обработки средством, необходимо протереть насухо всю поверхность экрана. При всем этом придётся смотреть, чтоб на него не попали хлопья пыли.
  3. Возьмите стекло и удалите с одной из его сторон защитную плёнку. С какой конкретно стороны должны дать подсказку наклейки на краях – снимать необходимо ту, которая или обозначена пиктограммой экрана, или цифрой «1».
  4. Сопоставьте все вырезы на стекле с надлежащими на дисплее. Прислоните его по одной из граней, идеальнее всего – нижней либо верхней.
  5. Аккуратненько опустите стекло и дайте ему наклеиться к поверхности. Этот процесс будет видно, он припоминает разливающуюся по экрану волну.

После того, как защитное стекло наклеилось, пристально осмотрите получившийся итог. На поверхности монитора не должно быть ни 1-го пузырька. Если что-то пошло не так и они всё-таки есть, необходимо взять карту либо другой тонкий предмет и изгнать воздух за границы экрана. Это может не получиться, если снутри пузырька находится пылинка. Тогда придётся отклеивать стекло отчасти и удалять частицу скотчем. Для этого лучше использовать обыденный прозрачный. Он не повредит клейкую структуру поверхности.

Видео аннотация клеем защитное стекло верно и без пузырьков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!