Как очистить кэш на андроиде Хонор и Хуавей? Такой вопрос возникает у юзеров, которые столкнулись с недостатком свободного места на устройстве. В этой статье мы рассмотрим ответы на самые популярные вопросы: что такое кэш? Какие существуют типы таких файлов? Каким образом возможно очистить память? Какие программы по очистке существуют?

Что такое кэш?

Когда вы скачиваете любое приложение на смартфон, в памяти устройства создается соответствующая папка. В этой папке хранятся компоненты, которые отвечают за функционирование этого софта. Это могут быть отчеты о работе, сжатые образы документов и др. Используется эта база на практике для более быстрой загрузки приложения. Рассмотрим конкретный пример — Вайбер. Если кто-то присылает вам фото, чтобы его посмотреть, достаточно загрузить сообщение один раз. Далее оно уже сохранилось на свободном пространстве носителя, и не требует доступа в интернет чтобы его посмотреть.

Типы кэша

Мы выделяем три вида кэш-файлов, которые встречаются на мобильных устройствах Honor и Huawei:

  • кэш приложений пользователя;
  • Dalvik-cache.
  • системный cache системных программ.

Первый появляется на устройстве параллельно с работой софта. Его лучше удалять, если длительное время вы не запускали источник файла. Второй тип нет смысла удалять, потому что моментально происходит возвращение. В системные софты и их компоненты также не стоит лезть, поскольку это приводит к сбоям в функционировании устройства.

Как почистить кэш на андроиде Honor и Huawei без удаления фото

Чтобы сохранить свои фотографии на устройстве, но почистить накопившийся кэш, нужно производить не общую, а точечную очистку. Далее мы поговорим о том, какие способы этого процесса существуют на телефонах Хуавей и Хонор в 2019 году.

  Как включить/отключить автоповорот экрана Huawei и Honor

Удаление через настройки

Самый простой способ — задействовать стандартные настройки. Для этого переходите в соответствующий раздел, выбираете пункт «Все приложения». Открываете те, которыми пользуетесь, и по очереди очищаете данные. Для этого в каждом окне есть нужная кнопка.

Меню Рекавери

Чтобы попасть в меню восстановления, нажмите клавишу включения смартфона и регулировки громкости. Удерживайте их в активном положении минимум 15 секунд. После чего отпустите, и система автоматически запустит Рекавери. Через клавиши вверх и вниз перемещайтесь по пунктам до строчки «Wipe cache partition». Выберите и подтвердите действие.

Программа CCleaner

Это сторонний софт для ПК и телефонов, который помогает очистить кэш на телефоне Хуавей и Хонор. По состоянию на 2019 год его широко используют для очистки памяти, так как интерфейс простой, сама система для очистки бесплатная, и за годы функционирования зарекомендовала себя как действенная и надежная.

Чтобы воспользоваться этим вариантом, перейдите в Play Market, пропишите в поисковой строке название CCleaner, скачайте и установите. После запуска выберите нужный вариант очистки.

Удаление кэша конкретно одной программы

Если только одна программа нуждается в очистке кэша, откройте настройки, перейдите в «Приложения». Там отдельно выбирайте что именно вам нужно, двумя кликами откроется контекстное меню, в котором есть отдельный пункт по очистке.

Стоит отметить, что система таким образом удаляет лишь компоненты, которые несущественно влияют на работу в целом.

Как очистить кэш на планшете Хуавей

Алгоритм действия аналогичен со всеми вариантами, подходящими для телефона. Это связано с тем, что и на планшете, и на телефоне одинаковый интерфейс и операционная система Андроид. В планшетах этого производителя примерно такие же настройки, поэтому проблем при очистке не возникнет. Если что-то пошло не так — перезагрузите устройство.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

Инструкция

Открываем настройки смартфона и в разделе “Приложения и уведомления” нажимаем на пункт “Приложения”.

Далее выбираем программу или игру,  кэш которой необходимо удалить, и нажимаем на кнопку “Память”.

В разделе “Кэш” отобразится информация с объемом занимаемого кэшем пространства, который при желании можно очистить нажатием на кнопку “Очистить кэш”.

Конечно, это не самый быстрый способ чистить систему, но один из вариантов.

Для более быстрой очистки следует использовать специализированное программное обеспечение, которое можно скачать из Google Play, например, утилиту CCleaner.

Инструкция по работе с программой CCleaner

Запускаем утилиту и выдаем ей необходимые разрешения (доступ к памяти устройства), после этого нажимаем на кнопку “Анализировать” и ждем, пока отобразиться список доступного к очистке “мусора”.

В разделе “Удаление безопасно” будет разворачивающися список “Видимая кэш-память” в котором указана информация о том, какое приложение сколько имеет кеша доступного к удалению. Для очистки кэша следует нажать на кнопку “Завершить очистку” .

Другие инструкции:

Вам помогло? Оцените статью:

Как очистить память на телефоне Хуавей и Хонор? Этим вопросом задаются те, чье устройство уже показало сообщение «Недостаточно памяти, освободите место». Отсутствие места на телефоне — серьезная проблема. Столкнувшись с ней, вы не сможете загружать большие приложения, делать снимки, качать мультимедиа. Кроме этого, от количества свободного места зависит оперативность работы устройства, время отклика на задачи. Чтобы телефон работал быстро, оперативная память должна регулярно очищаться, а место для хранения — иметь пару гигабайт в резерве.

Виды памяти на девайсах Андроид

Все смартфоны содержат три вида памяти:

  • ROM — нестираемые файлы операционной системы;
  • RAM — данные о текущих процессах;
  • флеш-память.

Read-only Memory — пространство только для чтения. Это значит, что содержимое не поддается операциям изменения или удаления. В этом месте лежит операционная система — Андроид на Хуавей и Хонор. Блок на изменения наложен для того, чтобы некомпетентные пользователи по незнанию не нарушили важные компоненты или утилиты. Если удаляется один из системных файлов, выходит из строя весь механизм. Дозаписать ничего в это место нельзя.

Второй тип — место, с так называемым «произвольным доступом хранения». Сюда попадают все установленные софты и утилиты. Раздел отвечает за процессы, происходящие в устройстве во время запуска скачанных приложений. Доступ предоставляется для пользователя без прав разработчика.

Третий тип — место, предназначенное для хранения данных. Здесь параметры устанавливает сам владелец телефона, поскольку именно он контролирует все процессы. Сюда возможно поместить контакты, фото, аудио, видео и другие мультимедийные составляющие.

  Как отключить блокировку экрана на Huawei и Honor

Как узнать статистику по загруженности памяти

Статистика по загруженности — показатель, который помогает определить насколько устройство засорено цифровым «мусором». В телефоне есть оперативное место и хранилище. Оперативное пространство отвечает за процессы, хранилище — за сохранность компонентов. Если первое пространство засорилось, то мобильное устройство начинает тормозить и тупить. Если нет свободного места в хранилище, отключаются некоторые функции. Чтобы быть в курсе состояния телефона, и проверить загруженность, воспользуйтесь алгоритмом:

  • откройте параметр настроек;
  • найдите пункт игровой консоли («Play Console»);
  • выберите приложение, которое хотите прогнать через проверку;
  • нажмите «Больше» или «Еше»;
  • ознакомьтесь со статистикой.

Кроме этого, Гугл Клауд выгружает комплексный отчет об использовании памяти.

Как почистить память телефона Хонор и Хуавей вручную

Если статистика показала «мусор» в телефоне, сразу беритесь за его очистку. Как очистить внутреннюю память телефона Хуавей и Хонор? Самый простой вариант — вручную. Это без использования сторонних программ заходить в соответствующие разделы и удалять ненужные компоненты. Поскольку мест, где находится скопление ненужных файлов, немало, используйте пошаговое руководство по очистке Honor или Huawei. Алгоритм подойдет как для телефонов, так и для планшетов этой марки.

Удаление «мусора» в браузере

Первое место, которое накапливает больше всего ненужных компонентов — мобильный браузер. Даже не подозревая, вы засоряете кэш посещением разных сайтов. Например, заходя впервые на яркий мультимедийный источник с кучей видео и гифок, сайт будет грузиться долго, поскольку телефон еще его не знает. При последующих посещениях устройство «запомнило» вид странички, сохранило себе в кэш образы. Поэтому загрузка будет идти быстрее. Со стороны практичности данная функция удобная, так как это значительно экономит трафик и время ожидания. Со стороны засорения памяти является прямым убытком, потому что кэш — коварное место. Его не видно, но он отнимает рекордное количество свободного пространства.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

  Рабочий экран Huawei/Honor не отвечает: причины и что делать?

Чтобы очистить кэш:

  • заходим в настройки;
  • переходим в приложения;
  • находим браузер;
  • выбираем его;
  • нажимаем на надпись «Очистить кэш»;
  • перезагружаем.

Удаляем сообщения

Маленькие текстовые СМС также способны засорять память в больших объемах. Они практически ежедневно приходят от оператора, интернет-магазинов и других абонентов. Рассылки SMS сохраняются по умолчанию во внутренней памяти устройства, и за год без проблем могут полностью его засорить. Поэтому рекомендуется минимум раз в неделю удаляет ненужные компоненты.

Для удаления сообщений:

  • выделите лишние диалоговые цепочки;
  • нажмите на иконку корзины;
  • подтвердите действие.

Очистка ненужных файлов

Если на телефоне есть компоненты, которые больше не пригодятся — удалите их. Это могут быть старые фото или видео. Многие хранят такие файлы как память, не зная, что их возможно скопировать на облачное хранилище и оставить там. Отличным вариантом для таких целей является Google.

Скачайте Гугл Диск и зарегистрируйтесь в нем. Каждому клиенту в рамках системы Гугл предоставляется 15 ГБ бесплатного свободного пространства. Их возможно использовать для содержимого любого формата. Кидаете туда свои архивные элементы, а копии удаляете с телефона.

Удаление приложений

Приложения тоже бывают ненужными. Как много из вас скачали софт для ежедневных тренировок, но никогда его не открывали? Каждый третий. И примеров приложений, которые «точно когда-то понадобятся» — немало. Освободите телефон или планшет от лишней нагрузки, перетащив в корзину лишние компоненты.

Как очистить память смартфона с помощью программ

Если ручное удаление не подходит, автоматизированные утилиты помогут сделать все за вас. Таких сегодня в Плей Маркете несколько десятков. По алгоритму работы они между собой похожи — сканируют все хранилища, определяют файлы-клоны, ненужные элементы и вирусы. Далее происходит процесс удаления и оптимизации.

Clean Master

Приложение, которое подходит для разных устройств и операционных систем. Его официальную версию на Android возможно найти в Google Play. Скачиваете, устанавливаете, проходите короткую авторизацию. В панеле на главном экране выбираете вид очистки — поверхностная или глубокая. Первый раз рекомендуется проводить глубокую проверку, так как софт поможет выявить вирусы и вредоносное ПО. Плюс программы в том, что возможно установить в настройках время автоматического прогона.

  Как перезагрузить планшет Huawei, если он завис и не включается

SD Maid

Еще один вариант для очистки системы — SD Maid. Оно также скачивается с Гугл Плей. Уникальность в том, что SD Maid очищает не только внутреннее пространство смартфона или планшета, но и проверяет на ненужные составляющие карту памяти. После проверки, программа выводит на экран данные о том, как давно использовались/открывались составляющие на телефоне. Умная система посоветует, что лучше удалить для оптимизации работы устройства.

App Cache Cleaner

Из названия понятно, что центральная задача App Cache Cleaner — очищать кэш. Если на телефоне установлено больше 7 приложений, то это рентабельно, ведь делать это регулярно вручную — затратно по времени. А автоматизированный процесс выполняет это эффективно и быстро. Для загрузки на Андроид ищите версию в Плей Маркете. Программа бесплатная, но возможна покупка премиум-пакета для глубоких очисток и без рекламы.

Очищаем внутреннюю память телефона через компьютер

Еще один способ очистить место от ненужных файлов — форматировать внутреннюю память. Наиболее удобно это делать через ПК:

  • подключите смартфон к ноутбуку или компьютеру через шнур;
  • откройте раздел «Мой компьютер»;
  • выберите телефон;
  • клацните дважды;
  • перейдите во внутренний накопитель;
  • нажмите правой кнопкой мыши;
  • в контекстном меню следует выбрать пункт «Форматировать»;
  • подтвердите действие.

Как очистить оперативную память телефона

Чтобы скинуть «мусор» с оперативной памяти, нужно произвести Hard Reset. Это откат до заводских настроек. Он сбрасывает гаджет до того состояния, в котором он был при покупке. Для этого перейдите в раздел общих настроек, и внизу найдите пункт «Восстановление и сброс». Далее, следуя подсказкам, очистите имеющиеся пресеты. При сбросе до заводских настроек зарядите телефон до 100% или подключите к зарядке на время всего процесса.

Как почистить кэш приложений на Honor 10 — инструкция

На днях на моем Хоноре начали тупить приложения после обновления программного обеспечения. Сначала я решил, что нужно их тоже обновить и проблема решится. Но это не помогло. И тогда мне товарищ посоветовал почистить кэш всех приложений, которые тормозят или вовсе не запускаются. Побродив в настройках, я всё таки нашел как это делается, и решил написать инструкцию для вас. Ниже вы узнаете как чистится кэш на Honor 10, да и на других Хонорах думаю это делается также. Смотрите инструкцию со скриншотами.

Первым делом открываем настройки смартфона:

Далее находим раздел Приложения и открываем его:

Далее ещё раз выбираем раздел Приложения

Затем выбираем приложение, кэш которого нужно почистить. Я покажу на примере приложения App Bonus, где можно зарабатывать реальные деньги и выводить себе на электронный кошелек Qiwi или Яндекс Деньги. При вводе промокода —  LTWVGV можно получить халявные рубли. Так вот, выбираем значит приложение.

После этого открываем раздел Память.

Как видите на скрине ниже, кэш занимает более 3 мегабайт памяти. Это все чистится легким нажатием кнопки «Очистить кэш».

Вот и всё, по такому же принципу чистим временные файлы (кэш) на других приложениях. Хорошего вам дня.

Смотрите также :

Как включить запись экрана на iPhone

Как сделать запись экрана компьютера

Как создать воспоминания из фото на айфоне

Похожие статьи

Нет похожих статей

Кэш — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем выборка исходных данных из более медленной памяти или удаленного источника, однако её объём существенно ограничен по сравнению с хранилищем исходных данных. Wikipedia

Как очистить кэш на Android 4 и старше

На каждом Android-смартфоне есть менеджер приложений, в который можно попасть через меню настроек. Обычно он находится в верхнем уровне, хотя все зависит от телефона телефону. Вот как в него зайти и почистить кеш:

Шаг 1. Откройте меню «Настройки» либо с помощью панели уведомлений (выпадающего списка), либо с помощью иконки «Настройки».

Шаг 2. Перейдите во вкладку «Приложения». Она может называться «Все приложения» (в смартфонах Xiaomi) или диспетчера приложений в смартфонах с чистой Android.

Шаг 3. После этого выберите приложение.

Шаг 4. Тут вы увидите список разной информацию об этом приложении, включая «Разрешения», «Использование памяти» и т. д. Это все элементы, доступные для кликов. Вам нужно выбрать «Хранение».

Шаг 5. Тут вы увидите кнопки Очистить кеш и Стереть данные. 

Шаг 6. Готово!

Когда очищать кеш или данные …

Итак, когда вы должны вручную очищать кеш приложения? Скорей всего вам никогда не понадобится это делать. Но если приложение начнет тормозит или глючит — очистите кеш.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!