Увлечение сэлфи довольно популярно сегодня. С чем это связано? Почему миллионы молодых девушек и парней ежедневно делают автопортреты и выкладывают их в интернет? Британские ученые объясняют это тремя желаниями:

  1. Заявить о себе.
  2. Пофлиртовать.
  3. Избавится от скуки.

4235395264141 Что значит селфи, если перевести с английского языка на русский? Понятие сэлфи возникло от английского выражения self. Дословный перевод слова селфи на русский звучит как «сам», «само» или «себя». Поэтому в рунете его еще часто называют себяшкой — так патриотичней.

Под сэлфи сегодня мы понимаем фото самого себя, некий автопортрет, сделанный лично с помощью фотоаппарата, мобильного телефона, планшета, смартфона или веб-камеры и выложенный на сайты социальных сетей. Ты мог заметить, что подобные фото располагаются под определенным углом. А все потому, что камера находится немного выше или ниже головы.

328395

Как переводится селфи с английского языка на русский

Начало популярности сэлфи пришло на «нулевые» годы. Именно тогда себяшки были неотъемлемой частью сети MySpace. С появлением Facebook автофотопортреты начали уходить в прошлое. Делать автопортреты тогда считалось дурным тоном. Но с появлением новых мобильных телефонов и разнообразных приложений сэлфи получило вторую жизнь. А само словечко прочно въелось в наши головы.

Многих интересует, как писать селфи на английском правильно – selfie или selfy? Допустим, ты хочешь подписать свое фото в социальной сети, как это сделаешь? Правильным будет первый вариант. Запомни, по-английски селфи пишется selfie.

В 2012 году сэлфи вошло в топ самых популярных слов года, а уже на следующий год его официально внесли в Оксфордский словарь (ну очень серьезное издание).

В России решили заменить иностранное слово своим «себяшка» или «самолук», хотя в последнем варианте тоже слышится иностранное «look» (смотреть). А по-польски перевод селфи звучит как «samojebka». Да-да, ты все правильно понял.

110

  • 16-03-2015, 11:56
  • 20139

Слова

Никто точно даже не может представить,сколько в русском языке заимствованных слов.Огромное количество новых терминов попало в наш язык в конце 90-х и начале 2000-х годов.Если их подсчитать,то их будет не меньше пары десятков. Почему так популярны заимствованные понятия? Дело в том,что можно воспользоваться и русскими словосочетаниями объединив два или три слова в одно,но это новый термин будет громоздким и неуклюжим.Тогда,как иностранные слова подбираются таким образом,что бы произносить их можно было быстро и коротко. Так и появилось понятие «Селфи«. Если попробовать перевести это слово на русский,то она будет звучать,как «фотографировать сам себя«. Теперь давайте разобраться более тщательно,как возникло и что означает,не всем известное слово «Селфи«.

История возникновения термина «Селфи»

Это слово было заимствовано из английского языка.В этом языке существует обозначение «Self«,что в переводе на русский язык значит «само»,»сам».То есть такое простое английское слово,как «Self» было изменено и стало в русском языке «Селфи«. Смысл тоже немного изменился, и стал означать человека, который держит на вытянутой руке камеру или телефон с повернутым объективом к себе. Так же «Селфи» называют ту фотографию,которую делают при помощи зеркала либо таймера. Если немного подумать,то можно дать четкое определение понятию «Селфи» — это особая разновидность портрета,которую создают запечатлевая себя на камеру либо телефон. Подобное обозначение стало набирать всю большую и большую популярность с 2000-х годов.Чуть позже «Селфи» получило второе дыхание,когда во всем мире стали появляться телефоны со встроенными фотокамерами. Впервые подобная практика фотографирования появилась вначале 20-го века,когда на рынок в большом количестве попали миниатюрные по тем временам фотокамеры. Что бы сделать «Селфи» ,человек того времени должен был иметь зеркало в полный рост и фотокамеру,нужно было направить фотообъектив в сторону зеркала и сделать фото своего отражения. Забавно,что в те далекие времена и слыхом не слыхивали про понятие «Селфи«,этот термин появился гораздо позднее в 2002 году. Если вы хотите более подробно изучить историю «Селфи» то вам нужно потратить немного времени на поиск соответствующего форума либо сайта,где вы найдете полезную вам информацию. Если вы частый гость в социальных сетях,то может быть встречали термин «Себяшка«,это по сути синоним понятия «Селфи» и означает «сам себя фотографировать«. Читайте еще:значение слова — капец Что такое Селфи видео

Слово «Селфи».

Если посчитать, сколько в русском языке появилось иностранных слов за последние десятилетия, то наверняка список будет не на один десяток листов. Конечно, есть такие моменты, что лучше два русских слова какого-либо словосочетания объединить в одно смысловое, но, в иностранное — и коротко и быстро. И можно сказать, что слово селфи так и появилось (т.е. от «сфотографировать самому себя»). Но попробуем разобраться подробнее, что означает и как появилось данное, не каждому знакомое, слово.

И так, слово селфи произошло от английского слова Self, что переводится на русский язык, как сам, само. А вот само и себя это подразумевается «сфотографировать самого себя». Т.е. вытянуть руку с включенной камерой и повернутой объективом в свою сторону и сфотографировать себя. Но и селфи будет называться тот снимок, который выполнен не только вышеописанным способом, но и с помощью зеркала или таймера. А если сформулировать определение к слову селфи, то трактоваться оно будет следующим образом – разновидность автопортрета, получаемого способом запечатления самого себя на фотокамеру.

Данное слово становилось все больше и больше популярным в период конца 2000-х и начало 2010-х г.г, когда происходило развитие встроенных функций фотоаппарата мобильников. Но сама история фотоавтопортретов начинается еще с далекого начала 20 века. А способ фотографирования происходил с помощью зеркала. Но так как в то время не было мобильных телефонов, то процесс фотографирования происходил с помощью фотокамеры Kodak. Т.е. человек становился напротив зеркала, направлял объектив камеры на зеркало, в котором отражалось его изображение, и запечатлел процесс. Самое примечательно то, что в то время данный снимок еще не назывался селфи. А появился данный термин в 2002 году.

Дальнейшую историю данного слова можно узнать на других ресурсах, занимающиеся этимологией слова селфи, а основной вопрос раскрыт на данной странице. В социальных сетях можно встретить одинаковое по смыслу слово, но только уже образованное от русского словосочетания «сфотографировать сам себя – «себяшка»».

Что означает?

1. Акроним «ИМХО»?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!