Примерно так выглядит ошибка на экране устройства:

На английском языке:

Возникает вопрос — что такое MMI? MMI или Man-Machine Interface — это специальный код, который используется для формирования USSD-запросов, который обеспечивает взаимодействие между абонентом и сервисными приложениями оператора. Иногда возникает сбой, что приводит к указанной ошибке. Что же делать? Возможных решений несколько, расскажем о них более подробно.

Отправьте USSD-запрос еще раз

Допустим, что вы решили узнать баланс счета, отправив запрос *100#, в результате чего получили ошибку, проблем со связью при этом не наблюдаете. Попробуйте отправить USSD-запрос еще раз, а через некоторое время, если не помогло, снова. Возможно, это проблема на стороне оператора связи.

Включите и выключите режим полета

Режим полета, как вы наверняка знаете, позволяет отключать все коммуникации устройства. Включите режим полета буквально на несколько секунд, после чего вновь отключите, чтобы ваш смартфон нашел сеть.

После этого отправьте USSD-запрос. Скорее всего, все заработает.

Перезагрузите смартфон

Вообще, для решения проблем со связью должно хватить включения и отключения режима полета. Однако, возможно, проблема в программном обеспечении смартфона — скажем, произошел некий сбой. Для того, чтобы вернуть устройство в прежний вид, просто перезагрузите его. Или выключите и включите вновь — кому как удобнее.

После включения проверьте устройство на возникновение ошибки.

Измените тип сети

Попробуйте изменить тип сети. Допустим, вы используете 4G-сети (LTE). Вам нужно попробовать изменить тип сети на 3G или даже 2G — на время, потом можете вернуть все в первоначальное состояние.

Найдите раздел «Мобильные сети» в меню. Здесь нажмите «Режим сети».

Выберите иной тип подключения.

После этого отправьте USSD-запрос. Если ошибка исчезла, попробуйте вернуть тип сети, который у вас был установлен.

Удостоверьтесь, что выбрана сеть оператора

Это может быть вызвано неким сбоем. Вам нужно выбрать покрытие своего оператора связи. Для этого зайдите все в тот же раздел «Мобильные сети» и выберите пункт «Операторы сети».

Дождитесь загрузки и выберите сеть своего оператора.

Процедура может помочь, особенно если вы находитесь в роуминге.

Загрузка в безопасном режиме

Есть небольшая вероятность того, что появление ошибки связано с работой какого-либо приложения. Как вы этом удостовериться? Да очень просто — достаточно включить безопасный режим.

В этом режиме Android запускает только системные приложения, благодаря чему вы сразу сможете понять, в приложении ли дело или нет.

Как войти в безопасный режим, читайте здесь.

Попробуйте добавить символ в USSD-запрос

Некоторыми пользователями утверждается, что может помочь добавление символа в USSD-запрос. Например, запятой.

USSD-запрос работает, как ни странно.

Проблемы с сим-картой

Возникает ошибка и в том случае, если есть проблемы с сим-картой. Например, она очень старая и ее пора заменить, либо же вы неверно ее обрезали. В таких случаях USSD-запросы вообще не будут работать, вам нужно заменить сим-карту.

Код mmi – специальный код, который соединяет пользователя и оператора при USSD-запросах. MMI как раз таки и формирует данные запросы пользователя.

При данных запросах пользователи смартфонов и айфонов сталкиваются с проблемой, которая сопровождается сообщением «Неполадки подключения или неверный код MMI». Ошибка часто возникает из-за технических сбоев в работе оператора. Если вы столкнулись с такой проблемой, то эта статья для вас. Рассмотрим популярные способы решения проблемы технического сбоя и как исправить неполадки.

Код mmi – что это такое на телефоне андроид

Разберемся, что такое код mmi в телефоне. Чтобы обеспечить интерактивное взаимодействие пользователя смартфона (honor, huawei, Samsung, или любого другого)  и оператора мобильной связи (например билайн, мтс, мегафон), при запросах аббревиатура расшифровывается как Man-Machine Interface, или известный в инженерных и технических кругах как человеко-машинный интерфейс.

MMI работает при проверки баланса мобильного телефона, пополнении счета, подключении услуг, проверки подключенных опций и услуг, смены тарифного плана и тому подобное.

Код всем привычный начинается со звездочки («*») и заканчивается решеткой («#»). Внутри он содержит цифры или дополнительные звездочки. А вот теперь вы знаете, что это называется код MMI.

Как исправить, если неверный код mmi на андроиде

После ввода запроса, выскакивает надпись неверный код mmi на андроиде. Что делать в этом случае? Во-первых бывает различная природа возникшей проблемы. Часто сбой сопровождается сообщениями типа «Недействительный код», «ошибка идентификации», «ошибка подключения» или «неверный код MMI». Использоваться системой сообщения могут по-разному при разных сбоях.

Некоторые пользователи внезапно сталкиваются со сбоем и также внезапно он исчезает. А вот и причины при которых могут появляться данные сообщения:

  • Нестабильная работа 3G или 4G сетей при ремонтных работах или технических сбоях в коммуникациях оператора.
  • Сим-карта уже старая и физически износилась. При этом ошибки возникают не только при USSD-запросах.
  • Неполадки в настройках мобильного устройства.
  • Временные проблемы в работе оператора при формировании новых настроек.
  • Влияние работающих приложений (очень редкая причина).

Часто неполадки связаны с работой 3G и 4G сетей. Чтобы устранить их, попробуйте выполнить действия по следующей пошаговой инструкции:

  • Перейдите в настройки смартфона и сети,
  • Временно переключитесь с 4G на 3G или 2G.
  • Или включите на время режим «в самолете», затем вернитесь к стандартному режиму.
  • Переключите на изначальную сеть обратно.

Если при возвращении на обратные настройки неполадки не пропали, попробуйте осуществить запрос на сетях более низкого ранга (например, 2G). Проблема 100% решается через некоторое время.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

Неполадки будут возникать из-за износа сим-карты. Если она уже протерлась и используется много лет, то пора пойти в офис оператора и заменить её (совершенно бесплатно) с сохранением номера. Если такой возможности пока нет, выньте её и протрите ее контакты спиртовой или влажной салфеткой. Менять симки рекомендуется один раз в два года. Замена на новую сим-карту вы большинстве случае позволяет исправлять значительные и частые неполадки.

При неполадках с сетью также будет запрет вызовов и СМС-сообщений на некоторое время, и на USSD-запросы тем более.

Что делать, если неполадки подключения или неверный код mmi android

Если предыдущие причины отпадают и проблема сохраняется, пора проверить настройки смартфона:

  • Проверьте конфигурацию сети.
  • Перезагрузите устройство, чтобы сбросить недействительный режим настроек, который мог возникнуть из-за аппаратного сбоя.

Распространенная причина сбоя – неполадки у оператора. Главное решение – подождать с USSD-запросом некоторое время, до починки сети и возвращению к нормальному режиму работы.

На билайн

Рассмотрим популярный метод решения проблемы на примере оператора билайн. Пошаговая инструкция:

  • Перезагрузите смартфон,
  • Зайдите в настройки гаджета,
  • Перейдите к настройкам сетей,
  • Переключитесь на 3G или 2G,
  • Перейдите в пункт «операторы сети»,
  • Проверьте, нет ли сбоя в данном пункте, переключитесь на «билайн» в случае непонятного сброса на другого оператора.

На мегафоне

На мегафоне проведите аналогичную процедуру:

  • Перезагрузите гаджет,
  • Зайдите в настройки,
  • Перейдите к режимам сетей,
  • Переключитесь на более низкий ранг сети,
  • Перейдите в пункт «операторы»,
  • Проверьте, нет ли сбоя в данном пункте, переключитесь на «мегафон» в случае непонятного сброса на другого оператора.

Обычно сразу помогает первый пункт, поэтому после перезагрузки устройства повторите процедуру.

В мтс

Аналогичную настройку проводят и владельцы симкарт от компании МТС.

Пользователи отмечают, что перезагрузка, переключение рангов сетей, включение режима «в самолете» и отключение его помогают решить данную проблему. При сбоях в работе компании или при ремонтных работах, лучше всего подождать в запросом и попробовать повторить процедуру через 1-2 часа. Если после этого запросы больше не выдают ошибок, это значит, что весть вернулась к нормальной работе.

Проверьте настройки в телефоне, не было ли их сброса или изменений из-за программного или аппаратного сбоя.

Ошибка «Проблема подключения или недействительный код mmi»

Что такое MMI

Код MMI (Man-Machine Interface – «Интерфейс Человек-Машина») используется для формулировки USSD запросов, позволяющих организовывать интерактивное взаимодействие между абонентами сети и сервисными приложениями оператора. Пользователь использует MMI чтобы узнать баланс, пополнить счёт, подключить или отключить какую-либо услугу, перейти на другой тарифный план и так далее.

Код MMI

Обычно код MMI начинается со звёздочки и заканчивается решёткой, при сложных запросах в качестве разделителя также используется звёздочка.

Проблема подключения или недействительный код mmi – причины и решения

Данная ошибка может встретиться у разных мобильных операторов и у разных мобильных устройств, проявляя себя в виде сообщения «Неполадки подключения или неверный код MMI», «Недействительный код MMI», «Connection problem or invalid MMI» и других.

Ошибка на английском «Connection problem or invalid MMI»

Часто проблема с кодом mmi возникает внезапно, и так же внезапно может пропасть, оставляя пользователя в недоумении насчёт реальных источников её появления. Ниже я перечислю список существующих причин возникновения проблемы, а также расскажу о способах устранения неисправности.

Читайте также:  Как изменить имя пользователя в Windows

Нестабильная работа 3G-сетей оператора

Работа сегодняшних 3G-сетей России, Украины и других постсоветских стран ещё далека от идеальной. Бывают сбои, потери сигнала,  ненадёжная работа оборудования и прочие неприятности, которые проявляют себя на вашем устройстве в виде переключения значка сети с 3G на 2G и обратно.

Чтобы решить проблему неполадок подключения или неверного кода MMI, достаточно отключить на время 3G-подключение, дав вашему оператору время на исправление неполадок.

  1. Для этого зайдите в настройки вашего устройства, перейдите в «Передача данных».
  2. Затем в правом верхнем углу выберите пункт «Мобильные сети».

    Выбираем в «Передаче данных» — «Мобильные сети»

  3. А в разделе «Выбор сети» выберите «2G» (другой вариант – Настройки — Дополнительные настройки – Мобильные сети).

    Выбираем сеть 2G

  4. Тут режим сети с “автоматического” переключаем на «Только GSM» (некоторым может помочь переход на «Только WCDMA»).

Физический износ сим-карты вызывает неполадки подключения или неверный код MMI

Одна из наиболее распространённых проблем. Если сим-карта у вас работает много лет, или часто вынимается и вставляется, тогда она может утратить свою работоспособность вследствие износа. Попробуйте подключить её к другому телефону и проверить её работоспособность. Если на другом телефоне наблюдается похожая проблема с неверным кодом MMI, тогда можно попробовать протереть её контакты, а в случае продолжения проблемы – обратиться в офис своего мобильного оператора за заменой (специалисты рекомендуют менять симку каждые 2 года).

Неполадки с настройками устройства

Неверные настройки устройства, а также неполадки в его работе могут вызывать проблему — неполадки подключения или неверный код MMI.

  1. Попробуйте перезагрузить устройство, а если проблема остаётся – попробуйте выполнить полный сброс данных.
  2. Зайдите в «Настройки» — «Архивация и сброс» — «Сброс данных» — «Сброс устройства» (иначе «Настройки» — «Резервное копирование» — «Сброс данных»).

Временные неполадки у мобильного оператора

В этом случае остаётся только подождать. Можно позвонить к оператору и узнать, насколько долго будет наблюдаться ошибка с MMI.

Работа некоторых приложений

Некоторые из скачанных извне приложений могут являться причиной возникновения ошибки с неполадками подключения или неверного кода MMI. Чтобы подтвердить или опровергнут данное подозрение, загрузите своё устройство в безопасном режиме и попробуйте осуществить запрос к оператору. Если он пройдёт нормально – значит виновато какое-то свежее приложение из установленных на телефоне, которое необходимо будет удалить.

Как зайти в безопасный режим на вашем устройстве узнайте на сайте производителя вашего гаджета. На моём, Samsung это делается так.

  • Сначала необходимо выключить устройство, затем нажать кнопку его включения, а после того, как устройство включится, необходимо зажать кнопку «Громкость вниз» на несколько секунд (пока происходит показ логотипов разработчика).
  • После таких действий ваш смартфон (планшет) загрузится в безопасном режиме (вы увидите внизу экрана надпись об этом), и вы сможете протестировать его работу.

Заключение

Как мы можем видеть, неполадки подключения и неверный код MMI обычно обусловлены нестабильностью сетей мобильного оператора, а также физическим износом sim-карты. Причинами проблемы могут выступать и неверные настройки телефона, а также сторонние приложения, способные вызывать сбои в работе мобильного устройства. Если наблюдается подобная ошибка, то, прежде всего, попробуйте связаться с вашим мобильным оператором – вполне возможно, что причина не у вас, а у него.

USSD-запросы существенно упрощают взаимодействие абонента и мобильного оператора, с их помощью можно проверить текущий баланс, узнать условия тарифа, подключить услугу и т.д. В ряде случаев, при попытке отправить USSD-запрос, появляется всплывающее сообщение с текстом «Неполадки подключения или неверный код MMI». В статье расскажем о причинах ошибки и методах ее устранения.

MMI в телефоне — что это такое

Прежде всего, предлагаем немного определиться с терминологией. MMI расшифровывается как Man-Machine Interface, в переводе с английского – «Интерфейс человек-машина». Благодаря ему формируются USSD-запросы между телефоном и оборудованием оператора. Через код происходит идентификация абонента, которая обеспечивает выполнение дальнейших действий: проверка остатка средств на счету, активация дополнительного пакета мобильного трафика, просмотр оставшихся минут и т.д.

MMI-код вводится, начиная со значка «*» и заканчивается «#». Между двумя символами указывается набор цифр, который соответствует тому или иному действию в отношении номера абонента.

Причины появления ошибки

Привести к появлению неполадки могут следующие факторы:

  • сбой в мобильной сети;
  • плохая связь 3G/4G;
  • износ или повреждение SIM-карты;
  • настройки телефона (автоматическое добавление кода страны);
  • конфликт со сторонними приложениями, которые были установлены на телефон.

Способы устранения проблемы

Разобравшись, что такое код MMI, можно приступать к устранению проблемы. Прежде всего, нужно перепроверить правильность ввода команды, а также подождать некоторое время – возможно присутствует сбой на стороне оператора. Если не помогло, переходим к другим вариантам.

Кратковременное отключение сети

Провести перерегистрацию устройства в сети можно путем ее временного отключения. Поможет в этом режим «Полета». Активируется он нажатием на иконку самолета в шторке быстрых действий. Подождав 15-20 секунд, следует отключить режим и повторить попытку отправки USSD-запроса.

Если неполадка повторяется, проводим полную перезагрузку смартфона.

Изменение предпочтительного типа сети

Порой неполадку вызывает плохое покрытие сетей 3G/4G – рядом с индикатором уровня сигнала будут постоянно сменяться значки. Решением станет переключение на пониженный стандарт. Делается это следующим образом (на примере Xiaomi):

  • Открыть настройки смартфона.
  • Перейти в раздел «SIM-карты и мобильные сети».
  • Нажать на имя оператора.
  • Тапнуть по строке «Предпочтительный тип сети».
  • Установить значение, ниже текущего. Например, если стоит «4G», переключиться на «3G» или «2G».
  • Когда значок покрытия перестанет меняться и будет установлено стабильное соединение с вышкой, можно повторить попытку ввода запроса.

Чистка или замена SIM-карты

 Загрузка …

Иногда проблема подключения или недействительный код MMI возникает по причине износа SIM-карты. Этот вариант предполагает наибольшие трудовые затраты со стороны пользователя. Придется обратиться в центр обслуживания абонентов для ее замены. В зависимости от страны, может потребоваться иметь при себе паспорт или другие документы.

Перед посещением офиса оператора, не лишним будет попытаться устранить неполадку самостоятельно. Следует вытащить карточку из телефона и протереть медные контакты спиртом. Если заметно сильное потемнение металла, необходимо взять мелкозернистую наждачную бумагу («нулевку») и легонько пройтись по поверхности для очистки.

Проверка и изменение настроек

В некоторых операционных системах телефона по умолчанию включена функция автоматической подстановки кода страны (например, +7 для России или +3 для Украины). В таком случае перед USSD-запросом, смартфон самостоятельно подставляет дополнительные цифры, что и вызывает проблему.

Для отключения функции потребуется (на примере Xiaomi):

  • В настройках телефона перейти в раздел «Системные приложения».
  • Выбрать строку «Телефон».
  • Перейти в подраздел «Настройки местоположения».
  • Деактивировать параметр «Добавлять код страны».

На других устройствах опция может располагаться в разделе настроек «Вызовы». Там также следует найти пункт «Местоположение» и деактивировать параметр «Код страны по умолчанию».

Удаление конфликтного приложения

Если сообщение «Неполадки подключения или неверный MMI» стало возникать после установки стороннего приложения, есть вероятность, что оно вступает в конфликт с системой и вызывает ошибку. Следует проанализировать последние добавленные программы и сначала удалить те, которые кажутся подозрительными.

Также хорошим вариантом станет загрузка телефона в безопасном режиме (если предусмотрено производителем). Будет запущена чистая операционная система со стандартными приложениями. Если проблема исчезнет, значит причиной является сторонне ПО. Нужно провести проверку устройства на вирусы и удалить подозрительный софт.

Надеемся, что изложенные рекомендации помогли устранить неполадку и теперь USSD-запросы отправляются без ошибок. Во время нахождения в роуминге, часть кодов может попросту не поддерживаться, поскольку связь проходит через оператора-посредника. Этот момент следует отдельно уточнить в службе поддержки абонентов.

Виталий Солодкий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!