Очень кратко о болях в спине

У вас дефицит времени? Ознакомьтесь с базовыми сведениями о болях в спине. Они могут показаться неожиданными, но при этом полностью соответствуют современным научным представлениям. Понимание их может оказаться важным шагом на пути к хорошему самочувствию.

  • В подавляющем большинстве случаев боль в спине не является опасной, не нарушает сильно качество жизни, не мешает работать. Достаточно часто боль проходит сама вне всякой связи с лечением.
  • В 85% случаев точный источник боли в спине установить невозможно, а значит невозможно и целенаправленно на него подействовать
  • От отношения к своему здоровью, правильного понимания причин болей в спине и умению с ней справляться самочувствие зависит сильнее, чем от лекарств и процедур (быть здоровым можно на самом деле научиться)
  • В первые два месяца после возникновения боли в спине ситуация может меняться весьма быстро. Стоит рассчитывать на улучшение, вероятность которого выше в тех случаях, когда вы сохраняете активность.
  • Если боль существует дольше двух месяцев, то она меняется мало. Избавление от хронической боли становится непростой задачей и, как правило, невозможно с использованием любого отдельно взятого метода лечения. Необходим комплексный подход, который включает в себя как лечебные манипуляции, так и обучение, социальную и психологическую помощь, физические упражнения. К врачам нужно обращаться, но не стоит возлагать на них всю ответственность за избавление от боли.
  • Иногда полностью с болью справиться не представляется возможным, но это не основание для того, чтобы становиться инвалидом.
  • Если спина болела когда-либо, то вероятность повторного возникновения боли весьма высока. Относитесь к этому с пониманием – плохие дни иногда бывают.
  • Отказ от работы чаще всего является эмоциональным и вызван страхами, а не реальной неспособностью делать что-либо. Остерегайтесь такой модели поведения, а не активности: чем дольше человек не работает, тем ниже шансы когда-либо вернуться к труду. Физические нагрузки не являются опасными. На сайте размещен опросник Оребро, который позволяет весьма точно предсказать шансы возвращения к работе в течение следующих 6 месяцев.

Прочитать о современной концепции болей в спине.

Все об операциях на позвоночнике

Хирурги очень неразговорчивы, поэтому на сайте доступен весь раздел об операциях на позвоночнике из моей книги. Вы найдете ответы почти на любой вопрос из тех, что пациенты задают своим врачам.

Подробнее

Беременность и спина

У трех из четырех будущих мам болит спина, у многих продолжает болеть и после родов.

Подробнее

Книга о вашей спине

“Истинная причина боли в спине” – пожалуй, это единственная в России книга, в которой нет ни явной, ни скрытой рекламы какого-либо метода лечения: только надежные рекомендации. Это в корне меняет все.

Медикаментозное лечение

При помощи операции можно удалить грыжу диска или зафиксировать позвонки, медикаментозная блокада позволяет подействовать на источник боли или на путь ее проведения. Если с этими методами связаны опасения, страхи и недоверие, то с лекарствами чаще связывают надежды и ожидания. Врачи и пациенты верят в волшебство медикаментов, без которых очень редко обходится лечение. Попадая с током…

Какие лекарства используют для лечения болей в спине?

В нашей стране безумно популярны целые группы лекарств, эффективность которых при болях в спине либо никем не была проверена, либо вне всяких сомнений отсутствует. Любовь к лекарствам замешана на вере, что они способны реально что-то изменить в нашем позвоночнике — восстановить диск, уменьшить в размере грыжу, избавить от «отложения солей». Действие обезболивающих препаратов вполне понятно…

Лечение сколиоза без операции

Использование корсетов и специальная гимнастика – два основных метода консервативного лечения, корни которых лежат еще в древних веках, а активное развитие началось приблизительно с XVI века. В свое время многие врачи прикладывали значительные усилия к совершенствованию корсетов, считая их перспективным методом лечения.

Что такое степени сколиоза и почему это важно?

Врачи в своих классификациях используют множество параметров – таких, как количество дуг искривления, скорость прогрессирования или причину появления деформации (если она известна, поскольку чаще всего сколиоз возникает по неустановленной причине) Но основой для классификацие сколиоза является его выраженность.

Операции при сколиозе

К счастью, хирургическое лечение сколиоза требуется очень редко. Однако это единственный по-настоящему эффективный способ повлиять на развитие заболевания и исправить форму спины.

Что такое сколиоз?

В норме позвоночник имеет несколько изгибов, которые обращены кпереди (лордоз), либо кзади (кифоз) – эти изгибы хорошо видны, если посмотреть на человека в профиль. В противоположность этому правая и левая половина тела симметричны. У здорового человеа позвоночник либо не имеет боковых изгибов, либо они выражены слабо.

Что нужно делать при хронической боли?

Я должен признать, что это один из самых сложных вопросов, с которыми мне приходится сталкиваться. Современная медицина еще далека от решения проблемы хронической боли в спине, особенно если говорить о полном излечении. Это не значит, что мы не можем помочь, но чаще всего реалистичными целями являются лучший контроль боли и повышение качества жизни. Одна из…

Что нужно делать чтобы спина никогда не болела и вообще?

Не существует стопроцентных способов избежать проблем со здоровьем вообще и со спиной в частности. Хотя бы раз на протяжении всей жизни спину прихватывает у восьми человек из десяти, то есть почти у каждого из нас. Вероятность появления боли мало зависит от ваших привычек, питания или каких-то профилактических процедур. Если и можно уменьшить риск появления боли,…

Беспокоит боль по ночам и скованность в спине по утрам?

Существует совершенно особый вариант болей в спине, при котором требуется иное лечение. Встречается он реже других болей и часто долго остается нераспознанным. Иногда пациенты безуспешно лечатся у неврологов или мануальных терапевтов и годами не могут попасть к правильному специалисту. Перечисленные ниже признаки врачи называют суставным синдромом, который чаще всего свидетельствует о воспалении в суставах позвоночника.…

Какие факторы чаще всего провоцируют боли в спине

Мои пациенты очень часто спрашивают о том, чего следует избегать, чтобы снизить риск появляения болей в спине. К сожалению, ответить на него не так легко, поскольку боли в спине возникают под влиянием множества разнообразных факторов, многие из которых действуют в течение жизни и не вызывают мгновенного эффекта. Мы знаем, что наличие болей в спине в личной истории…

Опросник проф. Стивена Линтена

…из шведского университета Оребро – это один из самых надежных способов предсказать работоспособность человека с болями в спине в следующие полгода. Главная цель теста — выявить так называемые «желтые флаги» — дополнительные факторы риска, которые часто оказывают решающее влияние на формирование хронических болей в спине. При своей простоте это работающий надежный инструмент, точность предсказаний которого может быть выше, чем данные сложных обследований. Заполнение опросника занимает всего 10 минут, ответ вы получите сразу и бесплатно.

Перейти к тесту

Упражнения для плечевого сустава

При болях в области плечевого сустава регулярное выполнение специальных упражнения является главным компонентом лечения, без которого добиться успеха практически невозможно.

Пока пациент в сознании, то его здоровье зависит прежде всего от него самого. Успешное сотрудничество с врачом (тогда, когда оно необходимо!) тоже важно, но полностью перекладывать ответственность на мастера полезно лишь в деле ремонта кофеварок.

О сайте

Это сайт о любви к собственному здоровью и своему позвоночнику. my-spine.ru создан как источник дополнительных материалов к книге «Истинная причина боли в спине» и сейчас содержит около двухсот больших и маленьких публикаций, что сравнимо по объему с самой книгой.

Еще больше – в черновиках, которые готовятся к публикации. Все статьи написаны в соответствии с учетом современного состояния науки о позвоночнике. Вы найдете здесь информацию, которой врачи обычно не делятся – в основном, из-за нехватки времени, но иногда и по причине низкой квалификации или потому, что делиться подобной информацией попросту невыгодно. Меня самого медицинская система раз за разом ставила перед выбором: обеспечивать свою семью или поступать в интересах пациента. В реальной жизни очень трудно применять советы из учебников или говорить людям то, что для них действительно важно и полезно. Именно поэтому так легко найти специалиста, который лечит спину и почти невозможно найти врача или клинику, которые научат вас обходиться без их помощи. Но это реально. И поэтому я решил восполнить пробел и заняться тем, что не делают другие:

МОЯ МИССИЯ — ПОМОЧЬ КАЖДОМУ АКТИВНО И CАМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕЙ СПИНЕ.

Для этого я выступаю в роли вашего эксперта, союзника и партнера.

Искренне Ваш,доктор Черепанов

Февраль 17, 2015 — 3:51 дп в Боли Основные причины боли в пояснице у мужчин и их лечение Среди самых распространенных синдромов среди мужчин является сильная боль в области поясницы. Боль может возникать… Февраль 16, 2015 — 12:14 пп в Боли Лечение боли в пояснице народными средствами Боли в пояснице – проблема, с которой приходится сталкиваться людям в разном возрасте, знакома она мужчинам… Февраль 16, 2015 — 11:00 дп в Боли Стреляющая боль в пояснице: не терпите, сразу же к врачу идите! С тех пор, как в процессе эволюции человек стал прямоходящим, его спина, а в основном ее нижний отдел — поясница,… Февраль 16, 2015 — 9:58 дп в Боли Почему болит поясница: пять основных причин Вряд ли найдется хоть один человек, который хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как боль в пояснице.… Февраль 7, 2015 — 11:07 дп в Боли Упал, заболел — кокцигодиния Официальная врачебная позиция по МКБ-10 — кокцигодиния. Болезнь определяется как нарушение в крестцово-копчиковом… Февраль 7, 2015 — 9:59 дп в Боли Болит копчик когда сидишь, что делать? Все у вас было хорошо. Обычная жизнь, обычные дела. И вдруг странная боль в самом низу позвоночника. Она может… Январь 28, 2015 — 4:38 пп в Боли Девять врагов одного рудимента, или почему болит копчик? ​Все у вас было хорошо. Обычная жизнь, обычные дела. И вдруг странная боль в самом низу позвоночника. Она может… Январь 26, 2015 — 4:26 дп в Боли Основные причины боли в области поясницы у женщин Боль в области поясницы периодически возникает у всех женщин. При этом ощущения могут быть настолько сильными,… Январь 23, 2015 — 12:00 пп в Иные болезни Причины болей в области копчика у женщин Копчик является нижним отделом позвоночника. Его повреждение может привести к появлению сильных болей. Человек… 1234510» Разделы сайта: Последние статьи:

Наш проект создан для того, чтобы помочь людям, столкнувшимся с заболеваниями спины, выяснить причины проблем и решиться, наконец, на поход к специалисту. Cайт VashaSpina.ru поможет вам определить локализацию, характер и интенсивность неприятных ощущений и понять, с какими проблемами они могут быть связаны. В итоге, вы сможете обратиться к врачу с конкретными жалобами, а это значительно облегчит постановку диагноза. Кроме того, вы найдёте полезные рекомендации по поводу того, как облегчить своё состояние до обращения к специалисту.

Боли в спине хотя бы раз в жизни возникали у 90% взрослого населения планеты

Причины таких болей могут быть самыми разнообразными. И чем раньше они будут выяснены, тем больше шансов на то, что позвоночник останется здоровым и целым.

О позвоночнике

Лучшие упражнения для вашей спины: Показать больше упражнений

Проблемы с позвоночником

Каждый год около 5-6 миллионов людей обращаются за помощью к специалистам и жалуются на боли в спине. Неприятные или болевые ощущения могут быть вызваны самыми разнообразными причинами. Вот некоторые из них:

  • Остеохондроз (поясничный, шейный) – одно из наиболее распространенных заболеваний. Кстати, несмотря на его распространённость, такой диагноз ставится только в бывших советских странах, а в странах Европы такой болезни просто нет. Этот недуг представляет собой ряд дегенеративно-дистрофических изменений, затрагивающих ткани позвоночника, в частности межпозвоночные диски. В результате таких изменений диск истончается и начинает выступать за пределы позвонков, что нарушает работу всего позвоночника и провоцирует раздражение нервных окончаний и, соответственно, боль. Со временем это заболевание может перейти в хронический радикулит.
  • Межпозвоночная грыжа встречается не так часто (лишь у 3-5% пациентов, обратившихся с жалобами на боли в спине). Она возникает тогда, когда разрывается фиброзное кольцо, сдерживающее диск, а ядро диска выступает за пределы этого кольца. Так как наблюдается постоянное раздражение нервных окончаний, возникают резкие и сильные боли.
  • Травмы позвоночника довольно распространены и встречаются примерно в 5-10% всех травматических поражений опорно-двигательного аппарата. Наиболее опасны переломы (поясничного или грудного отдела), так как в тяжёлых случаях они могут приводить к полному параличу конечностей.
  • Опухоли: остеоидные остеомы, гемангиомы, остеобластомы, гигантоклеточные опухоли, энхондромы, эозинофильные гранулёмы и так далее. Все они делятся на доброкачественные и злокачественные. Но даже последние при своевременном обращении к врачу поддаются лечению.
  • Нестабильность позвонков – чрезмерная их подвижность, нарушающая функционирование позвоночника и приводящая к более серьёзным проблемам.
  • Искривления. Выделяют несколько видов. Самый распространенный и простой – кифоз или банальная сутулость. Нередко встречается и сколиоз, представляющий собой боковое отклонение. Может также возникнуть лордоз (отклонение позвоночника вперёд) и кифосколиоз (сочетание сколиоза и кифоза).

Причин болей в спине имеется великое множество. И только выяснив их и вовремя обратившись к специалисту, вы сможете избежать печальных последствий.

Мобильные приложения имеют множество достоинств: они существенно облегчают жизнь, всегда под рукой и не требуют больших затрат. Спортивные программы с успехом заменяют тренажерный зал и позволяют заниматься поддержкой здоровья в любом месте и в то время, когда это удобно пользователю.

Мобильные спортивные приложения создаются с привлечением профессиональных тренеров, которые помогут подобрать для новичков самые необходимые и эффективные упражнения. Такие программы позволяют заниматься спортом систематически, поскольку содержат программы тренировок, а зачастую и видеоинструкции к ним. В них также можно настроить функцию напоминания, которая не даст забыть о запланированном занятии.

«Моя Спина» – одно из таких приложений. Оно может стать незаменимым помощником в деле поддержания здорового и активного образа жизни. В первую очередь программа предназначена для тех, кто имеет проблемы с позвоночником или мышцами спины. Но и тем, кто не имеет таких трудностей, «Моя спина» тоже будет полезна в качестве неплохого подспорья для поддержания в хорошей форме мышечного корсета спины.

Программа содержит упражнения, разбитые на две категории: те, которые выполняются лежа и сидя. В планах у разработчика добавить занятия для шеи, и упражнения, которые можно делать стоя.

Каждая категория содержит несколько упражнений: подъемы корпуса и таза, отжимание от пола, повороты и наклоны, прогибания. Выполнены они в виде небольших видеоуроков. По умолчанию они состоят от одного до десяти повторов и длятся по 30 секунд. В настройках можно выставить время выполнения упражнений до шести минут, при этом число повторов увеличится автоматически. Кроме комплекса тренировок для спины, в программе есть вкладка с полезными советами и статистика выполненных упражнений.

У приложения «Моя Спина» понятный интерфейс и простая навигация. Управление происходит при помощи тапов. Качество видео среднее, но это понятно – программа имеет очень скромные размеры.

Несмотря на то, что приложение все еще продолжает совершенствоваться, ее можно назвать одним из лучших спортивных приложений последнего времени. Разработчикам удалось соединить хорошо подобранный комплекс упражнений для спины с приятным интерфейсом и простой навигацией. Из замечаний к программе «Моя спина» – не хватает хотя бы минимального музыкального или голосового сопровождения.

Официальный сайт приложения https://nicemir.com/myback

Функционал:

Итак, на главном экране находятся все важные разделы, которые могут вас заинтересовать. Первые три раздела — это упражнения, четвертый раздел — это полезные советы, а пятый — статистика по выполнению всех упражнений. Что самое важное, каждое упражнение, которое вы будете выполнять, сопровождается видео инструкцией, которая, на удивление, находится в самом приложении, т.е. это делает приложение полностью независимым от интернета. Кроме видео есть и текстовое описание, а также картинка, на которой показано, какие именно мышцы будут задействованы в данном упражнении.

Итоги:

В настройках можно включить уведомления, которые позволят не забыть выполнить очередной комплекс упражнений. Кроме этого, можно отключить звук в каждом из видео и выбрать время до начала выполнения каждого упражнения. Подведем итоги: “Моя спина” действительно поможет вам укрепить спину, а в свою очередь очень положительно скажется на вашем самочувствии, поскольку, когда у человека ничего не болит, это однозначно делает его счастливым в разы. Приятного пользования!

Скачать Моя Спина для Android:

Скачать apk27,69 Mb Скачиваний: 522 Похожие приложения Здоровая спина и прямая осанка Упражнения для глаз Бодибилдинг Бодифлекс Упражнения для растяжки Упражнения в тренажерном зале Планка. Будь сильнее Планка Будь сильнее Планка – фитнес тренер Best Butt Fitness Качаем тело Runtastic Results Оставить комментарий к программе Моя Спина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!