Чем отличается айфон SE от айфона 6S?

Разница выхода телефонов достаточно не существенная и все фанаты компактных смартфонов были в восторге, когда появился SE, который внешне полностью идентичен с 5S. Apple выпустила этот смартфон преимущественно для китайского рынка, но мы то любим большие экраны. Давайте сравнивать эти два смартфона и узнаем главные различия:

Модель iPhone SE iPhone 6S
Размер экрана 4 дюйма 4,7 дюйма
Передняя камера 1,2 МП 5 МП
Аккумулятор 1642 мА·ч 1715 мА·ч
3D Touch нету есть
Touch ID Touch ID 1.0 Touch ID 2.0
Вес 113 г 143 г

Что лучше iPhone SE или iPhone 6S?

  • Процессор: Apple A9 1.8 ГГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Задняя камера: 12 МП.

Основные характеристики смартфонов одинаковые, что весьма затрудняет выбор покупателей при выборе смартфона. Что же все-таки лучше?Внешний вид. Тут уже дело вкуса, ведь дизайн смартфонов из разных поколений устройств. По цветам кстати они тоже идентичны. В SE тоже есть розовое золото, что по сути является вторым отличием от 5S после надписи на задней крышке телефона. Девочки этому цвету точно обрадуются. Экраны рассчитаны на разных пользователей, ведь кто-то любит более информативный дисплей, а кому больше важна компактность.

Камера. Любители делать обычные фото точно не будут разочарованы, ведь камеры в них одинаковые и качество весьма на высоте. Фронтальную камеру Apple урезало весьма серьезно. И это в то время, когда передняя камера является одним из основных критериев при выборе нового смартфона. Так что селфи на SE будут получаться примерно такими же, как и на iPhone 5S. А что вы хотели, версия ведь урезанная.Производительность. Сколько тестов видеоблогеры не делали, аппараты работают почти идентично во всех программах. Все думали, что за счет меньшего экрана обработка будет быстрее у SE. Но этого не случилось и мы получили совершенно идентичные телефоны. Так что любые современные игры и приложения просто летают на обоих устройствах.Батарейка и другие технологии. На аккумулятор можете сразу не обращать внимания, ведь в 6S он немного больше, но компактность SE дает возможность сравняться по времени работы. 3D Touch является еще одной весомой частью, которая отличает эти два телефона. Но как показало время, вы не слишком будете разочарованы отсутствием этой технологии. Touch ID все-таки разных поколений, я долго искал, но нашел данную информацию. На практике разницы вы слишком не почувствуете, поэтому на этот параметр тоже не обращаем внимания.

Что выбрать айфон SE или айфон 6S?

Как обычно много сравнений и толком никаких выводов. Но вы поймите, когда начинаешь сравнивать настолько два похожих устройства, то делать точные выводы сложнее всего. Для упрощения вашего выбора, давайте поделю всех пользователей на несколько категорий:

  • Покупатели iPhone 6S: вам важен большой информативный экран, который будет вас всегда радовать сочной картинкой. Также для вас очень важны сэлфи снимки, ведь без инстаграма существовать сложновато. Любите всегда ходить с самыми топовыми смартфонами и узнавать как пользоваться новыми технологиями вроде 3D Touch.
  • Покупатели iPhone SE: компактность превыше всего. Можно вообще не переживать, что ваш смартфон сможет выпасть из рук. Фронталкой пользуетесь, но достаточно редко и качества в 1,2 МП для вас будет более чем достаточно. Главное, что маленький и мощности хватит на ближайшие года 2 или 3.

Итоги

 

После долгих месяцев обсуждений и разработок, компания Apple наконец-то анонсировала новый 4х-дюймовый iPhone, а мы анонсируем наше сравнение iPhone SE.

iPhone SE был представлен на мероприятии в Купертино в марте, и предназначен для того, чтобы заменить уже существующий 5S.

Мы решили взяться за непростую задачу – сравнить для Вас модель SE с большими по размеру моделями iPhone 6 и iPhone 6s. В данной статье постараемся разобраться в чем основные различия и сходства между тремя моделями, чтобы помочь определить именно ту модель, которая Вам больше подходит.

Сравнение iPhone SE vs iPhone 6S vs iPhone 6: Дизайн

Размер Apple iPhone 6 — 138,1 х 67 х 6.9mm, а его вес 129 грамм.

Размер iPhone 6s — 138,3 х 67,1 х 7,1 мм. Вес – 143 грамм.

Оба смартфона имеют алюминиевый корпус, и хотя iPhone 6S изготовлен из чуть более гармоничного материала, дизайн этих двух моделей превосходный.

Для смартфонов сделали красивые изогнутые края, тонкое строение и у них нет ни одного острого угла в поле зрения. Сенсор отпечатков пальцев находится внутри кнопки «Home», но iPhone 6S снабжен Touch ID второго поколения, который немного быстрее, чем у iPhone 6.

  1. Серфинг в интернете, просмотр видео и т.д. В таком случае стоит отдать предпочтение iPhone 6 с большим экраном. На дисплее будет отображаться больше информации, что значительно упростит потребление контента.
  2. Использование в качестве фотокамеры. iPhone SE — отличный вариант. Его камерой восхищался главный фотограф Times, что о многом говорит. Возможность записи видео в 4К позволит запечатлеть каждый момент, а программная технология выдаст отличную картинку на фото.
  3. Игры и требовательное ПО. Однозначно ответить не получится. «Шестерка» обладает большим дисплеем, что удобно для игрового процесса, а в SE установлено более мощное «железо». В данном случае пользователь сам решает, что для него удобнее.
  4. Общение, мессенджеры и т.д. Более компактный гаджет, я считаю, лучше подходит для этих целей. Его комфортнее носить с собой, а случае необходимости быстро достать и ответить на сообщение.
  5. Для работы. Если вы деловой человек, то шестая версия iPhone вам больше подходит. Это связано с его представительским видом, особенно в черном цвете. Также большой экран более удобен для отображения таблиц, графиков и т.д.

Если стоите перед выбором между iPhone 6s и iPhone SE, то в настоящем обзоре вы найдете сравнение всех основных параметров этих моделей: скорость работы, качество дисплея и фотокамеры, дополнительны опции.

Дизайн

iPhone 6s iPhone SE
Цвета

К внешнему виду устройств не придраться. Обе модели представлены в одних и тех же 4 цветах: серый космос, серебристый, золотой, розовое золото.

Размер, толщина и вес

iPhone 6s iPhone SE
Диагональ экрана, дюймы (в одном дюйме 2,54 см.) 4.7 4
Длина, см. 13.83 12.38
Ширина, см. 6.71 5.86
Толщина, см. 0.71 0.76
Вес, грамм 143 113

Большая диагональ экрана позволяет с большим комфортом просматривать фотографии и видео. Исходя и таблицы, достоинствами iPhone 6s являются: диагональ экрана и толщина телефона. iPhone SE лучше по параметру вес устройства.

Харкетеристики экрана

iPhone 6s iPhone SE
Название дисплея Retina HD Retina
Описание дисплея Широкоформатный ЖК‑дисплей Multi‑Touch с диагональю 4,7 дюйма и технологией IPS Широкоформатный ЖК‑дисплей Multi‑Touch с диагональю 4 дюйма и технологией IPS
Разрешение экрана, пикселей 1334×750 1136×640
Пикселей на дюйм 326 326
Контрастность 1400:1 800:1
Максимальная яркость, кд/м² 500.0 500.0

Кому отдадим предпочтенее? Приходим к заключению, что iPhone 6s по данным параметрам выглядит предпочтительней.

Процессор, размер памяти и батарея

iPhone 6s iPhone SE
Название процессора Apple A9 Apple A9
Частота процессора 1.8 ГГц 1.8 ГГц
Память
  • 32 Гб
  • 128 Гб
  • 32 Гб
  • 128 Гб
Время работы от аккумулятора
В режиме разговора до 14 часов до 14 часов
В интернете до 10 часов до 13 часов
При прослушивании аудио до 50 часов до 50 часов

По заявленным характеристикам (время работы без подзарядки смартфона) в данном сранении побеждает iPhone SE.

Камера

Любите снимать на телефон? Тогда этот раздел поможет лучше определиться с выбором модели.

iPhone 6s iPhone SE
Основная камера
Разрешение матрицы 12 Мп 12 Мп
Цифровой зум 5‑кратный цифровой зум 5‑кратный цифровой зум
Фронтальная камера
Разрешение матрицы 5 Мп 1 Мп

Часто совершаете видеозвонки? У iPhone 6s значительно лучше разрешение фронтальной камеры.

Другие свойства

Для полной картины обратите внимание на дополнительные характеристики моделей.

iPhone 6s iPhone SE
Сим-карта Nano‑SIM Nano‑SIM
Стабилизация изображения
Запись видео, частота кадров HD‑видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/с HD‑видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/с
Зум при записи видео 3‑кратный цифровой зум 3‑кратный цифровой зум
Защита от воды
Геолокация GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS GPS и ГЛОНАСС
Аутентификация Датчик идентификации по отпечатку пальца (второе поколение), встроенный в кнопку «Домой» Датчик идентификации по отпечатку пальца, встроенный в кнопку «Домой»

Заключение

В нашем обзоре iPhone 6s набрал 7 лайков, а у iPhone SE их 2. Стоит ли принмать уже решение? Не торопитесь, есть и другие параметры, которые можно посмотреть на сайтах производителя. Итоговая таблица, за что мы ставили лайки:

iPhone 6s iPhone SE
  • Диагональ экрана
  • Толщина
  • Разрешение экрана
  • Контрастность
  • Разрешение матрицы фронтальной камеры
  • Вес
  • Время работы при работе в Интернете

Где купить и какие цены

Apple iPhone 6s 32GB
Apple iPhone SE 32GB

Сегодня мы сравним между собой iPhone SE и iPhone 6s Plus. В качестве характеристик возьмем их внешний вид и размеры, скорость работы аппаратов, параметры дисплея и камеры – все, что определяет функциональность и удобство пользования современным смартфоном.

Дизайн моделей

iPhone SE iPhone 6s Plus
Цвета

К внешнему виду устройств не придраться. Обе модели представлены в одних и тех же 4 цветах: серый космос, серебристый, золотой и розовое золото. Оба телефона представлены в одинаковом количестве цветовых решений.

Размер, толщина и вес

iPhone SE iPhone 6s Plus
Диагональ экрана, дюймы (в одном дюйме 2,54 см.) 4 5.5
Длина, см. 12.38 15.82
Ширина, см. 5.86 7.79
Толщина, см. 0.76 0.73
Вес, грамм 113 192

У каждого собственное представление об идеальном размере дисплея. Одним важно, чтобы телефон легко умещался в карман джинсов, другим – просмотр фотографий. У iPhone SE лучше вес. iPhone 6s Plus лучше по параметру толщина смартфона.

Экран

iPhone SE iPhone 6s Plus
Название дисплея Retina Retina HD
Описание дисплея Широкоформатный ЖК‑дисплей Multi‑Touch с диагональю 4 дюйма и технологией IPS Широкоформатный ЖК‑дисплей Multi‑Touch с диагональю 5,5 дюйма и технологией IPS
Разрешение экрана, пикселей 1136×640 1920×1080
Пикселей на дюйм 326 401
Контрастность 800:1 1300:1
Максимальная яркость, кд/м² 500.0 500.0

Что можно сказать, исходя из данных в таблице? Резрешение дисплея – важный параметр для любого смартфона, у iPhone SE он значительно меньше.

Камера

Любите снимать на телефон? Тогда этот раздел поможет лучше определиться с выбором модели.

iPhone SE iPhone 6s Plus
Основная камера
Разрешение матрицы 12 Мп 12 Мп
Цифровой зум 5‑кратный цифровой зум 5‑кратный цифровой зум
Фронтальная камера
Разрешение матрицы 1 Мп 5 Мп

iPhone 6s Plus обладает фронтальной камерой со значительно большим разрешением, что актуально для качеста изображения при видозвонках и селфи.

Процессор, размер памяти и батарея

iPhone SE iPhone 6s Plus
Название процессора Apple A9 Apple A9
Частота процессора 1.8 ГГц 1.8 ГГц
Память
  • 32 Гб
  • 128 Гб
  • 32 Гб
  • 128 Гб
Беспроводная зарядка нет нет
Время работы от аккумулятора
В режиме разговора до 14 часов до 24 часов
В интернете до 13 часов до 12 часов
При прослушивании аудио до 50 часов до 80 часов

iPhone SE ставим лайки за продолжительность работы в интернете, а его оппоненту за продолжительность работы в режиме разговора, время работы при прослушивании музыки и время работы без подзарядки смартфона. Что важнее? Решать вам!

Другие свойства

Не торопитесь делать свой выбор. У каждого из телефонов есть дополнительные параметры, приведем часть из них.

iPhone SE iPhone 6s Plus
Сим-карта Nano‑SIM Nano‑SIM
Стабилизация изображения Оптическая стабилизация изображения
Запись видео, частота кадров HD‑видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/с HD‑видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/с
Зум при записи видео 3‑кратный цифровой зум 3‑кратный цифровой зум
Защита от воды
Геолокация GPS и ГЛОНАСС GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS
Аутентификация Датчик идентификации по отпечатку пальца, встроенный в кнопку «Домой» Датчик идентификации по отпечатку пальца (второе поколение), встроенный в кнопку «Домой»
Разъем для наушников Стандартный 3,5 мм Стандартный 3,5 мм

Выводы

Подведем итоги. За основные функции iPhone SE набрал у нас 2 лайков, а iPhone 6s Plus – 11. Но примите во внимание – мы не сравнивали цены. Итоговая таблица, за что мы ставили лайки:

iPhone SE iPhone 6s Plus
  • Легче
  • Дольше работает при работе в Интернете
  • Больше диагональ экрана
  • Тоньше
  • Разрешение экрана лучше
  • Больше пикселей на дюйм экрана
  • Лучше контрастность
  • Дольше работает в режиме разговора
  • Дольше работает при прослушивании музыки
  • Разрешение матрицы фронтальной камеры лучше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!