Каждый человек обязан наизусть помнить номера экстренных служб – скорой, милиции и МЧС. От этого в первую очередь может зависеть его жизнь и жизнь его близких. Раньше, когда не было сотовых телефонов все было просто – номера 03, 02, 01 все знали с детства. Сейчас дозвониться дозвониться в Полицию с мобильного телефона по номеру 02 не получится, как ни старайся. С мобильного телефона можно звонить минимум по трехзначным номерам. И до недавнего времени, у разных мобильных операторов эти трехзначные номера экстренных служб имели свой особый вид. Но к счастью, все меняется… Не забудьте записать приведенные ниже экстренные номера, а лучше запомните их!

Единые номера телефонов экстренной помощи

Важно помнить номера, по которым можно дозвониться в экстренные службы с сим-карты любого мобильного оператора. Они выглядят следующим образом:

  • Пожарная охрана (МЧС, спасатели) – 101
  • Милиция (полиция) – 102
  • Скорая помощь – 103
  • Газовая служба – 104
  • Справочная – 109

Звонки в экстренные службы совершенно бесплатны и доступны не только при нулевом балансе, а даже если сим-карта заблокирована или ее совсем нет в телефоне.

Вызов Полиции с мобильного через службу 112

Сохраните эти номера себе на телефон, чтобы в экстренной ситуации они были у вас под рукой

Кроме указанных выше телефонов есть единый номер экстренных служб 112. Он позволяет быстро обратиться за необходимой помощью через диспетчера сразу в несколько служб одновременно – это Российский аналог службы 911. Для того, чтобы вызвать по этому номеру Полицию напрямую необходимо выполнить следующие действия:

  • Наберите 112 и дождитесь входа в голосовое меню.
  • Нажмите на клавиатуре телефона цифру «2».
  • Дождитесь соединения с диспетчером отделения Полиции.

Позвонить в Полицию с мобильного телефона по номеру 112 можно совершенно бесплатно даже тогда, когда баланс счета равен нулю, когда телефон заблокирован и если в нем нет сим карты. Также по этому номеру можно звонить бесплатно с любого другого телефона – городского, таксофона на улице, на вокзале или в аэропорту. Как правило, время соединения с диспетчером зависит от нагрузки на сеть и не превышает несколько минут.

Если и этот номер вам не помог, то позвонить в Полицию с мобильного телефона можно и по другим номерам, которые указаны ниже.

Телефонные номера для вызова Полиции

В случае, когда вы не можете сделать вызов по номеру 112 или указанным в таблице выше, можно воспользоваться альтернативными телефонами, которые по прежнему работают. Каждый оператор мобильной связи раньше устанавливал самостоятельно для своих абонентов номера экстренных служб, поэтому они разные. Так, вызвать Полицию с мобильного можно по номерам:

  • Для абонентов операторов МТС, Мегафон, Ростелеком, Tele2 и Мотив – 020.
  • Для абонентов оператора Билайн номер телефона Полиции – 002.

По аналогичным номерам, можно позвонить в пожарную охрану, скорую, газовую службу или справочную – вместо 2 набирая 1, 3, 4 или 9.

С раннего возраста нам напоминали экстренные номера, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах мы смогли моментально вызвать спасателей, полицейских, врачей или газовиков. Однако в современных условиях практически никто не пользуется стационарным телефоном, так как мобильники приобрели практически повсеместное распространение. Это обуславливает обстоятельства, в которых огромное число абонентов мобильных провайдеров (речь идет о таких популярных операторах, как МТС, МегаФон, и др.) не знают, как можно дозвониться в полицию или скорую по сотовому.

В этом материале мы приводим телефонные номера экстренных служб для мобильников, которые действуют на территории нашей стране вот уже несколько лет. Когда-то большой резонанс вызвала перемена двухзначных номеров на трехзначные. Сначала необходимо упомянуть полезные номера для городских аппаратов, которые в настоящий момент остаются актуальными:

  • 010 – телефон «пожарки».
  • 020 – звоните полицейским.
  • 030 – используется для вызова скорой.
  • 040 – телефонный номер для «аварийки» (газовиков).

Указанные выше номера телефонов подходят, если у вас установлен обыкновенный стационарный аппарат. Однако если вы наберете один из этих телефонов с мобильного, то не дозвонитесь, потому что для сотовых есть другие номера, о которых и пойдет речь далее.

Номера экстренных служб для мобильников

Стандарт GSM поддерживает единый телефонный номер экстренной службы. Позвоните на него, и вы сможете рассказать о своих трудностях и чрезвычайных происшествиях. Туда можно позвонить по разным вопросам, связанным с экстренными случаями. Не только в России, но и в европейских государствах с его помощью можно вызвать скорую помощь, МЧС или полицию.

112 – это экстренный номер телефона службы спасения. Аналогичным является номер 911, который действителен по всем уголкам страны.

Звоните на указанный выше номер, и вы сможете попасть в то отделение Единой Диспетчерской службы, которое соответствует вашему населенному пункту.

Оператор данной службы принимает вызов, а после того, как определит сущность проблемного вопроса, отправит вашу заявку туда, куда требуется. Экстренный номер 112 является единым для всех сотовых провайдеров, звонки не оплачиваются. Можно сделать вызов даже при заблокированной симке, отсутствии денег на счету или вообще при отсутствии сим-карточки.

Но, помните, что ни в коем случае нельзя просто так звонит по экстренным номерам, так как вы задерживаете вызовы граждан с реальными чрезвычайными ситуациями.

Как позвонить с мобильника в скорую помощь

Если вы попали в обстоятельства, в которых потребовалось вызвать доктора для себя или членов семьи, иногда можно столкнуться с отсутствием четкого понимания, как дозвониться в скорую с сотового телефона. Рекомендуется узнать о том, как набрать номер, заранее, чтобы не пришлось в критической ситуации заниматься поиском информации. Внесите цифры для скорой в список контактов, чтобы упростить доступ в дальнейшем. У каждого провайдера есть свой номер для бесплатных экстренных вызовов. Если клиенту требуется дозвониться в скорую помощь, для различных провайдеров есть такие номера:

  • Абоненты МегаФон могут дозвониться по номеру 030.
  • Клиенты оператора МТС будут звонить на 030.
  • Для абонентов Билайн действует номер 003.
  • Клиенты провайдера Tele2 могут звонить на 030.

Таким образом, номера на базе 03 дополняются еще одним нулем или в конце, или в начале. Поэтому подобный номер телефона является простым для запоминания.

Звоним в полицию, используя сотовый

Если вы находитесь в обстоятельствах, когда необходимо позвонить немедленно в полицию, можно использовать единый экстренный номер телефона или сразу же звонить на номер от провайдера. Вызовы на эти номера являются бесплатными:

  • Клиенты МегаФон – звоните на 020.
  • Абоненты МТС – используйте 020.
  • Клиенты Tele2 – звоните на 020.
  • Абоненты Билайн — вводите номер 002.

Номера полиции легко запомнить из-за того, то все они основаны на обыкновенном телефоне 02, действующем для городских стационарных устройств.

Вызываем пожарную службу (МЧС) с мобильника

Когда приходится звонить в пожарную службу для ликвидации чрезвычайных обстоятельств, рекомендуется звонить на единый телефонный номер 112, потому что его вспомнить проще всего, а действовать необходимо незамедлительно. Но также можно позвонить на один из бесплатных коротких номеров, которые различаются у отечественных сотовых провайдеров:

  • Для МегаФона – 010.
  • Для Билайн – 001.
  • Для МТС – 010.
  • Для Tele2 – 010.

Потребуется запомнить исключительно 01 для городских аппаратов, а потом добавить еще один ноль в конец или начало телефонного номера, чтобы позвонить с мобильника спасателям.

Звоним газовикам с сотового

При обнаружении утечки газа у вас в жилище необходимо немедленно звонить в экстренную службу, чтобы сообщить диспетчеру. Или звоните непосредственно в аварийную службу по телефону, соответствующему вашему провайдеру:

  • Клиенты МегаФон могут дозвониться на 040.
  • Абонентам МТС доступен номер 040.
  • Для клиентов Билайн действует телефон 004.
  • Абоненты Tele2 должны звонить на 040.

Здесь также просто добавляется еще один ноль, а базовый номер легко запомнить – это обыкновенный 04.

Почему нельзя на сотовом звонить на 01, 02, 03, 04

На этот вопрос нетрудно ответить – мобильники не поддерживают вызовы по двухзначным номерам. Поэтому добавляется еще одна цифра, а альтернативный вариант – это значок *в конце обычного номера:

  • 01* — звоните в пожарную с мобильника.
  • 02* — вызывайте полицию на сотовом девайсе.
  • 03* — звоните в скорую на мобильном.
  • 04* — для вызова аварийной службы.

У нас в стране есть и другие провайдеры, что очевидно, но мы упомянули информацию, актуальную для самых распространенных. Для уточнения детальных сведений можно зайти на сайт компании, клиентом которой вы являетесь.

Звонить на приведенные номера можно бесплатно, также их можно использовать даже при нулевом счету на телефоне.

Помогла информация? Поделись ею!

Статья опубликована: 12.07.2018 в 15:22

MsMap.ruТелефоны экстренных служб в Москве и Московской области

Ниже представлены телефоны экстренных служб для звонков со стационарного или мобильного телефонов. 

Вызов экстренных служб со стационарного (городского) телефона

01— Вызов пожарной охраны или спасателей02— Вызов полиции03— Вызов скорой медицинской помощи04— Вызов газовой аварийной службы

Вызов служб экстренной помощи с мобильного телефона

С 2014 года на территории РФ введена единая система набора номеров экстренных служб. Теперь, чтобы позвонить в скорую помощь, необходимо набрать краткий трехзначный номер, при этом наличие средств на счету или сим-карты не обязательно.

101— Вызов пожарной охраны или спасателей102— Вызов полиции 103— Вызов скорой медицинской помощи 104— Вызов газовой аварийной службы

Единый номер вызова экстренных служб: 112

Звонки на номера экстренных служб бесплатны. Позвонить можно если на счёте нет денег, а на номер 112 даже с телефона без SIM-карты.

112#1 — Вызов пожарной охраны или спасателей112#2 — Вызов полиции 112#3 — Вызов скорой медицинской помощи 112#4 — Вызов газовой аварийной службы

Вызов с номера 112 возможен:

  • — при отсутствии денежных средств на вашем счету;
  • — при заблокированной SIM-карте;
  • — при отсутствии SIM-карты телефона.

Телефоны вызова этих служб действительны для всех регионов РФ.

МЧС России по Московской области

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Московской области и обратиться за помощью можно по телефону 8 (495) 542-21-01

В Главном управлении МЧС России по Московской области круглосуточно работает телефон доверия 8 (499) 743-02-72

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите На правах рекламыНе показыватьРазместить рекламу

© 2013–2019 MsMap.ru О проекте Вакансии Реклама Ссылки Контакты Добавить материал

При любом использовании материалов этого сайта гиперссылка на www.msmap.ru обязательна.

Allex.me – Разработка и поддержка сайта

Наверх

Чтобы получить помощь в экстренной ситуации, стоит сохранить в доступном месте номер полиции и прочих служб. Дозвониться в скорую, МЧС и другие организации можно с сотового телефона, комбинации для этого у операторов связи могут немного отличаться.

Вызов на номер экстренной службы.

Зависит ли регион при звонке со стационарного телефона

Милиция не так давно была переименована в полицию, но способ вызова на помощь для граждан не изменился. Для этого со стационарного телефона понадобится набрать цифры 02. Так вы сможете обратиться в дежурную часть подразделения, подчиненную МВД России.

Эта комбинация может применяться для совершения вызовов с любого стационарного аппарата связи. Регион, в котором он находится, не имеет значения.

Вызов экстренной службы с мобильного для разных операторов РФ

Не всем понятно, как набрать привычное сочетание цифр 02 с сотовых, если они не поддерживают такие комбинации. Можно ознакомиться со следующей информацией:

  1. Для вызова сотрудников спецслужб с мобильного аппарата можно использовать специальные номера. Применив комбинацию 112, нажимайте кнопку вызова и дожидайтесь указаний автоответчика.
  2. Экстренный вызов можно сделать, набрав двузначную комбинацию, которая присвоена вашему мобильному оператору.
  3. Во всех ситуациях, где требуется быстрое реагирование, можно вызвать помощь, набрав 112. Это единый номер, который подходит для всех операторов связи. Звонить можно даже в случаях, когда сим-карта заблокирована или ее нет в смартфоне. Плата за услугу не взимается.

Когда произойдет соединение со службой, срабатывает автоответчик. Он будет проговаривать сообщение на двух языках — английском и русском, перечисляя, как можно соединиться с разными службами. Если во время прочтения сообщения никакая клавиша не будет нажата, оно повторяется, затем вызов переправляется на многоканальный единый номер 112.

Номера экстренных служб — телефонные номера для получения срочной помощи.

После соединения с оператором нужно ответить на несколько вопросов. Сколько их будет, зависит от сложности ситуации.

Служба 911 в России

Служба спасения 911 больше 50 лет помогает людям, попавшим в беду. Используя эту комбинацию, можно вызвать спасателей в Америке. Этот номер телефона легко запоминается, удобен для набора, предоставляемые услуги постоянно расширяются.

В РФ постепенно внедряется похожий проект. Предусмотрено выполнение обслуживания на 4 языках, функции будут постепенно расширяться. Для звонка используется короткий номер 112.

Вызов наряда полиции с телефона

Если не знаете, как дозвониться до полиции, можно ознакомиться с такой памяткой:

  1. Для вызова полиции со стационарного аппарата набирайте на телефоне комбинацию 02 или 102.
  2. Для смартфонов действует комбинация 102 или 112, подойдет для любого оператора.
  3. Также с мобильника или городского телефона можно попробовать связаться с дежурной частью округа, где произошло событие, по поводу которого вы обращаетесь в полицию.
Кроме стандартного вызова полиции, иногда возникает потребность в вызове целого наряда правоохранителей.

Чтобы получить услуги связи бесплатно, нужно запомнить или записать варианты для разных операторов:

  1. Для звонка с номера Билайн набирайте на клавиатуре комбинацию 102.
  2. Абоненты Мегафон могут сделать вызов, набирая 020 или 02.
  3. С тарифа Tele2 для звонка в полицию применяют комбинации 102 или 020.
  4. Тем, кто пользуется услугами оператора МТС, надо набрать номер 102.

Эти комбинации действуют и на территории России, и за рубежом. Оплаты за такую услугу связи не требуется.

Звонок с сотового при ДТП

Нередко люди, оказавшиеся очевидцами или участниками дорожной аварии, стараются вспомнить, как позвонить в полицию с мобильного телефона. Удобнее всего использовать комбинацию 112 (номер обслуживается всеми операторами). Запомнить его легко — не понадобится каждый раз смотреть в справочник.

После соединения дежурный направит вызов в дорожно-патрульное ведомство. Если потребуется, для разрешения ситуации этот же оператор оповестит другие службы — скорую или пожарных.

В каких случаях вызвать полицию не получится и что делать, если номер не работает

Тем, кто хорошо знает номер вызова экстренной помощи, не всегда удается дозвониться и вызвать сотрудников полиции. Причины могут быть такими:

  1. Оператор не предоставляет данную услугу в полном объеме. При звонке этот номер для абонента окажется занятым.
  2. Вызов проводится с использованием услуг третьей стороны. Скорость получения информации меняется.
  3. Вызвать полицию не удастся, если сотрудник, ответивший по телефону, не особенно хорошо знаком с городом. В этом случае ему сложно определить точку, где находится позвонивший человек.

Если привычная комбинация для вызова полиции не срабатывает, следует поменять тактику. Все звонки поступают операторам, которые направляют полученную информацию в дежурную часть района, где произошло происшествие. Чтобы быстрее получить ответ диспетчера, обращайтесь сразу же в районное городское отделение. Для этого на клавиатуре смартфона надо нажать 0, затем набрать код города и номер службы.

Чтобы дозвониться и получить помощь, лучше сразу набрать номер экстренной службы района. Рекомендуется сохранять такие комбинации в телефонной книге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!